Topic: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Подскажите, может кто решал такую проблему:
Любые видеопроигрыватели, в том числе и KMPlayer, и PotPlayer, которыми я обычно пользуюсь, при воспроизведении любых видеофайлов, а особенно массивных, дают небольшие рывки при обращениях к жёскому диску как всех прочих программ, так и самого проигрывателя, в том числе и с целью считывания следующих фрагментов видеофайла. Таким образом, даже при завершении всех процессов в системе получаем регулярные рывки с интервалом от 0 до 10 сек. Особенно хорошо они отслеживаются, если включить опцию "тест дрожания" в SVP. Загрузка процессора низка, поэтому версия с нехваткой ресурсов исключена. Неприхотливый пользователь не замечает, но меня раздражает и хочется эту проблему решить. А производители софта сей недостаток игнорируют. По идее, проблема должна решаться установкой буфера в несколько секунд, как, например, в Winamp или AIMP. Но вот нет такой настройки в видеоплеерах - хоть тресни.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

На вскидку. Вирусы, фрагментация жёсткого диска, торренты в фоне... Размер файла подкачки уменьши - я исходный размер 200 мб ставлю, проблем не было.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Вирусов нету, проверял, файл подкачки отрублен вообще, оперативы 8 гб, торренты что отрубаешь, что нет - разницы не замечено. Фрагментация - здесь не может быть причиной. Дело в том, что это не у меня какой-то косяк, система настроена как положено, этот косяк есть у всех, кто специально не занимался проблемой. Запусти у себя увесистый файлик в h.264, гигабайт на 10, и в SVP включи опцию "тест дрожания", проследи внимательно за полосой секунд 10 - вероятнее всего, тоже заметишь какие-нибудь отклонения от плавности.

4 (edited by Noweol 01-10-2011 14:56:47)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

У меня относительно слабый комп, поэтому идеальная плавность - не моя цель.
Погоняй вот эту утилитку, интересно, что покажет? http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 6605#p6605
Попробуй задействовать другой рендер, возможно текущий не адекватно с частотой обновления экрана работает. Кстати о частоте экрана - обнови DirectX, дрова к видяйке, дрова на монитор...

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

проверь в диспетчере устройство в своствах жеских и контроллеров ATA/SATA чтобы были включены кеши на запись и DMA
ну и файл подкачки поставь 500м хотябы
у меня ваще 4000  big_smile

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky Кэши все включены, файл подкачки - зло, оперативы 8 Гб, и так пустует
Noweol
DirectX, дрова все новые. Как задействовать другой рендер ?
результаты тестов:
Test summary
-----------------------
  Date: 2011-10-01T19:16:52
  CPU:  Intel Core i5 750 @3320 MHz [4 threads]
  GPU:  NVIDIA GeForce GTX 260
  Mode: FHD + GPU [9 threads]

Overall scores
-----------------------
  Synthetic CPU:                  MC1585
  Synthetic GPU:                  MG2834
  Real-life:                      FG1757

Details: synthetic
-----------------------
  CPU: compose (single-threaded): 529
  CPU: compose (multi-threaded):  1799
  CPU: search (single-threaded):  423
  CPU: search (multi-threaded):   1417
  GPU: system -> GPU transfer:    1008
  GPU: GPU -> system transfer:    1301
  GPU: calculations:               1025
  GPU: total score:               4670

Details: real-life /FHD
-----------------------
  decode video:                   11.28x (270.7 fps)
  48 fps - vectors search:        0.86x (41.3 fps)
  60 fps - frame composition:     2.38x (142.6 fps)
  48 fps - [SVP] fastest:         4.18x (200.7 fps)
  48 fps - [SVP] simple 1:        2.92x (140.2 fps)
  60 fps - [SVP] good:            1.49x (89.1 fps)
  60 fps - [SVP] high:            1.16x (69.6 fps)
  60 fps - [SVP] highest:         0.55x (32.9 fps)
  72 fps - [SVP] simple 2:        2.55x (183.8 fps)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Ну неужели ни у кого больше видео не дёргается ???  hmm

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Ну неужели ни у кого больше видео не дёргается ???

Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"  hmm
Обычно решается перебором плеера / рендера / декодера / сплиттера.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Chainik wrote:

Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"

Всё дергается - в арсенале 4 винта+системный , они же под раздачу "- " системный .
Когда прицепиться кто-нибудь на скорости 5-9мбайт - не то что рывки , на ремуксах и четвертьпикселях вылеты обеспечены . Система ХР 32 бита . Рост потребления памяти , скорее всего .
Правда есть лечение - уменьшить нагрузку и обойтись меньшим количеством потоков , тогда начинает дропить декодер (совтовый) .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt wrote:

Система ХР 32 бита

А кстати. Вроде бы как раз в семерке анонсировали какие-то особо хитрые приоритеты процессам и файловым операциям с целью максимально не перебивать всякую мультимедию  hmm

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

На семёрку денег нет  smile  Да и 8 на подходе .
Не в приоритетах дело , а в том , что памяти под задачи 2 гига . А камень - монстр . Очередь декодр-свп одна , там бы дропить научиться - при задержке сколько-то милисекунд - нет кадра=нет проблем . Тогда и с рендерами , в частности вмр7 оконный и , самое главное в оверлее , проблемы исчезнут как класс .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Chainik wrote:

А кстати. Вроде бы как раз в семерке анонсировали какие-то особо хитрые приоритеты процессам и файловым операциям с целью максимально не перебивать всякую мультимедию

интересно, как семерка без WMP поймет что вот прямо щаз мультимедиа на системе прет изо всех сил?

