Topic: Broadcom Crystal HD

SVP + Crystal HD advanced media processor (http://www.broadcom.com/products/featur … tal_hd.php)

Здравствуйте!
Пытаюсь воевать с ноутбуком Aspire 5720G (Intel Core 2 Duo 2,2 GHz) за просмотр фильмов с использованием SVP.
Железо конкретное пока свое приводить не буду, но его явно не хватает.
Установил декодер. Результат: могут как-то работать параллельно, образуя кашу при произведении. Короче, пока нужного эффекта нет.

Предложение: рассмотреть возможность совместной работы SVP и HD Crystal decorer для нетбуков и ноутбуков малой мощности.
Под руководством разработчиков SVP и других, кто понимает во всяких там кодеках, готов действовать до победы smile

Post's attachments

hd crystal.jpg, 18.31 kb, 341 x 175
hd crystal.jpg 18.31 kb, 793 downloads since 2012-05-15 

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
ответ уже есть в вопросе

Железо ... его явно не хватает.

Если этаж выше третьего могу подсказать и свое решение по ноуту Aspire 5720G big_smile

Если религия не позволяет купить нормальную железку (i2100/fx4000) и нормальное устройство отображения (телевизор с динамической четкостью более 800 строк) - оставлять на ночь конвертироваться в 60к/с и днем смотреть

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
Aspire 5720G
В статье на iXBT.com нет упоминания Crystal HD, зато упоминается о четырех разных видеокартах в нем. Какая у Вас?
Предлагаю пройти тест SVPmark на этом ноутбуке и сохранить результаты в общую базу. Тогда по результатам можно будет что-то сказать о производительности.
Процессор C2D должен тянуть видеоролики размером 1280x720 уже на текущей версии SVP, что при разрешении экрана 1280x800 более, чем достаточно.

Re: Broadcom Crystal HD

Тип ЦП    Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T7500, 2200 MHz (11 x 200)
Системная плата    Acer Aspire 5720
Чипсет системной платы    Intel Crestline-PM PM965
Версия BIOS    V1.45

Видеоадаптер    NVIDIA GeForce 8400M GS  (256 МБ)
Кодовое название ГП    G86M  (PCI Express 1.0 x16 10DE / 0427, Rev A2)
Частота ГП (Geometric Domain)    169 МГц  (исходное: 400 MHz)
Частота ГП (Shader Domain)    338 МГц  (исходное: 800 MHz)
Частота видеопамяти    100 МГц  (исходное: 400 MHz)

Системная память    4096 МБ  (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Шина памяти    332.5 MHz
Тайминги памяти    5-5-5-15  (CL-RCD-RP-RAS)
Активный режим    Dual Channel  (128 бит)

Этаж как раз выше третьего (четвертый), но этот вариант я пока не рассматриваю smile
"Если религия не позволяет купить нормальную железку..." - не позволяет не только религия.

Re: Broadcom Crystal HD

Дык а вопрос то в чем? Набор профилей номер 1 с GPU (будет установлен инсталлером), при применении LAV video decoder видео 720p может быть будет работать нормально (8400M GS - это не видеокарта, атомный ION, похоже, и то быстрее), 1080p - лучше даже не пытаться.

Еще можно попытаться стать адептом культа gaunt  big_smile

Re: Broadcom Crystal HD

MAG79 wrote:

Resinin
Aspire 5720G
В статье на iXBT.com нет упоминания Crystal HD, зато упоминается о четырех разных видеокартах в нем. Какая у Вас?
Предлагаю пройти тест SVPmark на этом ноутбуке и сохранить результаты в общую базу. Тогда по результатам можно будет что-то сказать о производительности.
Процессор C2D должен тянуть видеоролики размером 1280x720 уже на текущей версии SVP, что при разрешении экрана 1280x800 более, чем достаточно.

Crystal HD, купленный на ebay, я установил в свободный слот ноутбука. В стандартной комплектации его, конечно, нет.
У меня видеокарта NVIDIA GeForce 8400M GS  (256 МБ).

Кнопка "Отправить на сайт" была почему-то неактивна.

