1 (edited by McClane 22-03-2017 05:46:12)

Topic: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Добрый день.
Уже примерно неделю кручу настройки MPC-HC, SVP, MadVR и ReClock. Опытным путем понял, что просмотр фильмов свыше 24к/сек не мое. Если еще на телевизоре я могу хоть как-то это смотреть (там с этим отлично справляется встроенная уплавнялка), то во время просмотра на проекторе излишняя плавность движений превращает фильм в дешевый телеспектакль. Но проблема в том, что и чистые 24к/сек мне не нравятся - слишком заметны артефакты во время движений в кадре. Описывать их в 101 раз не стану, вы все это и без меня прекрасно знаете. Собственно вопрос в том, как добиться более плавной картинки, чем чистые 24к/сек, но при этом:

а) не прибегая к интерполяции кадров, используя другие "фишки" вышеназванных программ;
б) прибегая (если без нее никак), но без потери эффекта "киношности" (про телеспектакль писал выше).

Последний фильм смотрел снятый в стандартных 23,976 к/сек на частоте обновления экрана 24 Гц. Все настройки вышеуказанных программ отключил, или сбросил, те получил чистый MPC-HC, фильм, проектор и экран. По субъективным ощущениям плавности не хватает самую малость, но что крутить в настройках я уже не знаю.

Предлагаю в этой ветке обсудить настройки вышеназванных (а возможно и других) программ, необходимых для достижения оптимального результата в контексте данной темы.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

В madVR есть (и в SVP раньше было) смешивание кадров до частоты экрана.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

как-то странно здесь обсуждать тему "хочу 24 к/с потому что ... превращает фильм в дешевый телеспектакль" big_smile

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

nemoW wrote:

В madVR есть (и в SVP раньше было) смешивание кадров до частоты экрана.

Да, я эту фичу юзал - не понравилось. Вообще, если говорить об уплавнении, то лучшее из пока увиденного это то, как это делает мой телевизор. Настроил его за пару минут как мне нравиться (там всего два бегунка в настройках) и смотрю уже несколько лет не меняя. Здесь же, если говорить об SVP, вроде на первый взгляд все тоже не сложно, но это лишь на первый взгляд... ) Как не кручу, но то одно, то другое не нравиться. Смотрел в сторону Splash PRO, думал найти выход в готовом решении, но там вообще не айс.

5 (edited by McClane 23-03-2017 15:02:24)

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Chainik wrote:

как-то странно здесь обсуждать тему "хочу 24 к/с потому что ... превращает фильм в дешевый телеспектакль" big_smile

Вы если в цитату выделяете, то хоть оригинал не коверкайте. А то не цитата получается а передергивание. Где я писал что "хочу 24 к/с"? И смысл мне их хотеть, если я и так их имею? ) Меня в конечном счете устоит, или не устроит - картинка, а сколько там будет кадров не так важно.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

McClane
Есть компромиссное решение дерганности 24 к/сек и "эффекта телеспектакля" 60 к/сек.
В профиле видео выбрать Добавление промежуточных кадров: 1m, 1.5m или 2m.
Возможно, эти режимы - это то, что требуется. Попробуйте.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

это эффект не "киношности", а убогости, происходящей от сугубо технических ограничений в прошлом
24 к/с стандарт не потому что "лучше выражает замыслы режиссера", а потому что в далекие годы больше было не сделать, по разным техническим причинам
24 к/с появился как компромисс между ценой аппаратуры и качеством просмотра, а не потому что он придает какую-то особую духовность видеозаписи

т.ч главное - принять этот факт, после чего всё станет на свои места - 24 к/с будет смотреться убогим говном, а 60 к/с будет настоящей "киношностью" wink

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

MAG79 wrote:

McClane
Есть компромиссное решение дерганности 24 к/сек и "эффекта телеспектакля" 60 к/сек.
В профиле видео выбрать Добавление промежуточных кадров: 1m, 1.5m или 2m.
Возможно, эти режимы - это то, что требуется. Попробуйте.

