Тормозит SVP 4.

Всем привет. Я вернулся на 1 пост спустя 2 года. Хотя кто меня помнит?.. Аватар же на форуме нет по религиозным соображениям...
Создавать отдельную тему не стал.
установил SVP 4. до этого стоял SVP 3.1.6.

После установки с выключенным уплавнением любое видео проигрывается медленее в 2-4 раза, еле еле. И звук пропадает/появляется.
Многие видео сразу после открытия выдают звук, но на экране одни помехи. Если ещё раз открыть этот же файл, то бывает видео показывает (помех нет).
В общем, что-либо смотреть не реально. Пришлось удалять всё что установил установщик SVP 4.  После удаление всё нормализовалось, только вот SVP 3.1.6 перестал запускаться - требует ffdshow. ща буду ставить обратно.
Диагностировать времени нет, экспериментировать и скидывать логи тоже, извините. Хотел быстро поставить и начать пользоваться, но звезды не сошлись.
А обновиться решил из-за того что увидел в changeloge:
"+ Updated SVPflow core libraries (up to 40% performance increase);"
Вот такой вот маленький не информативный баг репорт.
Спасибо.

Попробую SVP 3.1.7.

Updated:

Поставил 3.1.7. Слава богу, всё работает нормально, как раньше.
Только настройки все сбросились в дефолт, к сожалению.

gaunt wrote:

Argus
Как бы ....Декодировать на лету 60 кадров ...будет дороже , чем уплавнить .
Пробуйте уложить в более легкий кодек - мпег2 , иксвид .

так я и не хочу 60 трогать. пусть уже выводятся 59, или 60. как есть в видео. это SVP по умолчанию их мучает. хотя я в этом смысла не вижу. поэтому я его отключаю на таких роликах. но понять не могу: почему он не мог бы принять это решение сам, за меня.

MAG79 wrote:

Argus
Достаточно универсально?

сложно сказать. в таких деталях я не силён.
видимо мне стоило дать более развернутое описание.
эти два пунтка

Argus wrote:

3. Если в видео уже больше кадров в секунду, чем некоторый минимальный порог (допустим, 50?), то может уже не стоит ничего уплавнять?
4. Если в видео уже больше кадров в секунду, чем программа может «науплавнить» для него с текущими настройками, но меньше, чем некоторый минимальный порог (допустим, 50?), то может уже не стоит ничего уплавнять? она же всегда упорно и безуспешно пытается и делает этим только хуже.

родились из следующего:
я взял видео FHD 25 fps. хочу посмотреть его в плавности. так как на лету на моём железе оно уплавняется с тормозами (с теми настройками, что я бы хотел), то я конвертирую его с сохранением в ~60fps.
создаю AVS скрипт для уплавнения его частоты под частоту монитора. сохраняю. открываю в meGUI, конвертирую. получаю результат. запускаю результат, и что я вижу: 59->60 и опять дикие тормоза.
на этом месте я логично ожидал увидеть видео, которое SVP уже не станет уплавнять по умолчанию. но он пытается это делать снова. и я его ручками отключаю.

James D wrote:

Не знаю тут писать или нет, но пишу тут.
При регистрации нужно вводить каптча-код и правила ввода явно сделаны по неземной логике. На картинке символы ЗАГЛАВНЫЕ, я ввожу эти самые символы ЗАГЛАВНЫМИ, а меня удивляют ответом, что your captha code appears to be wrong. Оказывается вводить символы нужно строчными (маленькими)!

Меня в школе по математической логике учили, что плюс на плюс равняется плюс. Поэтому как такое может быть?

Если не хотите утруждать пользователей решать заглавная буква в коде или нет, то просто сделайте так, чтобы независимо от величины символа он действовал и все! Например на картинке ABCD, а пользователь может ввести AbCd и это прокатит.

ЗАМЕТЬТЕ! Я не пропагандирую эту идею как главной в этом посте. Главный акцент на том, что я вводил все идентично нарисованному в коде, а код не принимался, и пришлось писать как в зазеркалье.

есть такая фигня, причем довольно таки распространённая, не только на этом форуме. на многих сервисах стиль капчи повторяется.
в моём случае дошло до того, что в первый раз я всегда ввожу капчу строчными буквами и только в случае неудачи заглавными.

