1 (edited by 666pan 27-09-2011 06:28:27)

Topic: Настройки для новичков???

Здравствуйте!
Я не спец в данного рода программах и мне тяжеловато разобраться с настройками как программы так и кодаков. hmm
Установив все необходимое - я начал экспериментировать, но все без результатно - то появляются артефакты, то очень сильно грузится процессор что создает еще больше рывков в видео sad
Прошу подскажите основные настройки или методику настройки.
Вот моя машина:
1. Мат плата - GA-P55A-UD4 r1.0
2. Память - 4 х Samsung 4Gb PC3-10600 (1333MHz) M378B5273DH0-CH9
3. Процессор – Intel Core™ i5-750 2.66GHz
4. Видеокарта – Inno3D GeForce GTX560Ti
5. HDD – Vertex 3 (SATA III 60Gb), 4 x Samsung HD203WI (SATA II 2Tb).
6. Используемая операционная система - WINDOWS 7 Ultimate x64.
7. Монитор Samsung SyncMaster 226BW + Телевизор Samsung LE-32A656A1F.

Заранее благодарен!!!

2 (edited by Noweol 26-09-2011 17:16:52)

Re: Настройки для новичков???

Переустанови и выбери профили для 4 ядерных процессоров. Для новичка их хватит.
Можешь ещё сюда или во встроенную справку заглянуть. Хоть они и устарели (программа быстро развивается), но общее представление о том, что делает та или иная настройка, получить можно.

А если говорить предметно. Дрова на видео рекомендую поставить 275.33, а не последние. Обновить DirectX. Какой плеер используется? Какой рендер? На каких настройках тормозит? (показать -> доп. информация)

p.s. свою конфигурацию лучше занести в профиль - там специальное место для неё есть.

3 (edited by Rimsky 26-09-2011 18:02:08)

Re: Настройки для новичков???

эээ зачем переустанавливать, в папке с установленным свп лежит архивчик profiles.rar
содержимое из нужной папки в архиве (в данном случае 2_quad9550) подкинуть в %appdata%\SVP\ExtIni\ c заменой файлов и перезапустить свп
скачать полные дрова 275.33 с openCL внутри и поставить
в настройках свп поставить галку GPU-ускорение

и самое главное - выкручивание настроек на максимум не обязательно уменьшает количество артефактов!

настройки в профилях подбирали днями и ночами, это разумный компромисс между скоростью и кол-ом артефактов, а профиль от Core I7 - вообще оптимальный по всем параметрам

4 (edited by NightFox 26-09-2011 20:17:02)

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

скачать полные дрова 275.33 с openCL внутри и поставить

А что, есть под нвидию неполныеhmm tongue

Re: Настройки для новичков???

под АТИ-АМД есть, можно качать компоненты поотдельности, про НВ точно не знаю, но уточнил для верности

Re: Настройки для новичков???

Noweol wrote:

Переустанови и выбери профили для 4 ядерных процессоров. Для новичка их хватит.
Можешь ещё сюда или во встроенную справку заглянуть. Хоть они и устарели (программа быстро развивается), но общее представление о том, что делает та или иная настройка, получить можно.

А если говорить предметно. Дрова на видео рекомендую поставить 275.33, а не последние. Обновить DirectX. Какой плеер используется? Какой рендер? На каких настройках тормозит? (показать -> доп. информация)

p.s. свою конфигурацию лучше занести в профиль - там специальное место для неё есть.

Я переустанавливал прогу с профилем для i7 процессора - с этими настройками не вижу существенной разницы в видео (рывки продолжаются), да еще и проц на 50-70% подгружается.
Драйвера на видео еще не менял - займусь этим вечером. DirectX 11 у меня последней версии. Плеер стандартный Windows Media Player, ставил KLF, но он мне не понравился - да еще на нем и артефакты стали появляться! Что такое рендер я не знаю???

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

скачать полные дрова 275.33 с openCL внутри и поставить
в настройках свп поставить галку GPU-ускорение

а где в настройках, а то я уже всю прогу переклацал???

8 (edited by Rimsky 27-09-2011 06:35:43)

Re: Настройки для новичков???

666pan wrote:

Что такое рендер я не знаю???

счастливый человек!
если используешь  WMP - значит EVR
нормальные плееры, POT player, Media Player Classic HC позволяют менять рендер
Рендрер = отрисовщик
Предпочтительные: EVR Sync, EVR, VMR9Renderless, для ХР и старых слабых систем - Overlay

Галку GPU-ускорение можно поставить в контекстном меню: на значке СВП в трее щелкни ПКМ (правой кнопкой мыши) - увидишь GPU-ускорение

Зря поставил профиль от ай7 - он с гипертредингом, а твой ай5 - четырхядренник, для него подойдет профиль квадов

Что такое KLF я не знаю smile

Re: Настройки для новичков???

