Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Вчера попробовал перекодировать со скриптом - наконец-то заработало. Полностью получившийся фильм ещё не смотрел, но, судя по фрагментам, плавность и равномерность, в целом, хорошая. При просмотре через скрипт слайдшоу теперь возникает только на самых сложных фрагментах, что, возможно, как раз обусловлено недостатком памяти, но на перекодированный материал это не влияет. Пробовал жать программой Freemake Video Converter с использованием CUDA - как и предсказывалось, кодирование шло не быстрее реального времени, что, конечно, медленно  smile . Я вот что-то не могу понять, какие кодеки нужно установить, чтобы в меню GDSMux появилась возможность кодировать в ffdShow H.263+ ? И где их, соответственно, скачать ? В интернете я нарыл, что это можно сделать кодеками в Mencoder, но как добавить кодирование ffdShow H.263+ в GDSMux ?
И ещё: ведь частота телесиненного видео не 30, а 29.97 fps. Может, следует указывать в скрипте fps=29.97 для более точного преобразования ?

Круто, если так. cool Сегодня попробую LAV CUVID на своем чересстрочном материале и на этих двух телекино-преобразованных видео. Вероятно, мне удастся настроить уплавнение до 60 fps в один проход в реальном времени. wink

Было бы замечательно. LAV CUVID вообще интересная штучка:

It is a DirectShow Video Decoder utilizing the NVIDIA hardware decoder engine through the CUDA Video Decoding API ("CUVID").
Features
- Decoding of H264, VC-1, MPEG2 and MPEG4-ASP (each given appropriate hardware support)
- Full Adaptive Deinterlacing, including Frame Doubling (perfect smooth playback of 1080i/60 content!)
- Usable with all renderers! Including madVR, which is recommended for the best playback quality!
- NV12/YV12 output

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne зачем юзать H263-он он же устарел, жми h264

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

KRATOS
см. обсуждения выше

Если есть цель кодировать побыстрей и неважен получающийся размер файла, то рекомендую сжимать в ffdShow H.263+ или в ffdShow WMV V7

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
и получить мыло на выходе
если нужно побыстрее х264 + профиль нормал, у меня порядка 50 фпс на 720р

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
частота телесиненного видео не 30, а 29.97 fps
Не удивлюсь, если 29.97, несмотря на стандартные 25 fps поделить на 5 и умножить на 6 = 30 fps wink
Надо поглядеть статистику при воспроизведении. и 29.97 и 30 - это разрешенные стандартом частоты кадров.
Самое надежное - глянуть синхронизацию звука и видео в конце полученного ролика. Если звук отстает, значит надо указывать 29.97.

кодирование шло не быстрее реального времени
Это еще что! big_smile Я вчера многопоточный вариант запускал. Максимум добился скорости 1,37х. Начал разбираться - так это ограничение пропускной способности сетевой карточки (~8 МБ/сек), т.к. кинушку я тянул по сети, а не с локального диска. wink
Т.е. скорость обработки упиралась в скорость чтения видео.

какие кодеки нужно установить, чтобы в меню GDSMux появилась возможность кодировать в ffdShow H.263+ ?
Раньше в XP достаточно было установленного ffdShow. На Win7 попробовал - не заработало. Вечером поищу ответ.

KRATOS
Rimsky
Я не профессиональный кодер видео, поэтому мои советы исключительно по результатам собственных замеров скорости. Мыло я не оценивал, но думаю, что на любом кодеке можно получить идентичное качество, вопрос только в степени сжатия. В данном случае степень сжатия некритичный параметр.

H263+ быстрее жмется и быстрее распаковывается по сравнению с тяжелым H.264.

56 (edited by Rimsky 23-11-2011 08:01:23)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79 wrote:

Мыло я не оценивал, но думаю, что на любом кодеке можно получить идентичное качество, вопрос только в степени сжатия

эээ не скажите, батенька!
я тоже так думал пока не перекодировал "назад в будущее" 1080р в 720р
h263 несильно, но заметно замыливает картинку по сравнению с х264, заметнее в динамике и на деталях фоновых объектов, и квадраты лезут

насчет жмется быстрее - у меня больше 70фпс xvid не разгонялся, х264 - 50-60фпс при лучшем качестве (пресет нормал, средненький)
насчет декодирования согласен, но есть нюанс, декодирование вот этого назад в будущее 720р-avc отнимает примерно 4-5%
вообще можно в расчет не брать

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Rimsky
Спасибо за предостережение. Надо будет сравнить результат визуально.
MAG79
Я не могу ещё вот что понять: при запуске кодирования h.264 на CUDA загрузка видеокарты не поднимается выше 30 %. А почему не на всю катушку ? Эдак не намного быстрее процессора получается в итоге. Там есть какие-то узкие места, которые не дают процессу использовать больше 30 % вычислительной мощности ?

