226 (edited by AngReload 02-02-2016 10:17:44)

Re: Настройка отрисовщика madVR

Эх... sad
Попробовал SSIM downscaler. Нагрузил всяких тестовых роликов. MadVR рендерит кадр за 13ms (80% загрузки видеокарты), а SVP грузит процессор на все 200% (svp-index = 0.5).
Пришлось отключить raw-filter и смотреть так. Безошибочно определил невесть как затесавшийся ролик в 1080p, так что качество видно.
Попробовал сделать спец профиль для 4k, но даже на минимальных настройках SVP-индекс только 0.9.
Я в печали.

Re: Настройка отрисовщика madVR

меньше-чем-200-долларовый FX вполне осиливает 4K big_smile

Re: Настройка отрисовщика madVR

Chainik, это у меня Intel Core i5 3470, разве это плохой ЦП?

Re: Настройка отрисовщика madVR

не могу знать, наверное хороший
но 200-баксовый FX быстрее big_smile

ну и там это, тестовые ролики в h265/vp9 смотреть не надо, без аппаратного декодера к 4К лучше не подходить

230

Re: Настройка отрисовщика madVR

MAG79
Там в комментах сразу понабежали мол SSIM и гребенку дает без LL, а с LL картинка от оригинала отличается, и вообще Bicubic150 быстрее и не хуже. big_smile

231 (edited by Гопникус Вульгарис 03-02-2016 00:46:33)

Re: Настройка отрисовщика madVR

Прошу подсказки как избавиться от дропов при старте воспроизведения. Запускаю видео, через пару секунд стартует уплавнение, и в этот момент дропы от 30 до 60. Во время воспроизведения видео дропов нет, подобрал настройки. Только при старте уплавнения, не зависимо от того 720p или 1080

Ещё вопросы:
1) Я установил svp4 free. Что-нибудь в ffdshow надо настраивать дополнительно?
2) Нужно ли использовать ReClock ,как в более ранних версиях?

// Сейчас настройки такие:
SVP preset - > 3(?), автоматически выставился.
размер кадра -> "не обрезать"
подавление артефактов -> среднее.

madVR settings:
[processing]
artifact removal - "HIGH"

[scaling algorithms]
chroma upscaling -   > Reconstruction (soft)
image downscaling  -> Lanczos (3 taps) + activate anti-ringing filter
image doubling       -> double luma        + double chroma resolution's (super-xbr, sharpness 100)
image upscaling      -> Jink                    + anti-ringing filter

[rendering]
general settings ->enable automatic fullscreen exclusive mode.
use Direct3D 11 for presentation
smooth motion -> OFF
dithering -> Error Diffusion - option 2 ( "use colored noise", "change dither for every frame" -> "ON" )

[trade quality for performance]
optimize subtitle quality -> ON
other                             ->OFF
Нужно ли мне включить "use DXVA chroma upscaling", т.е. включить 2 галочки ?? У меня видеокарта AMD HD7770.
__
Более высокие настройки мой Phenom ii X4 965, (up to 4,1GHz.) не тянет, очень много дропов, несмотря на разрешение всего 1366x768. По видеокарте ещё есть "запас", процентов 25. Что ещё можно подкрутить без существенного увеличения нагрузки на процессор? Не особо нравится изображение, какое-то всё "замыленое". Настройки ffdshow не трогал, не знаю что там надо "подкрутить" и надо ли.
++
P.s. Спасибо.
p.p.s.  и извиняюсь за многобукаф и что без спойлеров, не разобрался как их тут "прикрутить".

232

Re: Настройка отрисовщика madVR

Гопникус Вульгарис
Избавляться от дропов на старте нет смысла. Да и не получится, т.к. это практически неискоренимо: стартуют и подготавливаются сразу много компонентов одновременно. Самые реcурсо-требовательные - это непосредственно отрисовщик madVR и скрипт повышения плавности. Оба на старте производят ряд подготовительных действий. Самое главное - что во время воспроизведения число дропов в статистике не увеличивается.

По поводу замыленного изображения: это должно зависеть от исходника. Если все видео замыленные, то может это аппаратная особенность самого экрана?

233 (edited by Гопникус Вульгарис 03-02-2016 03:52:27)

Re: Настройка отрисовщика madVR

Избавляться от дропов на старте нет смысла.

понял)

По поводу замыленного изображения: это должно зависеть от исходника. Если все видео замыленные, то может это аппаратная особенность самого экрана?

