1 (edited by Rimsky 07-10-2011 08:33:33)

Topic: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Для хорошего воспроизведения фильмов важны не только параметры видеофайла, плеера, но и на чем смотреть и на чем воспроизводить звук.

Данная тема предназначена для обсуждения, настройки и борьбы с мультимедиа устройствами: компьютерными мониторами, плазменными и LCD панелями, проекторами, ресиверами и прочими медийными штуками, которые можно потрогать руками и попинать ногами.


В качестве анонса: появились (наконец-то) лазерно-светодиодные проекторы
Видео 1 2

Заявлено 20000 часов, что при просмотре 8 ч/день дает более 6 лет! Ну а по своему примеру могу сказать что за два года плазма нажгла 1000 часов, т.е. в моем случае такой проектор вообще бессмертный!

2 (edited by Noweol 07-10-2011 09:44:44)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Давненько на рынке проекторов движения не было.
Если за FullHD не гнаться, то вариант очень даже интересный.

upd: Да и модели с поддержкой 3D среди них присутствуют. Осталось только выяснить, есть ли на них "эффект радуги"?

3 (edited by Rimsky 07-10-2011 12:04:58)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

такой вот проектор + экран = 60тыров
очень, очень интересно и заманчиво

вроде как до 125Гц держат, так что должно 3D работать по идее
что такое эффект радуги?

4 (edited by Noweol 07-10-2011 12:19:21)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Wikipedia (DLP-проектор) wrote:

«Эффект радуги»

Эффект радуги присущ только одночиповым проекторам DLP.
Как уже было сказано, в конкретный момент времени на изображение отображается только один цвет. Когда глаз движется по спроецированному изображению, эти различные цвета становятся видимыми, в результате чего глазом воспринимается «радуга».
Производители одночиповых DLP-проекторов выходили из положения, разгоняя вращающийся сегментированный разноцветный диск, либо увеличивая число цветных сегментов, таким образом уменьшая этот артефакт. Свет от светодиодов позволил ещё уменьшить данный эффект благодаря высокой частоте переключения между цветами.
В дополнение ко всему, светодиоды могут излучать любой цвет любой интенсивности, что позволило увеличить гамму и контрастность изображения.

Трёхчиповые проекторы

Этот тип DLP-проекторов использует призму для разделения луча, излучаемого лампой, и каждый из основных цветов затем направляется на свой чип DMD. Затем эти лучи объединяются, и изображение проецируется на экран.
Трёхчиповые проекторы способны выдать большее количество градаций теней и цветов, чем одночиповые, потому что каждый цвет доступен более длительный период времени и может быть модулирован с каждым видео кадром. К тому же, изображение вообще не подвержено мерцанию и «эффекту радуги».

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

вотт обсуждение этого чуда

6 (edited by Chainik 07-10-2011 13:38:09)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky wrote:

Заявлено 20000 часов

зачем тебе вечная игла для примуса?  big_smile
тем более, нафига это дома? только если в плейстейшн рубится, но никак не кино смотреть

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Chainik
да, плейстейш тоже в планах

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Chainik, уж лучше "вечный" светодиодный проектор, чем искать по всем магазинам перегоревшую лампу к обычному.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Да, радуга присутствует из-за диска с зелёным люминофором. Синий лазер есть, сборка ярких красных светодиодов есть, а вот с зелёным лазером проблемы. Но если глазками не бегать по экрану, радугу не увидишь. Например Nicko123 с иксбита вообще её не видит (от эйфории наверно), как он только не  старался. Так что всё опять же индивидуально. Краски кстати у этих бимеров классные, такие же ядовито-кислотные как у тв Самсунг (для меня это плюс).

10 (edited by Chainik 07-10-2011 21:19:17)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol wrote:

искать по всем магазинам перегоревшую лампу к обычному

Магазин, в котором все всегда есть, называется ebay, если что.
Да и к моменту надобности лампы сам проектор уже устаревает настолько, что лучше купить новый.
Но это если про кино, а не про плейстейшн smile

Я вот лично заранее готовлюсь. В специальную копилку заталкиваю по 100р с каждой рожи (считая меня), посмотревшей какое-то кино (не считая сериалы).

11 (edited by Noweol 09-10-2011 15:59:19)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Занялся вчера матчастью. И, как всегда, оказалось, всё уже посчитано до меня. smile
Указанное расстояние - предел разрешающей способности глаза.

Проверил на себе - всё правильно. На угле 0,028° разноцветные пиксели сливаются в общий фон.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111009/4pWgA3lP.png

upd: подрисовал линию 4K. Получилась ржака - что б увидеть разницу с Full HD, экран в 50" надо смотреть с 1 метра! lol
Я лучше банальный HD с 3 метров смотреть буду!
Короче, доказательство того, что большее разрешение особой пользы не несёт.

upd2: Говорят, для зрения оптимален угол в 30° (от левой границы экрана до правой). На графике это линия FullHD, типа зона рекомендованного THX.

upd3: Заменил график на Excel'евский. Удалил за ненадобностью 4К, добавил 1440p. Добавил углы, под которыми будут видимы экраны.

