Topic: Видеокарта для кодирования.

Добрый день. Возник следующий вопрос: я обладаю компьютерами с процессором core i5 3470. Корпус маленький, поэтому приходится выбирать видеокарту low profile. в одном из компьютеров стоит видеокарта GT 1030. Она позволяет ускорить кодирование видео примерно на 160-170% по сравнению с использованием только процессора. Я предпочитаю использовать программу не только для реального времени,но и для создания уплавненных файлов. На сколько ориентировочно относительно 1030 я смогу ускорить кодирование видео, при использовании видеокарты с поддержкой nvenc. Например 1050ti? Или 1650? Спасибо! П.С. Svp mark и его результаты не очень помогли в понимании, так как ни 1030 ни 1650 нет.

Re: Видеокарта для кодирования.

На вопрос нет ответа. На сколько-то - быстрее...  Наверное, в разы.
Однако, скорость кодирования x264 в разных режимах отличается наверное на порядок. NVENC может кодировать несколько сотен к/с в 1080p. Как при этом соотносится качество с пресетами x264 - это ещё более отдельный вопрос.

Наверное надо узнать сколько к/с даст SVP без кодирования, и это и будет той цифрой в которую упрется скорость перекодирования через NVENC.

Да, и Википедия учит нас что блоки NVENC в 1050 и 1650-не-super одинаковые.

3 (edited by trl8 19-02-2020 23:40:20)

Re: Видеокарта для кодирования.

Chainik wrote:

На вопрос нет ответа. На сколько-то - быстрее...  Наверное, в разы.
Однако, скорость кодирования x264 в разных режимах отличается наверное на порядок. NVENC может кодировать несколько сотен к/с в 1080p. Как при этом соотносится качество с пресетами x264 - это ещё более отдельный вопрос.

Наверное надо узнать сколько к/с даст SVP без кодирования, и это и будет той цифрой в которую упрется скорость перекодирования через NVENC.

Да, и Википедия учит нас что блоки NVENC в 1050 и 1650-не-super одинаковые.

Так как у меня на данный момент нету ни 1050, ни 1650, нет возможности проверить. На данный момент я кодирую видео 1080р с максимальным качеством на 60 к\с . 8.3 fps. Кодирование видео занимает почти 15 часов. Может, кто-то проводил тестирование с запрашиваемыми видюхами... Хотелось бы понимать целесообразность их приобретения. 10 тысяч не такие большие деньги, но, если кодирование будет занимать 8 часов - игра не стоит свеч. Если менее 3... Это серьезный повод задуматься. Касательно просмотра видео, я могу свободно получать до 95 кадров в секунду без торможений. Выше уже хуже.

Re: Видеокарта для кодирования.

ну вот есть софтовое кодирование x264. в зависимости от настроек дает, условно, от 100 к/с (на ultrafast) до 5 к/с (на placebo), при 100% загрузке процессора. качество, понятно, при этом разное. какое устраивает лично вас - не известно.
есть nvenc, который дает 200 к/с при 0% загрузке процессора. какое при этом получается качество по отношению к настройкам x264, и устраивает ли оно лично вас - хрен его знает.

> Касательно просмотра видео, я могу свободно получать до 95 кадров в секунду без торможений.

ну значит 95 к/с и будет кодироваться... но никто не сказал что при этом качество будет такое же, как у вашего "максимального качества" сейчас

---
короче, сложно это всё, слишком переменных много. нельзя на такие вопросы однозначно ответить.

Re: Видеокарта для кодирования.

NVENC в RTX серии гораздо лучше справляется. наконец сравнялся с fast пресетом на проце

Re: Видеокарта для кодирования.

Видится мне так. Если чисто для единоразового просмотра, то кодируйте во чтото не ресурсоемкое, сминимальным сжатием. Глянули да и стерли.
Если же кино понравится, потом можно уже неспеша и скодировать в х265, ибо качество лучше притом же битрейте.

7 (edited by colorist64 17-05-2020 20:28:52)

Re: Видеокарта для кодирования.

Есть обрубок от серии 2ххх, GTX 1660SUPER. Приобрел, тестирую, щупаю, проверяю.

Быстрая память 6 Гиг, хорошо разгоняется ядро. Может кодировать B-кадры до 4. Результат на потоке 6 мегабит/с на 1080p 60 Hz весьма хорош, как для стрима. К сожалению, не смог управлять параметром deadzone, который есть в x264, но не работает в NVENC.

Если кодировать и писать видео с постоянным качеством CQP, то можно ограничиться QC=18-20.

8 (edited by dlr5668 18-05-2020 03:01:39)

Re: Видеокарта для кодирования.

21к за +10..20% от старенькой GTX1066. meh. Я бы подождал и купил из новой серии nvidia (3060)