1 (edited by danila_112 25-03-2013 17:15:01)

Topic: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

Здравствуйте!
Сообственно сабж вроде уже шестой раз за неделю... Приложил лог, может у Вас получится разобраться, чтобы в дальнейшем не проявлялось.

Crop: YV12 images can only be cropped by even numbers (bottom)

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2441

Post's attachments

LastErrorLog.txt 20.81 kb, 737 downloads since 2013-03-25 

YV12_Crop_error.png, 19.05 kb, 480 x 197
YV12_Crop_error.png 19.05 kb, 700 downloads since 2013-03-25 

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

danila_112
Спасибо за сообщение об ошибке.

В журнале говорится, что был открыт файл с размером кадра 1280x534:

19:52:22.180; GetDimensionAndFPS_fromOSD result: 1280x534 23.976 1/1

А вот кадр для обработки SVP стал размерм 1280x268:

19:52:22.217; SVPMgr: main "C:\Users\htpc\AppData\Roaming\SVP 3.1\" 1280 268 23.976 1280 268 5 2. Длительность: 517 мсек

Это половина высоты кадра, но округленная до ближайшего четного значения.

Ошибка в строке 53 говорит о том, что включен стерео-режим (в данном случае вертикальная стереопара). Видимо, надо отключать стерео режим, если ширина и высота кадра после деления стереопары на два ракурса не отвечает требованиям четности. Это ошибочный размер кадра, недопустимый для стереопар.

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

Все это понятно, но как этого избежать? Мало того файл открыт не был, вот ситуация, я подключил переносной хдд, на котором много разных фильмов, с какими они разрешениями я вообще не представляю еще даже, открываю папку с фильмами, WMC начинает сканировать файлы, выскакивает два окна с ошибкой SVP, медиацентр после этих вплывающих окон уже "подавлен" и отказывается функционировать, SVP висит и  только "убить" через ctrl alt del можно. Это печально, потому что я пользуюсь исключительно пультом ду, но опять приходиться подключать клавиатуру... Ну не могу же я после просмотра фильма 3D постоянно помнить о том, чтобы переключить SVP в 2D режим, такой вариант тоже не юзерфрендли.

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

danila_112
Модификация SVP 3.1.4, закрывающая доступ к стерео-режимам, которые неприменимы для текущего размера кадра. Если режим недоступен, то включается следующий за ним доступный стерео-режим. Если доступных нет, то включается обычный 2D режим.

Скачать: SVPMgr314_Disable_Incorrect_StereoModes_mod.zip

1. Закрыть SVP Менеджер
2. Распаковать в папку SVP 3.1.4 c заменой файлов
3. Запустить SVP Менеджер

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2443

Post's attachments

Disable_Incorrect_StereoModes.png, 6.64 kb, 580 x 244
Disable_Incorrect_StereoModes.png 6.64 kb, 626 downloads since 2013-03-26 

SVPMgr314_Disable_Incorrect_StereoModes_mod.zip 363.58 kb, 451 downloads since 2013-03-26 

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

MAG79, большое спасибо, потестирую, Вы очень оперативно реагируете, это приятно! smile

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

danila_112
файл открыт не был... открываю папку с фильмами, WMC начинает сканировать файлы
Ну, для SVP по сути это тоже открытие файла, только при сканировании оно кратковременное с целью создания уменьшенной картинки-иконки.
Могу предложить подкрутить настройку DelayOnPlayStart=0 в файле скрытых настроек из меню SVP или через проводник (%appdata%\Settings\SVPMgr.ini).
Думаю, значения 500 или 1000 будет достаточно, чтобы SVP не задействовался при сканировании файлов в WMC. Это ускорит процесс сканирования и освободит SVP (и ресурсы компьютера) от лишней работы.

Мне вот интересно. Каким плеером смотрите 3D и плоские фильмы? Одним и тем же (WMC) или разными?
У меня NVIDIA 3D VISION совместимый монитор, поэтому я использую разные плееры: NVIDIA 3D Vision Video Player и MPC-HC. Хочу добавить к SVP немного "интеллектуальности", чтобы он выбирал стерео-режим в зависимости от используемого плеера.

7 (edited by danila_112 27-03-2013 06:35:43)

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

MAG79
Могу предложить подкрутить настройку DelayOnPlayStart=0 в файле скрытых настроек из меню SVP или через проводник (%appdata%\Settings\SVPMgr.ini).

Попробую, но после апдейта SVP пока не было таких ошибок

MAG79
Каким плеером смотрите 3D и плоские фильмы? Одним и тем же (WMC) или разными?