Argus wrote:

когда SVP включен и запускаешь видео FullHD 60fps, SVP пытается уплавнить видео – генерирует абсолютно бессмысленную нагрузку на процессор, процессор не справляется, и видео начинает дико тормозить. логичный вопрос – зачем это? в результате, часто включаю/выключаю SVP, дабы этого избежать.

3. Если в видео уже больше кадров в секунду, чем некоторый минимальный порог (допустим, 50?), то может уже не стоит ничего уплавнять?

MAG79 wrote:

Argus
3. Предложение хорошее, но видео 60 к/сек на мониторе 60 Гц и так не ест процессор, т.к. промежуточные кадры не добавляются.

MAG79
для меня это не выполняется sad происходит ровно таким образом, как я описал.
http://imageshack.us/a/img24/4855/06xg.png
и это при том, что AVS скрипт на уплавнение этого видео я генерировал через SVP.

Argus wrote:

когда SVP включен и запускаешь видео FullHD 60fps, SVP пытается уплавнить видео – генерирует абсолютно бессмысленную нагрузку на процессор, процессор не справляется, и видео начинает дико тормозить. логичный вопрос – зачем это? в результате, часто включаю/выключаю SVP, дабы этого избежать.

Rimsky wrote:

Argus

создать новый профиль 1920*1080@50
В нем выбрать Добавление промежуточных кадров - не добавлять

Rimsky
всё верно. это решает проблему.
я вёл к тому, чтобы это было "из коробки"...

заметил совсем незначительную ошибочку логическую в интерфейсе.
убираю галочку, помеченную синим, и получаю такое сообщение. хотя, по логике, должен быть указан другой пункт:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2599

MAG79 wrote:

Argus, Noweol
Вот, держите модификацию SVP 3.1.4

Огромное спасибо! Очень оперативно!
Уже поставил.
Меня очень порадовал первый пункт - <Вкл/Выкл SVP> (моё самое первое "предложение" на этом форуме) smile smile

MAG79
Спасибо за оперативный ответ smile

MAG79 wrote:

Закономерность прямая: чем выше маскирование, тем меньше остается областей в кадре с реальной плавностью.

Понятно. Это утверждение всё объясняет.
Но вплоть до area:200 (<Выше среднего>) этот эффект вообще не был заметен мной. А на 1000 (<Высокое>) резко приобретает ярко выраженную форму. Это достаточно неожиданно smile

MAG79 wrote:

Читать подробнее: Подавление площадных артефактов

по ссылке, честно говоря, я почти ничего не понял... суровое описание, я пока ещё далек от понимаю таких деталей... описание не для глупого пользователя... "без поллитра не разобрать".
но суть подавления я понял.

MAG79 wrote:

Насчет "максимальных" настроек. Они не дают максимальное качество.
См. Частые вопросы - Какие_настройки_оптимальны?

Понятно. Это было моё роковое заблуждение. Но оно довольно таки объяснимо: выше настройки = лучше качество. - это ведь типичный интуитивный подход понимания вещей? на первых порах только им руководствоваться и приходиться...

По поводу Часто Задаваемых вопросов и Справки - штуки полезные, но обычный смертный пользователь в них не въезжает на том этап, на котором они предполагаются к ознакомлению (когда только устанавливал читал. Но сейчас уже понял, что я их «не читал» - ничего не запомнил тогда). А вот когда я ковырялся в окошке «Настройка активного профиля» и экспериментировал, подумывал – подсказки, хинты прямо в этом окошке для режима «эксперт» совсем не помешали бы. Самое полезное, что я там нашел – заполняющаяся полоса и пометки <(по-умолчанию)>. Сами названия настроек и их значения – дремучийший лес.

Если бы ещё были пометки <качество>, тогда, думаю, я бы не поддался этому заблуждению…

-----------------------------------

В общем, конкретно этот вопрос - исчерпан smile Но побочный вопрос "идеальных настроек для конвертирования" для меня окончательно не закрыт.

MAG79 wrote:

Формальным критерием качественного повышения плавности можно считать уменьшение размера файла. Правильное интерполирование объектов в добавляемых кадрах дает кодеру возможность опираться на макроблоки из соседних кадров. Пространственной информации для сжатия остается столько же, избыточных макроблоков, содержащих пространственную составляющую становится меньше, т.к. информация о движении находится и сжимается лучше за счет сокращения расстояний между фазами движущихся объектов в соседних кадрах.

