Topic: Windows 8

Собственно, Windows 8
Кто попробовал? Какие впечатления?

2 (edited by Noweol 14-09-2011 19:07:59)

Re: Windows 8

Потратив часа 3 на установку на виртуальную машину, систему таки установил.
Что могу сказать... Минусов пока больше. От того, что сделали с кнопкой "пуск", я вообще в шоке. Теперь реально не знаю, как выключается комп.

3 (edited by Rimsky 14-09-2011 19:22:19)

Re: Windows 8

а свп то как на вин8?

Хм, не первые попытки обсуждать вопросы, не связанные с свп.
Желание общаться не только по теме свп, но и по другим возникающим вопросам на одном ресурсе свидетельствует о зарождении коммьюнити  wink 
Эдак через годик будет журнальчик "SVP молодежи", а через пару лет - партия и места в думе  big_smile

Re: Windows 8

Win+I - и справа будет выключение big_smile

Re: Windows 8

А мне пока нравиццо..вот СВП водружаю..глянем..

Re: Windows 8

У меня svp 3.0.3 заработал )

Re: Windows 8

Noweol wrote:

svp 3.0.3 заработал

Это хорошая новость! cool

Re: Windows 8

Дык где-то читал, что программы работающие на W7 будут прекрасно работать на 8

9 (edited by NightFox 12-10-2011 09:07:09)

Re: Windows 8

droner, нет, к сожалению (пока?), множество ThinApp и Xenocode приложений ни в какую не хотят работать (при этом сами по себе приложения работают). Пробовал пересобирать с последней версией с разными параметрами даже, толку нет. На семёрке эти приложения работали нормально. А тут либо вылетает при запуске либо очень сильно глючит. Есть исключения где всё работает нормально, но они редки. Кроме этого восьмёрка ещё пару обычных приложений также отказалась запускать, просто повисит процесс в фоне и сдохнет. А в 7 лисе я замечаю глюк отрисовки вкладок и самой кнопки firefox + двойной щелчок по заголовку развёрнутой лисы не возвращает его в обычный размер, а на долю секунды это делает и возвращает обратно (по системной кнопке всё работает нормально). А ещё лиса 7 тормозить начинает со временем (запускается очень быстро, а вот потом постепенно падает производительность что даже текст набирается с тормозами). По части отрисовки думаю это какое-то расширение не совместимо, ибо в почти чистой ночной 9тке всё в порядке, но может там просто это исправили, хз. До этого был в 6 лисе, думал что с переходом глюки пройдут, но нет.
В остальном некоторые приложения даже лучше работают чем в восьмёрке, так например Re4 у меня работает так же как и в 2003 (XP считате), без странных тормозов и со звуком. Запустил ради любопытства C&C: Tiberian Sun, в отличии от 7рки показался ролик и появился звук, но вот беда, при открытии меню начинает ужасно тормозить.
При зависании 3-мерных приложений часто бываеть невозможно добраться до хотя бы экрана выхода (СTRL+ALT+DELETE), чёрный экран не хочет исчезать, помогает только переход в ждущий режим и обратно.
А вот сейчас дописался в тормознутой лисе, что у меня чёрный экран, повис звук, а потом винда сбросила видеодрайвер и лиса упала.
Кстати кто хочет вернуть обычную кнопку пуска, скачайте ViStart OneStep — оно вообще для XP, но и тут работает как надо и при этом сохраняется срабатывание при наведении на угол выпадающего меню (кстати при перемещении панели задач в другое место меню всё равно остаётся срабатывать в левом углу).
Ещё есть некоторые косяки с правами, для некоторых приложений требуются админские права, иначе программы работают неверно.
В общем странная эта восьмёрка.
SVP работает нормально.
Стоит x64-версия, которая без средств разработчика.
Если кто-нибудь подскажет как решить глюк с ThinApp и Xenocode приложениями, буду благодарен.

Сама по себе воьсмёрка очень недоделана, какие-то меню вообще не работоспособны (например зелёная панель сетевых подключений), у ярлыков и приложений не работает Pin to Start Menu, в него добавляются только установленные программы. Много мелких косяков. Метро-приложения меня тоже не очень порадовали. Раздражает что их нельзя закрыть, только убить в процессах (я понимаю что они замораживаются и потом со временем выгружаются, но меня всё равно бесит что мне не дают право закрыть быстро самостоятельно). Кстати вот диспетчер задач мне очень понравился, почти совершенный, ещё пару возможностей от Process Explorer и в самом Process Explorer уже надобности нет. Проводнику ленточный интерфейс идёт, только вот жаль что вкладок так и не сделали.
Пока они не очень удачно пытаются впихнуть метро-интерфейс. Лучше бы сделали два режима или дали хотя бы возможность выбрать в каком виде в каких случаях запускать приложения. В метро стиле всё очень упрощённое.

