Topic: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Всем привет,

Установил SVP 4.3.183-1 на Manjaro 20.0.1 Lysia. Сам по себе SVP работает корректно, через mpv-full 0.32.0-1, однако ни в какую не хочет работать с smplayer.

Пробовал старые сборки smplayer; свежие (smplayer 20.4.2-1); smplayer-svn (19.5.0)... все версии smplayer просто проигрывают видео без svp слоя.

Если прописать в дополнительных параметрах mpv : --input-ipc-server=/tmp/cmdrkotori.mpc-qt.mpv или --input-ipc-server=--input-ipc-server=/tmp/mpvsocket, то видео передаётся в smplayer (любую из вышеупомянутых версий), но отсутствует возможность как-то манипулировать воспроизведением потока. Не работает ни перемотка, ни изменение уровня звука, в общем ничего.

Все зависимости стоят. Собственно, уже сказал, что svp + mpv-full работает без проблем.

Как подружить svp и smplayer? Буду благодарен за помощь.

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

> Как подружить svp и smplayer?

RTFM уже наконец big_smile, а там прямо так и написано

SMPlayer >= 20.4.2 - works only with SVP >= 4.3.191 (2020-04-11)

3 (edited by prispewnic 18-05-2020 15:15:56)

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Спасибо за ответ. Я ознакомлен с информацией в RTFM. Выше, я не случайно отметил, что :


Пробовал старые сборки smplayer; smplayer-svn (19.5.0)


Как объяснить, что все опробованные, разные версии smplayer, работают идентичным образом с SVP (либо никак, либо при вводе доп.параметров MPV "-input-ipc-server=--input-ipc-server=/tmp/mpvsocket", но без возможности взаимодействия с GUI)?



SMPlayer >= 20.4.2 - works only with SVP >= 4.3.191 (2020-04-11)


Я подтвкрждаю, что если собрать свежую версию SVP (4.3.191), то связка SVP + SMPlayer (20.4.2) работает корректно для локальных файлов. Есть проблема при воспроизведении потоков в связке youtube-dl + smplayer + svp, а именно, отсутствие аудиодорожки в smplayer.

Собственно, есть ли возможность решить данную проблему? Пробовал отключить аудиофильтры --af-del=0, но дорожки не появляются. При воспроизведении потоков в связке youtube-dl + mpv + svp, аудиодорожки передаются корректно.

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

> Как объяснить, что все опробованные, разные версии smplayer, работают идентичным образом

Путаницей среди вас wink

> youtube-dl + smplayer + svp

Что именно вы делаете и как?

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Путаницей среди вас

Возможно big_smile


Что именно вы делаете и как?

Запускаю SVPManager; из браузера копирую ссылку на поток в буфер обмена; в настройках MPV, плеером по умолчанию указан smplayer; запускаю видео любого качества, из системного лотка (плагина SVP youtube-dl) (при MP4 360p звук есть). Собственно всё. Запускается smplayer. В списке Audio, аудиодорожки отсутствуют sad

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

ну потому что SMPlayer-у никак не передать несколько раздельных URL (отдельно видео, отдельно аудио) через ком. строку (или я не знаю как, что тоже возможно)
он вроде сам умеет youtube-dl запускать, вот и открывайте прямо через него

7 (edited by prispewnic 18-05-2020 16:17:43)

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Chainik wrote:

ну потому что SMPlayer-у никак не передать несколько раздельных URL (отдельно видео, отдельно аудио)

Возможно, но факт остаётся фактом, на ранних версиях SVP звук в связке smplayer + youtube-dl + svp был big_smile Данная возможность отвалилась где-то год назад.


Chainik wrote:

он вроде сам умеет youtube-dl запускать, вот и открывайте прямо через него

Так через него и открывается. В сетевых настройках smplayer'a указано "Поддержка видео сайтов : mpv + youtube-dl". Впрочем, если вместо этой связки указать в сетевых настройках "YouTube" (обработка средствами smplayer), то ничего не изменится. Видео будет транслироваться без аудиодорожки.

Стандартная связка mpv + youtube-dl + svp работает корректно. Собственно, есть вероятность, что SVP и\или youtube-dl, не корректно передаёт ссылку на поток smplayer'у. По этому я и поинтересовался, есть ли возможность это пофиксить (хотя-бы через костыли)?

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

если выбирать поток БЕЗ значка "V+A" то звук будет в любом плеере
если выбирать поток C значком "V+A", то звук будет ТОЛЬКО в mpv, VLC, MPC-HC, PotPlayer

если вы знаете как передать SMPlayer-у через ком. строку отдельную аудио-дорожку - можете сказать, тогда в след. версии SVPtube будет работать и для SMPlayer

9 (edited by prispewnic 18-05-2020 17:27:17)

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Chainik wrote:

если выбирать поток БЕЗ значка "V+A" то звук будет в любом плеере

Но контейнер будет MP4 и качество потока (зачастую) не выше 720p.


Chainik wrote:

если вы знаете как передать SMPlayer-у через ком. строку отдельную аудио-дорожку - можете сказать

Без понятия. Но если при включенном SVPManager запустить ссылку на поток из эмулятора терминала "пример : smplayer https://www.youtube.com/watch?v=2lV5SfgcrYM", то видео запускается в максимальном разрешении видео и аудио (как указано в настройках smplayer).



Выхлоп smplayer'а при запуске из эмулятора терминала :

Основная информация
Адрес: https://www.youtube.com/watch?v=2lV5SfgcrYM
Длительность: 00:11:56
Демультиплексор: timeline

Информация о клипе
Имя: Бесшумный Студент-ПК II // Медная паутина // Сборка и запуск

Первичный видео-поток
Разрешение экрана: 1920 x 1080
Соотношение сторон: 1.77778
Формат: h264
Битрейт: 542 кб/с
Частота кадров: 24.000000
Выбранный кодек: h264

Видео-потоки
Дорожка 0
Идентификатор: 1

Звуковая дорожка по умолчанию
Формат: opus
Битрейт: 109 кб/с
Частота: 48000 Гц
Каналы: 2
Выбранный кодек: opus

Звуковые дорожки
Дорожка 0
Язык: eng
Идентификатор: 1



Выхлоп smplayer'а, при запуске через SVP плагин youtube-dl

Основная информация
Адрес: https://r4---s...3Q%3D%3D&ratebypass=yes
Длительность: 00:11:56
Демультиплексор: lavf

Первичный видео-поток
Разрешение экрана: 1920 x 1080
Соотношение сторон: 1.77778
Формат: av1
Битрейт: 635 кб/с
Частота кадров: 24.000000
Выбранный кодек: libdav1d

Видео-потоки
Дорожка 0
Идентификатор: 1

Звуковая дорожка по умолчанию
Формат:
Битрейт: 0 кб/с
Частота: 0 Гц
Каналы: 0
Выбранный кодек:


Отмечу, что звука нет независимо от того, какой формат выбран в меню плагина youtube-dl (MP4; VP9; AV1) Как-то так... hmm

P.S : В общем, я не нашел варианта, как решить проблему с пробросом аудиодорожек в smplayer штатными средствами sad Временно накастылил шорткат : xclip -o | xargs smplayer.

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

я так и написал
> он вроде сам умеет youtube-dl запускать, вот и открывайте прямо через него

Re: Manjaro Linux : Проблемы с SMPlayer

Chainik wrote:

я так и написал


Тогда я вас не правильно понял. Я думал, что вы говорите о поддержке из GUI SVP, плагина youtube-dl. Спасибо за помощь.