Test summary
-----------------------
  Date: 2012-05-15T23:25:50
  CPU:  Intel Core2 Duo T7500 @2194 MHz [2 threads]
  GPU:  NVIDIA GeForce 8400M GS [ver.296.10]
  Mode: HD + GPU [5 threads]
  Comment: Acer 5720G

Overall scores
-----------------------
  Synthetic CPU:                  MC294
  Synthetic GPU:                  MG420
  Real-life:                      HG643

Details: synthetic
-----------------------
  CPU: compose (single-threaded): 263
  CPU: compose (multi-threaded):  493
  CPU: search (single-threaded):  109
  CPU: search (multi-threaded):   210
  GPU: system -> GPU transfer:    392
  GPU: GPU -> system transfer:    386
  GPU: calculations:              35
  GPU: total score:               310

Details: real-life /HD
-----------------------
  decode video:                   6.11x (146.6 fps)
  48 fps - vectors search:        0.42x (20.4 fps)
  60 fps - frame composition:     0.49x (29.1 fps)
  48 fps - [SVP] fastest:         1.36x (65.5 fps)
  48 fps - [SVP] simple 1:        1.16x (55.9 fps)
  60 fps - [SVP] good:            0.57x (34.4 fps)
  60 fps - [SVP] high:            0.40x (24.2 fps)
  60 fps - [SVP] highest:         0.27x (16.1 fps)
  72 fps - [SVP] simple 2:        0.72x (51.9 fps)

Ролик семерки Wildlife на 60 fps с SVP не идет. Без SVP запросто показывает с декодером и без него.
Декодер активен при выключенном LAV video decoder в медиа плеере классик. если при этом включен ffdshow, то работает и SVP, и декодер, но результата нет.

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin

У меня видеокарта NVIDIA GeForce 8400M GS  (256 МБ).
Crystal HD, купленный на ebay, я установил в свободный слот ноутбука.
зачем?  hmm

Не очень понимаю за что идет борьба.
1. за то, что бы в качестве декодера использовать непременно броадком, и что бы при этом работал SVP?
2. или просто запустить SVP на этом ... ноутбуке?

Второе должно само работать сразу

если конечно ноутбук и его пользователь не отягощены излишними знаниями и кодекпаками  big_smile.

Первое - знать бы зачем...

Resinin
GPU: total score:               310
И это новый пара-чемпион нашего теста!  big_smile

Кнопка "Отправить на сайт" была почему-то неактивна.
кнопочку нажать надо было, "проверить"

Re: Broadcom Crystal HD

А вопрос-то не в мощности моего компа и инвалидной видеокарты (индекс производительности которой винда для аэро оценила в 3,5), а в совместной работе SVP с броадкомовским декодером. Например, чтобы SVP увеличивала количество кадров после декодера.

В секту gaunt'a я загляну, но их тема вряд ли занимается вопросом аппаратных декодеров.

Кристал хд я купил, чтобы попробовать это устройство. Если бы повезло, то он работал бы с SVP. 1080p чтобы смотреть.

Борьба идет за первый пункт. Чтобы работал декодер, раз ни видеокарта, ни проц не вывозят. Но он не увеличивает кол-во кадров.
Стоимость Crystal HD гораздо ниже видеокарты, которую бы я мог поставить вместо чемпионки по тормозам.

Второй пункт работает. Во времена, когда я ставил k-lite codec pack, был глюк - при просмотре видео был порченный звук. да и прослушивание mp3 тоже не ахти. Отягощение кодеками я снял и поставил SVP. Глюк ушел.

Кнопку я нажимал. Она была другой, неяркой расцветки, нежели рядом находящиеся.

Вопрос: GPU видеокарты должен быть или может быть загружен на 100%?

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
Пойдем по-порядку.

Вот в результатах теста есть цифра

decode video:                   6.11x (146.6 fps)

Это означает, что Ваш процессор в состоянии программно декодировать 720p-видео в 6.11х раз быстрее реального времени. Это вполне можно принять за загрузку процессора 100%.
Тогда при декодировании процессором видео 720p в реальном времени процессор будет занят на 100/6.11 = 16%
Значит аппаратное декодирование теоретически может освободить процессор на эти 16% загрузки.

Далее. Смотрим на вторую цифру:

60 fps - [SVP] good:            0.57x (34.4 fps)

Она означает, что на оптимальных настройках SVP процессора Intel Core2 Duo T7500 @2194 MHz с аппаратным ускорением повышения плавности на NVIDIA GeForce 8400M GS не хватает. Скорость ниже реального времени и составляет 0.57x
0,57х - это скорость работы алгоритма при программном декодировании. Если разгрузить процессор на эти 16%, то 0,57x - было при 84%, а при 100% получится скорость 0,57 / 84 * 100 = 0,68x
Видно, что все-равно производительности недостаточно.

