Re: Выбор проца для SVP

%username%
На феноме и тубиане заикания не зависят от настроек энергосбережения - никак не зависят . Есть некоторая эфемерная черта - после которой неважно какая нагрузка на камень . Дропы = микрозаикания(спдиф) обеспечены .
Моя война с феномом кончилась покупкой ай3 530 . Который в разгоне 200*20 уделал фен2 , именно благодаря разгону по шине .
Справедливости ради - 4 честных ядра предпочтительнее на не фульных разрешениях и мелких блоках . Да и построение , благодаря Chainik , так не нагибает камень .
Дальше был куплен тубиан - если не перегружать и пользовать даунклокинг , на нем бы и успокоился ...Но мать со встройкой периодически падала из-за чипсета , он очень горячий . Горячее пожалуй только нфорс4 и 6200 . 6150+коредуо = мой кинотеатр до знакомства с свп .
Конечно , если юзать вместо башни бокс , то охлаждения хватает . Но бокс не приемлим в кинотеатре ...

Ну а вопрос стоит конкретный - стоит ли менять 1090 на бульдозер . Мой ответ - нет . Шило на мыло . Ладно бы тубиана нехватало , но ведь хватает . И цена того 1090 держится как раз по причине чуть ли не лучшей производительности в большинстве задач против бульдозера .
С 955 сложнее , но не критично , для игрового пк с за глаза . Свои 60 фпс он отрисует на ура .
Честно сказать , если бы не свп - до сих пор сидел бы на коредуо ..и не парился . Кстати - последний собранный мною комп имел двухядерный селерон на 1155 сокете + айти 5750 (теперь без неё справляюсь) . Комп получился очень отзывчивый , тихий и холодный . Можно тупо вентиль остановить - ничего не поменяется .
Во времена быстрого интернета и браузерных игр - только свп является единственной причиной разориться на камень ......

Re: Выбор проца для SVP

Согласен, что необходимости часто менять железо отпала, как раньше было, когда soft всегда опережал железо, теперь же производительность настолько избыточна, что только SVP остался единственным моментом, из-за которого приходится камни хорошие иметь. Но мой вердикт- если с нуля брать комп для СВП, то только ШТЕУДы бескомпрмисно, во избежание сюрпризов)). Хотя подозреваю, что Бульдозеры, раз у них скорость чтения памяти выше, то и проблем меньше

78 (edited by %username% 30-08-2012 09:02:29)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Во времена быстрого интернета и браузерных игр - только свп является единственной причиной разориться на камень

FX-6100 щаз подешевеет до 100-110 баксов, вместо 125, мамка толковая под буль примерно 2,5р, на сдачу рама и кулер типа перформы
Не такое уж и разорение

А шевелиццо FX-6100 лучше i3-2120, при включенных энергосберегайках самая холодная деталь в корпусе, в простое 21*, в комнате 18*.
Никаких сюрпризов не увидел, самый неприятный сюрприз для меня с мамкой: при восстановлении настрек БИОСа из профиля множитель CPU скидывается до стокового 16,5 вместо 22, приходится дважды выставлять. Глючок-с.
Самое приятное то что "древний" SSD intel 80GB наконец-то показал себя как SSD, венда стала быстрее грузится, окно профиля и рабочий стол вспыхивают сразу после черного экрана загрузки, на кваде 9550 это была по времени вторая половина загрузки, панель управления со всеми значками наконец-то раскрывается без задержки.
В GPU-вантаже и SVPGPU дал двухкратный буст по сравнению с квадом.
В челом в SVP прирост 60-70%, полупиксель и фулка, ресайз до фулки и полупиксель, с уточнением - все глотает, греется при этом до 50-55гр.
Кулер TR Macho.

В целом FX-6100 бегает заметно живее, не быстрее, а именно живее, чем квад 9550.


__________________

Специально для gaunt проверил производительность на 200*22 (CPU4400/Mem1866/CPUNB2000) и 275*16(CPU4400/Mem1833/CPUNB2200) - ровненько.

