John_Wayne
частота телесиненного видео не 30, а 29.97 fps
Не удивлюсь, если 29.97, несмотря на стандартные 25 fps поделить на 5 и умножить на 6 = 30 fps 
Надо поглядеть статистику при воспроизведении. и 29.97 и 30 - это разрешенные стандартом частоты кадров.
Самое надежное - глянуть синхронизацию звука и видео в конце полученного ролика. Если звук отстает, значит надо указывать 29.97.
кодирование шло не быстрее реального времени
Это еще что!
Я вчера многопоточный вариант запускал. Максимум добился скорости 1,37х. Начал разбираться - так это ограничение пропускной способности сетевой карточки (~8 МБ/сек), т.к. кинушку я тянул по сети, а не с локального диска. 
Т.е. скорость обработки упиралась в скорость чтения видео.
какие кодеки нужно установить, чтобы в меню GDSMux появилась возможность кодировать в ffdShow H.263+ ?
Раньше в XP достаточно было установленного ffdShow. На Win7 попробовал - не заработало. Вечером поищу ответ.
KRATOS
Rimsky
Я не профессиональный кодер видео, поэтому мои советы исключительно по результатам собственных замеров скорости. Мыло я не оценивал, но думаю, что на любом кодеке можно получить идентичное качество, вопрос только в степени сжатия. В данном случае степень сжатия некритичный параметр.
H263+ быстрее жмется и быстрее распаковывается по сравнению с тяжелым H.264.