1 (edited by Nikitayev 08-04-2012 04:50:40)

Topic: Свой опыт и оптимизации

Спасибо огромное разработчикам!
Спасибо за декодирование видеокартой!
Процессор откровенно старый (Athlon 2500+), но видеокарта вполне ничего: AMD Radeon 6670 HD с последними драйверами (AMD Catalyst™ 12.2 Pre-Certified Driver: http://support.amd.com/us/Pages/Catalyst-Hotfixes.aspx) и в результате удалось без тормозов запустить удвоение кадров.
Мои настройки:

•    Добавление промежуточных кадров: Адаптивный режим (по-умолчанию)
•    SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
•    Интерполяция векторов движения: Бикубическая (по-умолчанию)
•    Изменение частоты кадров: Удвоение кадров (2х)
•    Шаг сетки векторов: 32 пкс. Крупный 0
•    Уменьшение шага сетки: В два раза, с локальным уточнением
•    Радиус поиска: Максимальный
•    Точность векторов движения: До пиксела
•    Повторный широкий поиск: Сильный
•    Подавление площадных артефактов: Отсутствует (по-умолчанию)
•    Построение на смене сцен: Повторять кадры (по-умолчанию)
•    Уменьшение размера кадра: Не уменьшать (по-умолчанию)

Мои собственные оптимизации Windows 2000/XP/Vista/7:
http://opencomputer.narod.ru/regtweaks.zip
там же и рекомендации настроек программ и системы.

Для комфортного просмотра картинки с помощью Media Player Classic в настройках выставляю режим
EVR Custom Pres->
* Resizer: Bicubic A=-0.75
* D3D Fullscreen, EVR Buffers=16

Более подробно с картинками наваял тут: http://nikitayev.livejournal.com/21757.html
и все Internal Buffers тоже ставлю галки (SVP при этом работает нормально).

P.S.
Зашёл в магазин, там стоят телефизоры всех марок и расцветок, так те, что показали приемлемое качество (как с этими вот настройками SVP) стоят с ценой начиная от 100000р. Но с теми же дюймами можно взять за 25000р. Т.е. если взять компьютер с процессором типа:
AMD Athlon II X4 631 2.6GHz 4Mb 2xDDR3-1866 FM1
плюс видеокарту типа
GeForce GTS 450 1024MB 128bit DDR3 [ENGTS450, DI, 1GD3] DVI D-Sub HDMI или AMD Radeon HD6770 1024MB 128bit GDDR5 [EAH6770, DI, 1GD5] DVI D-Sub HDMI
(уж незнаю кто из них лучше для SVP) - то можно сделать приставку для обсчёта DVD/HD  smile
Что скажут Гуру? smile

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
стоят с ценой начиная от 100000р. Но с теми же дюймами можно взять за 25000р

Вот модель ТВ с лучшим алгоритмом MCFI - какие нафик 100 тыров против 25'ти?!!! big_smile

Re: Свой опыт и оптимизации

sergioleon wrote:

Вот модель ТВ с лучшим алгоритмом MCFI - какие нафик 100 тыров против 25'ти?!!! big_smile

Незнаю-незнаю... все, что дешевле 100000рэ подёргиваются. Может, я не в тот магазин зашёл конечно... но это европейский супермаркет МедиаМаркт.

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
все, что дешевле 100000рэ подёргиваются big_smile
Я знаю, уж поверьте. Ваша цена только на количество дюймов влияет, начиная от 37 инчей wink

МедиаМаркт
А Вы пультик в руки взяли, покрутили настройки и флешку свою воткнули с тестовым видео. Там все условия есть для этого. wink

5 (edited by Nikitayev 08-04-2012 05:35:35)

Re: Свой опыт и оптимизации

К чему это было? Натуральный оффтоп.

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
К чему это было? Натуральный оффтоп
Простите, что именно? Только здравый конструктив. Это же Вы на ТВ наговаривать стали, не я. wink

Re: Свой опыт и оптимизации

Оффтоп. Уход от фактов. Высказывание личного мнения. Мне не интересно отвечать на эти псевдорекомендации.