Что можно сделать:
1. Вероятно, медленная видеокарта является слабым звеном и мешает процессору раскрыть свой потенциал (есть примеры). Необходимо провести тест SVPmark с выключенной галкой GPU-ускорения.
2. Вероятно, примененные драйвера ver.296.10 не являются оптимальными для данной системы (есть примеры). Необходимо сменить драйвер и оценить прибавку производительности в тесте SVPmark.
3. Для меня остается открытым вопрос, как видится в системе обсуждаемый аппаратный декодер Broadcom Crystal HD и есть ли для него стандартные драйвера DXVA2 copy-back? Если нет, то SVP не сможет получить доступ к распакованному видеопотоку с этого декодера.

И это еще не все. Дальше, добившись от этого ноутбука максимальной производительности, нужно будет переустановить SVP, чтобы автоматически подхватился правильный набор профилей, либо настроить профили самостоятельно. Но сейчас про это говорить рано.
Сначала надо отработать пункты 1, 2 и 3.

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
Борьба идет за первый пункт.

ОК. Есть ли основания полагать, что связка "броадком + свп + ускорение на NV" будет чем-то лучше/быстрее чем "декодер на NV + свп + ускорение на NV"? Т.е. конечно можно надеятся на то, что если с дохлой видяхи снять функцию декодера, то у неё окажется чуть больше ресурсов для расчета интерполяции, но надежда не должна быть сильной, т.к. у видяхи за это отвечают разные блоки.

Далее. Видяха гарантированно НЕ вытянет то, что надо SVP для 1080p. Поэтому либо режим "2m" (что не есть "плавность"), либо все-таки сосредоточится на 720p, шансы на удовлетворительный результат гораздо выше,

либо в секту, см. ниже
.

По существу вопроса: фильтр броадкома + "ffdshow raw filter" после него - работают (без svp)?

Мне для общего образования: есть ли какое-то видео, с которым справляется броадком, и НЕ справляется DXVA-декодер NV?

В секту gaunt'a я загляну, но их тема вряд ли занимается вопросом аппаратных декодеров.
Секта gaunt-а верует в BD ремуксы на Атоме  big_smile, что в данном случае может быть полезно.

Re: Broadcom Crystal HD

Chainik
Секта gaunt-а верует в BD ремуксы на Атоме
Смотрю понравилось изгалятся .. smile
По крайней мере на Атоме смог запустиь Пал в авк без всяких ускорителей . на дохлой интеловской встройке ....
На Атоме , который о 2*2 ядрах с совместимой видяйкой можно запустить ремукс , по крайней мере в натуральную величину дисплея . Только некоторые верят в силу доллара=новых железок , я тут не причем .

Re: Broadcom Crystal HD

gaunt
На Атоме , который о 2*2 ядрах с совместимой видяйкой можно запустить ремукс
ну так и вот тебе "пациент" - core2 2.2 + совместимая видяйка  big_smile

Re: Broadcom Crystal HD

Chainik
ну так и вот тебе "пациент" - core2 2.2 + совместимая видяйка
Ну так тема есть , там можно обсудить .
Только есть одно но - ориентироваться всё же стоит на разрешение монитора , здесь я согласен . Правда нвидий не имею и плохо ориентируюсь - разве GeForce 8400M GS  (256 МБ) хватить для построения ?

Re: Broadcom Crystal HD

gaunt
разве GeForce 8400M GS  (256 МБ) хватить для построения ?

Видяха гарантированно НЕ вытянет то, что надо SVP для 1080p. Поэтому либо режим "2m" (что не есть "плавность"), либо все-таки сосредоточится на 720p

Re: Broadcom Crystal HD

Вижу циферки в базе. Жуть, этого чуда даже на построение 720p не хватает  yikes бывает же...

Тогда вариант один: про броадком забыли, декодировать NV (LAV + DXVA2) (или про NV забыли и выкинули к черту такой "аппаратный замедлитель"  big_smile), "ускорение" отключить, в настройках ставить шейдер "11b".

Re: Broadcom Crystal HD

Нашел, почему не работала кнопка "отправить на сайт" smile Выложил два теста, сделанных друг за другом.
Видно, что сработал тот первый пункт, когда видеокарта мешает процессору. И что теперь? Пусть мой новый декодер вместо нее работает как-нибудь? smile
Дрова старые я попробую и отпишусь. Но, полагаю, это разговор и нескольких процентах прироста производительности, которые не решат проблемы.
Как видится декодер - на трех прилагаемых скриншотах. На вопрос о каких-то других драйверах для декодера ничего ответить не могу.
Я вот с сайта http://www.broadcom.com/support/crystal_hd/ не догоняю эти строки:
API Interface
Include files supporting the API interface to the HW acceleration library for use in media players like VideoLan (VLC) are released under the GNU Lesser Public License (http://www.gnu.org/licenses/lgpl-2.1.html). Please refer to the header text in the files for the full copyright.
    Download Crystal HD LGPL Includes
Note: Updates to allow building with mingw as well as cross-compile of applications.
Other applications known to work include GOMplayer, Kmplayer and Media Player Classic (including Home Cinema Edition).
Типа можно что-то свое сделать на основе этих непонятных файликов?
Supports standard definition (SD) and HD multi-format video decode of industry standard codecs (H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, WMV9, MPEG-4, DivX®, Xvid and AVS), enabling users to enjoy a mobile media experience with no frame drops or jitter, even under a heavy CPU load.
Чтобы хоть как-то подобраться к декодеру, надо знать его спецификации, инструкции, драйвер...

