Topic: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Выделил сообщения в отдельную тему

2 (edited by YlangYlang 04-04-2011 08:28:09)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Не знаю, в эту ветку писать или куда, но напишу наблюдение - если при идущем на втором мониторе (Sony 40" LCD) полноэкранном видео с уплавнением, одновременно на первичном мониторе с открытой Оперой 11.1 (кто-то уже про неё жаловался) жамкнуть на колёсико мыши, чтобы включить в опере плавный скроллинг перетягиванием курсора, видео клинит полностью, причём звук продолжает идти. После повторного нажатия на колёсико (окончание скроллинга) видео оживает и практически за секунду догоняет звук.
Понимаю, что у меня кривоватая система  neutral , но может, это не только мой глюк?

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang wrote:

Понимаю, что у меня кривоватая система   , но может, это не только мой глюк?

а если параллельно запустить SuperPi или OCCT воспроизводит плавно?  big_smile

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang
Коллега хотел сказать, что не рекомендуется использовать ресурсоемкие и напрягающие видеокарту и центральный процессор приложения параллельно с плавным просмотром.
Так что, либо Opera 11.1, либо SVP. wink

5 (edited by YlangYlang 04-04-2011 10:28:13)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

mna
Шутку юмора заценил  neutral
Не, параллельно ничего толстого больше не гоняю, ни Crysis II фоном не запущен, ни отклик от внеземных цивилизаций не анализирую, даже геном человека, и тот не обсчитываю.  lol Антивирь (NOD), торрент - и всё. С оперой, выходит, это штатное поведение? Просто раньше (с SVP 2.0) как-то совмещал просмотр киношки и чтение форумов, а вчера заметил такую странность. Если просто скроллить, без нажатия на колёсико как на кнопку, ничего не тормозит, и в других программках со скроллингом (Total Commander) всё плавно. Видимо, Opera использует какие-то средства для ускорения отображения средствами видеокарточки?

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang
Видимо, Opera использует какие-то средства для ускорения отображения средствами видеокарточки?
Да. Это скорее всего. А с Вашими неестественно огромными задержками CPU-GPU шина просто переполняется.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang
А всякие показометры загрузки GPU чего показывают при работающем плавном скролле?
Например: "MSI Afterburner, она определяет эту самую загрузку корректно на любых более-менее современных видеокартах nVIDIA"

8 (edited by Vovanchik 04-04-2011 10:50:42)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang
кстати попробуй удалить антивирь и отрубить торент. воообще выключить его. ну и латентность померять.
я на эту мерялку вышел именно от того что файловый монитор антивируса с торентом не могли винт поделить и постоянно монопольно на себя его перетащить пытались

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Vovanchik
Записал себе в Чорный Блокнотик:
- поставить MSI Afterburner (из-за этих экспериментов уже RivaTuner вынес, думал, из-за неё что-то, ан нет);
- для начала добавить в исключения антивиря торрент и SVP.
Спасибо за подсказки!

P.S. В Latency Checker-е интересное поведение - пока я сижу и смотрю в его окно поверх других (foreground), столбики жёлтые, задержки. Сворачиваю его или перекрываю другими окнами (background) - через прозрачные рамки Win7 вижу в фоне зелёные столбики малых задержек! Вытаскиваю снова наверх - жёлтые, за 1000 мс. Что может быть?

10 (edited by Vovanchik 04-04-2011 11:13:53)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

. Что может быть?

формат це уже давно топчется у твоего порога...  и как тока винда встанет - запускай чекер. и начинай потихоньку дрова да программки ставить не выпуская чекер из виду

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Что особенно обидно - системный винт - SSD, специально брал для минимизации задержек дискового обмена  sad
Везде включен режим AHCI, всё в теории должно быть турбо-урбо - а на деле имею самые лажовые показатели из всего форума.
Как раз собирался переставлять винду на W7 SP1 x64, вот и повод smile

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Сворачиваю его или перекрываю другими окнами (background) - через прозрачные рамки Win7 вижу в фоне зелёные столбики малых задержек!

У меня такое было год назад. Только показывало не желтые, а красные и если окно этого чекера на весь экран развернуть, задержка возрастала. Неделю мучился. Потом нашел человека, который мне объяснил, как с помощью этого чекера проблему найти, и виновником оказалась видеокарта - при ее отключении в диспетчере устройств задержки тут же уменьшались (вместе с экранным разрешением smile ). Купил новую видеокарту (тоже Энвидиа) - ничего не изменилось. Удалял через диспетчер устройств драйвера на видеокарту до тех пор, пока не остались одни стандартные от винды, а затем накатил свежие и все наладилось. Кстати, винда помнит все версии драйверов, которые на нее ставились - то есть при удалении текущего будет установлен предыдущий - так, по крайней мере, было в моем случае и выходит именно наличие множества версий драйвера вызывало такое поведение компьютера.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Eugene R.