666pan wrote:

Плеер стандартный Windows Media Player, ставил KLF, но он мне не понравился

Не пользуюсь WMP. И на сколько я помню, не очень-то совместим SVP с этим плеером. Попробуй плеер из состава SVP - Media Player Classic.
Галка GPU расположена прямо в меню SVP - правой кнопкой в трее.

Re: Настройки для новичков???

Настройка плееров под SVP

Re: Настройки для новичков???

Noweol wrote:

Не пользуюсь WMP. И на сколько я помню, не очень-то совместим SVP с этим плеером

совместим если отрубить DMO кодеки
и один из немногих нормально переваривает изменение размера кадра при подсветке

12 (edited by 666pan 27-09-2011 07:45:29)

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

Что такое KLF я не знаю smile

обшибся KMPlayer
Так значит можно и WMP пользоваться? и если да - то как его настроить и как отрубить DMO кодеки???

13 (edited by Rimsky 27-09-2011 07:53:04)

Re: Настройки для новичков???

качаешь codec tweak tool + windows 7 direct show filer tweaker + хаали + ффд
ставишь
в первой отключаешь DMO кодеки (так и называются), во второй переключаешь сплиттеры с MS на хаали, кодеки на ффд  (или наоборот, не помню точно)
после этого начинает работать и WMC
но перестает работать оценка windows тк отключены DMO кодеки

мужики юзают пот с аппаратным декодированием потока

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

после этого начинает работать и WMC
мужики юзают пот с аппаратным декодированием потока

WMC или WMР. Так он у меня и так с SVP работает.
А новый плеер попробую!

Re: Настройки для новичков???

А кто знает что вот это за прога CoreAVC Professional Edition v3.0.1 и чем её едят???

16 (edited by Noweol 27-09-2011 09:59:35)

Re: Настройки для новичков???

Это декодер для видео. Отличительной особенностью которого является поддержка технологий CUDA и DXVA. Присобачить его можно к любому плееру. Преимущество в меньшей загрузке ЦП. Однако производительности медленных видеокартах для, например, FullHD может не хватать. Платный.
Если пользоваться PotPlayer, то никакой необходимости в его использовании нет. У PotPlayera (бесплатного) есть встроенные кодеки с поддержкой DXVA.

Re: Настройки для новичков???

Noweol wrote:

Это декодер для видео. Отличительной особенностью которого является поддержка технологий CUDA и DXVA.

Что такое CUDA я знаю и моя видеокарта эту функцию поддерживает, а вот DXVA для меня темный лес где эта функция применена??? А крякнутую версию CoreAVC Professional Edition v3.0.1 я уже скачал и успешно установил.

Re: Настройки для новичков???

DXVA - технология аппаратного декодирования видео, которая поддерживается как видеокартами nVidia, так и ATi… извиняюсь, AMD. Фишка заключается в том, что в классическом DXVA декодированные кадры назад в систему не возвращаются, соответственно дополнительную обработку к видео не применить - будь то банальное шумоподавление или повышение плавности. Классический пример - dxva декодер в ffdshow - никаких настроек. В основном применяется для h264 или vc1 кодеков.
Возвращают кадры, соответственно, CoreAVC (хотя у меня как-то не заладилось общение с DXVA в нём) и PotPlayer.

CUDA, грубо говоря, язык программирования для видеокарт nVidia.
Альтернатива - OpenCL - тоже язык программирования, но поддерживается и nVidia, и AMD, и, кажется, Intel'ом. SVP юзает именно его.

Re: Настройки для новичков???

Из всего этого я понял - что нужно:
1. Установить полные дрова 275.33.
2. Установить SVP 3.0.4 для 2 quad9550 со всеми вложениями в нее.
3. Установить PotPlayer.

и юзать???

Re: Настройки для новичков???

666pan wrote:

и юзать???

4. В PotPlayer-е включить DXVA + "ffdshow raw video" согласно мануала.

Re: Настройки для новичков???

Chainik wrote:
666pan wrote:

и юзать???

4. В PotPlayer-е включить DXVA + "ffdshow raw video" согласно мануала.

Все установил и настроил, но при воспроизведении видео SVP почему то не подключается - в чем может быть дело???

22 (edited by Rimsky 27-09-2011 16:35:27)

Re: Настройки для новичков???

и что пишет свп? есть ли втрее ффд?

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

и что пишет свп? есть ли втрее ффд?

FFD  в трее нет!!! SVD ожидает FFD!!!

Re: Настройки для новичков???

значит не настроил пот согласно мануала
http://www.svp-team.com/w/images/e/ec/Pot-dxva-6-en.jpg
http://www.svp-team.com/w/images/6/6c/Pot-dxva-7-en.jpg

25 (edited by 666pan 27-09-2011 16:45:37)

Re: Настройки для новичков???

Rimsky wrote:

значит не настроил пот согласно мануала

На 1 скрине: Для чего обведено Filter Information??? При нажатии на него никакой реакции не происходит!!!!
На 2 скрине: В кодаках у меня кроме Raw Video all suported еще куча всяких надписей!!!
А так в принципе все и стоит!!!