1 (edited by MiklSilver 09-02-2014 21:14:03)

Topic: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

Здравствуйте. Нужен фикс GPU ускорения. Проявляется баг при использовании оного с USB наушниками QCyber Dragon 9000 http://q-cyber.com/katalog/game-garniturs/dragon . Драйвер там есть если надо. Но происходит это и на встроенном драйверы виндоус тоже.
Наушники работают хорошо. звук везде нормальный, никаких нареканий. Проблема в том, что при включении режима гпу-ускорения мгновенно в любом фильме начинается при проигрывании треск звук. Всё заикается и хрипит. На любой системе. Отключаешь гпу-ускорение, только на процессоре обсчитывается свп - всё в порядке. Там видимо где то конфликт драйверов гарнитуры или я не знаю что, прошу исправить. Если переключить на обычную звуковую карту с 5.1 системой. всё хорошо работает. Сам свп работает отлично. Гпу ускорение работает прекрасно, если перейти на реалтек карту материнской платы (т.е. большие колонки 5.1), в наушниках карта с-медиа. но как только переходишь на наушники и используешь гпу-ускорение (которое разгружает систему полностью) то начинаются хрипы в наушниках в любом фильме. Отключаешь функцию ускорения - треска нет. Если нужна какая-то другая информация - скажите.
Помогите пожалуйста, хочется смотреть нормально всё.

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

Проверил с USB-аудио коробочкой "MUSILAND Monitor 01 mini". Никакого треска в звуке. Проблема с треском звука появляется очень редко, случаи единичные. Я слышу нарекания от пользователей примерно раз в полгода, а то и раз в год.
Но никто пока не связывал треск с GPU-ускорением. Это явно продвижение в этом вопросе.

У меня сразу возникла сумасшедшая идея, что можно проверить. Когда-то во времена DOS устройства по прерываниям IRQ распределял BIOS (Как бороться с IRQ?) и при попадании звука и видео на одно прерывание вполне могли появлятся щелчки и треск в звуке. Тогда такая проблема решалась перетыканием карточки в другой PCI-слот, либо разруливанием прерываний между слотами вручную в BIOS'е. Поэтому первое, что нужно проверить, это какие прерывания выделил для этих устройств Windows.

Пуск - правой кнопкой на Компьютер - Свойства - Диспетчер устройств. По меню Вид - Ресурсы по типу, ракрыть группу Запрос на прерывание (IRQ).

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3014

Дальше найти видео и аудио (USB). Посмотреть какие прерывания им назначил Windows.
Например, вот мои данные:

17 - Контроллер High Definition Audio (Microsoft)
18 - Intel(R) 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller - 1C2D
22 - Контроллер High Definition Audio (Microsoft)
23 - Intel(R) 6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller - 1C26
-3 - NVIDIA Quadro 600

Из простых решений мне пока видится - это взять и переключить наушники в другой USB-порт. Желательно на другой USB-контроллер, который имеет другое прерывание IRQ.

P.S. Ну и можно еще вообще о проблеме почитать обсуждение "Щелкает, потрескивает звук в Windows 7", может там решение есть.

Post's attachments

IRQ_win7.png, 44.65 kb, 465 x 376
IRQ_win7.png 44.65 kb, 842 downloads since 2014-02-09 

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

Нашел еще один способ узнать распределение устройств по прерываниям IRQ:
нажать Win-R, набрать msinfo32, Enter - в открывшемся окне выбрать Аппаратные ресурсы - Прерывания (IRQ)

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3015

Post's attachments

IRQ_msinfo32.png, 70.6 kb, 874 x 595
IRQ_msinfo32.png 70.6 kb, 824 downloads since 2014-02-09 

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MAG79
Треск - аналогично дропам . Если звук выводится через HDMI или SPDIF , то вместо дропов получаем треск .
Вполне возможно , что у MiklSilver из плеера выходит какой-нибудь васапи или азио , мимо виндового микшера . В этом случае треск неизбежен . Он есть и у меня , секунд 5-10 в начале воспроизведения , затем устаканивается . Он может появиться вновь , если резко возрастает нагрузка на процессор .
Товарищу нужно уменьшить нагрузку , как минимум , отказаться от уточнения .

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

gaunt
Звук по USB, треск только при включенном GPU-ускорении, когда процессор разгружен. Читаем внимательней. wink

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MAG79
Звук по USB
По усб звук передать невозможно . Можно подцепить звуковую карту - по усб . И точно также , как встройка , как дискретка - сути неменяет .
Твою мысль про конфликт прерываний я понял , нельзя исключать .
Но мой ай5 + айти 7770 вывод через ашдимиай ведет себя абсолютно также ...Если незадействован виндовый регулятор громкости . Т.е. задействован васапи=асио , регулировка уровня громкости происходит пультом телевизора=ресивера .
И потом - с ГПУ ускорением , вероятность наступить именно на эти грабли возрастает в разы - ибо при процессорном построении недостаток мощности видно явным образом . С ГПУ - вовсе не явно , или думаешь , товарищ использует 30% камня для поиска векторов ? Сильно сомневаюсь .