10 (edited by Noweol 03-03-2012 05:57:30)

Re: Windows 8

Поставил я чудо под названием Windows 8 Beta. Это тихий ужас.
То, что в семёрке делается за 2 клика, там кликов за 5. Попеременно левой, правой кнопкой, задерживая мышку в нужных зонах!...
И самое главное, они ПУСК вырезали. Вообще! С концами!
Короче, мелкомягкие идут по пути Vista - сейчас куча нововведений, которые будут доведены до ума только в Windows 9...

11 (edited by droner 02-03-2012 20:15:17)

Re: Windows 8

Мда, если и правда так, то W8 пройдёт мимо меня, как и Виста. На висте выдержал пару месяцев, а потом вернулся к ХР. А на W7 сижу с бета версии 6100 чтоли или около того.
W8 больше для планшетов, как я понял. Вся эта сенсорная муть...

Re: Windows 8

Сенсорную муть можно отключить.

Re: Windows 8

NightFox
Сенсорную муть можно отключить.

А тогда что остается?  В смысле, нового. Кроме планировщика для бульдозера hmm

Re: Windows 8

Chainik wrote:

А тогда что остается?  В смысле, нового. Кроме планировщика для бульдозера hmm

Ленточный интерфейс, более высокая скорость загрузки, меньшее потребление памяти, местами лучшая совместимость с некоторыми играми (по сравнению с семёркой), почти совершенный диспетчер задач из коробки, возможно более лучшая поддержка нескольких мониторов (что-то про это писали, уже не помню). Местами интерфейс стал удобнее, к примеру окно сетевых подключений.
Новую версию (Consumer Preview) ещё не смотрел, так что о конкретно ней пока ничего не скажу.

Re: Windows 8

NightFox
Не убедил  big_smile Т.е. все перечисленные пункты или уже есть, или не нужны на сегодняшнем десктопе, или зависят не от Windows.

А "идеального планировщика" вообще не бывает.

Не, я конечно какой-нить релиз-кандидат или около того поставлю, но ... НЕ ВЕРЮ!  big_smile

16 (edited by Noweol 03-03-2012 08:21:30)

Re: Windows 8

Вопрос профессионалам.
Как, "№;%:!, открыть окно Windows Update? И не в ленточном недоменю, а нормальное такое окно с настройками?
У меня как-то получилось один раз, повторить не могу.  lol
1в1 моё первое знакомство с вистой. "Куда, вашу ж мать, дели изменение разрешения экрана? А это ещё что??!!"

И нафига эти подписанные загрузчики (не дающие загрузить linux), да не взламываемая винда, если всё так печально?...

Риторический вопрос

Re: Windows 8

Noweol wrote:

Вопрос профессионалам.
Как, "№;%:!, открыть окно Windows Update? И не в ленточном недоменю, а нормальное такое окно с настройками?

Не путай ленточный с метро (сенсорным) интерфейсом.
Открыть полноценную можно зайдя в панель управления (в метро-стиле), там More... в самом низу, дальше откроется обычная панель управления где можно открыть обычную Windows Update.

Re: Windows 8

Когда на шестерню с настройками нажимаешь открывается "панель управления lite" со вкладками в столбик (а-ля ffdshow). Это, как я думал, ленточный интерфейс и есть.

Re: Windows 8

Noweol wrote:

Это, как я думал, ленточный интерфейс и есть.

Ленточный это Ribbon, тот что впервые увидели в MS Office 2007.

Re: Windows 8

NightFox
Ленточный это Ribbon, тот что впервые увидели в MS Office 2007.

я за такой ленточный риббон хочу взять его создателя за шейку, нежно приподнять, заглянуть в глаза и проникновенно спросить "За что ты людей не любишь?"

Потому что когда вместо ваяния опусов в ворде начинаешь яндексить простые вещи - это квадрофейспалм интерфейса.
А тут целая венда такая.

массовые расстрелы

Re: Windows 8

Rimsky, сам ленточный интерфейс весьма неплох, другое дело что сами MS далеко не везде его правильно используют.

Re: Windows 8

NightFox
лады
как будут вопросы по ворду и екселю - я тебя пытать буду заместо яндекса  big_smile

Re: Windows 8

Ахаха
Только вчера удалил виртуальную win8 с потрохами и тут на тебе
Похоже, заново ставить придётся...  smile

Re: Windows 8

Эх, косяк с перетягиванием файлов в Миранде до сих пор остался (почему-то недоступно перетягивание).
В новой версии одни глюки исправили, но добавили другие, например я сижу через VPN, и даже когда я подключаю VPN мне всё равно говорит что подключение ограничено, в прошлой версии такого не было. Из-за этого например погода думает что у меня нет подключения. Хотя все проги в том числе IE видят интернет.

Re: Windows 8

Довольно интересно
http://habrahabr.ru/post/145600/