Topic: NVidia 285.62 Отстает видео.

После установки драйверов NVidia 285.62 (Win7) видео стало отставать от звука. все перепробовал даже винду переустановил, в итоге откатился на 275.33 и все пришло в норму, как это победить, веть хочется иметь свеженькие дврова что б игрульки нормально работали.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

viruslab
Пока никак. У большинства пользователей SVP имеются проблемы с драйверами, новее 275.33. Скорость работы OpenCL на свежих дровах низкая. Пока известно только одно исключение из этого правила: pentax и его GTS 250. Там же по ссылке три последних страницы обсуждаем падение производительности на последних драйверах nVidia. Ничего сделать с этим падением нельзя, только ждать пока разработчики nVidia исправят эту проблему.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

спасибо  smile  будем ждать.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Я владелец 8500 GT (рабочий комп) и GTX 260 (домашний). На обоих компах откатился на 275.33.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

А есть ли решение проблемы отставания видео на драйверах выше Nvidia 275.33 ?
Думал с выходом 3.0.6 пофиксят, а ничего подобного.
А то и в игры играть тоже хочется, а они свежие драйвера очень уж любят ))) .
Пробовал ставить Beta версии дров "290.53-desktop-win7-winvista-32bit-international-beta", но не помогает, косяк тот же, видео отстает ((((( .

sad

6 (edited by Rimsky 02-01-2012 15:47:31)

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

viruslab

первый раз когда я нашел в профиле то что нужно!

ошибка не в SVP, зеленовые злыдни уронили GPUCalc в два раза
кстати, сколько свпмарк показывает GPUCalc на новых дровишках (и старых)?

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Еще раз касательно дров NV.

Вот у tigermaster

(Core2Duo E8600 @ 4.06Ghz + Geforce GTX470, результаты есть в базе марка)
с драйвером 280.26 вроде бы по тестам синтетики цифры нормальные, НО реальные fps раза в 1.5 ниже чем должны быть на такой системе.
Откатился на 275.33 - все стало хорошо, и увеличилась загрузка GPU c 10% до 30%.

8 (edited by Ustrahan 01-03-2012 20:47:24)

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Вышли 295.73, а воз и ныне там. На новых дровах gpu calc даже немного выше, а видео всё равно отстаёт по нарастающей. Пользоваться svp в такой ситуации невозможно. Может пора что-то предпринимать, или пока дальше продолжать сидеть на 275.33 ?

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

295.73 gts250 все пучком smile

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Ustrahan
Вышли 295.73... пора что-то предпринимать, или пока дальше продолжать сидеть на 275.33 ?
Отставание видео не зависит от версии драйверов. У меня что на 275, что на 295 видео никогда не отставало. Сейчас использую 295, т.к. они быстрее. Проверял на Quadro 600 и GTX 260.

а воз и ныне там
Почему Вы в драйвера уперлись? Не драйвера виноваты в Ваших отставаниях видео от звука. Сотни (а может даже тысячи) пользователей не испытывают таких проблем, хотя драйвера у всех разные. Ищите, что в Вашей системе не так. Для начала приведите Доп.инфо: меню - показать - дополнительную информацию.
viruslab - единственный пользователь SVP, у которого отставания видео пропали при смене драйверов. Это скорее исключение из правила.

11

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

У меня были отставания звука от видео в pot-плеере. Сменил его на МРС (идет в комплекте с SVP-full) - в нем все нормально, звук идет синхронно. Почему так работало в pot-е - не стал разбираться ибо МРС меня вполне устраивает.

12 (edited by Ustrahan 02-03-2012 08:37:32)

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Почему Вы в драйвера уперлись?

Да я не упёрся. Раньше всё было отлично. Когда это началось, я не мог понять в чём причина и полез на форум. Наткнулся на эту тему. Решил попробовать откатить дрова и действительно, отставания пропали. Тогда я решил ничего не писать, а смиренно ждать выхода новых дров.
Помимо этого - вы же сами писали во втором посте про проблемы с дровами новее 275.33. Я решил что это проблемы в том числе и с отставанием. И также вы писали что сами откатились на 275.33. Я последовал вашему примеру.

Не драйвера виноваты в Ваших отставаниях видео от звука

Ок, возможно, хоть откат помогает. У многих всё нормально, я заметил у них видео 200 серия или ниже. У меня 580, монитор 1920*1200 - может в этом дело.

Ищите, что в Вашей системе не так

Немного о характере отставания. В начале просмотра отставания нет, затем постепенно, в течение нескольких минут появляется сначала небольшое, а потом всё более и более заметное отставание - по нарастающей. Наступает момент когда смотреть видео уже невозможно. Скорость нарастания расхождения зависит от разрешения видео - чем выше тем быстрее отстаёт. Синхронизация видео и звука восстанавливается при перезапуске фильма (можно с того же места) или при перемотке вперёд или назад (MPC-HC), а потом опять нарастает.
Если я использую Reclock то всё тоже самое но гораздо медленней. Если фильм в низком разрешении, то отставания становятся заметны примерно к концу фильма.
Ещё раз повторю, что ничего этого нету на 275.33

Для начала приведите Доп.инфо:

Ок, завтра выложу - до завтра меня дома не будет

viruslab - единственный пользователь SVP, у которого отставания видео пропали при смене драйверов.

