Re: Настройка отрисовщика madVR

гы
хорошо, не успел вчера архив сделать

377

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.92.7

* added experimental deblock option "don't reduce texture detail"
* added experimental AdaptiveSharpen option "linear light"
* added new lowest "reduce compression artifacts" strength
* revisited "reduce random noise" strength levels, now from 1-12
* updated AdaptiveSharpen to latest igv version

http://madshi.net/madVR.zip

Re: Настройка отрисовщика madVR

dlr5668 wrote:

* added new algorithm "reduce compression artifacts"
* added new algorithm "reduce random noise"

Выглядит заманчиво, посмотрим сколько %гпу сожрет

Чёт дофигище жрёт...

379 (edited by dlr5668 18-10-2017 12:39:26)

Re: Настройка отрисовщика madVR

40% каждая гпу на разогнанной GTX1060. Просто это оптимизировалось для 24 кадров а не 75 как мы в свп юзаем

Re: Настройка отрисовщика madVR

Ну а качество картинки существенно улучшает?

Re: Настройка отрисовщика madVR

www.lr.kr wrote:

Ну а качество картинки существенно улучшает?

Заметно только на стырых двд и лоу рес аниме. Если смотришь блурей рипы то разницы нет на мой взгляд

Re: Настройка отрисовщика madVR

У меня вопрос. Как то с помощью madvr создал режим рабочего стола 1080p59, до этого в системе был лишь 1080p60. Но суть в том, что режим 60 - 59.30, а созданный 59 - 59.39. В настройках madvr можно смело убирать переключение на режим 1080p60?

383

Re: Настройка отрисовщика madVR

www.lr.kr
Вообще для режима 59Гц целевая частота должна быть 59.94 Гц. Именно к ней надо стремиться. А 60 и должно быть 60. Ровно.
Если у Вас 59.3*, то это не совсем хорошо. Раз у Вас создаются режимы, то погуглите, поэкспериментируйте с настройками, добейтесь частоты максимально близкой к 59.94.

Re: Настройка отрисовщика madVR

MAG79 wrote:

www.lr.kr
Вообще для режима 59Гц целевая частота должна быть 59.94 Гц. Именно к ней надо стремиться. А 60 и должно быть 60. Ровно.
Если у Вас 59.3*, то это не совсем хорошо. Раз у Вас создаются режимы, то погуглите, поэкспериментируйте с настройками, добейтесь частоты максимально близкой к 59.94.

Я уже что то такое пытался делать с 80% совместимости, что в итоге писало "вне диапазона" и пришлось переустаналивать драйвер видеокарты и вообще его отключать из безопасного режима.
Так 59.4 это же как раз таки оптимизация для фильмов 23.97fps>>59.4fps. Я и сам без понятия, почему в режиме 60Гц монитора 59.3, возможно это нормально для мониторов LG 2009 года.

385

Re: Настройка отрисовщика madVR

Так 59.4 это же как раз таки оптимизация для фильмов 23.97fps>>59.4fps

59.94 wink

без понятия, почему в режиме 60Гц монитора 59.3, возможно это нормально для мониторов LG 2009 года

Возможно. У меня старый Acer выдает 59.913 максимум, но в Вашем случае выходит еще меньше.

Re: Настройка отрисовщика madVR

MAG79 wrote:

Так 59.4 это же как раз таки оптимизация для фильмов 23.97fps>>59.4fps

59.94 wink

без понятия, почему в режиме 60Гц монитора 59.3, возможно это нормально для мониторов LG 2009 года

Возможно. У меня старый Acer выдает 59.913 максимум, но в Вашем случае выходит еще меньше.

Я имел ввиду 59.930 для 60 и 59.939 для 59.

387

Re: Настройка отрисовщика madVR

59.939 для 59

Это норм. Такой режим можно оставить. Он почти те самые теоретические 59.94 Гц

59.930 для 60

А вот это маловато. Тогда уж и правда удалить этот режим. Он ни то ни сё.

Re: Настройка отрисовщика madVR

MAG79 wrote:

59.939 для 59

Это норм. Такой режим можно оставить. Он почти те самые теоретические 59.94 Гц

59.930 для 60

А вот это маловато. Тогда уж и правда удалить этот режим. Он ни то ни сё.

Всё, удалил(не совсем, а из переключений на него, + ОС работает всё время на 59, раньше экран чернел при воспроизведении видео в 60фпс или 30фпс, надоедало).

А как теперь оптимизировать эти режимы? А то перед предпоследним обновлением 59 режим стал таким же стандартным как и 60 без активной кнопки optimize.

