Topic: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Показ Хоббита у нас начинается 19 декабря и я задался вопросом, а какую версию будут крутить 24 кадра/сек или все же будет возможность посмотреть на исходные снятые 48 к/сек?
Оказывается существует перечень кинотеатров России, которые технически готовы показывать "плавного" Хоббита с частотой 48 к/сек.
Высокой частоте кадров для 3D дали название HFR 3D (High Frame Rate).

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2041 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2040

Кинотеатры, где Хоббит возможно будет идти в HFR 3D:
Москва:
- Киносфера /Imax/Nescafe
- Кронверк Вэйпарк
- Кронверк Лефортово
- Кронверк Синема Облака
- Формула кино на Можайке
- Формула кино София
Санкт-Петербург:
- Mori Cinema
- Кронверк Академический
- Кронверк Балканский
- Кронверк Заневский Каскад
- Кронверк Меркурий
- Кронверк Сити Молл
- Мираж Атлантик Сити
- Мираж синема в Озерках
Иркутск:
- Звездный

Полный список кинотеатров и другие подробности см. здесь

Post's attachments

hfr3d.png, 33.37 kb, 300 x 174
hfr3d.png 33.37 kb, 755 downloads since 2012-12-08 

hobbit.jpg, 16.7 kb, 300 x 210
hobbit.jpg 16.7 kb, 749 downloads since 2012-12-08 

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Мда, не подготовлена отечестванная кинопрокатная индустрия к революции в кино.

Интересно, а на блюрике Хобот будет HFR или нет?

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Отзывы новозеландцев, уже посмотревших Хоббита HFR 3D:

В издании The Sunday Times на днях была опубликована информация от анонимных зрителей, один из которых испытал сильное головокружение после новозеландской премьеры, где "Хоббит: Нежданное путешествие" демонстрировался в новом формате с частотой 48 кадров в секунду, а другой сказал, что ощущения от фильма сравнимы с "американскими горками"

Уже хочу на горки big_smile

Информация взята здесь

---
официальный ответ (там же):

Компания Warner bros. отрицает, что фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey), показанный в Новой Зеландии в новом формате 48 кадров в секунду, вызывает тошноту и головокружение при просмотре...
Представители Warner bros. при этом подчеркнули, что демонстрировали картину в таком формате для различных фокус-групп, и никто из тысяч людей, посмотревших картину, не испытывал тошноты и головокружения.
Также компания отметила, что в формате с частотой 48 кадров в секунду фильм будет демонстрироваться только на некоторых территориях, остальным же зрителям будет предложен обычный формат — 24 кадра в секунду.

Интересно узнать, входит ли Россия в список этих "некоторых территорий"? hmm

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

тут:

Представитель компании RealD, которая работала с Питером Джексоном над «Хоббитом», заявил, что частота кадров не может оказывать негативное влияние, она лишь позволяет добиться большего реализма и плавности картинки.

Но уж мы-то знаем, что как раз больший реализм и плавность картинки способны оказывать то влияние (негативное либо позитивное), которое человек испытал бы реально находясь внутри показываемой картинки wink
Так что все вполне закономерно.

Идешь в кино про путешествия и сражения: будь готов сам путешествовать и сражаться! cool

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

%username%
на блюрике Хобот будет HFR или нет?
Точно нет, т.к. для BD 30 fps - это потолок для прогрессивной картинки. А 48 fps - вообще не стандартная частота для BD.

6 (edited by %username% 08-12-2012 06:02:40)

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

MAG79

В издании The Sunday Times на днях была опубликована информация от анонимных зрителей, один из которых испытал сильное головокружение после новозеландской премьеры

ога, еще можно вспомнить мальчика в мелкобритании, у которого припадки случались от ярких мультиков. Мультик запретили

Это даже было в Симпсонах

У меня половинчатое чуйство что вот такие фокус-группы опустят HFR с тех.локомотива кино в еще одну модную игрушку, типа 3D


Также компания отметила, что в формате с частотой 48 кадров в секунду фильм будет демонстрироваться только на некоторых территориях, остальным же зрителям будет предложен обычный формат — 24 кадра в секунду.

Территории совпадают с границами? или просто по технической неготовности кинотеатров?
ИМХО второе.


на блюрике Хобот будет HFR или нет?
Точно нет, т.к. для BD 30 fps - это потолок для прогрессивной картинки. А 48 fps - вообще не стандартная частота для BD.