Уже не единственный. Интересно, у него тоже видяха пятисотой серии?

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Ustrahan
у него тоже видяха пятисотой серии?
GTX460. См. System в Профиле.

Свой профиль тоже желательно заполнить.
wink

вы же сами писали во втором посте про проблемы с дровами новее 275.33
Да. Но я имел в виду слабые видеокарты. Сейчас мое мнение поменялось. Я вообще думаю, что скорость расчета не имеет отношения к проблеме отставания видео. Особенно на мощных видеокартах. Если драйвер влияет, значит он меняет еще какие-то системные настройки, связанные с работой синхронизации экрана. Аналогично настройке VSync в играх, только для видео.

Ок, завтра выложу
Жду ответа. Он все прояснит. Видеокарты GTX 460, а тем более GTX 580 - достаточно мощные (производительность в 3 раза больше требуемой). Я думаю, что установка дров влияет на работу отрисовщика, но мне нужна допинфо, чтобы говорить наверняка.

14 (edited by NightFox 02-03-2012 10:02:13)

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Ustrahan, у меня 550 ti, 1920х1080

(хотя не знаю каким здесь боком разрешение экрана)
, отставания вроде нет, но сейчас проверю точно.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Забыл отписаться, нормально всё у меня.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Интересно, у него тоже видяха пятисотой серии?

GTX460
Проц:Q9550

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Частично решил проблему с отставанием видео: включил 50 Гц на монике и втором телике(режим дублирование).
Мне кажется проблема в том что для монитора выставляется герцовка 59,99... ,
а телик такой герцовки не знает и на нем ставиться герцовка 60
50 Гц они оба знают и соответственно все в норме )))

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Хм, и у меня на монике тоже 59 гц

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

[РЕШЕНО]  smile  Установкой Reclock + madVR, проверено на последних дровах Nvidia 295.73
смотрю в KMP 3.1

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Не, реклок нельзя считать за решение. Только если за "костыль".

21 (edited by viruslab 03-03-2012 17:23:37)

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Не, реклок нельзя считать за решение. Только если за "костыль".

Дык...  А чем так плох Reclock ? Вроде его позиционируют как улучшатель плавности ?

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

viruslab
А чем так плох Reclock ?

А что он сделает сделает с DTS-HD MA ? smile

Да и вообще с любым цифровым выводом звука.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Если вдруг не лень, то проведи исследование на тему "влияние соответствия частоты видео  и монитора на рассинхрон" wink
Вот там (и далее) разбирается что сделать чтобы максимально подогнать выходную частоту SVP к частоте монитора.

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

viruslab
[РЕШЕНО]  smile  Установкой Reclock + madVR, проверено на последних дровах Nvidia 295.73
смотрю в KMP 3.1

у KMP после версии 2.9.4.1435 поломали рендер EVR, он не берет нецелые FPS, округляет, к примеру 23,976 до 24,000, а 29,970 до 30,000
Отсюда и рассинхрон.
Проверь рассинхронизирующееся видео на КМР указанной версии или МРС любом.

В настоящий момент самый православный плеер - это МРС, стал им после того как ему прикрутили управление яркостью/контрастом + LAV научился DXVA2. А его шейдер sharpen complex 2 отправляет курить все остальные плееры за дверь.
Самый негодный

простихосподя
GOM, он даже не может правильно подтянуть указанные фильтры в порядке предпочтения. К примеру ЛАВ + ффдроу не заводится, что-то одно. К тому же однопоточный, что делает его использование вместе с SVP крайне нецелесообразным.
По старой памяти держится Light Alloy 4.5.4, он без затей цепляет все как прописано в системе. Мелкий, всего метр в архиве (но не новое стоглавое чудище)
Махровое ИМХО

Re: NVidia 285.62 Отстает видео.

Пардон, наконец добрался до своего компа.
Снова поставил дрова 295.73 и произошло нечто странное. Отставания нет. Посмотрел два фильма уже. Не знаю что изменилось, то ли звёзды как-то правильно стали. А может потому что я в этот раз делал чистую установку дров.
Так что поживём, посмотрим. Если опять беда появиться - сообщу.
viruslab
[РЕШЕНО]    Установкой Reclock + madVR, проверено на последних дровах Nvidia 295.73
смотрю в KMP 3.1

Перепроверь всё же. Мне реклок помог только тем, что отставания становились заметны гораздо позже. Чаще к концу фильма, если его смотреть непрерывно без выключений и перемоток.

Не знаю насколько кстати, но вот интересно, щас смотрел фильм почти 2 часа, а когда выключил, заметил что почти вся оператива занята (7,5 из 8 Гб). После закрытия MPC оператива очищалась несолько минут. Так и должно быть?