Спасибо! Ситуация ещё проясняется. Может, подскажете грамотный Driver Cleaner для семёрки, пока от моих запросов не упал гугль?  smile
И ещё, вспомнил, что когда-то какие-то тормоза были связаны с настройкой в BIOS - Memory Remap Feature, вот только не помню при каком её положении видюха начинала нещадно лагать.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

YlangYlang
Я удалял дрова nVidia при помощи Driver Sweeper, весьма успешно. Но делал это на XP. В описаниях утилиты поддержка Win7 не прописана, но на форуме разработчики указывают, что все работает.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

У Win7 вроде же драйвер nVidia можно удалить нормальным способом через "Программы и компоненты"...

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

DAAO
Нормальным способом его в любой системе можно попытаться удалить, вот только мусор от установки всё равно в куче мест остаётся, не только в системных папках, но и в реестре.
Поставил Driver Sweeper по совету MAG79, прогнал и из обычного режима, и из безопасного, чтобы исключить возможность того, что файлы чем-то заняты, переустановил драйвер с выбором Чистой установки - с удалением пользовательских профайлов и предыдущих версий всех приложений - результат не порадовал. В обычном режиме без установленного драйвера Latency Checker показывает просто прекрасные циферки, до 50, ставлю драйвер, перезагружаюсь - 1000. В исключения антивиря добавил и SVP, и MPC-HC, и торрент - всё едино. То есть проблема локализована до связки "видеодрайвер - драйвера чипсета", последние пока ещё не пробовал ставить, хотя до сих пор с интеловскими чипами при родных виндовских драйверах никогда проблем не было.
Наблюдение продолжаю, скриншоты, если надо, выложу вечером.

17 (edited by droner 05-04-2011 12:10:29)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Я думаю проблема не в дровах, а в самой опере. Щас начал плавную прокрутку страницы с помощью нажатия на колёсико.
При быстром движении мышки вниз/вверх загрузка видеокарты составляет 20-25%, а если замедлить прокрутку (раза в 3-4), то загрузка видеокарты возрастает до 40-45%. Вот так вот. Использованная видеопамять остаётся неизменна.
В принципе видюху грузит любой вид прокрутки в опере.
Для сравнения в гугл хром загрузка не превышает 10%.
Отключение плавности прокрутки (в настрйоках) в опере ничего не меняет.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Ну что?! Можно считать тему исчерпанной. Как там в разрушителях мифов? Миф подтвержден.

Колесо мыши в Opera на самом деле грузит видюху и представляет реальную потенциальную проблему алгоритмам повышения плавности. hmm

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Opera 11 настолько сурова, что прокруткой грузит GTX280 на 45%?  lol

20 (edited by droner 05-04-2011 12:39:01)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Вот так вот. До прокрутки 0-1% в загрузке с аэро и всеми плюшками вин7 lol А с начала прокрутки (если плавненько), то прыгает до 40+% )) Но для меня это не повод отказываться от оперы. Видимо 8800gt не хватает на svp + опера. + у него ещё 2 экрана. Что тоже даёт нагрузку на карту.
У себя не замечал проблем с fullhd и сёрфом в опере. Щас ради теста запушу аватара 1080р + прокрутку в опере. Вот я буду орать, если загрузка прыгнет до 90+%  big_smile

Мистика!
Без прокрутки чисто воспроизведение 1080р с svp загрузка карты 35% макс (+110мб видеопамяти сверху), а с прокруткой и воспроизведением 45%  lol Тормозов видео при этом нет. Но это при одном мониторе.
Второй монитор барахлит и лежит разобранный в сторонке. Так что нет возможности затестить на двух сразу.

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

droner wrote:

Отключение плавности прокрутки (в настрйоках) в опере ничего не меняет.

С включенной прокруткой у меня на XP задействуется и CPU и GPU, причем существенно - до 15%
Причем эти самые CPU/GPU задействуются в основном при быстром перелистывании страницы. И самое интересное, максимальная нагрузка достигается при обычном скролле колесиком мыши, но если включить скролл средней кнопкой мышки, то при той-же скорости прокрутки страницы, общая нагрузка на CPU/GPU будет гораздо меньше.
Всё, отключил плавную прокрутку в Opera, и энергопотребление системы сразу снизилось smile

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

Opera 11.10 - это один из немногих оставшихся браузеров, где ДО СИХ ПОР отсутствует аппаратное ускорение отображаемой информации. Обещают прикрутить в 11.50. Будем ждать...

23 (edited by droner 12-04-2011 21:07:30)

Re: Прокрутка колесом мыши в Opera клинит уплавненное видео

docent27 wrote:

Opera 11.10

Вот я в каменном веке живу. Всё ещё на 11.01  big_smile

______
Вот нафига я эту 11,1 поставил. Эксперсс-панель убили вообще =\ Страница криво отображаются внутри окошек. Пойду искать причину.... mad

Нашёл причину и починил smile