Topic: Периодичесике тормоза при использовании GPU

При использовании CPU (Ryzen 7 5800X) преобразование на 1080p nv12 или p010 из 23.976 FPS в ~120 (5x) работает без проблем, при использовании GPU (RTX 3090) видео часто подвисает примерно на 16 кадров, и загрузка видеокарты скачет до 99% ~1910 MHz. Насколько мне известно, проблемы могли появиться после смены видеокарты (была GTX 1080 Ti). Эта видеокарта ещё есть в другом ПК, могу переместить лицензию и попробовать на ней.

Запись с тест-полосой (сделана с OBS Studio на 120 FPS; OBS Studio тоже докладывал о тормозах в то же время, тоже примерно на 16 кадров за раз):
https://drive.google.com/file/d/1pDyhIN … DBuX1/view

Post's attachments

active.log 6.62 kb, 35 downloads since 2023-12-05 

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

в самом SVP нечему так нагружать видеокарту (если не RIFE), это всё рендер видеоплеера

если сконвертировать видео в 120 fps и просто его играть без SVP, то не будет ли того же самого?
тогда виноват mpv и/или что-то в его конфиге и/или gpu-next

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

При просмотре видео в 120 FPS и в 119.88 FPS без фильтров SVP нет проблем, ни визуально, ни с помощью сторонних инструментов (фильтр mpdecimate в mpv, оверлей MSI Afterburner / RTSS).
Попробую другие vo в mpv, попробую другую версию драйвера NVIDIA (сейчас 536.67 "Game Ready").

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

С некоторым контентом (1080p 24fps hevc p010) есть проблемы с CPU и GPU, с некоторым (тоже 1080p 24fps hevc p010, и 1080p 24fps h264 nv12) нет с CPU, есть с GPU, с некоторым (менее 1080p) нет. Выбор между vo=gpu-next, vo=opengl, vo=direct3d вроде как ничего не меняет. На другом ПК с пробной версией SVP 4 Pro всё то же самое. Надо попробовать MPC-HC или VLC.

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

MPC-HC 2.0.0 от clsid докладывает намного меньше упущенных кадров, на некоторых видео нисколько (не считая изначальной загрузки SVP и перемещения по видео). Обновление драйвера до 546.08 ничего не изменило.

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

точно такие же условия, ноут с райзен 4800 и gtx 2600, Win10, драйвер 536.23 - "ни единого разрыва" (с) в mpv

+++
десктоп с райзен 3400 + gtx 4070, Win11, 537.42, до x6 = 144 Гц - аналогично

---
может какая-то постобработка видео в драйвере NV включена?
в англ. версии - Video -> Adjust video image settings

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

Там ничего не трогал:
https://i.imgur.com/HeseWC2_d.webp?maxwidth=760&fidelity=grand

Попробовал перекодировать одно из проблемных видео в h264 p010, и проблемы не стало. Думаю, буду использовать svpcode в будущем для таких видео. Спасибо за помощь.

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

Так у Вас ответ прямо на видео в верхнем правом углу записан. Обратите внимание на частоту графического процессора. Как только частота снижается до 840 МГц происходит нехватка ресурсов видеокарты, из-за которой она снова переходит на высокие частоты.
Ищите причину в режимах работы видеокарты. Раз ее не хватает на низких частотах, то надо, чтобы она не спускалась так низко вообще, либо при работе этого плеера, например.

Решений наверняка много. Одно из решений:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\...]
"DisableDynamicPstate"=dword:00000001

---
Что это за программа, которая показывает частоту GPU?

Post's attachments

GPU_states.png, 73.78 kb, 501 x 89
GPU_states.png 73.78 kb, 37 downloads since 2023-12-07 

Re: Периодичесике тормоза при использовании GPU

> Раз ее не хватает на низких частотах, то надо, чтобы она не спускалась так низко вообще, либо при работе этого плеера, например.

Я думал, что уже исчерпал этот вариант, когда выставил "prefer maximum performance" для mpv.exe и svpmanager.exe в nvidia control panel, но, похоже, не исчерпал. Если выставить "prefer maximum performance" для всех приложений на вкладке global settings, почти не тормозит, только с редкими проблемными видео (the big buck bunny теперь не тормозит). Спасибо, буду знать.

> Что это за программа, которая показывает частоту GPU?

Это MSI Afterburner, оверлей работает при установленном RivaTuner Statistics Server (который он предлагает установить).