Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

vivan wrote:

Очевидно же:
1) анимация фона - 24 фпс, а анимация всего остального - 8 или 12, 24 только в исключительных случаях. Значит первое что нужно сделать - определить такие дубликаты (при этом они вполне могут перемещаться вместе с фоном в 24 фпс);
2) контуры меняются очень сильно;
3) морфинг очень далек от совершенства;

1 я упомянул уже ранее. Речь когда фон статичный, а статичный он часто.
2 и 3 тут уже надо смотреть на деле.
Я думаю пока рано ещё делать конечные выводы.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

NightFox
Я думаю пока рано ещё делать конечные выводы.
Рано для кого? Для того, кто этим никогда не занимался, или для того, кто этим много занимался? По-моему даже если начать пытаться этим заниматься сразу становится все ясно.

Например:
а) Берешь первый попавшийся сериал и смотришь насколько все лажает (в зависимости от выбора это будет между очень сильно и очень-очень сильно). Если с выбором все плохо, то вот. Много на первый взгляд статичного фона, только это все равно никак не поможет;
б) читаешь ту же вики;
в) смотришь 60 фпсные амв'шки (например de:light от аггрессора), причем там обычно используют твикстор с ручной правкой векторов;
г) пытаешься сделать такую амвшку сам (считай сделать идеальную интерполяцию). Самый затратный по времени способ, зато самый действенный.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

konstanitinqq
Что если сохранять этот результат как я уже писал, во время просмотра, чтобы проигрыватель не взаимодействовал напрямую с SVP, а читал создающийся файл (кэш) уже готовый к воспроизведению на подобии youtubeской системы ?
Повторюсь: кэш уже используется. И не один, а несколько.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1823 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1824 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1822
+ внутренние кэши Avisynth

Предлагаемый "youtubeский" кэш принципиально ничем не лучше. Вы CrystalPlayer пробовали? Там кэширование реализовано именно так, как в YouTube при нехватке скорости канала.

Post's attachments

buf_EVR.png, 21.84 kb, 660 x 499
buf_EVR.png 21.84 kb, 608 downloads since 2012-10-04 

buf_ffdShow.png, 20.6 kb, 568 x 479
buf_ffdShow.png 20.6 kb, 633 downloads since 2012-10-04 

buf_madVR.gif, 49.77 kb, 776 x 486
buf_madVR.gif 49.77 kb, 634 downloads since 2012-10-04 

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

vivan
Спасибо за 60 фпсную амв'шку de:light от аггрессора.
Поизучаю, может почерпну оттуда идею как улучшить автоматическое повышение плавности для аниме.

konstanitinqq
В подтверждение слов vivan'а вот один из сложных примеров для повышения плавности: панорамирование в аниме.
Движения фона есть в каждом кадре, а движение персонажа прорисовано только через кадр.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1825

В предлагаемом мульте From Up On Poppy Hill встречается прорисовка персонажей через кадр и через два кадра. Это соответствует частоте кадров 12 к/сек и 8 к/сек (как правильно заметил vivan).
На статике движения восстановить возможно, на динамике (как на анимации выше) - это непростая и пока нерешаемая задача.

Post's attachments

anime_with_pan_ani.gif, 1008.9 kb, 320 x 172
anime_with_pan_ani.gif 1008.9 kb, 636 downloads since 2012-10-04 

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Хотя вручную это конечно все исправляется.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1826

Я убрал четные кадры и заменил их интерполированными. Т.е. я удалил половину фаз движений фона, пожертвовал ими, чтобы интерполировать движения персонажа.
Проблема в том, что человек может выделить глазами персонаж из кадра и решить есть движение персонажа в кадре или нет. Компьютер не может это сделать так же легко как человек. Поэтому повышение плавности для аниме в динамике пока даже не планируется добавлять в SVP.

