Topic: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

Создателям SVP сердечное спасибо за инициативу создания и проделанную работу!
В наличии системка на Феном2, Радеон 6970, 8гб памяти и Х-Fi Extreme Music. Установку провёл с опциями по умолчанию, система чистая, никаких кодек паков и т.п.; всё заработало отлично с первого дня. В списках внешних фильтров, - делал по инструкции, - LAV video decoder  и ffdshow raw video filter. Интересует следующее: в режимах воспроизведения Game и Entertainment mode присутствуют неприятные потрескивания звука, причём они пропадают при переводе карты в Audio Creation mode или закрытии SVP.. Вывод звука через аналог  на колонки 5.1 и наушники. Поскольку часто смотрю фильмы поздним вечером через уши, хотелось бы использовать некоторые фишки проблемных режимов, такие как, например, выравнивание диапазона между громкими и тихими звуками. Перелопатил все опции, опорные частоты, эффекты, но виновника так и не нашёл. DPC latency кажет, что задержек особых нет.
Ребята, кто в теме, подскажите: как подружить вышеупомянутые режимы с SVP? куда копать? Спасибки!

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
Кто декодер звука?

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

ffdshow, кажись, судя по иконке. Ещё Haali висит в трее.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
хорошо, начинаем от печки
Покажите, пожалуйста, список использующихся при воспроизведении фильтров
http://www.svp-team.com/w/images/thumb/4/49/Ffd-mpc-p3.jpg/400px-Ffd-mpc-p3.jpg

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

Вот: http://img26.imageshack.us/img26/5797/28651019.jpg

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

В ффд-аудио попробуйте включить ресемплирование и изменить частоту передискретизации на 44100 и/или 48000


http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2009

Post's attachments

Буфер обмена02.jpg, 56.6 kb, 568 x 479
Буфер обмена02.jpg 56.6 kb, 715 downloads since 2012-11-30 

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

Попробовал, всё равно потрескивает, зараза, и с 44100, и с 48000. Негромко так, на фоне.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
тогда можно попробовать
а) поменять в ффд-аудио декодер этого формата звука на другой
б) в МРС включить его внутренние звуковые декодеры

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
Поскольку часто смотрю фильмы поздним вечером через уши, хотелось бы использовать некоторые фишки проблемных режимов, такие как, например, выравнивание диапазона между громкими и тихими звуками.

MPC-HC -> O -> Встроенные фильтры -> Аудиопереключатель -> Нормализовать

10 (edited by sturm 01-12-2012 05:03:14)

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

%username%

Пробовал:
а) менял libdts на libavcodec, - безрезультатно.
б) включал, тот же треск.
Ёлы-палы, мне аж неудобно, залез со своим треском, только время отнимаю у вас. Буду смотреть в creation mode, короче; извините за беспокойство.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sergioleon
Попробую, не знал, спасибо!

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm

Пожалуйста, только про ползунок "Усиление:" не забудьте. smile

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm

печенкой чую что проблема в Х-Fi Extreme Music
Это софтверно-драйверная карта, аппаратные gamer и старше.
Треск - проблема синхронизации, аудиосемплы при увеличении частоты кадров не попадают в интервалы времени.
И сдается мне новый драйвер тут не поможет

Как вариант включить встроенный звук рылотек, он тоже софтверный, но  по крайней мере уже отточенный

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

%username%
Вы путаете с Extreme Audio. Music - полноценный X-fi.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
точно, виноват, Music и Gamer - полноценные X-Fi

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

Привет!
У меня на предыдущем железе было похожая проблема (Phenom x4 945. creative x-fi titanium fatallty titanium и т.д)
Вообще проблема со щелчками была из-за высокой latency (забыл как по русски). Есть прога DPC Latency cheker - ею можешь железо проверить.
Мне победить по итогу не удалось - только отсрочить во времени появление щелчков.
Взял по итогу INTEL - ivy brige (1155) (причина замены не в щелчках конечно  smile ) и все сразу исчезло - звук ровный без щелчков и треска. аудио-карта - та же, драйвера - те же (во как)
На AMD латентность постоянно зашкаливала (так и не понял - почему. на INTEL - просто взяло и заработало)
Пробуй - может у тебя и на AMD все получится. Спасибо.