MAG79, спасибо за ответ. Все эти варианты опробованы, 1m пока на мой взгляд лучший, но в целом все равно пока не айс. Чувствую что что-то упускаю, но пока не понимаю что. )

9 (edited by McClane 23-03-2017 17:57:51)

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Chainik wrote:

это эффект не "киношности", а убогости, происходящей от сугубо технических ограничений в прошлом
24 к/с стандарт не потому что "лучше выражает замыслы режиссера", а потому что в далекие годы больше было не сделать, по разным техническим причинам
24 к/с появился как компромисс между ценой аппаратуры и качеством просмотра, а не потому что он придает какую-то особую духовность видеозаписи

т.ч главное - принять этот факт, после чего всё станет на свои места - 24 к/с будет смотреться убогим говном, а 60 к/с будет настоящей "киношностью" wink

Ну вот смотрите, я выше писал про свой телевизор. После того как я его купил и попробовал посмотреть первый фильм то я долго плевался. Те чистые 24 к/с меня на нем мягко говоря не вкатили. После этого я полез в меню, в котором нашел два параметра - De-Judder и De-Blur, выкрутив которые (разумеется на глаз) я смотрю его по сей день. Причем не важно какой контент или внешнее устройство к нему подключено - все идет идеально! Здесь же, если не лезть в расширенные настройки, все кажется еще проще: выбирай себе параметр уплавнениия (привязка к кадрам, или к экрану) и двигай бегунок влево, или вправо. Все! Не тут то было, я уже как мне кажется все расширенные настройки перелопатил, но никак не могу приблизиться к искомому. Причем, как я уже выше и писал, как это для меня не парадоксально, но мне теперь ближе чистые 24 к/с от которых я в свое время ушел, чем ровно идущие, но не естественные с точки зрения "киношности" 50-60 к/с. Ну и артефакты, куда без них. Напомню, что проблема появилась после приобретения проектора. Экран 120", расстояние до зрителей чуть более 3 метров, все артефакты теперь как под увеличительным стеклом. Тут или (чем я пока и буду заниматься) устранять проблему настройками вышеназванных программ, или менять проектор на модель с уплавнялкой. Третьего не дано, привыкнуть не получиться, пробовал.

P.S.: уточню по телевизору, там на глаз все идет ощутимо плавнее чем чистые 24 к/с, но не настолько плавно как те же 50 к/с в SVP на частоте обновления экрана 50 Гц. Фишка в том, что там нет как таковой интерполяции, насколько я понял параметр "De-Judder" отвечает за подавление дрожания изображения, а "De-Blur" за размытие в движении. Именно это я имел ввиду, когда писал, что мне 24 к/с скорее всего хватит. 24к/с + мягкое сглаживание (не обязательно с интерполяцией) вот наверное то, что я в идеале ищу. Если эту задачу я не смогу решить с помощью связки SVP, MadVR и ReClock, то буду искать что-то другое. Как то так...

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

McClane wrote:

De-Judder и De-Blur

Что за телевизор, если не секрет? smile

(марка, модель)

11 (edited by McClane 24-03-2017 06:31:22)

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

MAG79 wrote:
McClane wrote:

De-Judder и De-Blur

Что за телевизор, если не секрет? smile

(марка, модель)

Нет, не секрет, телефизор LG 55LB720V с технологией "TrueMotion". Причем в год покупки, мне удалось опробовать две разные технологии. Сначала я взял Sony, модель уже конечно не помню, но что-то среднее в линейке. Там, при просмотре контента мною была задействована их фирменная "MotionFlow". Как по мне, так хочу я сказать вполне смотрибельно! Но к сожалению, через некоторое время после покупки у него вылез один серьезный косяк (появился крупный засвет по центру экрана), и мне пришлось его вернуть, через заключение СЦ. Кстати, респект марке, горячая линия и сервис работают на 5 с плюсом! Пересмотрев кучу вариантов, выбор пал на новинку от LG. Его конечно пришлось дольше настраивать в плане цветов и картинки, но как раз с "TrueMotion" там все оказалось как никуда проще и быстрее.

