Topic: Оптимальные параметры для SVP 4 c MPC-HC для Iris XE 96 (i7 1360P).

Привет.
Видел много отзывов по встройке Intel, что она без проблем тянет SVP вплоть до 4K.
В итоге есть NUC 13 на i7 13600 с самой мощной на данный момент встройкой- iris XE c 96 ядрами. Покупал для просмотра 4K с SVP с "добором" до 60 FPS (это- герцовка ТВ, к которому он подключен).
Поставил SVP 4 на свежую Windows 10 со всеми настройками по умолчанию без использования MadVR. Драйвер для видеоядра последний.
Запускаю любой ремукс 4K mkv в районе 70 гигов с внутреннего SSD NVME- изображение дерганное. При этом на 100% не используются ни видеоядро, ни процессор. Далеко не на 100%. Они не проставивают, конечно, но далеко не полностью загружены и не перегреваются (мониторю в аиде).
Да даже если запускаю рип 1080 на 20 гигов- полной плавности всё равно нет. Загружаются тут что видеоядро, что процессор вообще в районе 20-30%  Периодически фризы проскакивают, FPS скачет от 60 до 30 туда-сюда, что портит всё впечатоение от просмотра.
Что я делаю не так?
Может, есть какой-то оптимальный конфиг под i7 1360p со встройкой iris Xe 96? Ну, не верю я, что 12-ядерный 16-поточный процессор с 96-ядерным видеоядром, которые тянут без напряга GTA 5 и Tomb Raider 2013, Не справляется с требованиями SVP 4.
Пробовал вручную менять частоту вместо 60 на частоту экрана, пробовал явно указывать, чтоб были загружены все 16 потоков процессора- это вообще ничего не меняет.

Re: Оптимальные параметры для SVP 4 c MPC-HC для Iris XE 96 (i7 1360P).

При воспризведении с SVP надо включить тестовую оранжевую полоску и добиться, чтобы она двигалась без рывков и остановок.
SVP меню Утилиты > Тест плавности воспроизведения.

Влияет скорее всего отрисовщик. Предлагаю использовать MPC Video Renderer

Re: Оптимальные параметры для SVP 4 c MPC-HC для Iris XE 96 (i7 1360P).

MAG79 wrote:

При воспризведении с SVP надо включить тестовую оранжевую полоску и добиться, чтобы она двигалась без рывков и остановок.
SVP меню Утилиты > Тест плавности воспроизведения.

Влияет скорее всего отрисовщик. Предлагаю использовать MPC Video Renderer

Протестировал сейчас на 4К ремастере Криминальное Чтиво весом 86GB.

Тест плавности не проходит- полоса постоянно двигается рывками с микрофризами.

Ниже привел все настройки. Рендер изначально использовал именно указанный Вами.

Если ползунок качества в панели SVP передвинуть до упора налево (от качества к скорости) это практически никак не влияет на плавность в моем случае.

Что еще можно попробовать "подкрутить"?

Post's attachments

Загрузка.JPG 304.12 kb, 2 downloads since 2024-04-24 

Настройки.JPG 191.01 kb, 3 downloads since 2024-04-24 

Отрисовщик.JPG 314.93 kb, 3 downloads since 2024-04-24 

Re: Оптимальные параметры для SVP 4 c MPC-HC для Iris XE 96 (i7 1360P).

поискать в драйверах Интел "улучшатели" видео, и всё выключить

Re: Оптимальные параметры для SVP 4 c MPC-HC для Iris XE 96 (i7 1360P).

Chainik wrote:

поискать в драйверах Интел "улучшатели" видео, и всё выключить

Спасибо, думаю, Ваш совет был в правильном направлении. Отключил во всех утилитах по Iris и Arc все улучшалки. Но только это ничего не дало. Очевидно, есть какие-то другие, скрытые. Тогда я удалил драйвер видеоядра и вообще всё, что с ним связано и заново поставил начисто драйвер, заранее запретив установку всего остального сопутствующего ПО.
После этого перезагрузил ПК и попробовал воспроизведение снова. И теперь наконец получил необходимую плавность картинки.
Всё же у меня не топовое железо и Аватар 2 весом более 100ГБ мне с 1360P не далось уплавнить на максимальных настройках, но теперь я хотя бы увидел, что на нём производительность действительно долбится в 100% по загрузке ЦПУ, а сдвиг ползунка в панели SVP теперь действительно снижает загрузку и добавляет плавность.
Что касается  ранее упомянутого Криминального Чтива в 4K весом 84ГБ, то теперь фильм на максимальных настройках идет идеально плавно.
Спасибо за помощь, вопрос закрыт.