Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

неужели так трудно написать точнее!!! На моем компьютере нет такой папки!!! Юзал поиск...

27 (edited by %username% 26-11-2012 12:11:56)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

ключевое слово - поставить звучало в студии два раза


1. скачать

2. распаковать

3. поставить MSI AfterBurner, запомнить папку установки для п4

4. после установки MSI Afterburner не запускать, в папке из п3 поправить файлик MSIAfterburner.cfg

[ATIADLHAL]
UnofficialOverclockingEULA = I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it
UnofficialOverclockingMode = 2

5. запустить MSI AB

6. запустить видео 60к/с

7. посмотреть в окно MSI AB на частоты чипа и памяти, не прыгают ли

дисклеймер:
А) может не сработать если производитель видюшки сэкономил на проектировании
Б) если сработает видюшка всегда будет шарашить в 3д режиме, придется в MSI AB увеличивать обороту кулера, отсюда шум и нагрев системника
В) п.Б не страшен если производитель не из п.А, в таком случае на хоткеи вешаются частоты поменьше для 2Д и побольше для 3Д

Выполнять вышеописанное следует только при полной ясности происходящего. Если же есть сомнения - лучше выпить вотки  big_smile

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
есть еще пункт:
Г) %username% в случае сгоревшей видеокарты Вам ничего компенсировать не будет.

Изменение прошивок и режимов работы оборудования - это всегда на свой страх и риск.
Делать только в случае уверенности в своих действиях. 7 раз прочитать, все взвесить, уяснить и только потом что-то править.

Главный вопрос, который надо задать себе: "МНЕ ВООБЩЕ ЭТО НАДО?"
Следующие вопросы: А зачем? А что тогда надо? И как это сделать лучше? wink

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

MAG79
в этом и прелесть MSI AB
Не надо ставить его в автозагрузку, если что-то не так - семь бед, один ресет.

30 (edited by Cheburashka_bariton 26-11-2012 12:33:37)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Что-то мы ушли в танцы с бубном smile Какую систему я должен собрать, чтобы без танцев с бубном проиграть FullHD 60fps без лагов.
Кстати заметил такую вещь, даже при проигрывании видео стандартной частоты кадров, 29.94 случаются рывки! Которые отображаются на графике при нажатии ctrl+j!
Для меня наверное это ещё более важный вопрос, как повысить стабильность воспроизведения видео и исключить эти рывки! Случаются не очень часто, но в моем случае их сильно видно. До них график просто идеальный, и тут бац на ровном месте пик. Почему так происходит? Как избавиться, для такой то задачи, точно ресурсов должно хватать с головой! Собственно вот иллюстрация
http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/133724261.2/0_a4abd_2118bf2b_XXXL.jpg

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Поглядел оба видео. В файле Камешек2.mp4 допущен "некоторый брак": где-то посредине ролика записано OSD-сообщение SVP о низком SVP-индексе. Это видимо, ошибочно был запущен SVP-менеджер, который на время кодирования должен быть выгружен.

Оба видео у меня играются без проблем и подергиваний. Без ReClock график выглядит так:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1997

Видно, что линии на графике не параллельны. Это из-за отличия частоты кадров и частоты обновления экрана. Ошибка накапливается (плавный спад) и происходит либо дубль кадра, либо пропуск (резкий скачок графика вверх).
Для цели плавного воспроизведения (без использования SVP) отключил все лишние фильтры, чтобы список загруженных фильтров остался минимальным: сплиттер > декодер > отрисовщик.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1998

Если использовать ReClock, то обе линии графика параллельны, дублей и дропов нет.

---
Скачки на картинке, расположенные не у основания горки - это вылеты кадров от системных процессов, работающих параллельно с воспроизведением. Попробуйте отключить все аськи / скайпы / почтовики / антивирусы / браузеры с тяжелым флэшем. Будете приятно удивлены результатом.