17 (edited by %username% 02-12-2012 20:29:03)

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

©

Q: Я слышал о проблемах совместимости X-Fi с чипсетами nForce 4 и некоторыми другими.
A: Проблемы действительно возникают и выражаются в постоянных щелчках при воспроизведении. Но на подавляющем числе материнских плат с проблемными чипсетами все работает прекрасно. Многое зависит не только от чипсета, но и от самого производителя, модели платы и версии BIOS. Дело в том, что чип X-Fi требует достаточно низких задержек шины. Проверить свой компьютер заранее можно с помощью утилиты DPC Latency Checker (проверять следует когда компьютер не загружен работой).

Q: Что делать, если карта уже куплена, а щелчки есть? Нести обратно в магазин?
A: В большинстве случаев помогают следующие действия:
- проверьте плотность контакта карты и слота.
- отключите все ненужные устройства (включая неиспользуемые встроенные в материнскую плату контроллеры IDE, порты COM/LPT, встроенный звук и прочее)
- переставьте карту в другой слот, желательно так, чтобы карте было назначено свое собственное, никем более не используемое прерывание.
- смените версию BIOS материнской платы (не всегда самая свежая является лучшей)
- измените параметр PCI Latency в BIOS компьютера (обычно надо менять в сторону увеличения)
- выключите функции энергосбережения (такие как Cool'n'Quiet/EIST) и удалите связанные с ними фирменные утилиты от производителя материнской платы
Также часты случаи, когда проблемы были вызваны банальной захламленностью Windows, различными пакетами кодеков и некорректной работой драйверов других устройств.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

voice
%username%
Ребят, спасибо, конечно, однако вы невнимательно прочитали первое сообщение.

sturm wrote:

DPC latency кажет, что задержек особых нет.

roll

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
Остальное не помогло? увеличение PCI Latency, отключение энергосберегаек и тп?

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
Проблема - феном 2 . С ним либо дропы , либо заикания через спдиф ....Это одни и те же грабли , вопрос лишь в том , что проявит себя в конкретной системе=железе .
Снижайте загрузку процессора - уменьшайте разрешение . Может помочь разгон по шине , памяти . В первую очередь шину - до 2600 должен взять без проблем , множители соответственно уменьшить ....
Попробуйте декодировать софтого - может поможет .
Я же поступил как voice . Поменял фен на ай3-530 , стало лучше . Но пока торопиться не советую , есть надежда , что скоро подобные проблемы останутся в прошлом .

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

gaunt есть надежда , что скоро подобные проблемы останутся в прошлом
ну да, скоро же конец света  wink

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

gaunt
Угу, а при включении Creation mode Феном 2, разогнанный, кстати, магическим способом превращается...трам!тарарам!, - нет не в тыкву, а в Intel Core i7-3930K. Не несите ересь, пожалуйста.
Апгрейд давно хочу произвести, но явно не единожды ради SVP.

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

%username%
gaunt есть надежда , что скоро подобные проблемы останутся в прошломну да, скоро же конец света 
Ну ...это , в данном случае , от Chainik зависит  smile 

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

sturm
gauntУгу, а при включении Creation mode Феном 2, разогнанный, кстати, магическим способом превращается...трам!тарарам!, - нет не в тыкву, а в Intel Core i7-3930K. Не несите ересь, пожалуйста.Апгрейд давно хочу произвести, но явно не единожды ради SVP.

Ну так - флаг вам в руки  smile  Возможности фенома я знаю - это очень мощный камень . В тяжелых режимах , скажем шаг 6 пиксел в пирамиде , он от последних коре едва отстанет . Проблема лишь в тормозном контроллере памяти , который можно разогнать вместе с кешем Л3 .
Принципиальное отличие кешей Л3 у фенома и коре - коре = частота камня , феном же трактуется от шины ...принципиально медленней в разы .

25 (edited by konstanitinqq 04-12-2012 17:25:50)

Re: SVP и режимы воспроизведения Creative X-fi: проблемы со звуком.

gaunt wrote:

он от последних коре едва отстанет .

Не зря видать я задумывался об амд smile

а стоИт intel )

Щелчки - это может быть связано с reclock или его отсутствием? там можно выбирать режимы вывода директ саунд, вейв, васапи эксклюзив. Попробуйте.