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

причем чем дольше живем - тем диагональ больше для просмотра с одного расстояния   big_smile

13 (edited by Noweol 08-10-2011 15:14:19)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Вот из этих соображений и решил заняться математикой.  big_smile
Rimsky, а с какого расстояния смотришь, какую диагональ, какое разрешение?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol
Телевизор=проектор это пол беды , чуть меньше , чуть больше , плавно сползаешь с дивана на пол - пикселы крупнее , пиво ближе  smile
Но вот с монитором беда : чем продолжить ряд 17 дюймов 4/3 = 1024/768 , 22 дюйма 16/10=1680/1050 , 16/9=1920*1080 или выше ....
Какая диагональ ? Да чтоб цвета не уплывали ? И матрицу быструю ? И цену вменяемую ?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Noweol фулка панас 42PY8, с расстояния 3 метра
gaunt купи телек 32" тоша или панас с матрицей IPS заместо моника

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

Rimsky
32 многовато будет , придётся стену отодвигать ...Кресло некуда  smile  Хотя тему штудировал - пока остановился на том , что есть .
С размерами экрана=размер пикселя всё более или менее ясно .
Меня интересует другой вопрос - акустика + усилок . Под компом у меня стоит http://panasonic.ru/discontinued/digita … SC-PMX2E-S .
Такой же в спальне . Звучание на средней и выше громкости приличное , но на малой громкости мусор присутствует . Там усилок видимо действительно работает в классе Д - вплотную к стенке всегда холодный .
Есть желание использовать что-то подобное под кинотеатр , может кто , что присоветует . Пока стоит Пионер 917 , так себе запчасть , жрет хорошо , а звук ....так себе .

По братски подскажи - есть ли возможность использовать шрифт ХР в семёрке ? Не удивляйся вопросу - именно шрифт удерживает на ХР при 1360*768=Пио 5080 . ХР шрифт читаю с 2.7 м , семёрошный - глаза начинают слезиться очень быстро ...

17 (edited by Rimsky 08-10-2011 16:40:39)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt в хр - шрифт tahoma, в вин7 - segoe ui,
Панель управления\Персонализация\Цвет окна\Дополнительные параметры оформления - меняешь шрифт на тахома
кардинально - что если просто подменить файлы в папке fonts?
вот тут еще посмотри
я наоборот хочу на хр перелезть тк звук без алчеми в вин7 хуже

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt в хр - шрифт tahoma, в вин7 - segoe ui, что если просто подменить файлы в папке fonts?
Ну так не я мастер - инсталер , посмотри пожалуйста  roll
Что касается звука - для кино вывожу ядро из НД дороги на СПДИФ , если ДТС - точно упираюсь в качество усь-колонки . Не парюсь совсем .
Если музыка - можно пересчитать 96/24 - фубар в помощь . Если различие и есть , то только в наушниках , причём неясно в чью пользу . Качественного материала не так много , как кажется .

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt ты сначала через панель управления попробуй

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt ты сначала через панель управления попробуй
Так её - семёрку ставить для этого проблематично - винты под торрентами , стоит создать новый раздел - хешировать после перезагрузки устанешь
Почитал про решения - как я понял 100% решения нет , лазать по реестру - это не для меня ...Всё равно спасибо , по крайней мере ХР доживет до покупки следующего винта ...

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

http://www.neowin.net/forum/topic/89080 … homa-font/
Это будет работать в русской версии , или может что-то подобное есть у нас ?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt acronis disk director поможет высвободить место под раздел без переустановки

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt acronis disk director поможет высвободить место под раздел без переустановки
Это мы умеем , но когда торренты по 5 винтам - нет никакого желания ,стоит перегрузится (загрузчик то будет семёрошный) , как слетят все торренты (6 террабайт) , извини . Имхо-вынужден поддерживать внутренний трекер ...

24 (edited by Rimsky 08-10-2011 17:23:47)

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt а в виртуалке уже попробовал со шрифтами поэкспериментировать?

Re: Устройства отображения + акустика + бытовые плееры

gaunt а в виртуалке уже попробовал со шрифтами поэкспериментировать?
Нет - не юзал виртуалку любую совсем - никакой надобности (да и уже чтобы в голову что-то положить , нужно что-то оттуда выкинуть) . Двоих пользователей на одной машине , со своими клавами и мониторами - запускал , соседи подсуетились  smile
Ну а знакомство с семёркой кончилось папкой сетевые подключения и немножко свп гонял - 59гц пощупать .