Всё смотрю\слушаю через WMC. Правда полные стереопары он не показывает sad , точнее картинка есть, но она почему-то сжата в середине можно сказать одна треть экрана задействуется [   XX  ] , где квадратные скобки это край экрана ТВ, а Х - это область, где отображается картинка полных стереопар. С чем это связано не понимаю, кстати и виндовый медиаплеер так же показывает, хотелось бы разобраться и с этим вопросом, но мало информации, сколько форумов просмотрел, а нигде ничего...

Кстати, еще хотел предложить Вам сделать в программе SVP возможность выбора какие режимы 3D чередовать по хоткей, поскольку у меня засада с полными стереопарами, то я хотел бы их исключить, оставить только 2D, анаморф Side-by-Side и анаморф OverUnder . Мелочь, а приятно. smile
Только что обратил внимание на скриншот выше, там неактивны\недоступны 2 3D-режима, значит как-то это можно сделать?

MAG79
Хочу добавить к SVP немного "интеллектуальности", чтобы он выбирал стерео-режим в зависимости от используемого плеера.

Было бы супер, а еще лучше бы, если бы он определял и выбирал правильный режим 3D по проигрываемому файлу wink

PS: С чем связано, что количество потоков после 15 сразу 19? Экспериментально у себя выставил 15, но по загрузке CPU думается и 16 можно было бы поставить, а вот 19 уже перебор, много для моего процессора.

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

danila_112
Модификация SVP 3.1.4, сокращающая первый круг переключения стерео-режимов по горячим клавишам до режимов, подходящих по соотношению сторон кадра проигрываемого видео.

Для высоких кадров (DAR<4/3) круг переключений сокращается до: Обычный 2D > Вертикальная стереопара.
Для широких кадров (DAR>22/9) круг переключений сокращается до: Обычный 2D > Горизонтальная стереопара.
Для кадров обычного формата круг переключений сокращается до: Обычный 2D > Горизонтальная анаморфная стереопара > Вертикальная анаморфная стереопара.

При этом из меню доступны все стерео-режимы, на втором круге переключений по горячим клавишам становятся доступны также все стерео-режимы.

Скачать: SVPMgr314.909_HotKey_StereoModes_ByFrameSize_mod.zip

1. Закрыть SVP Менеджер
2. Распаковать в папку SVP 3.1.4 c заменой файлов
3. Запустить SVP Менеджер

Post's attachments

SVPMgr314.909_HotKey_StereoModes_ByFrameSize_mod.zip 364.59 kb, 428 downloads since 2013-03-27 

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

danila_112
Всё смотрю\слушаю через WMC. Правда полные стереопары он не показывает
Надо читать как полные FullHD стереопары передать по HDMI. Вроде как это возможно только в особом формате Frame Packing, но он не поддерживает высокую частоту кадров. Максимум 24 к/сек. Выходит, с SVP не совместим.

еще лучше бы, если бы он определял и выбирал правильный режим 3D по проигрываемому файлу
На данный момент с этим есть некоторые трудности, т.к. нигде в файле нет стандартного признака в каком стерео-формате он записан. Можно ориентироваться на название файла, искать в нем упоминание фраз: SBS, HalfSBS, OU, HalfOU. Чуть позже, возможно получится прямо по картинке определять стерео-режим. Поживем - увидим wink Спасибо за предложение!

С чем связано, что количество потоков после 15 сразу 19?
С тестированием. На этапе тестирования было выяснено, что производительность растет на нечетных значениях. 17 и 19 отличаются не на много. При желании можно самостоятельно добавить требуемые значения в файл SVPMgr.config в папке с установленным SVP.

10 (edited by danila_112 27-03-2013 16:59:47)

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

MAG79
Вроде как это возможно только в особом формате Frame Packing, но он не поддерживает высокую частоту кадров. Максимум 24 к/сек. Выходит, с SVP не совместим.

Ну и бог с ними, с этими полными парами, они походу не стандартизированы, со спутников 3D вещание везде анаморф, качество меня вполне устраивает, да и 24 кадра я ставил, что-то мне совсем не нравится на панорамных сценах.

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

Что мне порекомендуете делать? "clip must be yv12"...
http://s017.radikal.ru/i400/1304/f6/3c02d6954940.jpg

Re: Ошибка скрипта YV12 Crop by even numbers

noskill
Добавить в скрипт строчку

ConvertToYV12

после строки AVISource/DirectShowSource/DSS2.