Re: Свой опыт и оптимизации

От каких, простите ещё раз. Вам стало неинтересно? Хм, псевдо - это Вы сильно. wink

Re: Свой опыт и оптимизации

Эх, что же Вы, Дорогой... Я тут опытом (тема ведь про него  wink ) пытаюсь поделиться, а Вы жёстко игнорируете меня, ай-яй-яй, некрасиво. Ну да ладно - 100000 - так 100000, дело Ваше. smile

Re: Свой опыт и оптимизации

И да, мы же во флуде  wink , так что не обессудьте.

Re: Свой опыт и оптимизации

Для всех 2000/XP/Vista/7 один и тот же reg? Это смело...

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
Что скажут Гуру?
Не знаю, можно ли меня назвать гуру smile скажу следующее:
1. Если Вы ждете оценки и благодарности, то спасибо за труды. Картинок по ссылкам много.
2. Если же ожидаете здоровую критику, то Ваш опыт будет малополезен остальным, т.к. я заметил вредные советы:
- "удалось без тормозов запустить удвоение кадров" это только полдела. Теперь эту удвоенную частоту надо плавно посмотреть на мониторе. Как настроить монитор ни слова. По-умолчаню у большинства пользователей частота обновления экрана 60 Гц, и если смотреть на ней 23,976*2 = 47,952 fps, то получится картинка с подергиваниями. Надо переключить экран в режим 50 Гц, а также установить и настроить ReClock. Вот тогда можно рекомендовать использовать удвоение.
- "Самый важный параметр, влияющий на проиводительность - это шаг сетки векторов". Я бы не стал так утверждать. Производительность требуется многим настройкам (радиус поиска, точность векторов, ...). Они все важны.
- "для того, чтобы небыло значительных артефактов как раз и производится дополнительное разбиение (уменьшение шага сетки)". Уменьшение шага сетки увеличивает ореолы вокруг движущихся объектов. Я бы, например, отключил "уменьшение шага сетки", зато выбрал бы шаг сетки изначально поменьше, 28 или 24. Это будет эффективней и качественней, чем 32 пкс + уменьшение.
- "Радиус поиска: Максимальный". Это тоже вредный совет. Максимальный радиус требует больше ресурсов, при этом производит больше жалюзи-артефактов. Я бы рекомендовал "малый" или даже "малый быстый" для слабых процессоров. Это даст ощутимое снижение требовательности к процессору при незначительном уменьшении плавности. Кстати, "малый быстрый" - это еще и эффективное средство борьбы с волновыми артефактами.
- "Точность векторов движения: До пиксела". Для слабых процессоров предусмотрено значение "до 2-ух пикселей". Это ускорит расчеты, при этом совсем немного пострадает точность медленных движений.
- "Аппаратный деинтерлейс снимет напряжение с процессора. Большинство DVD идёт с чересстрочной развёрткой". Вот уж точно вредный совет, если используется SVP. Совместно с SVP не желательно и даже вредно использовать любой аппаратный деинтерлейс, кроме одного единственного, присутствующего в "LAV CUVID". Подробнее см. Чересстрочное видео и SVP - это возможно!.
- "Для тех, у кого нет современного процессора могу рекомендовать установить тот же K-Lite Mega Codec Pack и там выставить деинтерлейс с удвоением кадров. Будет похожий эффект". Только не уточняется, что SVP при этом использовать нельзя. Надо добавить фразу "вместо SVP".
- "D3D Fullscreen". Это практически бесполезно, если частота кадров не равна частоте обновления экрана. Проверить легко: включить тест дрожания. Если все настроено правильно, то линия должна перемещаться по экрану равномерно без подергиваний.

Рекомендую расширить свой опыт и попробовать вышеописанные предложения. Тогда у Вас получится полезная и качественная инструкция. cool

Re: Свой опыт и оптимизации

"SVP идёт вместе с совместимым с ним пакетом K-Lite Mega Codec Pack"
Неее, это ffdshow идёт с SVP.
А K-Lite идёт лесом.