7 (edited by MiklSilver 11-02-2014 03:34:59)

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

вот мои прерывания. с видеокартой usb контроллеры. видимо на одном из них и наушники. и что дальше?
как я и сказал уже. звук потрескивает только в фильмах при гпу-ускорении. если работает процессор ничего нету. загрузка процессора 70-80% 4 ядра феном х4. если с гпу-ускорением - все настройки на максимуме (полоска заполнена) и загрузка 40-60% на ядра и потрескивание звука. т.е. сам звук есть идёт поток, музыка и тд и тп, и на нём же щелчки звонкие, треск.  смена портов ничего не даёт. на любом юсб порту так. собственно в системе то типа всё работает нормально. это возникает только при работе свп в данном режиме. всё-таки что мне сделать то? проверить прерывания? а дальше что? нет никакой возможности заставить уживаться ускорение с драйвером? или в чём проблема? очень вилами на воде где именно собака зарыта? если вы раньше сталкивались с подобным, в результате вот наводку я видимо дал как возникает эта проблема. тем не менее  на звуковой встроенной нету такого. в наушниках со своей картой есть.

Post's attachments

Снимок.JPG, 71.76 kb, 802 x 459
Снимок.JPG 71.76 kb, 834 downloads since 2014-02-10 

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MiklSilver
Проблема при любом формате , или всё же только 1080р?

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MiklSilver
если с гпу-ускорением - все настройки на максимуме (полоска заполнена)
Ну здрасте, приехали! Зачем Вам настройки на максимальное значение? Хотите максимальную загрузку процессору устроить? Качество на максимальных настройках сильно хуже, чем на оптимальных значениях.
Частые_вопросы - Какие_настройки_оптимальны?
Рекомендую снизить настройки, лучше всего вернуться на значения по-умолчанию: меню SVP в трее - Профили настроек алгоритмов - Сбросить профили - ОК - Да
После этого проверить наличие щелчков в звуке.

что дальше?
Судя по скриншоту на 18-м прерывании сидят SATA-контроллер (JMB37x), USB-контроллер (OpenHCD) и видеокарта GTS 450.
Читайте по ссылкам выше, освобождайте соседние прерывания, выключая ненужные устройства, тогда система перераспределит прерывания.

нет никакой возможности заставить уживаться ускорение с драйвером?
Под один конкретный драйвер не имеет смысла ничего менять в ускорении. Ищите проблему в своей системе и своих драйверах. Не только звуковых.

Не надо перекладывать Вашу проблему на других. Предлагаю самостоятельно читать и искать решение. Направления поиска см. выше по ссылкам.

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

совершенно неважно какие настройки. треск на любых я же писал. минимальных оптимальных любых. как сменить прерывание? одинаково сбрасывал настройки по-умолчанию. результат всегда один и тот же с гпу-ускорением. и как вы себе представляете что я найду проблему в видеокарте нвидиа и его драйвере?)) я не разработчик это раз. во вторых, я пришёл на форум поддержки к разработчикам за помощью, а они мне отвечают "не надо вашу проблему перекладывать на других, предлагаю САМОСТОЯТЕЛЬНО ЧИТАТЬ И ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ". нормально)) Я с таким же успехом мог и не обращаться сюда? аксюморон)я конечно поищу как прерывания сменить, но хотел бы чтобы всё же мне помогли в меру возможностей. без обид

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

gaunt при любом видео.

12 (edited by MiklSilver 11-02-2014 17:24:54)

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

не изменяя ключевых автосистем прерывания биос и винды, просто переставил видеокарту на второй слот pci exp. переставил с х16 на слот х8. разницы мало в производительности, но треск ушёл, ибо прерывание изменилось на 19 номер для видеокарты. в любом случае спасибо за направление с прерываниями. на будущее будете знать что советовать с треско-проблемой другим smile

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MiklSilver
переставил видеокарту на второй слот pci exp. переставил с х16 на слот х8. разницы мало в производительности, но треск ушёл
Спасибо за решение

Я действительно сам не сталкивался с такой проблемой. Помог в меру возможностей. Конфликт прерываний IRQ было не более чем догадкой.
Если сообщите модель материнки и версию BIOS, то появится больше шансов, что Вам здесь подскажут можно ли и где в нем поменять настройки, чтобы видеокарта заработала в слоте PCI-E x16, но при этом на разных прерываниях с USB-контроллером. При работе GPU-ускорения в SVP по шине PCI-E на видеокарту и с нее посылается немаленький поток данных. PCI-E x8 может стать узким местом. По крайней мере x1 точно не хватало. x8 специально не замеряли, но мало ли?

