Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Надо действительно по поводу экранов on-line тест сделать.
1. Узнаем разрешение монитора юзера.
2. Показываем какой-нибудь пёстрый рисунок.
3. Попросить чела самого измерить расстояние от монитора, когда перестаёт видеть отдельные пиксели. И диагональ/ширину экрана.
4. Высчитать минимальный угол его зрения.
5. В зависимости от угла зрения подобрать оптимальное разрешение - FHD, HD Ready, HD, SD. За критерий понижения разрешения можно взять угол видимости экрана в 30°. Если угол получается >30°, берём меньшее разрешение.
6. Выдаём оптимальное разрешение. Рисуем индивидуальную линию диагональ/растояния.

Вроде, всё просто...

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol
Глаза могут "рыскать" по экрану - аля кинотеатр . Пиксел должен быть лишь различим .
В противном случае два соседних пиксела чёрный и белый будут восприниматься глазом как один серый .
Это не имеет ничего общего с разрешением . В кино всегда применяется крупный план-передний план и т.д. Т.е. нужен экран , где пиксел будет ещё различим  от соседей , и размером = размер пиксела помноженный на кол-во входящих пикселей .
Т.е. для чуть больше 3м от экрана пиксел должен быть 1мм*1мм , следовательно для фулки это будет экран 1920*1080=2м на 1м.
Если смотреть в сторону меньших экранов , то всё более будет сказываться другой фактор : глАза то два - окосеешь к чёртовой бабушке .
Кстати именно достаточно большой угол останавливает от приобретения матрицы ТН большого размера : невозможно определить положение головы-экрана для двух глаз одновременно . Для одного то мало вероятно .

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

А может моники на 50Гц тупо мерцают от того что из за нашей сети 50Гц с такой частотой мерцают лампы (а они по определению газовые мерцают) и это мерцние попадает в такт обновления пикселей экрана, а при 60Гц они не совпадают, тоесть лампа мерцает 50Гц а пиксели 60Гц вот и нету такого эффекта.
По идее тогда моники с ЛЕД подсветкой не должны иметь такой эффект на 50Гц.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

LordMerlin
Ну раз Вы сюда зашли, спрошу теперь Вас... может есть ещё какая теория? smile
Почему моя плазма сильнее мерцает в NTSC, чем в PAL ? Так же ведёт себя CRT тв Philips с включённым DNM: NTSC - мерцание бросается в глаза, PAL - нужно постараться что б заметить мерцание.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

На заре телевидения как раз частота сети явилась определяющим фактором выбора частоты кадров 25-50 в Европе-СССР и 30-60 в Штатах , Японии и местами .
Сейчас же это скорее кривая реализация , или уже совсем бюджетная , питания для ламп . Так что всё может быть , по крайней мере не лишено смысла .

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

3D Медиаплеер.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Сделал следующую таблицу по диагонали, разрешению и расстоянию. Не флэш, конечно, но уже что-то. smile
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc … &hl=ru
Заполняем то, что выделено жирным и смотрим на свой результат. smile
Честно говоря, без понятия, как закрывать доступ к конкретным ячейкам, поэтому всё открыто.

Читайте справку, господа. В жизни бы не подумал, что Excel меряет все углы в радианах. Так что углы считались не правильно. Теперь это учёл, а углы стали меньше, сравнимы с той самой 1'.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol
сделать на месте жирных шрифтов выпадающие списки - и в шапку можно!

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

LordMerlin gaunt вопрос на засыпку - электроника работает от постоянного или переменного тока?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Ответ на засыпку. Электроника то работает от постоянного, а вот на лампы ставятся инверторы высоковольтные.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

пошел убилсяапстену

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

сделать на месте жирных шрифтов выпадающие списки - и в шапку можно!

Мне кажется, можно и без этого обойтись. Если делать списки

(которые не знаю, как делать)
, то следующим шагом нужна будет защита от дурака. Да и сам график строится не совсем читаемый.

88 (edited by NightFox 14-10-2011 10:39:42)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky,
Переменный ток начали использовать чтобы на большие расстояния пускать без особых потерь (высокое напряжение, нет нагрева проводов).
БП любого бытового устройства использует выпрямитель (обычно диодный мост дополненный фильтром) для преобразования переменного тока в постоянный.
Из постоянного удобнее преобразовывать в разный ток для нужд определённой элементной базы, да и ряд вещей только на нём работают как надо.
Насколько знаю лампы накаливания в сети 50Гц мерцают с частотой 100Гц. Вот даже тему нарыл http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1208
Новые энергосберегающие с ртутью вообще заметно как мерцают, их даже советуют использовать несколько, чтобы они перекрывали между собой мерцание. Так что тут не всё так однозначно wink

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

а как мерцание моника связано с герцовкой розетки если БП любого бытового устройства использует выпрямитель?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

В монике подсветка лампами газовыми делается (кроме ледов) которые работают от ПЕРЕМЕННОГО тока.

91 (edited by NightFox 14-10-2011 12:32:28)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

а как мерцание моника связано с герцовкой розетки если БП любого бытового устройства использует выпрямитель?

