101

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
это невозможно, к сожалению. 60 Гц максимум

Во-во, я тоже потратил кучу времени на поиск информации и понял, что это не возможно, сам стандарт не позволяет, ждем HDMI 2.0, там обещают. Но если кто-нибудь сможет обмануть существующий стандарт 1.3, то я был бы рад.

102

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Поглядел снайперов Downtown Assault, The (Snipers) на своем ТВ Philips 40PFL5007T.
- без SVP: 24 fps в режиме 24p --HDMI--> повышение плавности на Philips PMR400 - картинка с обычной плавностью и отключением плавности на динамичных моментах, наверное 60 к/сек (это на глаз, точно не замерял)
- с SVP: повышение плавности c 24 fps до 60 fps при помощи SVP, вывод в режиме 60p --HDMI--> повышение плавности на Philips PMR400  до 120 к/сек - картинка с необычайной плавностью и динамической резкостью везде, даже на моментах, где PMR400 в одиночку пасовал и отключал плавность (правда тут появились некоторые "жалюзи"-артефакты от работы SVP, как раз работаем над их устранением, если повезет, то в следующей версии SVP этих артефактов уже не будет) wink

103

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
(правда тут появились некоторые "жалюзи"-артефакты от работы SVP, как раз работаем над их устранением, если повезет, то в следующей версии SVP этих артефактов уже не будет)

Я не сомневаюсь, что у вас все получится smile
Спасибо за проект!
Вы лучшие!

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

gaunt
Знаете секрет , как передать через ашдимиай 120 кадров ?

Знаю - нужен проектор!

MAG79
это невозможно, к сожалению. 60 Гц максимум.

Да, невозможно... в контексте ТВ, а вот монитор или проектор - 120 Гц запросто!

asd98
Во-во, я тоже потратил кучу времени на поиск информации и понял, что это не возможно, сам стандарт не позволяет, ждем HDMI 2.0, там обещают.

В ТВ ни VGA, ни DVI, ни HDMI 2.0 не поможет - залочен / заточен вход до 60 Гц и всё тут.

asd98
Но если кто-нибудь сможет обмануть существующий стандарт 1.3, то я был бы рад.

Так давно уже, правда при резолюции 1280х800, как раз через 1.3, который не понимает BD3D фрейм-пакинг.
Но спокойно переваривает 3D VISION 1280х720@120Hz. Именно так, в стерео, на проекторе мной были пройдены игры и отсмотрены фильмы летом на даче. smile 
Кстати, косвенно и ТВ подтверждает, что дело не в HDMI. Т.к. стандарт 1.4 пропускает 3D фрейм-пакинг 720р@60Hz, а не 24Hz при 1080р. Т.е., грубо, 120 и 48 запакованных герц... wink

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Да, нужно добавить. Моя дачная плазма принимает от 48-ми до 85-ти герц (выше не пробовал, хотя виндоус предлагает какие-то сумасшедшие значения), но не отображает правильно, т.к. при уплавнении стробит всё.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

если кто проверит свой телик - пишите результаты.
http://www.blurbusters.com/faq/120hz-pc-to-tv/

107

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

sergjjj
Спасибо, очень интересный способ хака телека, чтобы "разогнать" его до 120 Гц. cool

108

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

sergjjj
Спасибо, надо бы проверить

MAG79
Может попробуешь и напишешь результат, а то у меня сомнения насчет пропускной способности HDMI и вообще я ничего не понял из описания, уж больно мудрено там все.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Ещё можно на свой страх и риск пропатчить драйвера и снять программное ограничение пиксельной частоты. Тогда может и на 1080p получится получить 120Гц.

110

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
У меня телек не 3D, подключен по HDMI, поэтому очень мала вероятность, что он примет 120 к/сек на вход. Тем не менее попробую.
К слову, стандарт HDMI официально поддерживает 1080p@120 Hz с версии интерфейса 1.4b (wiki).

NightFox
Спасибо за ссылку на Pixel Clock Patcher и Strobelight. Обе утилитки пригодятся. cool

111

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Слишком осторожным оказался мой телек Philips 40PFL5007T, подключенный по HDMI. На любые нестандартные режимы с частотой выше 60 ГЦ он сообщает русским языком: "Неподдерживаемый видеоформат" sad
Добавлял высокие частоты при помощи Custom Resolution Utility и при помощи панели NVIDIA:
NVIDIA Control Panel - Display - Change resolution - TV Philips - Customize... - Create Custom Resolution... - указывал и тестировал новую частоту.
Оба метода показали одинаковый результат: мой ТВ не поддерживает высокую частоту кадров.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
А с какой частоты начинал? Некоторые например выше 65 прыгнуть уже не могут, но всё-таки 5Гц дополнительных дают.
Режим указывал CVT с уменьшенным миганием?