Post's attachments

как выглядит 1.jpg, 30.35 kb, 328 x 272
как выглядит 1.jpg 30.35 kb, 806 downloads since 2012-05-16 

как выглядит 2.jpg, 18.79 kb, 397 x 196
как выглядит 2.jpg 18.79 kb, 800 downloads since 2012-05-16 

как выглядит 3.jpg, 5.16 kb, 219 x 54
как выглядит 3.jpg 5.16 kb, 751 downloads since 2012-05-16 

Re: Broadcom Crystal HD

Вопрос Чайника "Есть ли основания полагать, что связка "броадком + свп + ускорение на NV" будет чем-то лучше/быстрее чем "декодер на NV + свп + ускорение на NV"?" теперь, видимо, не актуален. Из выражений надо отнять ускорение...
Если "фильтр броадкома + "ffdshow raw filter" после него" - это в медиаплеере классике в настройках во внешних фильтрах отключенный LAV и включенный ffdshow, то mpc-hc.exe 10-15% при проигрывании стандартного семерошного Wildlife. В трее рядом с часами программка пишет, что броадком актив во время произведения ролика.
Про то видео, с которым справляется броадком, и НЕ справляется DXVA-декодер NV, мне и самому интересно. Над этим я еще позанимаюсь.
А что такое "ремукс"? smile
Так а почему про броадком "забыли"? Для этого я и создал тему на форуме.
Аппаратный замедлитель выключается только в SVP или еще в плеере?

Re: Broadcom Crystal HD

Ремукс - это (непожатая) копия диска

Re: Broadcom Crystal HD

Непожатая, но порезанная. smile

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin

Так а почему про броадком "забыли"?
а нафиг он нужен?  big_smile замедлитель - замедлителем, но в качестве чистого декодера он, скорее всего, ничем не хуже. броадком нужен тем инвалидам, у которых даже такого замедлителя нет

это в медиаплеере классике в настройках во внешних фильтрах отключенный LAV и включенный ffdshow

Для определенности, во внешних фильтрах надо иметь отмеченные галками:
1. "Broadcom Video Decoder"
2. "ffdshow raw video filter" + "предпочесть"
LAV, естественно, галкой не отмечать.

После этого SVP должен работать. Если не работает, то следует показать сюда скриншоты окошка "внешних фильтров" + список реально подгруженных фильтров при проигрывании.

Re: Broadcom Crystal HD

SVP и без внешнего фильтра "Broadcom Video Decoder" работает, и с ним. Короче, по крайней мере для моего компа, что у меня есть этот кристал хд, что его нет. Видюха никая.
Вся эта тема - мертвому припадки. Эксперимент с декодером дал нулевые результаты. Война окончена... Остается только к сектантам податься за настройками SVP, но это уже другая история...

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
Война окончена
Быстро Вы сдались! hmm

- более производительный драйвер для видеокарты не подобрали;
- аппаратное декодирование NV не проверили;
- до ручной настройки профиля не добрались;
- драйвер broadcom может иметь программный аварийный режим и включать его при нарушении условий полного DXVA. Тогда разумеется нет никакого аппаратного ускорения. Загрузка процессора 15% косвенный этому признак.

Ну что ж. Можете попробовать модификации SVP 3.0.6 от gaunt'а. Хозяин - барин.

Обнадежу. Та цифра, что в тесте выводится для замера good примерно соответствует 3-му набору профилей. SVP 3.1 имеет еще 2 менее требовательных набора профилей. Поэтому когда наиграетесь с модификациями SVP 3.0.6 и захочется качества SVP 3.1, возвращайтесь к нам. wink Производительность Вашего ноутбука вполне удовлетворяет первому набору профилей.

