Topic: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

SVP 4 free последней версии
Daumplayer последней версии

Win 10 x64
I7 3770K HT - ON
660ti
8 GB
Выглядит это так:
http://rghost.ru/private/85GxJYJ6X/37c5 … e6931ad96e

Извиняюсь за размер видео. Интернет на отдачу слабенький. Большие видео загружать в тягость.
Тут всё видно.

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Изображение дергается только при включенном увеличении частоты кадров.
Пробовал играть настройками SVP, не помогло.

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

CHRONOS
Подозреваю, что это неверный порядок полей при деинтерлейсе.
Подергивания наблюдаются только на видео-файлах с чересстрочной разверткой?

4 (edited by CHRONOS 27-11-2015 10:16:29)

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

MAG79
Нет.
По крайней мере, mediainfo говорит что развертка прогрессивная.

Еще нужно добавить, что недавно расчехлил свой старый CRT-монитор и поставил его вторым номером. На нём частота экрана 80Гц.
Так вот, если видео запускать на нём или же просто во время проигрывания перетащить его на CRT-монитор, всё идет как нужно.
Частота кадров как и положено увеличится до 80 и всё будет работать без глюков.
(Основной монитор у меня 1920x1080 60Гц)

+
Если установить ползунок качества\скорость в панели SVP на самый минимум качества, то подобных "дерганий" станет значительно меньше.
Но это не вариант, у меня не с производительностью проблема.

Если нужно, скажите какие данные необходимо предоставить, могу еще видео залить.
Очень хотелось бы забороть эту проблему. Ведь никогда раньше такого не было.


В качестве эксперимента установил SVP 3.1.7a. Та же самая проблема наблюдается.

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

CHRONOS
Какой декодер используется?
Сменить его на LAV, повыбирать в нем доступные декодеры с разным аппаратным ускорением (none, quicksync, cuvid, dxva2 copy-back). Сохранятся при этом подергивания?

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Решил проблему.
Полностью переустановил potplayer.
До этого была сборка от samlab.ws Поставил чистый плееер и настроил так:
https://s.mail.ru/4HkabtdNpbBk/img-2015 … -34-29.png

7 (edited by Vivian 23-03-2022 17:55:37)

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

У меня на dvdremuxах периодически, каждые несколько секунд появляется дрожание, которое тоже длится несколько секунд
Деинтерлейс включил (файл mkv, не знаю, нужен ли он, но в одном без деинтерлейса двоилась картинка)
https://i.postimg.cc/8PPNbNb7/2022-03-23-224501.png
Наверное, тоже переустановлю potplayer. Вывод видео EMR Custom present (долгое время ставил madvr, потом заметил, что он сильно мылит и делает тусклым изображение). Если отмотать назад, то в этом месте уже не дрожит, если отматывать снова и снова, потом снова дрожит в этом месте, как будто попадает в фазу дрожания.

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Vivian
У Вас чересстрочное видео 30 fps в формате MPEG2.
Раз это DVD remux, то на DVD любили раньше записывать 24 fsp прогрессив-фильмы в 30 чересстрочных fps. Это так называемое телекино. 3:2-преобразование.
Вам необходимо подобрать такой декодер, который делает обратное IVTC-преобразование и передает на отрисовку исходные прогрессивные 24 кадра/сек.

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

MAG79
В настройках драйвера видеокарты включена опция "использовать обратную телекинопроекцию" (Сглаживание чересстрочной развертки). Не знаю, она срабатывает до уплавнения или нет

10 (edited by Vivian 01-04-2022 07:25:21)

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Тут еще не в этом дело. В прогрессивных видео 23,976 через пару минут или какое-то время оранжевая полоска теста дрожания начинает дрожать или дергаться, это не проходит, если поставить видео на паузу и снова запустить, то полоска снова идет плавно. Видео я вывожу на ламповый телик, ровно 50Гц, reclock горит зеленым (иногда приходится указывать в нем частоту кадров виде вручную 23,976, так как не определяет сам). Вывод видео EVR Custom Fullscreen Exclusive mode (Slow with GPU support)

11 (edited by Vivian 11-09-2022 11:48:43)

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Я наконец победил рывки в играх и плеере. Плеер нужно запускать в режиме D3D и запускать RTSS https://www.guru3d.com/files-details/rt … nload.html
Если выставить нужную частоту кадров, которая должна совпадать с частотой монитора, тогда утилита синхронизирует частоту кадров и частоту обновления монитора. Единичные рывки есть, так как частота не ровно 60 или 50 и немного меняется туда-сюда, но уже нет этих нескольких рывков каждые несколько секунд.  Конечно, если изначально кадров 25, а частота монитора 50 (с мелочью), то рывков обычно нет, но если подгонять 48 кадров к 50Гц, то рывки есть. ПОэтому надо использовать RTSS, чтобы во втором случае также не было рывков

Re: SVP 4 Дергается изображение в некоторых видео

Подниму тему что ли... Обратил внимание, что тоже некоторые видео иногда подергиваются. Нажал Tab в Pot Player'е и там меня заинтересовала строка "кадр 2584 / 130" - судя по тому, как растет вторая цифра во время подергиваний, это необработанные кадры, которые плеер почему-то пропускает, что и приводит к дерганьям. Это можно как-то победить?

Сделал по аналогии с автором (Если установить ползунок качества\скорость в панели SVP на самый минимум качества, то подобных "дерганий" станет значительно меньше), но полностью пропущенные кадры не ушли. Нагрузка на CPU между минимальным и максимальным состоянием ползунка варьируется между 30 и 90%, т.е. даже на максимуме некоторый запас по производительности еще есть. Пробовал включить в SVP задействование видеокарты, но это лишь снизило загрузку в пике с 90 до 80%. Так и должно быть? Складывается впечатление, что SVP как-то очень уж вяло использует GPU, проводя все вычисления по большей части на CPU.