Post's attachments

EVR_stat_noReClock.png, 65.53 kb, 713 x 309
EVR_stat_noReClock.png 65.53 kb, 567 downloads since 2012-11-26 

Filters_LAV-CUVID.png, 2.24 kb, 328 x 72
Filters_LAV-CUVID.png 2.24 kb, 504 downloads since 2012-11-26 

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Вместо ReClock'а можно использовать Sync Renderer (или EVR Sync). Он подгоняет частоту видео к частоте обновления экрана, ускоряя или замедляя звуковую дорожку. Тогда получите такую картинку:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1999

Post's attachments

EVR_Sync_stat.png, 52.71 kb, 624 x 274
EVR_Sync_stat.png 52.71 kb, 541 downloads since 2012-11-26 

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Померял скорость декодирования этих двух файлов на своей системе:
Core i5-3570K, Intel HD Graphics 4000 (встройка, QuickSync 2.0), nVidia GTX660Ti (дискретка, CUVID).

Первый файл "Горка 2.mkv":

LAV QS2.0: 379 fps, 31% CPU
LAV DXVA: 344 fps, 95% CPU
LAV soft: 343 fps, 95% CPU
ffdShow soft: 326 fps, 71% CPU
LAV DXVA CB: 195 fps, 34% CPU
LAV CUVID: 140 fps, 4% CPU

Как видно, лидер по скорости декодирования оказался QuickSync 2.0, который при загрузке 31% CPU показал среднюю скорость 379 к/сек.
Лидер по наименьшему использованию процессора - LAV CUVID, показал достаточную скорость 140 к/сек при загрузке CPU всего 4%.
Аутсайдер - классический DXVA, который при скорости декодирования 344 к/сек "съел" все ресурсы процессора.

Второй файл "Камешек2.mp4":

LAV QS2.0: 823 fps, 30% CPU
LAV soft: 695 fps, 91% CPU
LAV DXVA: 683 fps, 94% CPU
ffdShow soft: 551 fps, 55% CPU
LAV DXVA CB: 512 fps, 31% CPU
LAV CUVID: 285 fps, 3% CPU

Цифры увеличились в абсолютных значениях (этот файл легче для декодирования), расстановка мест сохранилась.

34 (edited by Cheburashka_bariton 26-11-2012 14:38:45)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Спасибо! Очень внятный ответ, вы мне помогли. То есть получается, что эти случайные лаги спровоцированы каким-то параллельным процессом в системе? Сейчас буду вычислять гада... Ещё есть странность что в оконном режиме у меня файл камешек2 показывает 59fps... а в полноэкранном 40!!! Заклятый компьютер smile

35 (edited by Cheburashka_bariton 26-11-2012 15:01:48)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Туплю как обычно...Как фильтры лишние выгрузить? Вроде кроме Lav в настройках все убрал, ffdsow все равно лезет.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Как фильтры лишние выгрузить? ffdsow все равно лезет
MPC-HC - Вид - Настройки... - Внешние фильтры - Добавить... - выбрать ffdShow raw - OK - встать на него в списке - выбрать "Блокировать" - OK

в оконном режиме у меня файл камешек2 показывает 59fps... а в полноэкранном 40
Либо шейдеры масштабирования. Какой размер экрана?
Либо что-то еще...

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

1920 на 1080, кстати когда я directX 9 в настроках поставил, стало стабильнее работать, странно как-то.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
1920 на 1080
Тогда на полный экран должно резвее, чем в окне идти. Это родное разрешение обоих роликов. Масштабирование не используется.

directX 9 в настроках поставил, стало стабильнее работать, странно как-то
Это где? Галка D3D Fullscreen?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Какую систему я должен собрать, чтобы без танцев с бубном проиграть FullHD 60fps без лагов.

да млин, любую, которая вытянет программное декодирование

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
LAV Video в софтверном режим на х2-250 тянет фильмы 60к/с?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Chainik
Почему именно программное??? Разве не правильнее на видяху повесить нагрузку?
%username%
Сейчас докодируется попробую... Но что-то мне подсказывает что нихрена не выйдет. Проц не самая сильная сторона моего компьютера smile
MAG79
Вот и я удивляюсь. Стандартный фреймрейт нормально идет а повышенный в полноэкранке Fps падает, а в окне нормально...

Вообще хочу сказать всем спасибо за помощь, за сегодняшний день я сильно продвинулся благодаря вам. Кое что уже начинает получаться. Нужна только капелька удачи  big_smile

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Вот и я удивляюсь. Стандартный фреймрейт нормально идет а повышенный в полноэкранке Fps падает, а в окне нормально

это проблема рендера
Дровишки какой версии?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Дровишки чего? Видюхи последние стоят. Все остальное из набора SVP 3.1...

