Topic: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

Сразу стоит сказать, что я самый обычный пользователь, так что наверное просто не знаю базовых вещей, но очень интересно. Почему если в SVP включить "Обрезать до соотношение сторон", то это даёт большой прирост к производительности?

У меня монитор 21:9, 120Гц. SVP увеличивает частоту кадров до 120. Обрезка кадра выставлена на "Не обрезать". И 4K HDR видео, в mpv плеере при таком раскладе лагает, если сбавить увеличение частоты кадров до 90, то всё хорошо. И вроде пока что всё понятно, просто система не вывозит увеличение до 120. Однако, если обрезку кадров в SVP выставить на "Обрезать до соотношение сторон", то тут начинается самое интересное. Даже на 120 при таком раскладе работает отлично, и думаю, это не предел. Выходит, что когда без обрезки кадра, видео идёт по сути в маленьком окошечке (скрин, как это выглядит на 21:9) - лагает, а когда на весь экран - всё отлично. Но и это ещё не всё. Если обрезку кадра в SVP выставить на "Не обрезать", но обрезать кадр в самом mpv кнопкой E, то всё равно лагает. Интересно, почему так?

Re: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

потому что тут важен общий поток "выходных данных" ~ ширина*высота*кадровая_частота

Re: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

Chainik wrote:

потому что тут важен общий поток "выходных данных" ~ ширина*высота*кадровая_частота

Но разве обрезка кадра не расширяет его, выкидывая "за рамки" часть? Если так, то общий поток выходных данных такой же, если не больше...

Re: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

hmm
"обрезка", очевидно, кадр обрезает, уменьшает его площадь в пикселях

Re: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

HelloThere wrote:

. Если обрезку кадра в SVP выставить на "Не обрезать", но обрезать кадр в самом mpv кнопкой E, то всё равно лагает. Интересно, почему так?

Плеер обрезает картинку уже после того, как SVP обработал данные.

Re: Почему обрезка кадра даёт сумасшедший прирост производительности?

Понял. Спасибо)