Очень интересная информация. Многие вещи становятся на место. спасибо.

Приветы))
Подавление площадных артефактов в <Высокое>, почему-то, уменьшает плавность. smile

Преамбула:
Разобравшись с уплавлением видео в 60fps через MeGui и сохранением результата на винт, я стал пробовать конвертировать фильмы. но после первого же сконвертированного фильма меня ждало разочарование – я заметил, что результат конвертации выглядел хуже, чем то, что я вижу через MPC+SVP на экране. и это при том(!), что конвертировал я на Максимальных параметрах (все настройки SVP на максимум, сохраняю это в AVS скрипт и вперед, конвертирую), а просматривал (оригинал с 25 fps) в MPC+SVP на минимальных/средних(fhd/hd) (проц не тянет в реальном времени на максимальных смотреть).

под «результат конвертации выглядел хуже» я имею в виду плавность видео на выходе – оно было, визуально никак не 60fps, но уже и не 25fps. на глаз – fps так 35.
для наглядного примера: видео, полученное на Максимальных настройках, было похоже на то, что я вижу, когда выставляю <Добавление промежуточных кадров> в <2m>.
я попробовал на разных видео – тоже самое. просмотрел результат на разных устройствах: компьютер, телевизор – тоже самое.

я начал экспериментировать в самом SVP с целью поиска причины того, почему видео на максимальных было визуально хуже, чем на параметрах «по-умолчанию».

методом «научного тыка» было выявлено, что причина кроется в <Подавление площадных артефактов> <Высокое>. соответственно, стало очевидно, что дело не в MeGui.

Суть проблемы:
<Подавление площадных артефактов> выставленное в <Высокое> дает эффект «<Добавление промежуточных кадров> в <2m>», хотя <Добавление промежуточных кадров> на самом деле стоит в <Равномерная интерполяция>.
если же <Подавление площадных артефактов> немножко сбавить до <Выше среднего>, то этот отрицательный эффект уходит. правда, артефакты слегка появляются smile
AVS скрипты, для удачного и неудачного случая отличаются лишь только значением area:

Не плавно (<Высокое>):
...smoothfps_params="{rate:{num:5,den:2},algo:23,mask:{area:1000,cover:80},scene:{blend:true,mode:0}}"...
плавно (<Выше среднего>):
...smoothfps_params="{rate:{num:5,den:2},algo:23,mask:{area:200,cover:80},scene:{blend:true,mode:0}}"...

Пруфы:
В принципе, мне кажется, каждый может повторить этот эксперимент со своим SVP 3.1.4 и убедиться в изложенном. но, так как я не понимаю почему этого никто не заметил до меня, то, все-таки, чтобы не быть голословным, выложу примеры сконвертированных сэмплов, на которых этот эффект отчетливо виден.

Эффект отчетливо замет, если в предложенном ниже видео следить за островом, появляющимся на 5-ой секунде. Обведен зеленым кольцом на скриншоте:
http://img837.imageshack.us/img837/1456/odf3.jpg

Видео сэмпл, Оригинал:
HD.25fps.1080p.avatar.demo.10sec.mkv (24.3 МБ)
http://rghost.ru/private/46899955/d8eba … ea9ded3f93

Видео сэмпл, Не плавно (<Высокое> area: 1000):
HD.60fps.1080p.avatar.demo.10sec.high.area1000.mkv (26.8 МБ)
http://rghost.ru/private/46900021/9f849 … 22738f2fec

Видео сэмпл, Плавно (<Выше среднего> area: 200):
HD.60fps.1080p.avatar.demo.10sec.high.area200.mkv (20.4 МБ)
http://rghost.ru/private/46899989/9840c … bf7a989646

AVS скрипты:
http://rghost.ru/private/46900093/2b207 … 2f1ebca192

ссылки действительны до 20.07.2013

Интересный момент - размер у выходных видео разный, и разный битрейт. хотя кодировал я их с одинаковыми настройками x264 (Quality 18,0). отличался только скрипт.