14 (edited by MiklSilver 12-02-2014 05:21:30)

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

asus m4a89 gtd версия биос 2101. правда появился побочный эффект. слетает драйвер наушников как то хаотично. не очень понятно почему. самопроизвольно перезагружая интерфейс управления (соответственно наглухо и звук вешая). попробую переустановить..

в общем это уму непостижимо.. я такой неудачник что у меня на ровном месте всё ломается. наушники сдохли. где то внутри провода кабель видимо перебился или что-то в том духе.. хаотично подключаются выключаются сами. если двигать у основания чашки уха куда идут провода к карте. наверное следует сдать в сервис-центр какой где смогут это починить.. проблема больше вообще не актуальна с треском.. вернул карту назад. наушники не прослужили и 4 месяцев. можно об стенку убиться..

всем спасибо за внимание. извините за беспокойство..

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

MiklSilver
asus m4a89 gtd

Хорошая новость 1. Оба длинных PCI-E слота полноценные x16,
ан нет серый все-таки x8 не смотря на его обозначение x16_1.
Хорошая новость 2. Сейчас судя по описанию подключен PCIE x16_1 (серый слот), который делит прерывания только со встроенным SATA-контроллером (мост "D" совмещения устройств на одном перырвании, зеленый на картинке). До этого был "C", красный на картинке.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3017

Если возвращать карту в синий слот PCIE x16_2, то я бы выключил все лишние контроллеры, которые с ним в одном мосту прерываний "С":
BIOS - Advanced menu - Chipset - 890GX Chipset Configuration - Internal Graphics Mode [Disabled]

- это отключит встроенное в материнку видео

BIOS - Advanced menu - Onboard Devices Configuration - On Board ATA Controller [Disabled]
- это вероятно отключит контроллер JMB 36x (1 SATA + 1 IDE) - надо проверять

Ну и до кучи отключил бы устройства, зря занимающие прерывания:
BIOS - Advanced menu - Onboard Devices Configuration - Onboard 1394 Controller [Disabled]

- это отключит контроллер Firewire 1394

Там же можно отключить встроенный звук

Разумеется, отключать нужно не все подряд, а только то, что не требуется, и является косвенной причиной треска.
Сообщение написано на случай удачного ремонта USB-наушников и возвращения проблемы треска звука.

Post's attachments

asus_m4a89gtd_IRQ.png, 17.52 kb, 554 x 283
asus_m4a89gtd_IRQ.png 17.52 kb, 779 downloads since 2014-02-12 

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

There are no such things as IRQ conflicts in the modern era of APIC.  Haven't been since the 90s, either.  Two PCI devices sharing an IRQ is not a "conflict".  PCI devices are required (not optional) by the relevant PCI specifications since the mid-1990s to share an IRQ without adverse effects.  And since the advent of APIC (and ACPI), the end-user can't change IRQ assingments other than to shuffle cards around to different slots.  This is all handled by the chipset, mainboard design, BIOS, and device drivers.

If your device has problems because two PCI devices are sharing an IRQ, this is due to poor coding or programming decisions in the motherboard BIOS or the device driver.  Period.  Have the mobo manufacturer look into it, if you can get through to them.

тыц

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

Залогинился специально чтобы написать решение, до которого дошел (со своей проблемой). Часа 2 с половиной доходил!

В общем, потрескивал звук в фильме...
Стал разбираться, искал взаимосвязи - reclock, рендеры... Нет результатов.
Наконец вернулся к исходным конфигурациям (Media Player Сlassic) и нашел взаимосвязь - оказалось анимированные субтитры (на вид просто стилизованные ass). Если запретить в настройках анимацию  субтитров - проблема исчезает, хотя процессор и с анимацией загружен был всего процентов на 50%, видеокарта тоже.
Где узкое место не знаю, но если снизить разрешение субтитров тоже помогает.

The.Beauty.Inside.2015.HDRip-AVC.RU.KO.[Batafurai team].mkv
с рутрекера 2,17 ГБ (2 337 682 182 байт)

Re: Проблема с GPU ускорением, треск в звуке

Действительно, анимированные субтитры могут отъедать много ресурсов процессора. Зависит от оптимизации используемого решения, отрисовывающего субтитры.
Обсуждали уже давненько, но все еще актуально:
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=2353