Post's attachments

anime_with_pan_fixed_ani.gif, 1.08 mb, 320 x 172
anime_with_pan_fixed_ani.gif 1.08 mb, 637 downloads since 2012-10-04 

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

vivan, я имел ввиду разработчиков SVP, я думаю им здесь гораздо лучше видно можно тут что-то сделать или нет. Я не любитель крайних суждений — если на моём опыте (даже когда я спец. в этом) что-то не получилось, я для себя делаю вывод что это у меня не получилось, а не что это вообще невозможно (кроме тех случаев когда очевидно что нельзя ничего сделать, да и тут тоже бывают свои удивительные исключения).
MAG79, ага, тоже была мысля жертвовать исходными кадрами ради плавности всего кадра.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Вернемся же к проблемам производительности видео?
Наверное вы и сами это замечали, что график SVP производительности не везде одинаков, и в некоторых сценах система не справляется с обработкой, для того чтобы этого избежать я предлагаю использовать буфер потока,как писалось выше:

1920*1080*12*60/8/1024^2 = 177 МБ/c

Вот что написал нам один из участников форума, даже если исходить из этого, это же намного повысит качество воспроизведения? (Например в местах посложней, буфер будет опустошаться а в более легких - заполняться)

33 (edited by %username% 06-10-2012 10:41:44)

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

konstanitinqq
Повторюсь: кэш уже используется. И не один, а несколько.

Повторимся

________

GT335m недалеко ушла от 8600GT, Core i3 M 350 где-то на уровне Е8600.
Не удивляйся, буква "М" в спецификациях железа бафает -50% мощности и +200% цены.
См. требования по железу, только профиль №1-GPU, который и должен был выбрать установщик.
Никакие кеши не спасут.
Селяви.
Или шерше ля фам, что больше по вкусу wink

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

%username% wrote:

konstanitinqq
Повторюсь: кэш уже используется. И не один, а несколько.

Повторимся

Но не в такое размере, как хотелось бы, к тому же, я не уверен , точнее я вообще не уверен в том, что он способен сделать видео воспроизведение более равномерным - в индексе производительности SVP видны провалы (зависит от сцен и производительности системы).
Или вы мне о чем то другом пишите?

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

konstanitinqq
в индексе производительности SVP видны провалы (зависит от сцен и производительности системы)

В вашем вопросе и есть ответ - зависит от сцен
Скорость падает скорее всего потому что на сложных сценах резко растет кол-во векторов, битрейт. Индекс падает на батальных сценах, где много движения, мелких частиц/мусора/спецэффектов и тп?
Еще индекс может колебаться около еденицы тк частота монитора строго не равна частоте уплавненного видео, поэтому надо то слегка ускорять, то слегка замедлять. Впрочем это видно только на графике производительности.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

konstanitinqq
Еще если у Вас дефрагментация включится во время просмотра фильма или торрент работает, то тормоза обеспечены, SVP-индекс обязан просто упасть ниже единицы wink

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

MAG79 wrote:

Хотя вручную это конечно все исправляется.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1826

Я убрал четные кадры и заменил их интерполированными. Т.е. я удалил половину фаз движений фона, пожертвовал ими, чтобы интерполировать движения персонажа.

А не поделитесь кодом avs-скрипта, которым такое сделали?

P.S. Судя по индикации Fix-50 - использовалась, видимо, модификация этого скрипта.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Bars
не поделитесь кодом avs-скрипта, которым такое сделали?
Год назад это было. Скрип уже не могу найти. Но смысл скрипта простой:
- убрать четные кадры, оставив одни нечетные;
- заместо них вставить интерполированные промежуточные (удвоение плавности).

Чтобы добиться лучшего качества, можно использовать автосгенерированный скрипт повышения плавности в пакете SVP, только после строчки открытия файла добавить команду SelectEven().

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Доживём ли мы до времён когда такая интерполяция будет на лету автоматом?

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

NightFox
Автор того AMV, lolligerjoj пишет:

The hardest part of course is that in anime the animation isn't drawn every frame, but mostly every 3rd or 2nd frame, which meant I had to go through everything I recorded and remove every duplicate frame manually through time-remapping.

"Тяжелейшая часть конечно же это то, что движения в аниме не прорисованы в каждом кадре, а чаще всего в каждом 3-м или 2-м кадре, это означало, что мне пришлось пройтись через все записи и удалить каждый кадр-дубль вручную с ипользованием тайм-римэпера."
Так что и тут не обошлось без ручного удаления кадров-дублей wink

41 (edited by NightFox 21-10-2013 13:13:06)

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

MAG79
Так что и тут не обошлось без ручного удаления кадров-дублей
Да это понятно, но это ведь не единственная проблема (которая в принципе решаема через маски — я понимаю алгоритм как это можно заметно упростить, но инструментов на подобную тему не видел), тут ведь по-моему главная проблема это правильные вектора, нет?