надеюсь на народных сайтах будет таки нативная, не интерполированная версия 48к/с, чтобы из нее интерполировать уже 96к/с wink

______________

КМК сабж по картинке заткнет Овотары, но смысловой нагрузки будет еще меньшем

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

%username%
сабж по картинке заткнет Овотары
Ну да, как минимум на два года, до момента выхода Аватара 2

8 (edited by NightFox 09-12-2012 00:49:27)

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Круто! А я уж думал что всё, фиг нам, а не 48 кадр/сек после тех новостей где плохо приняли версию с этой частотой.

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

УРА!!!! cool

Уважаемые зрители! Кинотеатр "Звездный" первый в Иркутске начнет показ фильма Хоббит: нежданное путешествие в новом формате 3D 48 кадров в секунду. Первые показы пройдут в зале Ника уже в эту субботу. С уважением, Администрация комплекса

Вот переживу конец света, вулканический пепел smile, и пойду смотреть. Суббота - это уже послезавтра.

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Суббота - это уже послезавтра.

Блин, везёт...хоть к вам в Иркутск езжай  big_smile

А у нас пока не ясно...что-то с оборудованием http://www.kinopobeda.ru/movie/312975#comment-8619

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Я и не сомневался, что мой любимый кинотеатр Аврора окажется в списке High Frame Rate 3D. cool big_smile

http://www.yuga.ru/media/avrora_krd_b01.jpg

А этот старый фонтан выкосили под чистую, делают нечто грандиозное, крупнейшее в России.
smile

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

У нас завтра последний сеанс плавного Хоббита, вот уж действительно ограниченный показ - три дня по разу в день, хорошо что билеты успел забронировать. smile

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

sergioleon
завтра последний сеанс плавного Хоббита

хренасебе  hmm  вообще офигели

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

В Санкт-Петребурге на 21.12.2012 НЕТ кинотеатров оборудованных под показ Хоббита (так и других фильмов) в 48 кадрах, или как ее называют HFR (Hight Frame Rate).

Слухи, что якобы оборудование установлено в Мори Синема или в сети Кронверк Синема, не подтвердились.Только сегодня в нескольких кинотеатрах Кронверк-синема  началась установка и тестирование соответствующего оборудования. Когда все будет готово, пока не известно — нужно звонить и узнавать. Скорее всего эти выходные придется терпеть или же бежать смотреть Хоббита в обычных 24 кадрах.

lol

нафиг, поеду в Израиль, буду там смотреть!

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Это вполне по-нашему. Русская лень. Дотянули до последнего sad

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Chainik

Зачем в Израиль, приезжай к нам, у нас всё равно все фильмы с повышенной частотой показывают, тот же обычный Хоббит - зумы, панорамы, 3D вылеты - всё плавненько.  Единственно, это резкие движения немного дискретно выглядят, вот и вся разница с плавным Хоббитом будет. smile

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

sergioleon
Вот сам и объяснил, почему сеансы Хоббита-48 скоро заканчиваются. Он видимо ничем особенно не лучше по сравнению с уплавненной версией Хоббита-24. wink

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

MAG79

Так вроде ж плавных копий мало и они кочуют по стране, нет?

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

sergioleon
Зачем в Израиль, приезжай к нам
там на 20 градусов больше!  big_smile
и вроде как бубляжа нет, кстати...

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

Chainik
и вроде как бубляжа нет, кстати...

А что там, родной идиш

lol

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

иврит, деревня...  big_smile

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

sergioleon
плавных копий мало и они кочуют по стране, нет?
А вот про это я не в курсе. Где-то слышал, что фильмы приезжают на HDD. Понимаю, что должна быть защита от копирования, но как организован прокат и утилизация (или хранение) - я не в курсе.

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

MAG79
Где-то слышал, что фильмы приезжают на HDD.

Не скромничай, ты мне даже ссылки приводил на фото с полными тех.данными фильма и HDD. smile

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

sergioleon
Это был скриншот француза про Аватара 3D с удивительной для меня шириной кадра 2048. И было это в начале проката Аватара. С тех пор я не следил за развитием технологий кинопроката.
Поискал ссылку - не нашел...

Re: Хоббит 3D с высокой частотой кадров не во всех кинотеатрах

MAG79

Верно, скрин Аватара. Можно предположить, что теперь фильмы прокатываются на твердотельных носителях.

smile