Topic: Когда ждать под Android?

Сабж

Re: Когда ждать под Android?

на днях. сразу же после iOS и wp7

Re: Когда ждать под Android?

Ну wp7 я бы на последнее место поставил. Число таких устройств в десятки раз меньше чем Android и iOS.
А если серьезно, то есть ли такие планы?

4 (edited by Noweol 11-05-2012 17:55:14)

Re: Когда ждать под Android?

Маааленький такой намёк

upd: А если серьёзнее, разве планшет может сравниться с компом по производительности? Неа. А для SVP нужен мощный современный комп. Достаточно в базу SVPMark'а одним глазком взглянуть, чтобы всё понять.

Re: Когда ждать под Android?

Про производительность и расход энергии понятно. Просто на легких настройках или с питанием от зарядки думаю было бы реально использовать.
Намек про то, что ждать в ближайшем будущем не стоИт, понял.

В любом случае огромное спасибо разработчикам за SVP. Без него уже не могу смотреть видео. Потому и возникла потребность (на мобильном устройстве чувствую сильный дискомфорт теперь после настольного компьютера).

6 (edited by vivan 11-05-2012 18:44:24)

Re: Когда ждать под Android?

Да там проблемы даже с софтовым декодированием 720p@60 fps будут, какое тут построение и рассчет?

Потому и возникла потребность (на мобильном устройстве чувствую сильный дискомфорт теперь после настольного компьютера).
есть вариант с конвертацией. Если девайс воспроизведение потянет.

Просто на легких настройках или с питанием от зарядки думаю было бы реально использовать.
одноядерный атом рвет даже новые четырехядерники, а он способен, в лучшем случае, только на SD видео, при аппаратном декодировании и OpenCL ускорении.

Re: Когда ждать под Android?

по-моему, единственная призрачная возможность - это стриминг
но я пока не вижу через что его можно было бы организовать
для начала можно потестить стриминг уже рассчитанных 60fps - получится ли вообще?

Re: Когда ждать под Android?

Андроид вообще способен переварить 60к/сек?
Все таки окончательным решением может быть перекодирование по инструкции как написано в вики

Re: Когда ждать под Android?

%username%
Андроид вообще способен переварить 60к/сек?

Могу авторитетно высказаться на примере вот того ролика, вот этого девайса и Андроеда 4.0.3:
- встроенный плеер пытается декодировать хардварно: декодируется секунда, потом картинка замирает
- MX player: хардварный движок системный - не работает так же, софтово скорость декодирования раза в два ниже, чем надо
- BSPlayer: софтово тормоза, хардварно его собственным движком - летает! smile

Победитель: BSPlayer в режиме "HW decoding mode: BSPlayer engine", действительно видно плавность на 7 дюймах размера. Не отвечу за будет ли что-то видно(в смысле всяких разных подергиваний) на нормальном экране по HDMI

(за неимением в нашей деревне шнурков micro-HDMI, да т надобности в таковых)
, может быть и нет.

Для двухъядерных это достаточно топовая платформа, правда сам Андроед 4 только-только вчера стал "как бы релизом", так что из-за него возможны любые нюансы. В обозримом будущем могу на Тегре 3 в лице Асуса Прайма проверить.

Re: Когда ждать под Android?

Chainik
- BSPlayer: софтово тормоза, хардварно его собственным движком - летает!
Помница было время , когда раскодировать уже уплавненное видео 60 фпс на коредуо было невозможно .
Сейчас можно и на атоме запустить , проверено .
Я так понимаю - было бы желание  wink

Re: Когда ждать под Android?

А, может, забить на Andriod и дождаться Win8?

Кто в курсе для связки win8+arm будут нужны отдельные arm версии программ или будет типа-100% эмуляция x86?

Re: Когда ждать под Android?

Noweol
Конечно нужны свои версии. Совместимость только на.уровне .net.

Re: Когда ждать под Android?

Считаю нет смысла в SVP для Андроида. Эта ОС в первую очередь мобильная платформа, и там инженеры борются за то, чтобы она как можно больше экономила батарею. Даже если и SVP запустить на андроиде - батарея сядет через максимум час. Проще перекодировать видео под 60 к.с.

p.s. на экране 3.2 дюйма визуально очень плавно смотрится даже видео 30 к.с.

Re: Когда ждать под Android?

Будете смеяться... На днях приобрёл 32-дюймовый телевизор с Андроидом 4.0.3 внутри.Это уже несколько больше, чем 3.2 дюйма  wink
720p 60Hz с флэшки крутит без тормозов. И да, в нём нет встроенного улачшайзера.
Внутри процессор Cortex A9 1.0GHz
Графический чип GPU Mali 400 с поддержкой Open GL ES1.1/2.0
Ram 512 mb
Не будет ли так любезен многоуважаемый джинн?...

Re: Когда ждать под Android?

Про iPad 3
iPad 3 тоже аппаратно умеет декодировать FullHD 60 fps. Специально кодировал панорамы и полоску из теста дрожания. Декодируется без подергиваний только 60 fps (показывает синхронность с частотой обновления экрана). Другие высокие частоты (50 fps, 48 fps) дают подергивания. Плавность есть при 30 fps и 60 fps.
Кроме этого пробовал закодировать ролик с полным разрешением экрана iPad 3: 2048x1536. Аппаратный декодер отказывается проигрывать. Программные показывают слайдшоу и зеленые квадраты. Так что FullHD 60 fps - это максимум, что может проигрывать iPad 3.