14 (edited by Nikitayev 08-04-2012 10:47:24)

Re: Свой опыт и оптимизации

MAG79 - спасибо за развёрнутый ответ!
Да - с частотой экрана надо конкретизировать, т.к. у меня всегда 75Гц.
Но что такое подёргивание - то их вижу на обычных современных ТВ, а с моими настройками сейчас ничего не дёргается. Попробую Ваши рекомендации, но что-то мне кажется, что это не моё smile Просто с этими настройками у меня действительно плавная картинка практически без артефактов и дёрганий. Это факт - иначе бы не писал smile
Уже давно сижу с SVP, начиная с версии 1.х - не помню уж с какой конкретно версии и только последняя меня устраивает на 100% по производительности. Предыдущие всё-таки слишком сильно загружали ЦП и даже рекомендации было тяжело писать, т.к. ловил качественную картинку практически вручную наводя ракету на цель smile Сейчас с этим стало куда как проще.

LAV Video Configuration настраивается нетривиально - незнаю что выставлять оптимальнее. Там есть пункты Hardware acceleration->Hardware decode to use:
NVidia CUVID, Intel Quick Sync, DXVA2 (copy-back), DXVA2 (native).
Сейчас стоит DXVA2 (copy-back) и как оно отличается от других я незнаю.

Ещё там же стоит Enable Yadif Dinterlacing, Output Mode: 50p/60p и много чего ещё включил, но без понятия как это всё влияет и влияет ли вообще. Документации никакой - приходится идти на ощупь, основываясь на изменении качества картинки и загрузке ЦП.

ReClock ставил и это плохо отражалось на проигрывателе.

D3D-режим реально на порядок приятнее, чем без него. Ничего не дёргается - рекомендую к нему присмотреться. Без него - да. Есть всё, что Вы говорите.

Вобщем, считаю необходимым как-то задокументировать оптимальные настройки всего и вся, что требуется для корректного запуска просмотра видео. Безусловно, в идеале хочется заполучить нечто, что поставилось и работает smile Если хватает производительности - автоматически улучшить настройки, нехватает ресурсов машины - сбросить вниз.

В последней версии вижу, что шаги в этом направлении были сделаны и это радует!
Вот и мои настройки реестра и всякие оптимизации - способ лишний раз не бежать в магазин делать апгрейд.

15 (edited by Nikitayev 08-04-2012 11:02:16)

Re: Свой опыт и оптимизации

Да, и в таком случае вообще непонятно какие настройки у встроенных фильтров Media Player Classic.
Бесплатность это хорошо, но главное по какому месту она обычно бъёт - это документация smile

16 (edited by Nikitayev 08-04-2012 11:11:58)

Re: Свой опыт и оптимизации

И мои рекомендации не относились к слабым процессорам smile
Мне УДАЛОСЬ (WOW!!!) свой слабый процессор с не самой сильной карточкой заставить показывать супер-пупер картинку, которая намного лучше, чем сейчас можно увидеть на достаточно продвинутых ТВ! В этом вся соль wink
Т.е. никаких Core i7! Древний 2-ядерник + средняя видеокарта за 2000р и всё сууупер!
Остались мелочи. Осталось буквально 5% оптимизации системы (может быть).
А может и ненадо больше ничего - этого я просто незнаю, т.к. с документацией проблемы.
Метод проб и ошибок, а также способность замечать подёргивания и артефакты - всё, что есть под рукой smile
А большие блоки реально лучше смотрятся, чем маленькие - сам удивился. И с большими блоками меньше ошибок определения движения получается.

17 (edited by Nikitayev 08-04-2012 11:26:16)

Re: Свой опыт и оптимизации

Проверил тест дрожания с моими настройками - всё супер. Ничего не дрожит.

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
Проверил тест дрожания с моими настройками - всё супер. Ничего не дрожит
Можно тогда поинтересоваться, что написано в допинфо (меню - показать - дополнительную информацию)?

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: Top Gear UK S17E01 720p HDTV DD2.0 VFR x264.mkv
Размер кадра и частота: 1280x720 pixels, 50 fps
После подрезки краев: 1272x712 pixels

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1920x1200 pixels, 50.025 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 1:1
Результирующая частота видеокадров: 50 fps
Повтор 1 кадра каждые 40 сек (без ReClock)

Интересует текст строчки, выделенной жирным.