113

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

NightFox
с какой частоты начинал?
Сразу 120 указывал.

Некоторые например выше 65 прыгнуть уже не могут, но всё-таки 5Гц дополнительных дают
Попробую 65.

Режим указывал CVT с уменьшенным миганием?
Режим авто.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Режим авто.
Если в авто указывается частота ≤ частоты CVT с уменьшенным миганием, то норм, но бывало так (в старых версиях драйверов вроде) когда она выставлялась заметно выше.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

ни  у кого нет DLP проектора?
как у него с динамической четкостью

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Друзья, нам давно уже известно, что при тестировании дин.чёткости ТВ Samsung специалисты выставляют режим работы Motion Plus в позицию Чёткий / Clear для достижения максимальных значений дин.резолюции. Итак, что же делает этот режим, ведь плавность он не повышает. Мы сейчас подсмотрим, очень наглядно, со скоростью сьёмки 200 к/с - скачать архив. Само видео 24р - отображалось в пуллдауне 3:2. Смотреть покадрово на верхний бар.

Выкл / Off - http://jpegshare.net/images/16/f8/16f8fd2257c00650f8a68221efac95de.jpg vs http://jpegshare.net/images/20/46/2046bbdcdc59dde47628f583820871d8.jpg - Чёткий / Clear

Как видим, имеется сильный разгон матрицы, минимизирующий двоения объектов, которые в глазах зрителя превращаются в смаз. Не забываем, что даже если всё идеально - нет абсолютно никаких двоений, то всё равно рождается шлейф от подвижных объектов в глазах зрителя, который гасится уже скан.подсветкой. Или как делает это плазма - мерцая субпикселями частотой в 600 Hz.

Да, артефакты от овердрайва случаются конечно жуткие, но наяву не так страшно. К тому же модель ТВ старая, сейчас всё намного лучше с этим - аж на 280 линий. smile

Чёткий / Clear - http://jpegshare.net/images/72/ce/72ceaee6ed72fb7200bbe4771ecd3266.jpg

117

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Сегодня добрался до плазмы панасоника 55st60 .
Все 1000 линий отображаются вплоть до максимальной скорости "метелок" .
Соответственно , так же как и мой пионер 5080 , имеет место небольшой шлейф при 100% яркости и максимальной скорости "метелок" 18.5 ppf .
Этот шлейф виден на пару пиксел - обычное послесвечение люминофора . С расстояния 1м уже не критично .
Соответственно шрифты читаются все , на карте прекрасно читается название моего города .

Умолчательные настройки терпимы , чуть добавить гаммы и будет всё прекрасно . К сожалению , компьютера под рукой небыло , тестировал со встроенного плеера . Да и хозяева и так довольны , соответственно мне лень  smile

Против плазмы пионера 50 дюймов 1360*768 и 55 дюймов 1920*1080 ....Пиксель мелковат . Засветка от яркого соседнего пиксела выражена гораздо заметней . Когда выбирали телек , разглядывал 65vt60 - такой проблемы незаметил .
С другой стороны - фулка есть фулка , где-то в 2.5-3м картинка просто заглядение .

Уплавнялка  smile  Могу сравнивать только с свп . Субъективно , ибо плеер телека "хитрожопый" - пауза только на оригинальных кадрах .

1 Работает , как помесь 2-ого и 13-ого шейдера . На малых векторах 2-ой(может 21)...текучий однозначно , при большой амплитуде 13....ибо соплей на больших векторах нет . Адаптивный режим замечен не был .
2 Отключает плавность при быстром  движении крупных объектов в кадре . Примерно такого же эффекта можно добиться с свп , если уменьшить количество используемых уровней при анализе движения .
3 На шумных сценах отключения плавности нет , в свп 3.1 недоступно . Вообще , против свп плавность отключается гораздо реже .
4 Никакой полупиксельной точности векторов и духа нет , в отличии от построения . Навскидку , в лучшем случае двухпиксельная точность , скорее всего , ещё меньше . При выводе кратных 24 кадрам временных промежутков это и не нужно . Тут либо кратный вывод (24*целое), либо большая точность (24-60) .
5 Заметил похожие артефакты "вертухаи" , кто знает , тот поймет . Размерность завихрений примерно та же .
6 Точно также оторвалась башка в отрывке с водным мотоциклом из форсажа . Сплеш этот отрывок играет лучше всех .
7 Проблем с нарастающей яркостью незаметил .

Собственно ничего выдающегося перед свп нет , кроме отработки смены сцен=отключения плавности .