Что я собственно предлагаю:
Если это так и задумано, то стоит как-то сделать пометку об этом в GUI SVP – что <Подавление площадных артефактов> выставленное в <Высокое> влечет за собой такие последствия. я решил для себя, что конвертировать с <Высокое> я не буду.
Если этот эффект только у меня проявляется – тогда почему? как? куда копать? хочу чтобы не было артефактов и было очень плавно, как в area 200 сэмпле.
Если так не задумано – давайте думать…

MAG79 wrote:

Argus
проц всевозможные конфигурации не тянет в реальном времени

video - NVIDIA GeForce GTS 450
cpu - AMD II X3 450 3.20 GHz

этот проц?

да. я забыл самое главное слово написать... Athlon smile
http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_A … 05313.html

MAG79 wrote:

после сохранения их в AVS уже не могу понять из содержимого AVS файл –  какой я здесь выбирал шаг сетки векторов, какой радиус поиска и т.п.
Хм. Это и правда сейчас неудобно. Какие есть предложения по улучшению?

честно говоря даже не знаю. но идея Rimsky мне очень нравится, если я его правильно понял - писать параметры в читаемом виде в AVS скприт текстовым комментарием.

если бы я мог, я бы попытался помочь с кодингом, не связанным с вычислением кадров.

понял, спасибо. очень жаль.

экспериментирую с настройками, и так как проц всевозможные конфигурации не тянет в реальном времени, то чтобы увидеть результат – конвертирую видео-сэмпл, предварительно сохранив AVS скрипт, и уже потом смотрю, что получилось.
задавая разные конфигураций, сохраняю их в AVS. но после сохранения их в AVS уже не могу понять из содержимого AVS файл –  какой я здесь выбирал шаг сетки векторов, какой радиус поиска и т.п. …
поэтому на выходе получается куча видео-сэмплов, много AVS скриптов – и загадка, что в каком я выставлял. я попытался сохранять конфигурации как «новый профиль настроек алгоритмов», но я не могу их выбрать и сохранить в AVS из интерфейса программы в трее.

пытаюсь экспериментировать с настройками и профилями. возникло несколько вопросов, может кто подскажет:

1. как создать несколько профилей настроек алгоритмов для одного и того же формата видео? и переключатся между ними?
2. как задать профилю настроек алгоритмов собственное, запоминающееся название?

Noweol wrote:

Сообщения разделены цветом - это удобно.
Кол-во сообщений, дата регистрации... Зачем? Важнее не сколько человек пишет, а что именно он пишет. smile

да, но ведь пока не прочитаешь его сообщение/сообщения, ты даже и понятия не имеешь, что он пишет, и что он может написать, верно?
я говорю о том, как это всё видит новичок. а не тот, кто уже хотя бы знает, кто что пишет - тогда при прочтении его волнует только содержание.
в другом случае - я с тобой полностью согласен.

предложение. smile

временами, приходится отсматривать множество мелких видео и часто их перематывать. так как SVP у меня постоянно зависает с включенным GPU-ускорением, то на этот период приходится отключать GPU-ускорением. Если забываю – MPC виснет. С клавиатуры не отключается – лезу в трей каждый раз. Когда же бросаю это дело, и включаю кинцо FullHD 25fps, то видео тормозит, так как мои настройки в профиле рассчитаны на включенное GPU. Вылазка в трей повторяется. И так каждый раз. Немного утомляет. И постоянно попадаюсь на том, что забываю отключить GPU. А оно виснет и виснет. Надоело smile

отсюда следующее:

1. возможно ли хранить настройки использования GPU локально для каждого профиля, а не глобально для всей программы?
2. возможна ли горячая комбинация для включения/отключения GPU расчётов? желательно при этом чтобы программа как-то сообщала текущий статус GPU, возможно в трее.

-----------------------------------------------------------

другая ситуация.
когда SVP включен и запускаешь видео FullHD 60fps, SVP пытается уплавнить видео – генерирует абсолютно бессмысленную нагрузку на процессор, процессор не справляется, и видео начинает дико тормозить. логичный вопрос – зачем это? в результате, часто включаю/выключаю SVP, дабы этого избежать.

отсюда следующее:

3. Если в видео уже больше кадров в секунду, чем некоторый минимальный порог (допустим, 50?), то может уже не стоит ничего уплавнять?
4. Если в видео уже больше кадров в секунду, чем программа может «науплавнить» для него с текущими настройками, но меньше, чем некоторый минимальный порог (допустим, 50?), то может уже не стоит ничего уплавнять? она же всегда упорно и безуспешно пытается и делает этим только хуже.