Re: Broadcom Crystal HD

Resinin
Снизил частоту своего i5-2300 до 1,6 ГГц, отключил все ядра, кроме двух. В итоге съэмитировал такую же производительность в подтестах fastest, simple1 и good. Проверил загрузку при воспроизведении Wildlife.wmv
Программное декодирование: 12-25%
Аппаратное LAV CUVID (Quadro 600): 6-12%
Аппаратное LAV DXVA Native (Quadro 600 без ffrShow raw): 2-3%

Но мой процессор работал не снижая частоты. Так что Ваши 10-15% на мобильном Core 2 Duo получены определенно на сниженной частоте, а это хороший показатель, говорящий, о том, что аппаратное декодирование работало. cool

Re: Broadcom Crystal HD

Ну я имел ввиду, что итог понятен. То, что можно попробовать, я сделаю. Но это вытягиватие нескольких процентов прироста производительности.
Те 10-15% были при какой-то конфигурации плеера. Я их там тыкал разные комбинации. При другой конфигурации и другом плеере было где-то 3-10% на декодере...
Аппаратное декодирование работает хорошо на броадкоме и наверно хорошо на видеокарте. Так что без SVP я мог и теперь могу смотреть все что угодно. А вот увеличить количество кадров, сделать интерполяцию некому.

Я сразу хочу качество SVP 3.1. Мне не нравятся артефакты по контуру движущегося объекта (обычно человека в фильме). Они же есть и в последней версии SVP, но не во всех фильмах. Из-за артефактов никакие 60 fps не нужны.
Как понять ноут "соответствует 3-му набору профилей" и "вполне удовлетворяет первому набору профилей"? Почему тогда он не вывозит 50 или 60 fps в обычном риповском фильме? Может комп собран коряво или присутсвует какой-то индивидуальный кАсяк?..
И что насчет загрузки GPU при работе SVP в программе GPU-Z? Если у меня все железо старается, то должен ли проц видеокарты быть занят на 100%?

Re: Broadcom Crystal HD

Чувствую, надо писать мини-объяснялку (miniFAQ) wink

1. должен ли проц видеокарты быть занят на 100%?
Нет. Видеокарта кроме расчетов должна заниматься своим основным делом: выводить кадры на экран. Если загрузить видеокарту расчетами на 100%, то гарантированы подтормаживания картинки и выпадение кадров. Тогда ни о какой плавности разговора быть не может.

2. Как понять ноут "вполне удовлетворяет первому набору профилей"?
В SVP 3.1.1 предусмотрено 5 наборов профилей для 5-ти различных уровней производительности компьютера. При установке SVP проводится быстрый замер производительности и автоматически выбирается соответствующий набор профилей. Проконтролировать выбор можно самостоятельно, заглянув в базу результатов SVPmark'а, сравнивать с производительностью систем, выбранных за представителей всех 5-ти базовых систем (model: Reference system). Также можно перевыбрать набор профилей: Пуск - Программы - SVP 3.1.1 - Сбросить настройки.

3. Как понять "соответствует 3-му набору профилей"?
Каждый набор настроек имеет свою вычислительную сложность, а каждая базовая система обладает своей производительностью. Так вот производительности базовой системы 3 достаточно для работы оптимального набора настроек SVP на разрешении 1280x720. Этому набору соответствует подтест SVPmark'а под названием good.

4. Почему ноут не вывозит 50 или 60 fps в обычном риповском фильме?
Во-первых, важно настроить систему так, чтобы в простое процессор был загружен максимум на 2%, в идеале добиться загрузки 0%. Для этого отключить все лишние фоновые процессы, завершить ненужные для просмотра видео приложения.
Во-вторых, важно добиться минимальной загрузки процессора на используемом файле без SVP, подобрав оптимальные декодер и отрисовщик. Для современных систем этот выбор уже сделан авторами пакета SVP и при его установке выбираются оптимальные декодер и отрисовщик. В случае с маломощными и мобильными системами требуется ручной подбор и настройка этих компонентов.
В третьих, важно используется ли видеокарта и ее производительность. В Вашем случае видеокарта очень медленная и является узким местом при повышении плавности с ее использованием. При установке пакета автоматически выбрался 1-ый набор профилей с учетом того, что будет использоваться видеокарта с достаточной производительностью. В этом и проблема. Вам необходимо после установки вручную отключить GPU-ускорение и вручную выполнить сброс настроек на первый набор профилей без использования GPU.

Вот самые нетребовательные настройки SVP 3.1.1 с достаточным эффектом повышения плавности. Ваш процессор должен быть загружен примерно на 40%:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1619

Post's attachments

SVP31_shader2_min.png, 22.44 kb, 520 x 508
SVP31_shader2_min.png 22.44 kb, 772 downloads since 2012-05-17