На шине 200
http://rghost.ru/40091865/thumb.png

на шине 275
http://rghost.ru/40091879/thumb.png

Общее сравнение с квадом
http://rghost.ru/40091904/thumb.png

Re: Выбор проца для SVP

%username%
не быстрее, а именно живее
Интересненькая формулировка wink

80 (edited by %username% 30-08-2012 13:40:49)

Re: Выбор проца для SVP

MAG79
Это субъективное махровое имхо  wink
Пример не быстрее но живее описан выше: по тестам SSD под FX-6100 и квадом показывает одинаковые результаты, ±полпирожка.
Однако на FX-6100 винда грузится намноогоо быстрее, раза в два, после БИОСа комп готов через 20-25 секунд, квад - через 50-60 секунд. А скорость SSD не поменялась.
Так же и в работе: дримвивер на FX-6100 после загрузки сразу готов, на кваде он еще подтупливает.

____

По тестам FX-6100 может недалеко отходить от квада, или вообще показывать минусовой прирост (не быстрее), но отклик системы в целом намного меньше по времени (живее).

Re: Выбор проца для SVP

%username%


Специально для gaunt проверил производительность на 200*22 (CPU4400/Mem1866/CPUNB2000) и 275*16(CPU4400/Mem1833/CPUNB2200) - ровненько.
Очень хорошо . Но - там видяйка затесалась вроде как ?
Прекрасно обходился без оной на тубиане , правда ни шейдеров , ни мадвр .
Теперь ай5 2500к , видяйка встройка разогнана до 1600 мгц в синхроне с памятью . Идет с шейдарами на фулке , идет мадвр - правда ланзос и сплайн не тянет (фулка) .

И для бездропного воспроизведения свпмарк не показатель . Думаю тот же тубиан наберет марков не меньше .
Уверен , если поднять шину тубиана до 2400-2600 будет как минимум не хуже .

Что касается цены ...у меня мать за 1500 руб и никакой видяйки . Проц по показаниям евереста кушает при воспроизведении ремукса 40-55 ватт в зависимости от настроек . Градусы давно несмотрю , воздух из корпуса выходит и ладно .Система включена 24/7 .

Да и вполне есть способ уменьшить требования к поиску векторов=камню минимум в половину ...И уменьшить кол-во тем на этом форуме втрое .

Самая интересная строчка про 3дмарк вантаж перформансе , попугаи на ГПУ .  Комментировать не буду- тут спецы есть .
Ну а менять тубиан на буль ? Я бы не стал . Вообще с этим компом ничего делать не стал .

К сожалению картинки делать немогу - сижу с радиомышкой и экранной клавой ....Сына из-за ай3 530 не выгонишь , да и мерил я уже там приход от шины с 133 до 200 примерно 7-10% .
Для 6 ядер тубиана - 50% по шине не разгонишь , но и те 6 ядер мешают друг другу гораздо сильней . В любом случае хватает для фулки .
Интересно было бы посмотреть результаты тубиана 2600* ..3400-3600 мгц . Выше не надо , будет сильно кушать.

82 (edited by %username% 30-08-2012 13:52:58)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Очень хорошо . Но - там видяйка затесалась вроде как ?

Да, но процессорная синтетика тоже есть,
Специально для тебя, товарищь gaunt, перепроверю на чистоCPU

Тубан на буль менять смысла нет, а купить новый буль заместо квада - можно  wink

___________

Смысла в разгоне шины нет, для АМД начиная с К8 шина это общий знаменатель, от которого множителями отталкиваются все остальные компоненты. Куда в биосе не глянь - сплошные иксы и умножение шины на Х

