Topic: Как заставить работать GPU на обработку видео

Здравствуйте!
Столкнулся вот с такой вот проблемой:  в SVP 3.1.5 видео обрабатывается только процессором, а GPU при этом не задействовано хотя галочка на "GPU-ускорение OpenCL" стоит и программа никаких ошибок не выдаёт.
Характеристики пк:  проц AMD Athlon 64 x2 5600 (2 ядра, частота 2.9 Ггц), видеокарта Nvidia GeForce 9800 GT (видеопамять 1 GB). Сам процессор HD видео на 60 fps не тянет (оно тормозит) поэтому и хочу подключить к обработке видеокарту. Перед тем как написать сюда переустановил драйвера до последней версии (версия 341.92 - последняя для моей видеокарты).
В папке SVP/Utilities программа CLInfo.exe говорит что у меня стоит "OpenCl 1.0 CUDA". Как я понимаю поддержка GPU в SVP начинается с OpenCL 1.1 версии. Поидеи в комплект драйверов видеокарты уже несколько лет входит OpenCL версий повыше даже чем 1.1 - но почему-то мне ставит 1.0 версия (хотя видеокарта точно поддерживает 1.1). Тут скрин http://prntscr.com/9aperq
Что делать? как подключить видеокарту к обработке видео?

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

> Тут скрин

скрин фигня, пригодился бы полный выхлоп clinfo wink

9800 должен работать, другое дело что может быть не надо гнаться за последними версиями драйвера o_O

и вообще, почему "SVP 3.1.5"?

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

полный clinfo прикрепляю к сообщению.
если нужно поставить любую другую версию видео драйвера - скажите номер версии, я переставлю
SVP 3.1.5 потому что инсталятор скачивал ещё летом. Тут у вас вышла 4 версия - попробовал бесплатную - слишком мало функций. Только что увидел что у вас там есть за ноябрь версия 3.1.7 (но пока 3.1.5 работает и хорошо)

Post's attachments

clinfo.log 3.13 kb, 968 downloads since 2015-12-06 

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Wicking
Рекомендую удалить текущий драйвер и почистить в системе все остатки от драйвера.
Воспользоваться утилитой DDU.
Затем установить все тот же драйвер. Должно помочь.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

С помощью программы Dipslay Driver Uninstaller в безопасном режиме удалил все драйвера Nvidia.
После этого установил тот же драйвер (версия 341.92). - Не помогло, видеокарта по прежнему не обрабатывает видео.
Прикрепляю к сообщению новый clinfo.

Post's attachments

clinfo2.log 3.13 kb, 1051 downloads since 2015-12-06 

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Ну чего ребят никаких идей?
У кого-то ж работает, почему у меня тогда видеокарта не обрабатывает видео?

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Wicking
Все идеи уже озвучены. Подытожу, как я бы делал по-порядку:
- скачать и проверить как работает GPU-ускорение в SVP 3.1.7;
- скачать и установить DirectX с оф.сайта (вроде это не должно влиять, но тут случай явно необычный);
- обновиться на три-четыре драйвера NVIDIA назад (выбрать и качать с оф. сайта, при установке указать "clean install");
- списать все на винду и поставить Windows заново с оригинального образа Microsoft.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Если не затруднит, поясните пожалуйста, в чем заключается проблема запуска GPU-ускорения на моей системе?

Post's attachments

clinfo.log 7.2 kb, 966 downloads since 2015-12-09 

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Mailer
В журнале всего одно OpenCL-устройство, и это не GPU. Нужно установить графический драйвер, при скачивании его с оф.сайта выбрать полную версию, т.к. только в ней содержится  OpenCL-драйвер, необходимый для SVP.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

А можно ли както увидеть загрузку GPU подобно тому как можно смотреть загрузку CPU в винде?

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

duritskiy wrote:

А можно ли както увидеть загрузку GPU подобно тому как можно смотреть загрузку CPU в винде?

