Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
Нельзя. Rimsky прав. Точней, нежелательно. На выходе скрипта всегда звук распакован и преобразован в стерео. И всего одна дорожка. Так устроен Avisynth.
Использовать эту дорожку - значит заведомо ухудшить ее качество из-за сведения в стерео и перекодирования, плюс еще и не нужная загрузка процессора по распаковке и сжатию.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
В-общем, всё, что вы перечислили относительно звука, для меня не критично. Во-первых, усилок у меня стерео, одно преобразование на слух почти неотличимо, а дополнительные ресурсы - процессор всё равно не полностью загружен, а видео жмётся видеокартой. При всём этом потом не надо тратить время на приклеивание дорожки. Для временного преобразования перед просмотром вполне прокатит, если, конечно, можно одну конкретную аудиодорожку выбрать, так как идёт обычно или одна английская, или русская и несколько иностранных. Создал бутафорский avi файл из avs, запустил в movavi - вроде, пошло. Что нужно дописать в скрипт, чтобы аудиодорожка обрабатывалась ?

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
Что нужно дописать в скрипт, чтобы аудиодорожка обрабатывалась ?
Это вопрос к тем, кто работал со звуком в Avisynth. Я не сторонник лишних преобразований и даже не пытался протаскивать звук через Avisynth. Соответственно вопросы выбора дорожки не решал.

79 (edited by Rimsky 24-11-2011 11:43:47)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne wrote:

Во-первых, усилок у меня стерео, одно преобразование на слух почти неотличимо

эээ не скажите батенька, если в скрипте не указано как обрабатывать звук то ависинт все_что_не_стерео отбрасывает и оставшееся преобразует в wav PCM 44.1kHz 16bit по самому хреновому алгоритму.
конечно можно заморочиться со звуком в скрипте, но зачем оно нужно?
так что перекодируем видео а потом звук приклеиваем обратно

и скажите спасибо что аудиофилов в треде нет, а то вениками застукали про правильное преобразование многоканального в стерео, это между прочим тоже не очень просто  big_smile
я это понял когда неправильными настройками креатива-THX загубил звук, стал какой-то плоский

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Rimsky
Да ладно уж про аудиофильство. Я раньше тоже над этим вопросом запаривался. Сначала Корветы всякие советские выискивал - выискал. Потом забугорный усилок дорогой купил, колонки сам сделал, динамики датские заказывал...  Потом добился нужного звука и переболел. Что касается железа - меня всё устраивает. После этого перестал гнаться за самым качественным форматом звука. Не поверите, но на нормальной технике даже более-менее приличное mp3 вполне можно слушать, и всякие присвисты и искажения некачественной записи не особо режут слух. А на каких-нибудь Свенах или S-90 хоть lossless, хоть не lossless... А вообще тут вопрос не в деньгах. Недавно наткнулся на наушники-затычки panasonic за 270 рублей - лучше звука не бывает. Возьми затычки хоть за 10К - если и будут отличаться, только в худшую сторону  smile  Прошу прощения за оффтоп.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne wrote:

Недавно наткнулся на наушники-затычки panasonic за 270 рублей

цынку в студию!

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Да и вообще - когда смотришь на красивые пейзажи, с английской аудиодорожкой, в которой раз в пять минут ляпнут какой-нибудь феерический бред, качество звука как-то не актуально.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

http://market.yandex.ru/model.xml?model … 3221364012
Покупал по принципу "самые дешёвые". Купил, послушал, и заказал ещё 8 пар. Себе про запас, знакомым, родственникам  smile  Но надо брать осторожно. Пишут, что бывает брак.

84 (edited by John_Wayne 25-11-2011 16:38:13)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
А что нужно прописать в скрипте Avi-synth, чтобы кроме обратного теле-кино преобразования производился деинтерлейс каким-нибудь качественным алгоритмом, тем же yadif ? А то получается переконвертация с обратным теле-кино преобразованием интерлейсного видео. А после конвертирования в прогрессив деинтерлейс хорошо не сделаешь. И ещё такой вопрос. Бывает видео в PAL 25 кадров, которое растягивают с 24 до 25, а бывает, когда вставляют лишний кадр. Это видео следует обрабатывать так ?
tfm()
tdecimate(cycle=25)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

А кодером не подойдёт?

Post's attachments

2011-11-26_033638.gif, 30.35 kb, 628 x 264
2011-11-26_033638.gif 30.35 kb, 635 downloads since 2011-11-25 

2011-11-26_034100.gif, 28.66 kb, 628 x 264
2011-11-26_034100.gif 28.66 kb, 563 downloads since 2011-11-25 

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Простите, вот норм. скрины.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=757

Post's attachments

2011-11-26_034103.gif, 85.79 kb, 628 x 593
2011-11-26_034103.gif 85.79 kb, 633 downloads since 2011-11-25 

2011-11-26_034103.gif, 85.79 kb, 628 x 593
2011-11-26_034103.gif 85.79 kb, 608 downloads since 2011-11-25 

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Почему удалить скрины нельзя, раз предлогается?

