Topic: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Я так понимаю будет передаваться сигнал 60Гц и телек уже будет считать его за оригинал, хотя реальных кадров от фильма будет 25 или 24.
Уплавнитель в телеке уже будет делать только 60->100гц.
Т.е. хромоножка получается.
Максимальное (нормальное) уплавнение на телеке будет только при подаче сигнала с бытового проигрывателя (кстати какой там сигнал?) или при проигрывании фильма им самим. Может ли PC передавать сигнал с fps точно по фильму?

Правильно я понимаю?

Хочу купить телек и использовать его как монитор и использовать уплавнение при просмотре фильмов декодируя их на компе.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Можно с видеокарты подать вывод в 25 точно.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

По идее 1080@24гц по hdmi можно с компа передавать на телек, но боюсь там много теледвижений будет с переключением режимов.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Еще надо будет у каждого фильма сначала определять fps 24/35/30 и самому руками видимо выставлять нужный видеорежим на видюхе?
Насколько это автоматизируемо?

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Дык.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1696&download=1

Post's attachments

modeswitch.jpg, 119.39 kb, 660 x 499
modeswitch.jpg 119.39 kb, 1821 downloads since 2012-06-05 

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Уже начинаю думать, что железное уплавнение при использовании телека как монитора будет неудобно использовать. Может купить побольше диагональ, но похуже уплавнение в телеке, а юзать и дальше любимый SVP (благо комп мощный)?

7 (edited by tormozit 05-06-2012 09:12:01)

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Chainik
Да, вроде бы оно, но меньше 60Гц у меня почему то нет нигде. Пробовал на мониторе и на проекторе. Думаю с телеком будет тоже самое.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

так надо режимы в драйвере добавлять

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
Уплавнитель в телеке уже будет делать только 60->100гц.

Вот с чего взяли, что 100, почему не 120, а?  Это для 50 Hz ,будет 100. wink
И вообще выводить лучше 59.94 Hz, если основной контент 23.976 fps, а он и есть основной. wink
Для полной автоматизации режимов вывода есть ещё xbmc.

tormozit
с бытового проигрывателя (кстати какой там сигнал?)
23.976 / 24 / 50 / 59.94 / 60 Hz.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
Нормальный телек сечет pulldown и делает обратное телекино. Из 60 fps он сможет безболезненно достать 24 fps и 30 fps, а из 50 fps - 25 fps. Повышать плавность телек будет, используя восстановленные из потока оригинальные кадры.

Прошу поправить меня (у меня телек без уплавнялки, пишу, основываясь лишь на своем опыте и обсуждениях на форумах).

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

MAG79
Недавно же обсуждали повтор тысячного кадра, иногда (некоторые всегда) ТВ спотыкаются на нём и фризят. Так что либо строго 59.94 Нz, если карта позволяет (советуют ATI), либо ReClock + Direct3D, либо xbmc. Вывод 23.976 / 24 Hz не всем ТВ подходит, т.к. Сасмсунг даёт гладкую, но с артефактами картинку, за Филипс не знаю.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Ну да, дробные числа не пишу, т.к. это делитель 1001 вместо 1000, на него всегда поправку можно сделать. wink
Я хотел сказать, что телеки умеют из последовательности 60 (59,94) fps c повторами кадров по шаблону [3:2] распознавать оригинальные кадры 24 (23.976) fps.
Это они могут?

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

MAG79
Ну это звучит как то очень шоколадно. Если так то, супер. Моих знаний хватает только на выборку различий между кадрами. Если я правильно понял допустим 10 кадров отслеживается на предмет повторов (2-2-2-2-2, 2-3-2-3-2 и т.д.)  и тогда уже не выводит повторные кадры а заменяет их уплавненными (интерполированными). Или есть более надежный метод?

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

MAG79
Это они могут?
Конечно могут. smile

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

sergioleon
Спасибо!

tormozit
звучит как то очень шоколадно
Работает не менее шоколадно! Сам видел

(на плазме panasonic)
wink

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Телек у меня теперь 55pfl5507
При "Режим ПК = Вкл" ничего не уплавняется, как и ожидалось, зато картинка пиксель в пиксель без обрезаний. А если его выключить, то пиксель в пиксель картинка обрезается сверху и слева по 2-3 пикселя. Т.е. мне придется юзать ТВ исключительно в режиме ПК и использовать SVP.

Дальше при включении телека как доп. дисплея в настройках медиа плеера (Media player classic) есть режимы <=30ГЦ. А если его включить как основной дисплей (как я и делаю всегда), то остаются только режимы >=59Гц. Но это можно решить помучавшись, я думаю.

