Topic: Перекодирование файлов в SVP

Здравствуйте, возник такой вопрос, при просмотре видео с помощью SVP - всё нормально, в том  же профиле делаю перекодирование с сохранением исходного качества (dept, fmt) и при воспроизведении (с отключенным SVP) - получаю такое-же  уплавнение, но иногда проскакивают рывки и подергивания, которых нет при уплавнении "на лету". В чем может быть дело? Может какие настройки надо подкрутить при перекодировании?

Re: Перекодирование файлов в SVP

Первым делом проверить, есть ли рывки и подергивания при покадровом просмотре.
Необходимо выяснить, так записалось, или так плохо проигрывается?

3 (edited by cherom 23-01-2024 12:41:33)

Re: Перекодирование файлов в SVP

Пригляделся к свойствам перекодированного файла, в несколько раз уменьшен битрейт, хотя устанавливал свойства везде "как в исходнике" (Режим "Мастер). Перекодировал, в режиме "Новичок" выставил максимальное качество и битрейт, в кодированном файле битрейт в полтора раза выше стал, но подлагивания все равно остались, хотя немного уменьшилось. Вот тут 50-ти секундный ролик https://disk.yandex.ru/d/lUT_Rub_QXTBDQ: оригинал (отлично уплавняется) и кодированный (который дергается)

Re: Перекодирование файлов в SVP

> и кодированный (который дергается)

я, может, слепой, но конкретно на какой секунде там "дергается"?

> в несколько раз уменьшен битрейт, хотя устанавливал свойства везде "как в исходнике"

выставление того же битрейта что в оригинале совершенно не гарантирует того же качества изображения после перекодирования
чтоб было то же качество, что в оригинале, кодировать надо loseless, любые иные варианты качество заведомо ухудшают
да, к "дерганиям" это всё вообще не относится, если у вас что-то меньше дергается из-за большего битрейта, то SVP тут уже не при чем

5 (edited by cherom 23-01-2024 17:08:15)

Re: Перекодирование файлов в SVP

Дергается рэндомно, при том, что перематываешь тут же на это место - проходит нормально, плавно, но тут же дернется в другом. Смотрел в нескольких плеерах. Опять же - если на лету уплавнять, в том же POT - все отлично гладко.

Re: Перекодирование файлов в SVP

Сравните частоту кадров у полученного видео и частоту обновления у Вашего экрана

Re: Перекодирование файлов в SVP

60hz частота монитора, кодировал под него, соответственно в файле 60fps. Я так понимаю, Вы тоже не видите никаких подёргиваний в кодированном файле?

Re: Перекодирование файлов в SVP

Специально скачал себе на ноутбук. Запустил и прогнал ролик два раза. С включенным Tearing Test и без него.
В итоге: движение вертикальной тестовой линии равномерное, движения в видео - равномерные. Подергиваний у меня не наблюдается.
Ищите причину. Замените плеер, замените в нем отрисовщик.
Я проверял на MPC-HC + MPC Video Render, а также на EVR (CP).

Re: Перекодирование файлов в SVP

Да, заменил отрисовщик на mpc в POT плеере и все заработало нормально. В MPC тоже заработало, когда я запустил этот плеер выйдя предварительно из SVP (с запущенным SVP кодированный ролик дергался). Осталась проблема при воспроизведении в медиаплеере DUNE под андроидом 7, там все так же дергается. В настройках плеера там вообще нет отрисовщика. Собственно, перекодирование хотел использовать, чтоб можно было на этой приставке, через проектор, иногда посмотреть плавные варианты фильмов. Понимаю, что плеера на андроиде эта отдельная тема, но может тоже подскажите, как можно корректно проиграть там, уже перекодированное видео.

Re: Перекодирование файлов в SVP

Если плеер слабенький, то вероятно надо при кодировании указывать иное значение буфера, расстояние между ключевыми кадрами, запретить использовать всяких тяжелых улучшателей вроде CABAC.
Смотрите параметры кодирования в формат H.264

Re: Перекодирование файлов в SVP

Дергается же из-за "отрисовщика", мощность железа в данном случае не важна же, разве не так?  Для эксперимента запустил на компе в нескольких в встроенных Windows плеерах (Windows Кино и ТВ, Медиаплеер, проигрыватель Window Media)  - везде есть подергивания в той или иной степени. Я правильно понимаю, что кодированный файл идеально может воспроизводиться только при использовании отрисовщика MPC Video Render и при использовании остальных возможны глюки?

Re: Перекодирование файлов в SVP

> Дергается же из-за "отрисовщика".
Нет. Не только. Для Windows важны отрисовщики, т.к. они в разной степени оптимизированы под слабое железо и вертикальную синхронизацию.

> мощность железа в данном случае не важна же, разве не так?
И да и нет. Важно, чтобы видеокарта занималась отрисовкой видео из плеера, а процессор во время подготавливал следующий кадр. Если в фоне крутится зоопарк приложений, то гарантия на успех улетучивается. Чем выше мощность, больший зоопарк можно развести до наступления подергиваний.

> везде есть подергивания в той или иной степени
Ну дак! Зоопарк-то кто выключать будет?
Самый правильный тест на Windows - переустановить Windows и запустить видео на чистой системе. Вы удивитесь. Любой плеер с любым отрисовщиком будет играть плавно.

> Я правильно понимаю
Нет. Выше написал. Отрисовщик важен для Windows. И он - не единственное условие.

Ваш вопрос был про медиаплеер на Android. Тем более Dune. Там вообще все по-другому.
Процессор слабый, декодирование ускоряется аппаратно, а аппаратному декодеру нужно полное соответствие стандартам.
Там важно проверить в каком режиме включен HDMI. Для случая с Вашим видео должен быть включен режим 1080p60.
И может ли вообще он тянуть такие настройки кодирования. Скачайте иные файлы 60 к/сек. Сравните, насколько плавно играют они. Далее ищите причину, из-за чего подергивания. Может оказаться, что Dune вообще не в состоянии играть 60 к/сек плавно.
Смотрите в сторону профиля и уровня и основных настроек. Начать можно с этих из MediaInfo:

Format profile                 : High@L4.1
Format settings                : CABAC / 4 Ref Frames
Format settings, CABAC         : Yes
Format settings, Reference fra : 4 frames

Почитать что это можно например, там: https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264

13 (edited by cherom 25-01-2024 17:02:45)

Re: Перекодирование файлов в SVP

Вообще-то, тот Dune плеер, что у меня, по спецификации тянет и 4k в 60fps, поэтому списывать подергивания на его слабую начинку - ну не знаю... Насчет "зоопарка" - почему этот же это же зоопарк, на том же компе нормально показывает через MPC Video Render, но через всё другое дёргается. Ну вопрос в данном случае скорей риторический. Я услышал Ваш ответ. Буду разбираться и читать вики. Спасибо.