Нет. Выглядит как сильное fxaa сглаживание в играх. Например если смотрю через проигрыватель Mirillis Splash Pro изображение чётче. Не так чтобы очень намного, но всё же. Выходит что какие-то мои настройки в madVR сильно мылят. В общем не критично.

upd.
Странно, в некоторых ярких и динамичных видео просто чудовищные дропы при любых настройках madVR, спасает только "уменьшать до размера экрана" в настройках SVP.
Например клип "Firebeatz - Samir's Theme", скачанный в 1080p. с youtube.
В других видео, с намного большим битрейтом, дропов может не быть совсем. хотя они тоже 1080p. Или очень цветастые видео, тоже дропит безбожно((

234 (edited by dlr5668 03-02-2016 05:11:39)

Re: Настройка отрисовщика madVR

Гопникус Вульгарис wrote:

Избавляться от дропов на старте нет смысла.

понял)

По поводу замыленного изображения: это должно зависеть от исходника. Если все видео замыленные, то может это аппаратная особенность самого экрана?

Нет. Выглядит как сильное fxaa сглаживание в играх. Например если смотрю через проигрыватель Mirillis Splash Pro изображение чётче. Не так чтобы очень намного, но всё же. Выходит что какие-то мои настройки в madVR сильно мылят. В общем не критично.

upd.
Странно, в некоторых ярких и динамичных видео просто чудовищные дропы при любых настройках madVR, спасает только "уменьшать до размера экрана" в настройках SVP.
Например клип "Firebeatz - Samir's Theme", скачанный в 1080p. с youtube.
В других видео, с намного большим битрейтом, дропов может не быть совсем. хотя они тоже 1080p. Или очень цветастые видео, тоже дропит безбожно((

Сбросьте настройки на по умолчанию. Стоит заменить на jinc chroma scaling, удвоение выключить, Error Diffusion переоценен (использовать стандартный ordered c 2 галочками).
Конкретно эта опция (image doubling       -> double luma        + double chroma resolution's (super-xbr, sharpness 100)) ложит на лопатки и более мощные видеокарты.
Рекомендации для 720/1080p на 1080p

235 (edited by Гопникус Вульгарис 03-02-2016 07:10:51)

Re: Настройка отрисовщика madVR

dlr5668 wrote:

Конкретно эта опция (image doubling       -> double luma        + double chroma resolution's (super-xbr, sharpness 100)) ложит на лопатки и более мощные видеокарты.
Рекомендации для 720/1080p на 1080p

Дело в том что видеокарта не нагружена и на 70%, а то и того меньше. Процессор под завязку, из-за этого и дропы. Но не во всех видео 1080 дропит, вообще не могу понять от чего зависит,  могу включить какой-нибудь расцветастый клип на 4 минуты весом 80-90 мб. и будет под 10 000 дропов.

Проблему с замыливанием решил включив в [processing] ->image enhancements -> LumaSharpen + AdaptiveSharpen. Как будто мутную плёнку снял с экрана smile

p.s. Вообще отключаю image doubling = ноль эмоций. Оно по-моему не работает у меня от слова "совсем".

Зы. Спасибо за советы. Попробую.

236

Re: Настройка отрисовщика madVR

Проблему с замыливанием решил включив в [processing] ->image enhancements -> LumaSharpen + AdaptiveSharpen. Как будто мутную плёнку снял с экрана smile

не было  там никакого замыливания)))  а в сплаше тоже шарпен видать включен.
по поводу загрузки cpu/gpu
(в pot-player  нажать tab)   нужно довести их загрузку не более ~80%
я делаю так - в Lav filters  есть выборов разных вариантов ускорения. удобно перебрасывать часть нагрузки на проц или гпу, да еще и можно получить 50-60 fps для interlace video, svp и не нужен будет.   Так же madVr часто грузит проц, можно вернутся на evr.  Дальше все упирается в настройки svp , можно увеличить шаг сетки векторов

Re: Настройка отрисовщика madVR

rix23 wrote:

не было  там никакого замыливания)))  а в сплаше тоже шарпен видать включен.
по поводу загрузки cpu/gpu
(в pot-player  нажать tab)   нужно довести их загрузку не более ~80%
я делаю так - в Lav filters  есть выборов разных вариантов ускорения. удобно перебрасывать часть нагрузки на проц или гпу, да еще и можно получить 50-60 fps для interlace video, svp и не нужен будет.   Так же madVr часто грузит проц, можно вернутся на evr.  Дальше все упирается в настройки svp , можно увеличить шаг сетки векторов

Я не использую pot-player
EVR мне зачем? Вся заморочка именно из-за madVR, иначе меня устроит и Splash player)

про шаг сетки векторов не понял, это настройка CPU/GPU queue size ?