Шоколада с pull down у меня не получилось. Если даю телеку 60Гц, то он не уплавняет.

А телек я выбирал с прицелом использовать его уплавнение. Но промахнулся я похоже.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozittormozit
При "Режим ПК = Вкл" ничего не уплавняется
Все улучшалки отключаются на любом ТВ в режиме ПK.

Если даю телеку 60Гц, то он не уплавняет.
Что-то не так даёшь. А что уплавняет? 60i?

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

sergioleon
Про Режим ПК я же подчеркнул "как и ожидалось" smile

С 60Гц я имел ввиду, что pull down не происходит. Уплавняет, когда ему даю 24-30Гц.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
Уплавняет, когда ему даю 24-30Гц.
Могу только сказать, что мой старый Фил CRT ровно уплавняет с плеера 23.976 fps при выводе 60i, ну р он и не принимает на вход. Странно, что твой 60р не может, Самцы могут.

20 (edited by tormozit 09-06-2012 00:09:25)

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

После более тщательных экспериментов видение несколько изменилось.

При 60Гц сигнала с ПК в режиме НеПК pull down и соответственно уплавнение ИНОГДА происходит, а иногда нет.  Четко установил зависимость от проигрываемого файла (видимо от его frame rate).

В проигрывателе xmbc при автопереключении частоты кадров видеорежима под частоту фильма при подаче сигнала с ПК в режиме НеПК уплавнение почти всегда включается, а если не включается, то все изменения на экране происходят с частотой 5Гц (опять же зависит от проигрываемого файла, причем в самом файле фпс >=24).

В проигрывателе Media player classic Home cinema настройка переключение полноэкранных режимов работает очень глючно (видимо из-за наличия нескольких устройств отображения). Много раз пытался ее "приструнить", но тщетно. В большинстве случаев настройки не сохраняются, а если и сохраняются то не применяются smile Но он мне больше нравится намного чем xmbc. Так что я не оставляю надежду таки настроить все в нем.


Для максимального удобства я подключил телек к ПК по двум каналам: hdmi-hdmi и dvi-hdmi. Один настроил для минимальной входной задержки и без улучшайзингов (РежимПК), а другой для просмотра фильмов (РежимНеПК) с улучшайзингами. На оба канала подаю клонированный сигнал так, что мне достаточно только Input source кнопку нажать и выбрать другой режим. Такое извращение пришлось придумывать из-за отсутствия в телеках филипса возможности сохранять настройки для одного источника сигнала (input source).

21 (edited by tormozit 09-06-2012 00:14:31)

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

Кстати нашел хорошую статью по теме http://eugenius.external.vk.obhodilka.r … st/142299/
Там непрофессионал проводил более глубокие исследования. По его мнению комбинировать уплавнение на ПК и на телеке приводит к менее качественному результату, чем на телеке из родного для фильма fps.

Там узнал про программу autofrequency, которая наконец позволила использовать мой любимый проигрыватель вместе с автоматическим переключением fps  видеорежима в зависимости от fps открываемого видеофайла.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
При 60Гц сигнала с ПК в режиме НеПК pull down и соответственно уплавнение ИНОГДА происходит, а иногда нет.
Ну вот, уже хоть что-то.

Четко установил зависимость от проигрываемого файла (видимо от его frame rate).
А по чётче можно, с цифрами?  hmm  smile   

Кстати нашел хорошую статью по теме
Её даже в шапку предлагали прикрутить. big_smile

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
autofrequency... мой любимый проигрыватель...
Значит Вы здесь не бывали.  smile

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

sergioleon
Бывал. Искал там решение проблемы неработоспособности встроенного в проигрыватель (media player classic home cinema) переключателя видеорежимов. Но не нашел. Пришлось искать альтернативу и нашел ее в виде autofrequency.

В итоге на телеке 55PFL5507+Gigabyte_Geforce560Ti_301.24 я так и не смог добиться уплавнения в режиме НеПК без обрезания экрана. Собираюсь возвращать телек и брать другой с большей диагональю и слабым уплавнителем (Sharp 60LE635), т.к. все равно в итоге придется видимо юзать SVP, которое кстати говоря стабильнее работает на мощном ПК, хотя и больше артефактов привносит на некоторых сценах.

Re: Уплавнение на телевизорах работает при получении видеопотока с PC?

tormozit
Бывал... Искал... не нашел... Пришлось искать альтернативу...
А когда искали, такой ссылки там не было? smile

http://jpegshare.net/thumbs/7b/6b/7b6b3e4de37ae78ce985e07d31df23c4.jpg