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne wrote:

Там есть какие-то узкие места, которые не дают процессу использовать больше 30 % вычислительной мощности

да, но никто не знает какие

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
Скажу так. Загрузить 4 ядра центрального процессора - это сложная задача. Загрузить 200 ядер видеокарточки - сверхсложная. Правильно измерить загрузку этих 200 ядер - вообще МЕГА сложная задача. Цифры с загрузкой GPU, которые показывают всякие утилиты - это очень приблизительные оценки. 30% загрузки на GTX 260 - это неплохая цифра.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Вчера весь вечер крутил LAV CUVID. Деинтерлейс он делает внутри декодера, как и заявлено. Это хорошо. Но при изменении частоты кадров в обработчике странным образом пропадает равномерность отображения кадров на отрисовщиках.
Проверял на видео с HD-видеокамеры 1920x1080 25i. На выходе LAV CUVID получал 1920x1080 50p. Дальше подключал SVP через ffdShow. 50 fps на входе, 60 fps должно быть на выходе. Но сколько там реально на выходе и куда теряются я точно выяснить пока не смог. Проверял на всех отрисовщиках MPC HC и на умолчальном отрисовщике PotPlayer. На большинстве отрисовщиков 50p идет плавно (насколько это возможно), а 60p на всех отрисовщиков одинаково: дергает, пропуская кадры.

Пока не получим плавность на обычном чересстрочном материале нет смысла пробовать усложненные варианты с телекино.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Мой совет насчет сжатия в ffdShow H.263+ или ffdShow WMV V7 уже устарел. hmm Таких форматов сжатия, присутствовавших раньше в ffdShow, теперь нет. smile
Причина, которую указывают разработчики ffdShow:

* Removed several encoders. The interface that ffdshow provided for these encoding libraries was unmaintained, outdated, and buggy. The ffdshow development team recommends using the official encoders instead (such as x264VFW and Xvid). Those are always up-to-date, stable, and fully functional

Перевод: Удалены некоторые кодировщики. Интерфейс, предоставляемый ffdShow для этих библиотек сжатия, не сопровождался и был "глючным". Команда разработчиков ffdShow рекомендует использовать вместо них официальные кодировщики (такие как x264VFW и Xvid). Они всегда имеют свежие версии, стабильны в работе и обладают полной функциональностью.

Вот какие форматы остались:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=742

Не густо. wink
Какой формат использовать для промежуточного сохранения видео? - этот вопрос остается открытым.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Провел замеры. Получилась таблица.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=748

Как видно из таблицы, по скорости все ffdShow-кодировщики быстрее, чем x264 (DV и Uncompessed не рассматривались). Цель сравнения: поиск более скоростной альтернативы x264. FFV1 отсеивается из-за его небольшого превосходства в скорости, но при этом большого размера получаемого файла. Кодеки HuffYUV отсеиваются из-за просто гигантского размера получаемого файла и большого потока данных при записи. При увеличении разрешения он упрется в максимальную скорость записи диска. Остается MJPEG. По качеству MJPEG Quality 95 уже неотличим визуально от исходника. По скорости он в (9,6 / 1,7) = 5,6 раз быстрее, чем x264. При этом размер файла выходит в (228 / 38) = 6 раз больше. Неплохо. Если Вы готовы пожертвовать свободным местом на винте в 6 раз больше оригинала для получения ускорения кодирования почти в те же 6 раз, то MJPEG 95 - Ваш выбор.

В случае с видео от John_Wayne каждый FullHD 4 ГБ кусок, содержащий 40 минут видео, после перекодирования будет иметь размер 24 ГБ.

Приложил скриншоты для оценки качества сжатия (pic_src.png - исходник).