У ЖК моника же лампа тоже стоит мерцающая, если она люминесцентная, то при снижении яркости её (вроде как везде через широтно-импульсный преобразователь) частота меняется. В среднем частота мерцания 200-400Гц (зависит от модели).
Впрочем у нормальных моников (у ноутов почти у всех насколько знаю 1 лампа и вообще экран на мониках по определению говно, только у достаточно дорогих моделей дела получше) лампа не одна и у второй и последующих есть фазовый сдвиг, это уменьшает мерцание.
Попробуйте сделать яркость монитора меньше ~35-45% и посмотреть в тёмном помещении, на говёных мониках (почти любой ноутбук) мерцание начнёте замечать. Но это ещё зависит от субъективного восприятия. Я помню у ЭЛТ в каких-то состояниях сознания 60Гц не замечал мерцание, а в каких-то 120Гц ощутимо заметно было. И от ЖК я его вижу — сначала удивился, а потом погуглил и понял что очередной миф создался. 
Ещё вот что нарыл:

  • Мерцание может быть из-за:
    1. несогласования фазы и частоты RAMDAC видеокарты и контроллера ЖКД, что решается автоподстойкой (есть у каждого нормального ЖКД).
    2. из-за наводок от сети переменного тока или ламп дневного света (именно для этого есть выбор частоты развертки - 60 или 75 Гц).

92 (edited by NightFox 14-10-2011 13:05:02)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Вообще проще провести карандашный тест. Берёте ручку или карандаш и водите относительно быстро (чем быстрее тем будет заметнее, но и на не очень быстром движении заметно) по монитору (например махаете как веером), если след движения рассыпается, значит мерцает smile Чем сильнее заметно рассыпание, тем ниже частота обновления ламп. При достаточной яркости след становится плавным, смазанным как и при обычном дневном свете.  LED-подсветки на ШИМ тоже заметно мерцают.
Вот и не сильно ЖК лучше ЭЛТ в вечернее/ночное время. Эх, жаль TMOS похоже в долгий ящик забросили sad

93 (edited by DAAO 14-10-2011 14:14:41)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

NightFox
Тоже хотел написать про тест ручкой. smile
Главное - сначала отключить внешнее освещение.

94 (edited by NightFox 14-10-2011 13:30:31)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

DAAO, в моём случае вовсе не обязательно отключать, наверное это зависит от расстановки освещения и его типа. У меня стоит позади моника лампа накаливания и ради интереса ещё включил общий свет из энергосберегающих, при этом у меня два окна в комнате по окну на сторону и на улице довольно светло, а всё равно вижу как рассыпается след, не прям уж сильно, но я вижу (может у меня зрение сейчас к этому восприимчиво ибо лёг до этого в 3 ночи и состояние несколько раздражённое). Яркость стоит средняя, на большой у меня начинает ВЫЖИГАТЬ ГЛАЗА cool Правда моник так себе (подарили и сижу из-за большего размера и некоторых удобств на нём), только вот на что менять ХЗ. Лазерный телек пока не по карману roll Да и огромные они все.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

NightFox, да, от типа освещения зависит, и если освещение само мерцает, то на "веере ручки" это может сказаться. Мерцание освещения тоже можно ручкой определять. smile

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

собираем домашний кинотеатр на двух проекторах с поляризацией

97 (edited by Noweol 21-10-2011 10:16:04)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Пока не будет единого 3D стандарта, смысла в этом всём не очень много.
Поляризация не позволяет (и никогда не позволит) полностью изолировать изображения друг от друга.
3D Vision - вещь в себе. Моники, созданные для 3D Vision, не совместимы с другими 3D технологиями.

На сколько я знаю.

HD3D - хорошее начинание, но что-то ничего о 3D от AMD не слышно. Например, HD3D совместимо с 3D DLP? (Кивок в сторону "лазерных" проекторов Casio.) Дополнительные очки - тоже тот ещё вопрос. У всех же производителей же "своя" "фирменная" технология. А мониторы под HD3D идут вообще с проводными очками - атавизм.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

NightFox wrote:

Правда моник так себе (подарили и сижу из-за большего размера и некоторых удобств на нём), только вот на что менять ХЗ

серия ultrasharp от Dell очень неплоха, от дорогих до средних

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

все-таки пересел на ХР корп. сп3
думайте что хотите, но в ХР звук лучше! бас стал более глубоким, появилось в звуке больше деталей, на семерке были слышны только "главные" звуки: речь и основная музыка, в ХР стали слышны мелкие звуки: шагов, дверей и тп.
Настройки конечно одинаковые, железо тем более

кажется кто-то здесь уже сталкивался с такой проблемкой: при передаче звука по HDMI звук потрескивает, никто не решил такую заморочку? сплиттер хаали, плеер WMC + MediaControl, кодек ффд для звука и видео, галка в ффдаудио "Path through HDMI стоит".

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky, эту статью видел?
http://audiophilesoft.ru/publ/software/ … d/4-1-0-84