1 (edited by vitaly.tomilov 15-08-2021 09:46:52)

Topic: Видеокарта жужжит после обновления

После того как SVP скачал последнее обновление недавно, видеокарта начала жужжать, весьма отвратительно, с каким-то писком как будто сейчас умрёт. При этом вентиляторы и температура карты номинальные.

К общей загрузке видеокарты скорее всего отношения не имеет, т.к. при запуске даже самых тяжелых игр этого никогда не происходит. А вот как только запускается SVP, и начинает что-либо делать, видеокарта начинает жужжать (не вентиляторами).

Опять-таки, это началось как только последнее обновление закачалось.

Как только закрываю SVP, жужжание тут-же прекращается.

Видеокарта - MSI 3080Ti Trio X

Полная конфигурация: https://www.userbenchmark.com/UserRun/45448533

Re: Видеокарта жужжит после обновления

SVP не умеет жужжать видеокартами

3 (edited by vitaly.tomilov 15-08-2021 17:44:28)

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Chainik wrote:

SVP не умеет жужжать видеокартами

После последнего обновления драйверов - научилась. У меня много всяких прочих графически тяжелых приладов в системе, ни один из которых не вызывает никакого жужжания видеокарты, только последняя версия SVP это делает. Так-что, пожалуйста, поразберайтесь в кривых обновлённых драйверах.

Прикрепляю пример с видео того что происходит:  https://streamable.com/zx9oo0

Re: Видеокарта жужжит после обновления

> пожалуйста, поразберайтесь в кривых обновлённых драйверах

SVP не содержит никаких драйверов, ни кривых, ни прямых

если у вас жужжит, свистит или скрипит видеокарта, то проблема - в видеокарте

---
если поставить такую цель, то madVR на 120+ Гц может положить любую видеокарту - т.е. нагрузка будет постоянная, длительная и выше чем от любой игры
проверьте нагрузку на видяху, какой рендерер, как в нем выкручены настройки

и в любом случае, исправное железо "жужжать" не должно

5 (edited by NightFox 17-08-2021 16:34:25)

Re: Видеокарта жужжит после обновления

vitaly.tomilov wrote:

Как только закрываю SVP, жужжание тут-же прекращается.

Видеокарта - MSI 3080Ti Trio X

Я бы на вашем месте посмотрел какая температура памяти на видюхе при обычной нагрузке и при SVP. Глянуть можно например через https://www.fosshub.com/HWiNFO.html?dwl=hwi_706.zip или что там в поставке с картой идёт.
Сейчас производители превратились в говноделов, что внезапно похоже самый дешёвый palit надёжнее других распиаренных.
Недавно был скандал с термопрокладками:
https://www.igorslab.de/am-falschen-end … s-raechen/
https://www.igorslab.de/fundstueck-powe … r-montage/ даже ленятся плёнку снять
Да и ещё можно общий уровень понять по этому видео где даже на 3090 забивают: https://www.youtube.com/watch?v=bhUUlncMSVA
Вдобавок недавно был скандал с EVGA где их (но не только) карты 3090 сгорали на очередной ММОRPG прямо в меню, ибо там не было установлено потолка кадров и у видях что-то шло не так с алгоритмом вентиляторов что что там выставлялись нереальные обороты и они выходили из строя, а потом и карта вместе с ними. https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-2 … n_szhigaet

6 (edited by vitaly.tomilov 18-08-2021 04:36:36)

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Я не знаю почему информация написанная с самого начала игнорируется. Когда карта начинает пищать, все параметры видеокарты номинальны - маленькая нагрузка на GPU, на память, на вентилляторы, всё работает в номинальном режиме, без какого-либо напряга. У меня MSI карта, и вся инфа видна в MSI Afterburner.

Да и вообще, проигрывание фильмов для таких карточек как 3080Ti и 3090 - это совсем не напряг. Напряг создает лишь SVP, который после обновления теперь заставляет мою карточку пищать, при маленькой нагрузке. И еще раз, у меня даже самые тяжелые игры этого не делают.

И еще раз, у меня SVP работал превосходно всё время, до тех пор как около 10-и дней назад он у казал на наличие обновления, скачал и поставил пару драйверов обновлённых, и тут-же началась жопа с пищанием видеокарты.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Вобщем я снес последний SVP, поставил предыдущую версию, и всё пищание ушло. Более не буду никаких обновлений скачивать.

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Не знаю почему игнорируется информация о том что в SVP нет никаких драйверов...

> поставил предыдущую версию, и всё пищание ушло

если все так просто, то обновляйте по одному компоненту. после какого обновления какого именно компонента появляется писк?

8 (edited by vitaly.tomilov 18-08-2021 08:23:27)

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Я извиняюсь, но после всех этих проблем с SVP, нет желания теперь его намеренно ломать. Надеюсь он будет долго работать в таком виде. Я просто не буду обновления ставить. Может кто еще напорется на эту-же проблему, для дальнейшего её исследования.

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Выглядит как бред и, возможно, svp тут и правда не причём, но люди на этом форуме весьма недоверчивы и даже пруфы в лицо не всегда помогают. Как пример, до сих пор не проверяют факт работоспособности 96fps на 60Гц мониторе без строба.

Re: Видеокарта жужжит после обновления

> но люди на этом форуме весьма недоверчивы

это проф. деформация big_smile

перефразируя, "если бы каждый раз когда юзер говорит что после обновления SVP произошло ХХХ, а дело было совсем не в обновлении SVP, мне давали 10 рублей, то я бы уже жил на сейшелах"

> Как пример, до сих пор не проверяют ...

и так времени ни на что нет, а если еще "проверять" каждое сообщение о встрече нло, то вообще...

Re: Видеокарта жужжит после обновления

Это не видеокарта. это PC speaker
А вот почему он пищит, вариантов много. Скорее всего какой-то датчик фиксирует напряжение\температуру на которое настроено предупреждение.