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

%username%
Вы не поверите! 720p60 в софтверном режиме идет лучше чем с аппаратным декодированием  hmm  Загрузка цп 60% Все плавно, неожиданностей нет. И в оконном и в полноэкранном режиме! Это же не нормально что хилый проц справляется лучше чем видюха которая как бы для этого предназначена...В чем может быть причина?

45 (edited by %username% 26-11-2012 17:49:28)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Видюха хилая, да еще и частоты DXVA занижены относительно номинальных.
Вы второй.
Первый с подобной проблемой пользователь был на форуме хобота, правил БИОС видюшки для повышения DXVA частот и перешивал карту. Помогло. Вроде.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
В чем может быть причина?

В том что декодеру 3 года от релиза и 4+ от проектирования

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Вы не поверите! 720p60 в софтверном режиме идет лучше чем с аппаратным декодированием
Как раз %username% поверит wink Почитайте его сообщения с первой страницы. Он не по наслышке знаком с AMD процессорами и AMD-видеокартами. Сам через все прошел. Да и Chainik плохого не посоветует.

Дело в том, что инженеры из AMD в погоне за Intel и nVidia переусердствовали с энергосбережением. В итоге имеем ситуацию, когда производительность видеоядра и шины сильно задушена, и не повышается там, где это надо. Поэтому есть вариант исправить эту недоработку инженеров и заставить работать железо AMD не в штатном задушенном режиме, а в том режиме, в котором нам надо. Получим повышение производительности для задачи декодирования видео, а как побочный эффект повышение нагрева компонентов и повышение шума от системы охлаждения, как если бы выполняли ресурсоемкую задачу или играли бы в 3D игру. Как это сделать %username% уже упоминал выше. Почему так происходит и как мы до этого дошли можно почитать на iXBT начиная с этого сообщения. Это история длиной в месяц о том, как Advokatvlad искал причину медленной работы аппаратного декодирования на своей видеокарте Radeon 5770. Ошибок было много: куча лишнего было включено в драйверах, надо отключить. Куча программ-измерялок в фоне, тоже отключить. Но и этого было недостаточно, все закончилось перепрошивкой видеокарты.

В общем случае декодирование на процессоре имеет меньше проблем, т.к. видео не гоняется туда-сюда по шине, а скорость декодирования не имеет близкого аппаратного потолка, как на многих бюджетных и не очень видеокартах (спасибо инженерам). У центрального процессора только один потолок - это 100%-ая загрузка всех ядер.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton

Тоесть если подвести итог, то чтобы нормально погонять видео FullHd 60p мне надо либо прошить карточку, с помощью той программы которая описана выше, либо купить новую Radeon(с какой модели начиная они этим не страдают?), либо купить карту Nvidia. Насколько я понял с ними таких проблем не возникает? При прочих равных характеристиках.

прошить карточку, с помощью той программы которая описана выше
Выше описана программа вмешательства в режимы работы видеокарты без прошивания БИОСа. Она безопаснее прошивки, т.к. достаточно перезагрузить компьютер и настройки и режимы восстановятся.

купить новую Radeon
Ну тут можно опять промазать. FullHD 60p - это нестандарт. Аппаратно поддерживаться и не обязан, если не заявлено.

купить карту Nvidia
Это уже вариант получше.

Лично мне нравится. Я люблю эту фирму.
wink

Почему не рассмотрен вариант обновления процессора и программного декодирования? Я что зря скорости мерял?
Явно видно, что программное декодирование идет на уровне с хай-енд видеокартами и мощными встроенными декодерами-енкодерами QuickSync 2.0 от Intel.
Кстати, может даже данного процессора достаточно. Надо попробовать быстрые программные декодеры, например CoreAVC.

вопрос про деинтерлейс перенесен в тему: Чересстрочное видео и SVP - это возможно!

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Тоесть можно обойтись встроенной карточной и более менее приличным процессором intel ))) Как то я не доверяю программному декодированию...Не знаю почему sad

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
не доверяю программному декодированию...Не знаю почему
Это уже предрассудки, а может даже фобии smile Ну явно не тема для конструктивного обсуждения технической задачи декодирования.