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=758
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=759

Post's attachments

2011-11-26_034101.gif, 97.82 kb, 628 x 466
2011-11-26_034101.gif 97.82 kb, 642 downloads since 2011-11-25 

2011-11-26_034102.gif, 84.69 kb, 628 x 593
2011-11-26_034102.gif 84.69 kb, 639 downloads since 2011-11-25 

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Зачем деинтерлейс после IVTC? После IVTC деинтерлейс не просто не нужен, он вреден.

---
sergioleon
Можете объяснить, что на скринах? И что такое 5-tap lowpass filter?

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Человек спросил про деинтерлейс, я предложил попробовать выбрать деинтерлейс Медиакодера вместо прописи скрипта, к тому же тоже присутствует быстрый CUDA энкодер.
5-tap lowpass filter - это пятиточечный фильтр низких частот, по мне лучше чем yadif - не мылит картинку. И только он отлично справился, без ошибок, с этой раздачей - Pet Shop Boys: Pop Art при кодировании в прогрессив H264, а интерлейс в этом видео почти в каждом клипе разный.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

sergioleon
интерлейс в этом видео почти в каждом клипе разный
Отсюда можно поподробней? Мне известен только один интерлейс. Он либо есть, либо его нет. Ну и порядок полей, какое из них вперед верхнее или нижнее. Разве интерлейс еще как-то подразделяется? Что значит "разный"?

91 (edited by Rimsky 26-11-2011 04:02:35)

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79 wrote:

Разве интерлейс еще как-то подразделяется? Что значит "разный"

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=760

яндексить каждый отдельно

Post's attachments

Буфер обмена01.png, 34.26 kb, 558 x 473
Буфер обмена01.png 34.26 kb, 617 downloads since 2011-11-25 

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

Rimsky
Ты не въехал. Я не про методы ДЕинтерлейса, а про разный интерлейс (чересстрочка). Какой он нафиг разный! Он один! Это формат записи видео отдельно по полям.

Либо чересстрочка есть, либо ее нет.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
спросонья не въехал, извини

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Деинтерлейс всё-таки нужен после пропускания через IVTC. Потому что видео становится плавным и равномерным, но гребёнка остаётся. Пробовал на примере первой серии раздачи про воду. Даже если после перекодирования к получившемуся видео применить фильтр деинтерлейса уже при проигрвывании, гребёнка исчезает.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

John_Wayne
гребёнка исчезает
Можно скриншоты? Без деинтерлейса и с ним? Подозреваю, что разговор не совсем про гребенку. Скриншоты покажут, что это. Скорее всего это неравномерность хромы. Исправлять тогда лучше вовсе не деинтерлейсом.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Я тоже думал есть или нет. Для примера, отсюда Pet Shop Boys Videos возьмите: 1 - Can You Forgive Her, 2 - I Don't Know What You Want But I Can't Give It Any More, 3 - Miracles. Перекодируйте их три раза: с 5-tap lowpass filter, yadif  и Motion compensation - и сравните результат.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

sergioleon
Жаль. Я надеялся услышать в чем разница

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Что-то не могу понять: делаю скриншот в полноэкранном режиме, причём видео растянуто на весь экран и чёрных полей нет, а картинка получается сжатой по горизонтали с чёрными полями по краям. Причём этот скриншот уже значительно хуже может продемонстрировать лесенку. Попытаюсь объяснить на пальцах: это очень хорошо заметно на птицах, или листьях деревьев, стеблях возле листьев. Классическая горизонтальная лесенка.
При воспроизведении с деинтерлейсом без SVP лесенка есть
При воспроизведении без деинтерлейса без SVP лесенка есть
При воспроизведении с SVP без галки деинтерлейса лесенка есть
Но при воспроизведении с SVP с галкой деинтерейлса, выставленной в SVP, лесенки нет !
Проматывал в том числе и по кадрам. Отсюда вопрос: SVP использует деинтерлейс от ffdshow или какой-то свой ?
И какой, с вашей точки зрения метод деинтерлейса качественнее: yadif или 5-точечный ФНЧ ? Оба неплохи, я разницы не замечаю.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

MAG79
Чего жалеть, ведь можно увидеть. Если после кодирования есть разница, значит и до она была, так? Вот почему "I Don't Know What You Want But I Can't Give It Any More" при Motion compensation дёргает картинку, а на других клипах нет? "Miracles" похож на прогрессив, но строчки есть, просто тоненькие и кажется не в каждом кадре. Я привёл пример клипов не для сравнения разницы методов деинтерлейса, а для сравнения именно клипов на выходе кодирования при определённом методе деинтерлейса.

John_Wayne
На  5-tap lowpass filter общая чёткость выше, чем на yadif, но при движении прослеживается лёгкая расчёска на гранях объектов. Вообще метод нужно подбирать индивидуально к видео, я долго не мог выбрать оптимальный для "Suburbia" по ссылке выше, там есть сложные моменты с тенью от полосатого солнцезащитного навеса. А так все советуют QTGMC.

Re: Просмотр телекино-видео с плавностью

sergioleon wrote:

QTGMC

А так все советуют QTGMC

Им, я так понимаю, надо в оффлайне обрабатывать ? Пишут, что очень ресурсоёмкий.