явно решения, которые программа могла бы и без моего участия принять. но каждый раз приходится делать этом самому…
мне кажется, эта проблема могла бы быть решать профилями по умолчанию. но при создании собственных профилей не нашел как задать больше/меньше некоторого значения или диапазон fps.

привет)

что на счет изображений на страницах форума? без них страницы превращаются в тяжелый набор символов. лычки, аватары, кнопочки? smile

чтение огромных тем на форуме очень затруднено:
1. хотелось бы видеть на форуме аватары. пусть даже никчемные, 100х100 без анимации. но, чтобы они были. мозг намного быстрее ассоциирует автора сообщения по изображению. без этого каждый раз перед прочтением сообщением приходится анализировать, чьё это. прочитать несколько страниц не проблема. но осилить несколько тем вновь прибывшему – неприятная нагрузка.
2. хотелось бы видеть более «солидные» разделители между сообщениями. сообщения между собой немного сливаются.

также, хотелось бы видеть под каждым ником количество сообщении и/или дату регистрации – чтобы иметь понятие, кто пишет smile
для новичка на этом форуме ники участников ничего не говорят. только лычки, и то, так как они текстовые – вообще не замечаешь их. было бы удобней, если бы они были в виде изображений разного цвета. ибо когда пытаешься какую-то тему с середины прочитать, вообще непонятно, кто есть кто. кто «ветеран», а кто так, «слово вставил» – в результате, сложнее придать нужный вес прочитанным изречениям опытных участников.
на многих форумах под ником отображается шкала пользователя - например звездочки. 1 из 5 звезд, или больше - в зависимости от «закоренелости» пользователя. вот они отлично выполняют данную функцию.

могу нарисовать лычки, если предложение пройдет.  neutral

17

(395 replies, posted in Эксплуатация SVP)

MAG79 wrote:

Koschey набрал 5031 балл!
Использовался 8-ми ядерный процессор Core i7-3930K

маленькая поправочка... на текущий момент интел ещё не представлял настольных процессоров с 8 ядрами. в отличии от амд smile
так что речь тут, по-видимому, о 6-ти ядерной модели... http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU … 25923.html
5031 - солидный результат!

Так же постоянно зависал плеер MPC при перемотке, пока не отключил GPU-ускорение - на этом форуме узнал об этом способе. до этого страдал. отключение плавности при перемотки на 1-2 сек ничего не меняло. в купе с тем, что с горячих клавиш отключить SVP было невозможно (тоже только на форуме узнал как можно отключить), эти зависания конкретно раздражали, подумывал о сносе SVP - всеравно его постоянно отключал.
NVIDIA GeForce GTS 450
Windows 7 x32
Media Player Classic + SVP 3.1.4

LordMerlin wrote:

Argus
Почитайте термин DSP.

я на них программирую smile - пишу инструкции в Analog Devices VisualDSP.

AndreyV wrote:

И мне интересно, неужели в современных телевизорах процы могут добавлять кадры на лету, какова мощность этих процов? Неужели они мощнее всех этих Athlon'ов или i-7'ов? Неужели они настолько специализированы, что могут FullHD так легко и непринужденно обрабатывать.

судя по качеству результата, в телевизорах определенно используются очень специализированные процессоры, архитектура которых явно отличается от архитектуры x86 настольных процессоров. поэтому, думаю, сравнивать их достаточно затруднительно.
в телевизорах LG, к примеру, интерполяция кадров представлена технологией TruMotion, которая просчитывается процессором XD Engine.

всем привет!

когда-то, я пытался найти функцию отключения SVP через горячие клавиши, но был очень удивлен, не найдя её даже в окошке «Настройка горячих клавиш».
по-моему, это единственная действительная нужная клавиша для этой программы.
прочитав эту тему, я нашел то, что хотел.
но надо признать, что «Вкл/выкл паузы SVP» это совсем не понятное название этой функции.

так же как и tormozit, я считаю, что нормальное название для этой функции «Включить/Выключить SPV».

может стоит назвать более понятно? и пункт этот в окошке «Настройка горячих клавиш» как-то должен быть один из первых.