13 (edited by Rimsky 06-10-2011 17:31:54)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

файл подкачки - зло

ты включи, перезапусти и проверь
венда без файла подкачки живет грустно, ослик раньше к примеру вообще не запускался

если уж религия не позволяет использовать своп - яндекси "своп в оперативке"

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Зачем отключать? В смысле, зачем совсем отключать? Винда ругается только, если размер файла оказывается меньше 200 Мб. Ну и? Что мешает поставить min 200 - max (озу*1,5)? И пускай винда при необходимости увеличивает объём (необходимость бывает редко), а диск разгружен.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky
ты включи, перезапусти и проверь

Я начал эксперименты после того, как в изначальном варианте с файлом подкачки заметил дёрганье.
Chainik
Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"  hmm
Обычно решается перебором плеера / рендера / декодера / сплиттера.

Перебор плеера пробовал: mediaplayer classic, kmplayer, potplayer. У последнего с этим лучше, чем у первых двух, но далеко от идеального
Декодер здесь, как я понимаю, без вариантов ffdshow. Можно поподробнее насчёт перебора рендера/сплиттера на примере potplayer ?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

образ венды надеюсь оригинальный?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky
Быдлосборками не пользуюсь.  wink
Но дело не в винде, так как пробовал на другом компе с другой виндой - Vista x86

18

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Декодер здесь, как я понимаю, без вариантов ffdshow.

Утверждение не верное. Если подключить ffdshow raw фильтр (для работы SVP), то декодер может быть любой, в том числе и очень шустрый CoreAVC.

John_Wayne wrote:

Можно поподробнее насчёт перебора рендера/сплиттера на примере potplayer ?

Не знаю как там в пот-плеере. На примере медиаплеер-классик рендеры меняются: Настройки - Воспроизведение - Вывод - секция DirectShow Video.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
рендеры менются в поте - F5 - Видео - Обработчик видео
сплиттеры меняются F5 - кодеки и фильтры - исходные фильтры

20 (edited by John_Wayne 11-10-2011 05:44:22)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Chainik
Rimsky

Спасибо за подсказки.
При изменении рендера заметна разница, например при установке Haali Video Renderer ситуация улучшилась, рывки случаются гораздо реже и менее заметны. Буду пробовать менять декодеры, сплиттеры и т.д.

21 (edited by John_Wayne 12-10-2011 17:44:22)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Chainik wrote:
John_Wayne wrote:

Ну неужели ни у кого больше видео не дёргается ???

Бывает по разному, но что-то не помню что бы кто-то железно связывал это с "обращениями к жесткому диску"  hmm
Обычно решается перебором плеера / рендера / декодера / сплиттера.

Продолжаю экспериментировать. С нахваливанием Haali Video Renderer я поторопился, лучше некоторых других, но всё ещё плохо. Сейчас в качестве рендера использую Overlay Mixer. Вот с ним действительно стало получше, теперь так жёстко на активность HDD не реагирует, но периодически (5-20 сек.) небольшие рывки есть, которые, возможно зависят уже не от рендера, а от чего-то другого. Менял сплиттеры MKV (встроенный, Haali, AV Splitter) - пришёл к выводу, что они на ситуацию никак не влияют. Плееры тоже - что mplayer, что potplayer - одно и то же. Решил понастраивать декодер, но столкнулся с такой проблемой: при настройке ffdshow raw video filter, в разделе AviSynth не удаётся поменять значение буфера назад/вперёд, да и прочие опции тоже. По умолчанию там стоит 7/10 кадров. Но почему-то эти настройки всегда сбрасываются в прежнее значение. Как их, всё-таки поменять и закрепить результат?  smile

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

периодически (5-20 сек.) небольшие рывки есть, которые, возможно зависят уже не от рендера, а от чего-то другого

Вы подошли к моменту, когда пора познакомиться с точной дробной частотой обновления экрана и установить ReClock для синхронизации частоты кадров уплавненного видео с этой частотой обновления экрана. wink

John_Wayne wrote:

не удаётся поменять значение буфера назад/вперёд

Конечно. За этими настройками следит SVP-менеджер и возвращает их на место, если пользователь изменил их напрямую. Буфер кадров зависит от числа потоков (доступно через меню) и скрытой настройки ExBuffAheadAdd (увеличение числа кадров в буфере).

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

что если в свойствах драйвера включить плавное воспроизведение? (smooth video playback у ати, у нв тоже есть не помню как называется)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Буфер кадров зависит от числа потоков (доступно через меню) и скрытой настройки ExBuffAheadAdd (увеличение числа кадров в буфере).
У меня установлено число потоков соответствующее Core i7, т.е. 9
А что за скрытая настройка ExBuffAheadAdd (увеличение числа кадров в буфере) ? Можно поподробнее, где её найти и как поменять ?
что если в свойствах драйвера включить плавное воспроизведение? (smooth video playback у ати, у нв тоже есть не помню как называется)
Намёк на то, что тогда и SVP не понадобится ?  smile
Вы подошли к моменту, когда пора познакомиться с точной дробной частотой обновления экрана и установить ReClock для синхронизации частоты кадров уплавненного видео с этой частотой обновления экрана. wink
Попробую установить и покопаться. Отпишусь что получилось

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

ExBuffAheadAdd... где её найти и как поменять ?

Меню SVP (эксперт-интерфейс) - показать - скрытые настройки. Откроется текстовый файл, там все настройки подробно прокоментированы. Найти нужную, исправить значение, закрыть с сохранением, перезапустить SVP-менеджер.

Намёк на то, что тогда и SVP не понадобится ? smile
Ну да, конечно! wink Я тоже мечтал... big_smile