Topic: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Добрый день! Искренне благодарю разработчиков SVP за такую великолепную софтину, пользуюсь Вашим продуктом давно , с удовольствием и рекомендую знакомым!
К делу..
Всё работало отлично на предыдущей версии SVP , но лучшее враг хорошего, увы, решил я обновиться и установил новую версию 3.17, а после и только что ставшую доступной 4.0 (билд 25).
SVP работает отлично пока видео находится в оконном режиме, но стоит его развернуть в полный экран, начинаются тормоза. В видео плеере включаю  тест ctrl+j и вижу что всё идёт гладко, красиво и с запасом по производительности, однако, при переводе проигрывателя в полноэкранный режим, fps проседает, начинает колебаться в большой амплитуде, картинка замедляется, как будто несколько кадров показывает нормально, а потом как будто slow motion включается и звук тоже в такт картинке искажается ("рвётся"). Устанавливая версию 4.0 надеялся от этих странностей избавиться, но они остались. Пока была установлена версия 3.17 были автоматически определены профили в которых максимальное разрешение было 1980х1920х24 фпс. Это не верно, поскольку мой монитор имеет родное разрешение 2560х1440, с частотой 144hz (Acer xb270hu). При попытке задать профиль с этим разрешением самостоятельно, профиль создался и отобразился, но вот ни разу не был задействован, всегда по умолчанию идёт именно fullhd.
Кстати с предыдущей версией (имеется виду версия до 3.17) проблемы такого рода не было, т.е. я спокойно открывал видео на разрешении 2560х1440 и смотрел его на 144 кадрах которые выдаёт монитор.
Техническая информация: Компьютер мощный 6 ядер (12 с гипертрейдингом), памяти много 32Гб, видюха GTX 980, вобщем производительности хватает с запасом, комп почти "отдыхает" выдавая 144 фрейма в секунду, и всё бы прекрасно, если бы не эта ложка дёгтя в бочке мёда.
Друзья, пожалуйста помогите решить эту досадную техническую проблему.
Резюмирую. SVP работает корректно в оконном режиме видеоплеера, но тормозит при переходе в полноэкранный режим, который по размеру больше fullhd , а именно wqhd 2560х1440.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Видимо, видеокарта не тянет все включенные улучшалки качества видео в отрисовщике madVR. Надо настроить madVR. Или временно сменить его на EVR.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Благодарю за внимание проявленное к моей проблеме.
К сожалению не нашёл информации как можно настроить madVR или сменить его на EVR. Пожалуйста, расскажите как это сделать или дайте ссылку, где прочитать как это сделать.
Хочу ещё раз обратить внимание, что раньше производительности системы хватало (имеется виду версия до 3.17) и никакие дополнительные "улучшайзеры" не использовались (все настройки по умолчанию).
Приаттачиваю к данному посту 2 скриншота с технической информацией, в режиме до перехода в полный экран и после перехода в полный экран.
Проблема остаётся очень надеюсь на Вашу помощь.
не полный экран
http://i11.pixs.ru/storage/5/1/5/Untitled1j_1518037_18684515.jpg

полный экран
http://i11.pixs.ru/storage/5/6/4/Untitled2j_8808290_18684564.jpg

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Это вообще никак не связано с версией SVP - 3.1.6, 3.1.7 или 4.0

Или поменялся видеодрайвер, и в нем что-то сломалось, или вместе с 3.1.7 обновился MPC-HC, и что-то сломалось в нем.
Надо поперебирвать варианты в Вид - Настройки - Воспроизведение - Вывод.
Начать с простого "Расширенный видео рендерер", ну или madVR.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Chainik wrote:

Надо поперебирвать варианты в Вид - Настройки - Воспроизведение - Вывод.
Начать с простого "Расширенный видео рендерер", ну или madVR.

Спасибо, за идеи, буду пробовать, обязательно отпишусь.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

я не эксперт, но судя по скринам - используется EVR как раз, не madvr.
у madvr другая статистика по ctr-j
в папке с madvr запустите еще раз установочный файл (не помню как точно называется)

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

ни у в MPC-HC проверьте что он выбран

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

"EVR" и "EVR CP" могут быть двумя большими разницами

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Друзья, спасибо за отзывчивость и внимание.
В настройках плеера менял
Воспроизведение-вывод-категория настройки для EVR , ставил галки Альт.Vsync , Полноэкранный Direct3D(устраняет дрожание), и Реинициализация при смене монитора. После этих изменений проблема с переключением в полный экран пропала. 
После переустановки плеера и включения madVR, данная проблема не возникла. Вопросы остаются, но они уже о другом(на 4k 60hz телике фильмы любые зависают через 10-15 минут показа проигрыватель выдаёт crash report ). Большое всем спасибо за идеи и советы.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

Тоже начались тормоза, зависания с пропаданием звука в полном экране. Но если окно развёрнуто в полный экран то работает нормально.
Долго не пользовался так что фиг знает что. Возможно до этого обновлял.
Последний раз обновил вчера, ничего не изменилось.

В настройках стоял EVR.
переключил на madVR и виснуть перестало. Но с тестом воспроизведения видно как рвёт картинку.
Может быть комп староват стал или винда 7 или видеокарта задушена сильно. На полную БП не вывозит в играх. Но ведь раньше работало.

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

74LS00
Требуются уточнения: Какое видео тормозит? Разрешение, частота кадров?
Какой монитор? Разрешение, частота кадров?
Какая загрузка процессора и видеокарты? Какой Индекс SVP? Должен быть 1.00: SVP меню Утилиты > Графики производительности

Re: Тормоза при переходе в полный экран (full screen)

На графике одинаково, индекс всегда 1, проц около 20% в любом режиме видео.

Нашёл откуда растёт. У меня прога была запущена с опцией "Совместимость Отключить композицию рабочего стола". Без этой опции с запущеной прогой, в полном экране плеер не дёргается.


У 7 какойто косяк с ускорением рабочего стола.
Зависание некоторых программ при закрывании на крестик, комп просто винснет полностью секунд на 20. И к таким программам относится встроенная экранная клавиатура, и кажется планировщик задач тоже.
Причём пока система свеже установленная, этой проблемы нет.

Поэтому в системных настройках композиция должна быть включена.
А для работы с прогой её наоборот надо отключать.

В Sprint-Layout без этого режима, пропадает окно измерителя. Пока двигаешь мышку оно мерцает, как только остановился исчезло.
Есть и другой баг в win7 и кажется во всех более новых, он же есть и в wine. Полосы прокрутки пропадают как только перестаёшь их двигать. Это нерешаемо, но и не существенно, для масштабирования хватает колёсика и навигационного поля чтоб найти край листа.

Хотя во всех этих случаях участвует мышка, а именно зажатый ЛКМ.

И ещё один баг 7, это зависание гаджетов и регулятора громкости. Хотя последнее время я или рефлекторно перезапускал регулятор или проблема реже стала вылезать.
В любом случае разрабы говорят что 7 осталось не долго, меньше года и придётся осваивать и настраивать новую систему под старые привычные програмы.