238

Re: Настройка отрисовщика madVR

Я не использую pot-player
EVR мне зачем? Вся заморочка именно из-за madVR, иначе меня устроит и Splash player)
про шаг сетки векторов не понял, это настройка CPU/GPU queue size ?

madVR - без-дроповый, но тяжелый на проц. (вобще он тормозить начинает при обработках типа скейла шарпа итп)
EVR - как альтернатива, раньше юзал с опцией d3d, так же было плавно без дропов.
шаг сетки векторов -  в svp, кэп.
меня устроит и Splash player - ну это, значит рано свп юзать, раз не видна разница в качестве, ну а вобще она ощутима

239 (edited by AngReload 04-02-2016 09:39:48)

Re: Настройка отрисовщика madVR

Гопникус Вульгарис wrote:

Прошу подсказки как избавиться от дропов при старте воспроизведения.

В MadVR галки проставь:

Post's attachments

delay start.png, 4.14 kb, 261 x 75
delay start.png 4.14 kb, 709 downloads since 2016-02-04 

240 (edited by Гопникус Вульгарис 04-02-2016 18:52:07)

Re: Настройка отрисовщика madVR

rix23 wrote:

ну это, значит рано свп юзать, раз не видна разница в качестве, ну а вобще она ощутима

для особо слепых:

EVR мне зачем? Вся заморочка именно из-за madVR, иначе меня устроит и Splash player)

Что мне рано ,а что нет,я как-нибудь сам разберусь. Вы для начала научитесь не вырывать из контекста, искажая смысл. Не в Америке живёте случайно?

В MadVR галки проставь:

спасибо.

241

Re: Настройка отрисовщика madVR

сори не все дочитал, однако непонятно написано, причем тут сплеш. если проц нагружен подзавязку предложил варианты решения.  заметных блюров быть не может, сбрось мад на дефолт, а шарпен если проца нехватает можно пробовать и на телеке включитть

Re: Настройка отрисовщика madVR

rix23 wrote:

сори не все дочитал, однако непонятно написано, причем тут сплеш. если проц нагружен подзавязку предложил варианты решения.  заметных блюров быть не может, сбрось мад на дефолт, а шарпен если проца нехватает можно пробовать и на телеке включитть

Кхм, а вы делали тесты и замеры производительности?
Я конечно смотрел всякие обзоры этого рендера, где упоминалась связь некоторых настроек с загрузкой процессора, но больше доверяю собственным результатам.
Мои тесты на 4k 24fps H.264 noSVP, результаты (рендер - загрузка ЦП):

MadVR, максимальные настройки - 50%;
MadVR, минимальные настройки - 50%;
EVR - 33%;
> null - 33%;
Также я смотрел отдельные настройки при разных условиях, единственное что заметил: при изменении некоторых настроек нагрузка кратковременно нарастает и возвращается в норму.

Те. процессор при MadVR действительно сильно грузится, но от его настроек это никак не зависит.

243

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.90.6

* fixed: linear light SuperRes processing got broken in v0.90.5
* fixed: SuperRes chroma processing was broken in certain situations

http://madshi.net/madVR.zip

244

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.90.7

* fixed: banding when using linear light downscaling (introduced in v0.90.5)
* fixed: some problems when moving madVR to a different monitor
* fixed: OSD display bug when using different scaling algos for X and Y

http://madshi.net/madVR.zip

245

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.90.8

* fixed: downscaling "a lot" on some GPUs/drivers produced nearest neighbor
* fixed: NNEDI3 doubling + SSIM downscaling could result in green tint

http://madshi.net/madVR.zip

246

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.90.9

* slightly improved SSIM quality (even stronger detail reconstruction)
* removed SSimDetailed option, now SSimClean is always used
* removed "use 1.6 gamma instead of 2.2" option
* fixed: moving media player to another monitor resulted in paused playback
* fixed: rendering eventually left some D3D interfaces open
* fixed: madVR shutdown memory leak
* fixed: some problems with live TV (detected by DVBViewer devs)
* fixed: 1080p23 was forced even when not using "auto" (frame packing)

http://madshi.net/madVR.zip

247

Re: Настройка отрисовщика madVR

madVR v0.90.10

* added support for Jinc (AR) downscaling
* added support for SSIM 1D vs. 2D downscaling
* added a couple of SSIM performance improvements
* added support for reading 3D eye order information from splitter/decoder
* fixed: bitmap subtitles (DVD/Blu-Ray) were not always properly downscaled
* fixed: DXVA deint + SSIM downscaling could result in bad image quality
* fixed: memory leak (maybe)

http://madshi.net/madVR.zip

Re: Настройка отрисовщика madVR

что-то я уже подзадолбался обновлять пакет в инсталлере SVP
и трафик с сервера, кстати, не резиновый big_smile

Re: Настройка отрисовщика madVR

А если качать с оригинального сервера ?

Re: Настройка отрисовщика madVR

Chainik wrote:

что-то я уже подзадолбался обновлять пакет в инсталлере SVP
и трафик с сервера, кстати, не резиновый big_smile

Почему бы не парсить http://madvr.com/ и при несовпадении latest release качать с оф-сервера, есть какие-то сложности?