Re: Свой опыт и оптимизации

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: Henkok.2008.D.DVDRip.avi
Размер кадра и частота: 704x288 pixels, 24.685 fps
Внутренняя Avisynth-частота: 25 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1440x900 pixels, 74.98 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 2:1
Результирующая частота видеокадров: 49.37 fps
Повтор 26 кадров каждую сек (без ReClock)

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
А большие блоки реально лучше смотрятся, чем маленькие - сам удивился. И с большими блоками меньше ошибок определения движения получается.

Не нужно делать скорых выводов . Блоки (шаг) больше 16 пикселей в принципе не могут быть лучше .
Если размер видео сравним с разрешением монитора : гораздо лучше использовать блоки 16*16 с двухпиксельной точностью . Дальше можно уменьшить шаг сетки с глобальным уточнением .
Крупные блоки интересны с точки зрения наличия хоть какого-то уплавнения ...Не более .  В любом случае лучше хоть какое-то уплавнение -чем совсем без оного .
На безрыбье и рак рыба  smile

21 (edited by Nikitayev 08-04-2012 12:06:54)

Re: Свой опыт и оптимизации

Я тут уже ответил, ежели что wink
Незнаю как тут на форуме оповещения работают...
И флудерасты регулярно забивают.

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev

Размер экрана и частота обновления: 1440x900 pixels, 74.98 Hz
...
Результирующая частота видеокадров: 49.37 fps
Повтор 26 кадров каждую сек (без ReClock)

Я вот как раз про это. Сложно равномерно распределить 26 повторов на 49 кадров.
Хочу сказать, что если переключить режим экрана на 50 Гц, установить ReClock и включить тест дрожания, то Вы увидите, что значит "без подергиваний".

Re: Свой опыт и оптимизации

Да всёравно лучше, чем на ТВ smile
Больше радиус поиска и картинка плавнее smile
50Гц не выставляется - только 60 и 75, такчто тут уж никак...
ReClock попробую... но что-то опыт негативный с его использованием...
Напишу о результатах.
MAG79 - cпасибо!

Re: Свой опыт и оптимизации

Nikitayev
50Гц не выставляется - только 60 и 75, такчто тут уж никак
"GeForce GTS 450" - это хорошая карта. 50 Гц умеет выводить. Главное, чтобы монитор поддерживал.

Надо добавлять через NVIDIA control panel - Display - Change resolution - Customize... - Create custom resolution - набрать 50 в окне частоты - Test - Да - OK. После этого режим появится в списке доступных режимов работы экрана.

В ReClock нужно будет еще две настройки сделать: 5% SpeedUp и 5% SpeedDown.

Re: Свой опыт и оптимизации

Да - с ReClock картинка стала куда симпатичнее - спасибо!
И +/-5% тоже видать супер smile
Допишу в рекомендации.
Вот - всё опытным путём... Документации нехватает.
Может в дистрибутив общие рекомендации вставлять?
Вот что теперь в Дополнительной информации:

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: Henkok.2008.D.DVDRip.avi
Размер кадра и частота: 704x288 pixels, 25 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1440x900 pixels, 74.98 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 2:1
Результирующая частота видеокадров: 50 fps
Повтор 25 кадров каждую сек (без ReClock)

Текущий определившийся профиль: 720x576@25

Параметры преобразования видео по профилю
[ExMethod=MSmoothFps_3]        Добавление промежуточных кадров: Адаптивный режим (по-умолчанию)
[ExAlgo=13]            SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
[Bicubic=1]            Интерполяция векторов движения: Бикубическая (по-умолчанию)
[ExMulti=2:1:2]            Изменение частоты кадров: Удвоение кадров (2x)
[ExBlockSize=32x32:0]        Шаг сетки векторов: 32 пкс. Крупный 0
[ExRecalc=4000:0]        Уменьшение шага сетки: В два раза, с локальным уточнением
[TypeDist=Exh:-14:SATD]        Радиус поиска: Максимальный
[ExPel=1]            Точность векторов движения: До пиксела
[Badsad=1000:0]            Повторный широкий поиск: Не использовать: SVP 3.0
[ExSadml=0]            Подавление площадных артефактов: Отсутствует (по-умолчанию)
[ExBlend=false]            Построение на смене сцен: Повторять кадры (по-умолчанию)
[ExDwnResize=0]            Уменьшение размера кадра: Не уменьшать (по-умолчанию)
[ExConvertFps=false]        Смешивание кадров до частоты экрана:false