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Да уж. Плавность писец.

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

MAG79 wrote:

Проблема в том, что человек может выделить глазами персонаж из кадра и решить есть движение персонажа в кадре или нет. Компьютер не может это сделать так же легко как человек. Поэтому повышение плавности для аниме в динамике пока даже не планируется добавлять в SVP.

Прошли годы... в направлении анимэ проводились какие-либо улучшения работы SVP?

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

crist
Кратко: да

Подробно:

Дата сообщения: 05-10-2012
Дата вопроса: 14-03-2016
Выдержка из истории изменений SVP:

Manager - 4.0.0.70 - 2016-03-04
= Win: 64-bit players are now allowed in the public version
SVPflow - 4.0.0.130 - 2016-02-27
= may fix crashes in some cases
Manager - 4.0.0.66 - 2016-02-22
= "1.5m" mode now works the same way as in SVP 3
+ MT mode = 1 for SVPflow functions
SVPflow - 4.0.0.128 - 2016-02-22
+ improved multi-threaded performance and stability
Manager - 4.0.0.60 - 2016-01-29
= fixed stuttering with some "magic" number of threads
Manager - 4.0.0.56 - 2016-01-12
= fixed wrong appearance on High DPI screens
= fixed wrong black bars detection in some cases
Light extension - 1.9.0.56 (BETA) - 2016-01-12
= fixed wrong colors with "outer lighting" enabled
= better sync with the video in some cases
Manager - 4.0.0.54 - 2015-12-18
+ added PAR/DAR detection for video streams
= fixed error getting frame size for video streams
Manager - 4.0.0.53 - 2015-11-29
+ adjustable frame width alignment
Manager - 4.0.0.51 - 2015-11-18
= fixed black bars detection in some cases
Manager - 4.0.0.49 - 2015-11-14
= fixed broken "auto" mode for FullHD videos in CPU-only mode
= better support for VFR videos
Version 4.0.0 (2015-11-08)
+ Settings selection in auto mode
...
Версия 3.1.7 (06.07.2015)
+ Обновленные библиотеки SVPflow (ускорение работы до 40%);
Версия 3.1.6 (10.04.2014)
+ Добавлена настройка автоподрезки черных краев кадра;
+ Повышено качество: промежуточные кадры вычисляются в линейном пространстве;
+ Добавлена настройка пропуска каждого второго кадра;
Версия 3.1.5 (15.07.2013)
+ Небольшое улучшение качества - SVP переходит на 13-ый шейдер на "плохих" кадрах, в зависимости от параметров качества смены сцен. См. generate.js: smooth.scene.force13 и smooth.scene.limits.m1;
= Исправлена ошибка медленной работы GPU-ускорения на AMD-картах для нестандартных размеров кадра;
Версия 3.1.4 (17.02.2013)
= Улучшено определение смены сцен;
Версия 3.1.3 (30.12.2012)
+ Добавлен выбор GPU-ускорителя, автовыбор дискретного ускорителя при первом запуске;
- Исправлена ошибка сдвига изображения на Intel-ускорителях;

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

MAG79, спасибо, а можно инфу из личного опыта по настройкам SVP 3.1.7 для анимэ 1080 и 720р - этот рецепт не изменился?

46 (edited by konstanitinqq 25-07-2022 17:22:54)

Re: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

Прошло не мало времени и я рад был проверить новый профиль SVP для анимации.
В общем в Weathering.with.You.2019. (Дитя погоды) на встроенном профиле для анимации и максимальных подавлениях артефактов + полоска в сторону качества все равно были артефакты, примерно на 01:36:50 видно в динамике.
https://i.yapx.ru/TD64as.jpg
Там сцена с вектором движения, а артефакты возможно из за того, что они когда вниз летят, между ними маленький кусочек общего фона который алгоритм не видит как фон.
Да и не надо.
Хотелось бы чтобы на максимально выкрученных настройках подавления/качества в пресете для анимации были более жесткие настройки, устраняющие подобные артефакты.