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Тубан на буль менять смысла нет, а купить новый буль заместо квада - можно
Для свп ...вроде как лиано хорошо укладывается с гпу ускорением ?
Но моё имхо - вообще пока ничего не покупать , скоро кушать нечего будет ....не говоря уже о достойной зарплате .
Все эти 4-х ядерники и прочее - развод на бабки , не более . Рынок мертв , и никая восьмерка его не поднимет .
У меня же вполне реальная проблема - вполне достойный даже на сегодняшний день пион5080 . Который не имеет никакой уплавнялки , все гонки посвящены именно ему . Если бы был просто комп - в магазин непошел однозначно ...ни за камнем - сейчас кодировать нафиг не надо , ни за видяйкой - начиная с 4770 ...необходимость в более мощной видяйке отсутствует .
Может быть , когда двух-четырехядерные видяйки дорастут до 4770-5750 ..И поселятся за монитором с тдп ватт 30 ...Тогда дойду до магазина . В остальном советую тупо отдохнуть недельку - вместо нового железа для дома .

84 (edited by gaunt 30-08-2012 14:17:45)

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Смысла в разгоне шины нет, для АМД начиная с К8 шина это общий знаменатель, от которого множителями отталкиваются все остальные компоненты. Куда в биосе не глянь - сплошные иксы и умножение шины на Х

Ошибаешся : при разгоне шины разгоняется контроллер памяти и кеш л3 - в случае фенома=тубиана . Соответственно латентность падает - это основная проблема этих камней .
У ай3-530 - разгон по шине ...там контроллер памяти в чипсете ...хоть и под одной крышкой с процессором .

Ещё во времена пресскота  был селерон , непомню какой . Был 865 чипсет.. Ну так после колдовства с ножками процессора тот запускался вместо 100 на 133 мгц , дальше через биос до 200 в синхроне с памятью . Это единственная конфигурация ...на которой можно было дрифтовать по кругу без дропов в нфс Моствандер . Правда грелся неподетски , но латентность решает всё .

Теперь догадайся - на кой залочили шину в последних семействах обеих компаний ?

85 (edited by %username% 31-08-2012 04:56:13)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt

У АМД шина незалочена, а голубые просто стригут бапки пока красные играют в мегаархитекторов микропроцессоров
Что-то я не вижу смысла в разгоне по шине, док-ва выше и ниже

_________

Как и обещал - SVPMark без GPU

SVP-CPU FSB=200
http://rghost.ru/40110247/thumb.png

SVP-CPU FSB=275
http://rghost.ru/40110256/thumb.png

__________

Если будет нэт - будут резалты в базе

Re: Выбор проца для SVP

%username%
У АМД шина незалочена, а голубые просто стригут бапки пока красные играют в мегаархитекторов микропроцессоров
Что-то я не вижу смысла в разгоне по шине, док-ва выше и ниже

Это доказательство того , что смысла гнать по шине этот камень нет . Хотя там есть параметр Rated FSB - что такое это есть ?

87 (edited by %username% 31-08-2012 06:54:59)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Хотя там есть параметр Rated FSB - что такое это есть

частота Hyper Transport
Красные процессоры демонстрировали полный нигилизм в отношении НТ еще со времен первых К8, да и сейчас ничего не изменилось.
По крайней мере для однопроцессорных конфигураций

Re: Выбор проца для SVP

Я вот тут подумал, если бы Intel выпустил Core i3-2120K с разлоченным множителем это был бы хит как Celeron 300A.
Правда и i5-3500/i7-3700 повторили бы судьбу Pentium II 350/400/450  big_smile

Re: Выбор проца для SVP

Есть интересная статья : http://www.thg.ru/cpu/razgon_amd_a8_3870k/print.html
Выдержка оттуда :
Кроме памяти следует обратить внимание на базовую (референсную) частоту. Чтобы превысить DDR3-1866, её придется увеличивать. Однако стоит опасаться нескольких вещей. Частоты различных компонентов Llano очень тесно связаны. Если вы увеличиваете референсную частоту, вы, по сути, разгоняете всё. К сожалению, это касается PCI Express, Serial ATA и USB, что усложняет процесс. Если использовать жёсткий диск в режиме AHCI ли RAID, предел наступает очень быстро, и обычно он находится между 105 и 110 МГц. Но если использовать старый добрый режим IDE, то частоту можно повысить до 133 МГц. Это основной способ расширить лимит по базовой частоте, что необходимо для максимального ускорения работы памяти. Конечно, само собой разумеется, что нужно использовать высококлассную память, пропускная способность которой может превысить DDR3-2000.