Пробовал потоковое воспроизведение через XBMC по SMB интерфейсу, читая видео из расшаренных папок домашней сети. Увы, на 720p 24 fps иногда останавливается для буферизации, на 1080p 30 fps - уже постоянно буферизирует, останавливаясь каждую секунду. Подозреваю, что толщины канала не хватает. Хотя у XBMC еще и декодер програмный - он может быть второй причиной буферизации.
Единственный найденный мною вариант просмотра FullHD 60fps - это копировать на устройство или смотреть с флешки через переходник Camera Connection Kit.

Про уплавнение на Andriod
Разговора про портирование алгоритмов повышения плавности на мобильные устройства сейчас быть не может. Не решены принципиальные моменты:
- не все мобильные устройства могут отображать 60 fps без подергиваний и пропуска кадров;
- не для всех диагоналей нужно 60 fps, для мелких экранов можно ограничиться 30 fps (согласен с docent27);
- текущая реализация выполняет миллиарды вычислений в секунду, "заточена" под расширенные команды x86-процессоров, многоядерность и аппаратное ускорение на OpenCL-совместимых видеокартах, чего нет на мобильной платформе. Отсутствие этих "заточек" даже при достаточном количестве оперативной памяти даст наитормознейшую скорость расчета (навскидку 1 кадр в минуту), что ставит крест на мобильной реализации алгоритма.

Поэтому единственное доступное решение было озвучено выше: перекодировать видео на стационарных компьютерах до высокой частоты кадров (или качать такое видео из сети). Воспроизводить на мобильных устройствах уже готовое, закодированное с уплавнением видео.

Re: Когда ждать под Android?

sacred
Есть альтернативный путь, через DLNA сервер.

На андроид ставится любой браузер DLNA, на ББ ставиться сервер, на котором расшариваются всякое там медиа. Андроид подключается к серверу, показывает список файлов, по тырку на файл запускается штатный плеер, играющий поток с ББ.
При этом ББ на лету производит (или не производит) перекодирование в какой-то наиболее правильный для андроида формат, возможно с ресайзом. Ну и до кучи, видео при перекодировании может быть пропущено через "движок" SVP.

Конкретный сервер, который всё это как бы умеет - вот.
Только это в теории, а на практике с пол-пинка заставить транслироваться 60 fps у меня не получилось  big_smile
Юзер интерфейс этой фиговины сделан не для человеков...

Re: Когда ждать под Android?

подниму тему.

воткнул медиа стик с андроидом в преоктор
всё супер кроме низкого fps

пробовал universal media server из предыдущего сообщения, но что-то там нет никаких настроек SVP, хотя в программе есть ссылка на проект, по дефолту не работает.

18 (edited by LordMerlin 19-12-2014 08:52:42)

Re: Когда ждать под Android?

Чтото оно у вас по ссылке очень протухшее.
Тут по свежее
http://sourceforge.net/projects/unimedi … 0Releases/

Re: Когда ждать под Android?

http://dpdroid.ru/nastoyashhie-8-yader- … iatek.html
"Поддержка технологии Clear Motion (Технология позволяет преобразовывать видео с частотой кадров 24-30 fps в видео с частотой 60 fps)."
Как бы уже что-то намечается по этому поводу

Re: Когда ждать под Android?

Nurk
Clear Motion
Уплавнение еле заметное.

К сожалению, полноценных вставленных кадров с промежуточным положением стрелки мы не увидели, хотя что-то там и интерполируется, по крайней мере в случае файлов с 24, 25 и 30 кадр/с. Визуальная оценка показала, что только для файлов с 30 кадр/с есть какое-то улучшение плавности, так как для 24 и 25 кадр/с наличие множества артефактов нивелирует положительный эффект.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3303

Обсуждалось в ветке Аппаратное уплавнение, там же ссылка на обзор.

Post's attachments

iXBT_ClearMotion.jpg, 40.25 kb, 645 x 370
iXBT_ClearMotion.jpg 40.25 kb, 917 downloads since 2014-12-24 

21 (edited by rix23 29-08-2016 07:05:57)

Re: Когда ждать под Android?

появилсь в продаже тв приставки на андроид на флагманских Amlogic S912
8 ядер и достаточно мощное видеоядро,  обещали на уровне playstation(?).
http://4tv.com.ua/blog/amlogic-s912-obzor-processora
немотря на спеки очевидно работает на 2 ghz
Мне кажется такое железо уже позволилобы уплавнение в каком нибуть легком варианте?

нет ли мыслей/желания/возможностей подумать еще и про разработку под андроид?

Re: Когда ждать под Android?

Плеера нет.
VLC под Андроид какой-то недоделанный. Вот только если mpv допилят до юзабельного вида...

Re: Когда ждать под Android?

Chainik wrote:

Плеера нет.
VLC под Андроид какой-то недоделанный. Вот только если mpv допилят до юзабельного вида...

Как по мне vlc отлично работает на данный момент, также есть mxplayer, который тоже очень хорош. Действительно хотелось бы увидеть реализацию svp на этой платформе!:)

Re: Когда ждать под Android?

> Как по мне vlc отлично работает на данный момент

Он может и работает отлично, но от десктопного в нем, похоже, только название.

25 (edited by tiberiumsun 11-05-2019 02:41:37)

Re: Когда ждать под Android?

Добрый день из 2019-го.На данный момент являюсь обладателем pocophone f1 на 845 снапдрагоне. 8 ядер по 2.8ггц и 6гб оперативки. Бюджетный смартфон с флагманским железом на борту. Планируется ли выпуск плагина или приложения под android платформу? Ибо смартфоны нынче уже опережают по мощностям ПК способные управлять видео на лету. Вариант с трансляцией по локальной сети не интересует. Ибо я запускаю видео удаленно из облачного хранилища или по otg с флешки и хотел бы задействовать железо своего смартфона а не ПК. Передаю всем привет от Tiberiumsun69.