12 (edited by McClane 24-03-2017 07:30:24)

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Печаль-беда. ) Стало интересно и полез искать как работает технология "TrueMotion". Вот что пишут на официальном сайте:

"Обычно для уменьшения размытости изображения движущихся объектов используется метод интерполяции данных (MEMC), основанный на создании дополнительного кадра после каждого оригинального. Разработчики LG избрали другой метод: для того чтобы достичь частоты 200 Гц, компания LG применила технологию сканирования задней подсветки (Scanning Backlight), так как она полностью устраняет эффект размытости. Качество изображения достигается за счёт точного сканирования задней светодиодной подсветки, которая многократно включается и выключается. Это позволяет минимизировать эффект размытости движущегося объекта. Каждый пиксель на экране отображается с высокой чёткостью, а в целом изображение становится более естественным".

Получается интерполяция все же есть, но своеобразно реализованная. Интересно придумали конечно, но парадокс в том, что фильм на телевизоре (при их то 200Гц!) смотрится более естественно и не настолько излишне плавно, как фильм накрученный до 50-60 к/с с помощью SVP. Наверное тут дело все же в настройках, о чем я выше и писал.

Тогда, вместо моих вариантов вопросов А и Б из первого поста, остается только второй. Как добиться более плавной картинки, чем чистые 24к/сек, используя интерполяцию кадров, но при этом не потеряв эффект "киношности"?

13 (edited by dlr5668 24-03-2017 08:57:10)

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Поставь целый множитель х2 или х3, больше блок:

https://lh3.googleusercontent.com/-a5fzNPLpmJw/WNTPvjM224I/AAAAAAAAOyQ/eAHZNWSgYA4/s0/SVPManager_2017-03-24_10-50-18.png

ps Уплавнение до 60 это полный *** для стандарта 24. Только целый множитель.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Поймите, что просто технологии разные. СВП уплавляет все, и всегда. А телек только часть изображения, причем отключает уплавление если не может справиться. ТОгда он делает просто повтор кадров. Отсюда и кажется, что вроде картинка та же но плавнее, но не спектакль. Потому что интерполяции нет, нет непрерывности движения картинки, а идет просто более плотный поток оригинальных кадров в еденицу времени.
Тут или смириться или забыть.
Дмитрий рендер еще попробуйте.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

При режиме 24-60, отсутствует каждый второй оригинальный кадр.
Отсюда есть потеря натуральности движения, амплитуда движения уменьшается - сглаживается.
Ничего с этим не сделать.

Согласен с вами, ничего хорошего в этом нет.
Но, при панорамировании, зумме и вращении - хочется видеть максимальную плавность.

Господин Chainik совсем забросил качественную сторону картинки.....
Глобальное отличие поиска по САД - как раз в возможности анализа картинки, как основу для переключения режимов.

Раньше, я экспериментировал с видеорядом 1м2мм, 1м22м. И временной вес каждого м-интерполированного кадра ...ну никак не 50%. Ибо при частоте 60гц - второй кадр просто невозможно вывести в свое время.

Режим 24-60, нужный 99% пользователей, как основной - можно и нужно "адаптировать" по отличному от 50% алгоритму.

Re: Просмотр фильмов 23,976 к/с. Оптимальные настройки.

Наконец то нашел время понастраивать картинку.

dlr5668 wrote:

Поставь целый множитель х2 или х3, больше блок
ps Уплавнение до 60 это полный *** для стандарта 24. Только целый множитель.

Да, с целым множителем картинка чуть лучше. Спасибо за совет.

LordMerlin wrote:

Поймите, что просто технологии разные. СВП уплавляет все, и всегда. А телек только часть изображения, причем отключает уплавление если не может справиться. ТОгда он делает просто повтор кадров. Отсюда и кажется, что вроде картинка та же но плавнее, но не спектакль. Потому что интерполяции нет, нет непрерывности движения картинки, а идет просто более плотный поток оригинальных кадров в еденицу времени.
Тут или смириться или забыть.
Дмитрий рендер еще попробуйте.

Установил dmitrirender, во внешних фильтрах MPC-HC как и положено стоят галки dmitrirender, в трее, при воспроизведении - зеленый значок программы. Но вместе с этим и экран ЗЕЛЕНЫЙ. ) Хотя звук есть. Поискал в гугле, ответа не нашел. Написал письмо Дмитрию, может ответит... Может Вы знаете в чем может быть дело?