Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt я считал для разрешения 1280*720, для 1366*768 надо 55", так что на дачу свой маленький телек  big_smile

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

gaunt я считал для разрешения 1280*720, для 1366*768 надо 55", так что на дачу свой маленький телек

Дачи нет , избавился лет 10 назад , теперь по озёрам да речкам мотаюсь - весь измучился , бедняшка  roll
Так в твоих расчётах диагональ или ширина-высота ?
Если предложишь что-нибудь внятное вместо Пио - тогда думать буду .А так от экрана сидя с дивана - 3.3 м , шрифт читать уже тяжело .Семёрочный вообще невозможно . Если "сползти" с дивана - всё чётко , боюсь следующий телемонитор будет именно с таким размером пиксела . Ну а глазки пусть по экрану бегают  smile

53 (edited by Rimsky 10-10-2011 11:51:03)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt wrote:

Если предложишь что-нибудь внятное вместо Пио - тогда думать буду

Rimsky wrote:

появились (наконец-то) лазерно-светодиодные проекторы

gaunt wrote:

Так в твоих расчётах диагональ или ширина-высота

сначала считается ширина, потом из нее из расчета AR=16/9 высчитывается диагональ

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky
Проектор - не монитор , не катит совсем .
Да и чем брать проектор 1280*800 лучше взять Панас серии G , по деньгам интересней выйдет . Врать не буду , не видел , но для моей каморки проектор не нужен - от стены до стены 3.6 м .
Разговор ведь о том - увидит ли вообще глаз пиксел , который будет на экране ...Я вижу , и то на статике . Что видит глаз=мозг в динамике , где-то здесь ссылка была  smile

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt
Я её вместо монитора использую
Я смотрю Вас дыхание/мерцание плазмы совсем не напрягает. smile

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Я смотрю Вас дыхание/мерцание плазмы совсем не напрягает.
Это уже оффтоп в этой теме , но отвечу .
Обычно в полутьме , контраст убавлен с 40 до 33 - не напрягает . Примерно как 72-75 гц на 17 дюймовой трубке , там пожалуй различу 60-72-85 гц развёртки . Напрягает при стандартной яркости - ибо динамический белый . И режим энергосбережения 2 - там что-то с пикселами не то , что-то поджигается , а что-то через раз.
Есть Лыжа 22 дюйма L227wt - ну ни разу меньше не моргает . Мало того - устал сына гонять : на 1360*768 *50 плязмы играть веселей , чем 1680*1050 *22 жк - тн - лампы , картинка видите ли лучше , и видно больше  hmm

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt
Это уже оффтоп в этой теме , но отвечу .
Обсуждение устройств отображения - это оффтоп?  hmm

ну ни разу меньше не моргает
Я мерцание LCD вижу в двух случаях: при минимальной яркости, из-за низкой модуляции ламп и когда включина какая-нибудь фича повышения контрастности, например вставка чёрного кадра. wink

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

sergioleon wrote:

Обсуждение устройств отображения - это оффтоп?

Нехотелось опускаться в яму плазма или жк . Вот и всё . Моё мнение - есть хорошие именно УСТРОЙСТВА отображения , и есть плохие .
Ну а мерцает или не мерцает , лагает или не лагает и т.д. и т.п.  - для меня нет лучше монитора , чем достойные модели на электронно - лучевых трубках . В частности 17 дюймов 1024*768 и 85 гц - ничего лучше не видел , но для кино это не вариант . С этим и сравниваю .

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt
Да есть хорошие, но использовать их нужно там, где они особенно хороши... Дыхание плазмы меня вообще не напрягает, но это в кино, а не в ворде. smile

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

sergioleon wrote:

Дыхание плазмы меня вообще не напрягает, но это в кино, а не в ворде

Что такое Ворд - совсем не знаю , и знать не хочу . Пользую только на работе , пару таблиц редактирую . Для этого ни большого экрана , ни 5.1 звука не надо .
Дома же на плазме - посты на 2,5 форумах (экранная клава + радиомышь , попадаю быстрее , чем печатаю   big_smile   ) , новости - сейчас скорее глядеть (канал позволяет и ашди) , чем читать . Ну и прочее мультимедиа .
Чего и вам желаю  smile

61 (edited by Noweol 14-10-2011 06:29:26)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

del
Новая версия рассчёта выложена здесь

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

sergioleon wrote:

Я смотрю Вас дыхание/мерцание плазмы совсем не напрягает

нет не напрягает, если 50Гц - мерцает, если "100Гц" (реально 60гц) - уже не мерцает
у плязм офЫгенный плюс - отклик 0,0000000000001мс и угол обзора с любой точки

Noweol и графики не подписаны
и как трактовать линии 1' и прочие, какой сакральный смысл?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

нет не напрягает, если 50Гц - мерцает, если "100Гц" (реально 60гц) - уже не мерцает

Немного не так : мерцание трубки , где луч один , или три - не суть .И мерцание плазмы - разные вещи . Это как бензиновый мотор - взрыв и дизель - топливо горит .
Другими словами - луч = удар=послесвечение , один луч на все пикселы .
и плазма - поджиг=горение=затухание каждого пиксела .
Результат - если плазма расчитана на 60гц , то и мерцать она будет с частотой 60гц . Только период горения=свечения много больше периода послесвечения . Поэтому не так бросается в глаза .
Учитывая , что всё делается под штаты - там не ПАЛ 25-50 , там 30-60 основной контент . Поэтому и явная разница 50 и 60 гц , период затухания один и тот же , расчитанный на 60гц.