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
кодировать обязательно на ффд? а то у х264.ехе есть птЫчка Losless

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Rimsky
кодировать обязательно на ффд?
Вовсе нет. Просто ffdShow уже установлен, если установлен пакет SVP. Все остальные кодировщики необходимо скачивать и устанавливать отдельно.

x264 Losless не пробовал. Чем он лучше по сравнению с CRF=21 кроме качества?

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Спасибо за результаты тестов ! Но с x264 есть ещё одна тонкость - этим кодеком можно сжимать с поддержкой CUDA. Особенно в этом плане радует прога для сжатия Movavi. Она в режиме куда мне пережала 4 ГБ 40-минутный кусок видео в fullhd за 15 минут с хорошими настройками качества. Загрузка видеокарты в процессе была 65 %. Есть только один существенный минус, который сводит на нет все плюсы : она не понимает скрипты avisynth. Другие же кодировщики, такие как Freemake Video Converter и Xilisoft Video Converter, копаются вдвое дольше, а и видеокарту грузят только на 30 %. Со скриптом же вообще вчетверо дольше - на перекодировку уходит почти час. Скормить скрипт Movavi, к сожалению, так и не удалось, а более быстрых прог, работающих с кудой, я не встречал.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
один существенный минус... : она не понимает скрипты avisynth
Это вовсе не проблема. Можно создать бутафорский AVI-файл, который при открытии будет выполнять Avisynth-скрипт.
Я использую для этого makeAVIS из папки ffdShow. Варианты открытия AVS-скриптов. Проверено на Movavi: работает wink

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79 wrote:

x264 Losless не пробовал. Чем он лучше по сравнению с CRF=21 кроме качества

кодирует без потерь
рекомендуется для промежуточного сохранения результатов
размер большой

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Rimsky
Я надеялся про скорость что-нибудь услышать wink

---
x264 losless оказался еще медленней, чем x264 CRF=21, а размер файла получился еще больше, чем у MJPEG. Для ускорения процесса кодирования не подходит.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=749

Толкование цифр из таблицы дано чуть выше под таблицей первой версии.

69 (edited by John_Wayne 24-11-2011 08:22:34)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Час от часу не легче. Прочитал про методы преобразования AVS в AVI и 3 проги для этого. Но их либо не заставить работать, либо не найти как запустить. Вот вы на ixbt писали:

А у меня получилось через ffdShow'ный MakeAVIS

Но я никак не могу найти, где в ffdShow текущей версии MakeAVIS. Потом Proxy-codec AVS2AVI : пишут - распакуй, установи avs2avi.inf, в контекстном меню проводника появится пункт "Wrap into AVI" при клике на AVS файле. Но такого пункта не появилось. Если же файл AVS попробовать окрыть с помощью avs2avi.exe, он создает файл без расширения с именем AVS скрипта в той же папке. Пробовал через командную строку прописать - та же песня. Этот файл без расширения программы-кодировщики не принимают, если вручную переименовать его в .avi - то же самое. VFAPI reader codec скачал - здесь тоже тупик. Читал описание http://avisynth.org.ru/docs/english/ext … gvfapi.htm, непонятен пункт 2 :

Run DGIndex and verify that when you pull down the Help menu the VFAPI Plugin item is checked. You don't have to check it; it is checked automatically if the files are placed in the right place

Следуя инструкции, вижу, что упомянутого плагина нет в списке выпадающего меню при нажатии на help. Что надо сделать, чтобы состыковать DGIndex и VFAPI Plugin ?
Но хотелось бы, конечно, это сделать через MakeAVIS. Только как его запустить ? Ни ярлыка в пуске, ни чего-либо подобного в папке с установленным ffdshow. В чём же секрет ?

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

где в ffdShow текущей версии MakeAVIS

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=750

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Вы не поверите, но:
http://s017.radikal.ru/i419/1111/e5/2117fb810f6bt.jpg
Правда это Vista, но сборка SVP 3.05, как положено. Пробовал переустанавливать ffdshow и avisynth.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=751

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

P.S. причина найдена - при установке ffdshow надо было ставить галки на плагинах для avisynth и т.д., так что не судите строго  smile

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Вопрос ещё - а нельзя ли в скрипте и аудиодорожку прописать, чтобы потом отдельно не склеивать. Я же не в GDSMux хочу конвертить, а, к примеру, в movavi.

75 (edited by Rimsky 24-11-2011 10:51:51)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
могу соврать, но помоему нельзя
в мегуе можно на последнем этапе указать какие дорожки приклеить к перекодированному файлу