Кто бы проверил ...Сдается мне этот фокус с IDE прокатит что с Интел , что с АМД . У меня кроме системного ССД ещё 4 грина по 1.5 гига - проверить слишком дорого . Да и необходимости особой нет .
Если возможность разогнать по шине реальна , то двухядерники от Интел с HD 3000-4000 ..с доступным ГПУ ускорением станут идеальным выбором под свп .

Re: Выбор проца для SVP

По просьбам наших читателей используемый набор приложений пополнился и ещё одним бенчмарком, показывающим скорость работы с видеоконтентом высокого разрешения, - SVPmark3. Это специализированный тест производительности системы при работе с пакетом SmoothVideo Project, направленным на повышение плавности видео путём добавления в видеоряд новых кадров, содержащих промежуточные положения объектов. Приведённые в диаграмме числа – это результат бенчмарка на реальных FullHD-видеофрагментах без привлечения к расчётам мощностей графической карты.

http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Core_i5_Ivy_Bridge/190930.png

Re: Выбор проца для SVP

Я сам сижу пока на phenom x6 1090T в разгоне до 4 гц , переходить на иви не вижу особого смысла . Интел вроде к весне 2013 обещает новую линейку процов с ядром  Hasswel  -  как всегда обещают революцию , хотя учитывая интеловский принцип тик-так хз...
Кто, что думает по этому поводу ?

Re: Выбор проца для SVP

lionessb

%username% wrote:

хасвел можно не ждать, интел не будет бежать впереди бульдозера и собственного визга
вычислительная производительность Haswell должна возрасти по сравнению с процессорами поколения Ivy Bridge как минимум на 10 процентов (при одинаковой тактовой частоте)

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Можно и не ждать ... Но ...Оптимальный выбор для дома сегодня - это ай3 с двумя ядрами + гипертрейдинг . И завтра будет также .
Сейчас эта линейка укладывается в 55 ватт , завтра будет 35 ..
Соответственно Лиано - видяйка не нужна .

В случае лиано вроде как хватает на ГПУ построение + поиск камнем для фулки ?

В случае ай3 2120 (25) - должно хватить на ГПУ ускорение для фулки ? Для поиска и ай3 530(4000мгц) хватает

И это основные претенденты , причем для других домашних вычислительных задач  моща совсем не нужна . Учитывая перспективу уместить такой комп в клавиатуру=за монитор , ну это моя мечта  smile

94 (edited by %username% 03-09-2012 12:24:23)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
В случае лиано вроде как хватает на ГПУ построение + поиск камнем для фулки ?

Более чем

Щаз в течении месяца должен выйти последышь ллано на десктопы  - тринити - ядра буля, графика посильнее, КП поширше
Совсем конфетка будет, и для ноутов, и для SVP
Но лицо эскадры определяет флагман, вот и получается что буль для тех кто thinks different  wink

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Но лицо эскадры определяет флагман, вот и получается что буль для тех кто thinks different

Это как иначе ? Смотрел цену той тринити и той ай3 - примерно равны . Матери будут стоить одинаково .  Я же выберу то - что меньше кушает в ваттах  smile

96 (edited by %username% 03-09-2012 15:44:46)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt

Так и понимать: эскадра корней во главе с 3770К.
Неважно что корень 2100 проигрывает вчистую FX-6000, неважно что платформа с одноядерным соплероном стоит как двухядреный ллано. Выбирают по флагману эскадры. Просто потому что лидер. Не хватает денег на лидера, а только на половинку, значит берем половинку лидера, или четвертинку, но лидера. Сон разума.
И мало кого волнует что по ящику с одноядерным соплероном хочется взять и уебать, это убожество даже окна в винде не может отрисовать (ZOC не отрисовывает менюшки). Неважно, берем пасынка лидера 3770К, невзирая на то что работать даже с 1С на нем невозможно. Неважно что при этом есть А4 который и по скорости уже позволяет касперского поставить вместе с 1С, и окошки отрисовывает полностью.
В этом акцепте АМД выбирают те кто думает иначе, кто выбирает быструю железку в своем ценовом диапазоне, а не в общих чертах "кастрат самого быстрого останется самым быстрым, хоть и обрезанным".
А ведь были времена когда АМД занимала почти половину рынка CPU, времена атлонов 64 и двухядерных наследников. Покупали семпроны просто потому что он остает от лидера А64 на сумму пропорциональную скорости, но отстает от лидера. Все тот же сон.

Что же до i3 и ллано/тринити - ссылку я выше дал, ллано в SVP идет наравне с i5, это уже другая лига и в SVP ллано, а за ним и тринити не сравним c i3. При той же цене. Think different

97 (edited by gaunt 03-09-2012 17:28:28)

Re: Выбор проца для SVP

%username%
А ведь были времена когда АМД занимала почти половину рынка CPU, времена атлонов 64 и двухядерных наследников. Покупали семпроны просто потому что он остает от лидера А64 на сумму пропорциональную скорости, но отстает от лидера. Все тот же сон.
Не хотелось сваливаться в фанатские беседы ...
Но , та же АМД ...В своё время двухядерных Атлонов ещё на памяти ДДР ...Так задрала цены - что заикой сделаться можно .
Что касается бюджетной платформы :пентиум с бюджетной 6670 завалит и льяно и тринити . И это более разумный выбор - если предполагается десктоп .
Я совсем недавно поставил тестю затычку в виде Селерона о двух ядрах - его производительность = топовому коре дуо . Видяйку сплавил свою 5750 . Комп в результате нем . Тот селерон и так ничего не жрет , так я его на 100 мв ещё успокоил - вентиля просто нет .
Был у меня Атлон64 - отличный камушек , но после ни фен2 , ни тубиан ...особо не впечатлили . Можешь поискать в теме на иксбите мои злоключения с фен2 о 4 ядрах . Даже магазин согласился обменять тот фен на ай3 . За что им спасибо . Затем был тубиан , менял на ай5 по (забыл как называется , но не манибек полгода практически прошло) , короче 1 в 1 по деньгам мать + тубиан = мать +ай5 2500к . Последний имея чуть большую производительность (конечно обе платформы тюнингованы) жрет в полтора раза меньше .
Чтобы не быть голословным : http://www.thg.ru/cpu/vibiraem_igrovoy_ … print.html
И Chainik спасибо скажи , что вообще тот АМД с свп дружить стал . А то сидел бы на 11блочном (бывший быстрый) и курил бамбук .

И про деньги АМД или Интел - бюджетность АМД полнейшая чушь . Мамки стоят одинаково , память одинаково , корпус и блок питания тоже (можешь венду добавить).
Разница в итоге получается чуть да маленько .
Хотя сегодня я бы выбрал амд в сегменте недобуков : Бразорс мне понравился - для 1366*768 и мобильности самый то . Да и дурацкого ограничения на размер экрана нет , против Интеловского Атома ...хотя тот же двухядерный Атом (с гипертрейдингом 2*2) позволил смотреть 1.36 рипы на своем 1024* экране с свп . Результат есть в базе .

98 (edited by %username% 21-09-2012 05:10:16)

Re: Выбор проца для SVP

руОверы замеряли в SVPMark'e MC, MG и FG процы нижнего ценового сегмента
искать по словам SVPmark 3.0.3a

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1804

Post's attachments

Буфер обмена03.jpg, 104.01 kb, 859 x 631
Буфер обмена03.jpg 104.01 kb, 559 downloads since 2012-09-20 

Re: Выбор проца для SVP

исправил ссылку

Re: Выбор проца для SVP

Ну явно чуваки перепутали, причем дважды: название диаграммы и пару столбиков.