Легко... http://www.techpowerup.com/downloads/25 … -z-v0-8-6/

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

было все нормально, но гдето с неделю назад заметил что в SVP в ускорение GPU пропали видеокарты, стоит без ускорения, хотя раньше там были две мои 7970 и интеловская встроенная в проц I7 4790 которую и использовал для ускорения, в системе ничего вроде не менял, переустанавливал только драйвер на радеоны, интеловские драйвера вообще не трогал, что можно сделать? само ускорение видео в плеерах и конвертерах через QuickSync работает замечательно. Win10 x64, версии пробовал 4.0.0.60 и 4.0.0.72
в журнале SVP выдает вот такое предупреждение 16:46:04.713 [W]: Video: OpenCL subsystem isn't available, try to reinstall video drivers, драйвер на видеокарты 7970 на днях переустанавливал. интеловский вообще виндой обновляется сам.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

> в журнале SVP выдает вот такое предупреждение 16:46:04.713 [W]: Video: OpenCL subsystem isn't available, try to reinstall video drivers,
> драйвер на видеокарты 7970 на днях переустанавливал. интеловский вообще виндой обновляется сам

Значит что-то плохо встало.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Chainik wrote:

Значит что-то плохо встало.

да, скачал последний драйвер на встройку HD 4600 с сайта интела и установил, все видеокарты появились в списке.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Доброго времени суток. Windows XP, Radeon HD 6700 series. Тут уведомляется о полном комплекте драйверов https://www.svp-team.com/wiki/%D0%A1%D0 … 1%80%D1%82 . Какой из них считается полным? - http://support.amd.com/en-us/download/d … ional/Home . Я вчера обновил на 12.2 WHQL, он по идее должен содержать OpenCL, но не содержит. Я даже воспользовался поиском по системным файлам и папкам в его поиску - пусто.

" При желании драйвер OpenCL можно скачать отдельно с сайта AMD." - я нигде не находил отдельным файлом. есть форумы, на которых куча левых файлов и нужно вручную менять некоторый конфиг системы, что есть риск.

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Не у меня одного проблемы были. Правда там XP 64 https://rsdn.org/forum/hardware/4902669.all

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

12.1 последний
вроде бы

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Chainik wrote:

12.1 последний
вроде бы

Странно что и в других версиях пишут, что есть в наличии.

19 (edited by www.lr.kr 30-01-2018 19:38:22)

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Поставил OpenCL. SVP его "не видит". Хотел проверить в madvr nnedi3, но он куда то исчез, видимо с каким то обновлением не заметил О,о
https://pp.userapi.com/c840423/v840423071/4e818/fwSh7mjJJos.jpg

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

это не "SVP его не видит", а "OpenCL не видит GPU"

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Chainik wrote:

это не "SVP его не видит", а "OpenCL не видит GPU"

Я потому и взял слова в кавычки. Так что с этим делать?

22 (edited by James D 30-01-2018 23:31:50)

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

если ваша видеокарта на грфике расположена слева от синей линии - то она слишком слаба для просмотра 1080p-видео

Буква А отсутствует в слове грАфике.

Удалить драйвера с DDU и заново 12.1 попытаться.

www.lr.kr wrote:

Я вчера обновил на 12.2 WHQL, он по идее должен содержать OpenCL, но не содержит.

То, что везде пишется OpenCL драйвер в версиях от AMD - это не значит, что релиз драйверов содержит поддержку его под все видеокарты.

23 (edited by www.lr.kr 31-01-2018 08:03:48)

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Сегодня ещё попробую пройтись до 12.4 драйвера включительно.

Ещё ещё один момент. На англоязычном ютюбе куча видео с каким то фиксом OpenCL и в комментариях все высказывают благодарности. Что на это скажете?
Пример - https://www.youtube.com/watch?v=etQWuzbFknA

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

> Что на это скажете?

Удачи и держитесь там!

Re: Как заставить работать GPU на обработку видео

Можно накатить хотябы 8.1 и поискать 7850 на развалах за копейки