Re: Настройка отрисовщика madVR

У меня ещё назрел вопрос. Решил использовать Softcubic 100, он практически не имеет артефактов и более мягкий, но при этом в PotPlayer использую шейдер SharpenComplex 2. Вроде картинка неплохая, нагрузка на видеокарту минимальна и при этом всё чётко и без артефактов. Хотелось бы услышать вашу экспертную точку зрения и на что похоже подобное качество, если использовать без шейдера?

390

Re: Настройка отрисовщика madVR

Насколько шарпить картинку - это уже дело вкуса. Я раньше баловался шейдером SharpenComplex2. Сейчас смотрю как есть. Без улучшайзеров.

Re: Настройка отрисовщика madVR

Softcubic 100 - это одно мыло. До Splain хотябы подними

Re: Настройка отрисовщика madVR

dlr5668 wrote:

Softcubic 100 - это одно мыло. До Splain хотябы подними

Мыло, если без шейдера. Заметил, картинка всё же куда качественнее и приятнее выглядит чем тот же NGU на минималках(больше моя старая видеокарта не вытягивает).

Сам попробуй. а потом делись мнением на этот счёт, надеюсь приятно удивишься : )

Re: Настройка отрисовщика madVR

MAG79 wrote:

Насколько шарпить картинку - это уже дело вкуса. Я раньше баловался шейдером SharpenComplex2. Сейчас смотрю как есть. Без улучшайзеров.

А что разонравилось, заостренные артефакты? Потому и перешёл в симбиоз с softcubic 100.

394 (edited by www.lr.kr 25-10-2017 20:54:54)

Re: Настройка отрисовщика madVR

https://pp.userapi.com/c841631/v841631198/2fbef/PO9fvDxkRSg.jpg
Softcubic100+SharpenComplex2
https://pp.userapi.com/c841631/v841631198/2fbf9/gDBqBbLRXwI.jpg
NGU Anti-Alias, very high quality+ SuperRes4(без SharpenComplex2)

Вывод: на максималках изображение менее чёткое, но артефактов меньше, на моём варианте - чёткости больше, артефакты видны чуть больше, почти неощутимо.

Видео 720p. Зачем "переплачивать" мощностью видеокарты на максималках, когда можно добиться в симбиозе качества не хуже? P.S.: на втором варианте если включить ещё и SharpenComplex2, то картинка сильно искажается.

395

Re: Настройка отрисовщика madVR

Для артефактов RCA есть, который рулит.

Re: Настройка отрисовщика madVR

nemoW wrote:

Для артефактов RCA есть, который рулит.

Без понятия что это, но по примерам выше понятно, что дело не в них. Да и с твоим RCA получается мой вариант будет вообще выигрыше и на много превосходить madvr на максималках.

397

Re: Настройка отрисовщика madVR

RCA это алгоритм "reduce compression artifacts" в madVR. Наиболее полезен для NGU Standard/Sharp, полагаю.

Re: Настройка отрисовщика madVR

nemoW wrote:

RCA это алгоритм "reduce compression artifacts" в madVR. Наиболее полезен для NGU Standard/Sharp, полагаю.

Ты о подавлении артефактов, которые жрут мощность видеокарты ещё больше чем сам NGU на максималках?

Нет, спасибо.

399

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.92.8

* added 3 new "reduce compression artifacts" strength steps between 1-4
* removed deblock option "don't reduce texture detail", wasn't useful
* replaced old "reduce random noise" strengths 1+2 with a new strength 1
* fixed: key for increasing "reduce random noise" strength stopped at 5

http://madshi.net/madVR.zip

Re: Настройка отрисовщика madVR

После обновления madvr стал немного больше кушать мощности видеокарты, хотя в настройках ничего не изменилось.

P.S.: только сейчас понял, почему многим не нравится 60fps и везде высказывают своё мнение как истинное. не разобравшись как всё работает и должно работать правильно. Я не ощущал дискомфорта потому, что мне либо не хватало мощности видеокарты для воспроизведения всё как в мыльной опере(словно ускорение на x2) либо были не те настройки, а потому качество картинки оставалось плавным и при этом кинематографическим. У меня SVP 4 Free, ползунок качества на минимуме(ползунок до упора влево), стоит ползунок выдвинуть на один показатель вправо - видео режет глаз своим "псевдоускорением х2". Но думаю тут ещё роль играет то, что я попытался свести время рендеринга в madvr к минимуму, поставил почти все галочки для уменьшения нагрузки(только одна галочка могла повлиять на качество картинки, которую я не активировал), оставил только SoftCubic100 и шейдеры в PotPlayer SharpenComplex2+коррекция углов LCD, без них никак. В самом madvr во вкладке рендеринга, запросы GPU стоят на минимуме 4, так как дальше начинается дикая прожорливость, запросы CPU на 24.
Вопрос в том, что именно влияет на 60fps в переходах с мыльной оперы на кинематографичность?