64 (edited by Noweol 10-10-2011 18:45:00)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky, странно, думал и так понятно, что 1', 0.02°, 0.03° - углы, под которыми видны соседние пиксели. Об этом же угле речь сегодня целый день шла.
Сам экран по ширине будет виден соответственно под углами 18°, 22° и 32°.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol
если посторонний заглянет - не поймет

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

big_smile Придётся постороннему тему почитать

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt
Вы мне можите обьяснить, почему моя плазма сильнее мерцает в NTSC чем в PAL? Так же ведёт себя CRT тв Philips с включённым DNM: PAL - нужно постараться что б заметить, NTSC - уже бросается в глаза (при выборе опции Сто Герц - ни Pixel+, ни уплавнитель не работают).

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

sergioleon wrote:

Вы мне можите обьяснить, почему моя плазма сильнее мерцает в NTSC чем в PAL? Так же ведёт себя CRT тв Philips с включённым DNM: PAL - нужно постараться что б заметить, NTSC - уже бросается в глаза (при выборе опции Сто Герц - ни Pixel+, ни уплавнитель не работают).

Понятия не имею .
У любого производителя есть свой субпиксельный алгоритм - все вопросы такого рода к ним . Я объяснил лишь своё понимание принципиальной разницы между CRT = взрыв = затухание и плазменного мерцания . А уж где и как производители берут миллионы цветов и как реализован алгоритм поджигания=затемнения повторюсь , понятия не имею .

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt wrote:

Учитывая , что всё делается под штаты - там не ПАЛ 25-50 , там 30-60 основной контент . Поэтому и явная разница 50 и 60 гц , период затухания один и тот же , расчитанный на 60гц.

почему тогда LCD моники на 50Гц мерцают а на 60Гц уже нет?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

почему тогда LCD моники на 50Гц мерцают а на 60Гц уже нет?

Уважаемые , что вы до меня докапались - это к производителям вопрос . Какие механизмы они используют я понятия не имею . Кроме поджиг=горение=затухания используют ещё один , мне известный алгоритм . Как рендер выводит 60 кадров из 24 ? Дважды или трижды показывая один и тот же кадр . Точно также делают производители - меняя = поджигая пиксел несколько раз в течении одного кадра .
В случае с жк - лампы мерцают , они содержат всё тот же люминофор .
В случае диодной подсветки - то же есть какая-то опорная частота . Во первых-динамический чёрный как-то надо регулировать . Во вторых - все видели , как работает "фонарь" в телефоне , он мерцает . Тоже самое используется  для любых мощных светодиодов :позволяет уменьшить тепловыделение , как следствие - увеличить яркость . Х.з. что ещё могут применить . Ясно одно - есть хороший аппарат , есть маркетинговое "чудо" , а есть .....
Про моники сам ответил - они под виндовые 60гц заточены ...

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Вообще сама LCD-матрица мерцать не может по определению, пикселы ЖК способны хранить свое состояние без подачи электричества. Им не надо зажигаться или мерцать, чтобы показывать цвет (не будем касаться 6-ти битных матриц). Тогда выходит, что мерцает лампа подсветки, а ей должно быть глубоко фиолетово до герцовки обновления экрана: 50 Гц там или 60 Гц.

Rimsky
Где ты видел мерцающие LCD 50 Гц?

Noweol
Спасибо за график. При остроте зрения 1 минута свой 26 дюймовый монитор я должен смотреть с расстояния 1,75 метра. Это из графика.
Но я смотрю где-то с расстояния 50-70 см, чтобы рассмотреть точки. Значит моя острота зрения все же ниже даже самой оптимистической линии в 0,03°. Находится где-то в районе 0,04° hmm

72 (edited by gaunt 11-10-2011 05:13:42)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

MAG79 wrote:

Вообще сама LCD-матрица мерцать не может по определению, пикселы ЖК способны хранить свое состояние без подачи электричества. Им не надо зажигаться или мерцать, чтобы показывать цвет (не будем касаться 6-ти битных матриц). Тогда выходит, что мерцает лампа подсветки, а ей должно быть глубоко фиолетово до герцовки обновления экрана: 50 Гц там или 60 Гц.

Это не так . ЖК по определению не может испускать свет=светится . Это светофильтр . Тут ясно=понятно.
Но подсветка всегда имеет частоту . Как и интенсивность . Если принять во внимание , что время послесвечения люминофора = константа , всегда будут более выгодные режимы с точки зрения видимого мерцания .
Что касается цветов и т.д. Все производители пользуются субпиксельными алгоритмами .
Как можно увеличить кол-во цветов при ограниченном кол-ве устойчивых физичесих градаций ?
1 Использовать изменение цвета = устойчивого физического состояния пиксела несколько раз за кадр.
2 Использовать группы пикселов - скажем 2*2 ..
3 Увеличить число активных элементов или устойчивых физических состояния в еденице пиксела реального изображения - но здесь ограничение технологий ...

73 (edited by Rimsky 11-10-2011 05:16:14)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

MAG79 wrote:

Где ты видел мерцающие LCD 50 Гц?

на прежней работе, асеры какие-то, 1703S чтоли

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

я просто положу это здесь

статейки про звук

Способы устранения щелчков и треска при воспроизведении аудио на OS Windows 7

оказывается reclock можно не только к КМП прикрутить

Организация качественного вывода звука на компьютере
Установка и настройка Creative X-Fi XtremeGamer @ Windows 7

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Дополню  big_smile

ReClock и его применение для проигрывания музыки