1 (edited by maix 14-11-2015 12:22:02)

Topic: SVP 4 тормозит на любых настройках

Windows 10 версия 1511 (сборка 10586.3)
Core i3-4170 @ 3.7 GHz
MSI B85M-G43
Crucial DDR3 4 GB @ 1600 MHz
SSD Kingston V300 120 GB для системы
Toshiba DT01ACA100 1TB для видео
Установлены последние дрова от Intel.
Установлен полный пакет SVP 4 с доп.ами.

После теста производительности SVP выставляет ползунок чуть правее центра. При таких настройках полное слайдшоу. В крайнем левом положении уже смотреть можно, но всё равно дёргается. При этом нагрузка процессора в среднем 30-50%.
Я уже какие только комбинации не перепробовал, и с madVR (индекс SVP естественно падает ниже 1.0) и ReClock и без и менял встроенный декодер.
Ещё странно, что на Intel QuickSync работает гораздо хуже, хотя как я понимаю, должно работать наоборот лучше.

Где копать? Пк совершенно новый, собрал другу для фильмов, а тут такое кино...

2 (edited by AngReload 14-11-2015 13:04:18)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Какой плеер?
Поставьте MadVR в качестве рендера и при воспроизведении видео нажмите Ctrl + J прочитайте внизу появившейся статистики average stats мне кажется у вас будет больше 16 ms? Число droped frames постоянно увеличивается?

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Так это, какое видео хоть? Любое? 4К? smile
madVR вместе с SVP на встройке i3 - наверное плохая идея

Народ жалуется якобы "авто" кол-во потоков расчета не правильно работет о_О (но доказательств этому пока нет)
Попробовать поставить руками, скажем, 7 потоков.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Всё так. Что мне делать с этим?

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Chainik wrote:

Так это, какое видео хоть? Любое? 4К? smile
madVR вместе с SVP на встройке i3 - наверное плохая идея

Народ жалуется якобы "авто" кол-во потоков расчета не правильно работет о_О (но доказательств этому пока нет)
Попробовать поставить руками, скажем, 7 потоков.


BDRemux 1080p в формате mkv.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

maix
Поставить рядом пакет SVP3. На этом файле он тоже тормозит?

7 (edited by AngReload 14-11-2015 15:39:00)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

maix wrote:

Всё так. Что мне делать с этим?

Это ответ мне? Если да:
Ну, я предположил что раз нагрузка на процессор не высока, то может не хватать ресурсов видеокарты, что косвенно подтверждается тем что при включенни КльюкСинк (разгружает процессор, но загружает видеокарту) ситуация ухудшается, и еще раз предположил что ресурсов видеокарты не хватает видеорендеру (для 60Гц-монитора требуется чтобы на рендеринг каждого кадра 60fps-видео занимал менее 16 миллисекунд), что также коссвено подтверждалось тем что на минимальных настройках СВП ситуация становилась лучше (так как на минималках SVP может генерировать из 24fps-видео в 48fps, а не 60fps, что требует от рендера чтобы рендеринг кадра укладывался в 20 мс).
Те. я считаю что не хватает именно видеокарты, что странно так как у меня самого была примерно такая же конфигурация и обычно не тормозила. Возможно дело в каких-то настройках рендера - проигрывателя - качестве видео - фоновых приложениях. Можно скачать GPU-Z и посмотреть есть ли нагрузка на видеокарту и без проигрывателя. Можно отключить ускорение видеокартой у SVP и декодера видео. Можно наконец зайти в настройки видеокарты и отключить всякие эффекты для улучшения воспроизведения видео, зайти в настройки плеера и по-отключать всякие фильтры для видео, зайти в настройки мад-вр и выбрать более производительные настройки для масштабирования кадра и отключить сглаживание артефактов. Можно попробовать удалить свп4 и поставить свп3 (вдруг это глюк свп4 с нагрузкой на видеокарту). Можно попробовать найти формат видео на котором все будет хорошо. Можно попробовать подключить дискретную видеокарту и посмотреть улучшится ли ситуация.
Ну вот так.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

AngReload
удалить свп4 и поставить свп3
Пакеты не мешают друг другу. Можно не удалять SVP4. Просто рядом поставить SVP3. По-умолчанию они устанавливаются в разные папки. wink

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

MAG79
Знаю, но. Пользователь может забыть запустить SVP3 или не закрыть SVP4. Они могут быть запущены одновременно? Меня пугает такая возможность плодить сущности, надежней же заменить?

10 (edited by maix 14-11-2015 16:44:13)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

В общем выключил в SVP 4 ускорение GPU и сменил рендер с madVR на штатный и вроде как всё заработало. Во всяком случае смотреть уже можно. А могу ли я без madVR посмотреть, пропускаются ли кадры и сколько их? И какой рендер лучше всего использовать на таком процессоре и какой декодер самый быстрый?

Имхо, не хватает описания для настройки менеджера для процессоров со встроенной графикой. Не так ведь сложно написать.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

maix
Самый быстрый рендер - MadVR при соответствующей настройке [image upscalling \ downscalling = bilinear] (но это только моё мнение).
Самый быстрый декодер - LAV при [gpu acceleration = none]
Об "улучшении видео" Intel пишет здесь:
http://www.intel.com/support/ru/graphic … 029863.htm
Все эти улучшения необходимо отключить.
Штатный это какой?

12 (edited by maix 14-11-2015 17:22:53)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Штатный то бишь системный по умолчанию в MPC-HC. Улучалки вроде как сразу все отключил. Я просто никогда не имел дело со встроенной графикой. Во все свои компы всегда ставил дискретную карту.

Я спрашиваю про hardware decoder, там Intel Quicк Sync, DXVA2 и NVIDIA CUVID. Очевидно, что последняя мне совершенно не подходит.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Вообще встройка 4400 должна тянуть SVP @1080p., при условии что больше ничего тяжелого не мешает.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Chainik wrote:

Вообще встройка 4400 должна тянуть SVP @1080p., при условии что больше ничего тяжелого не мешает.

Ничего тяжелого это madVR?

Теперь в оконном режиме повторяются кадры и madVR пишет о presentation glitches. Полноэкранный режим вроде исправляет это, но всё же хочется найти причину всех этих проблем.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

madVR - да, конечно
на встройке - или SVP, или madVR
100% выключать любые "улучшатели" в драйвере
выбор декодера - может быть, мне лично просто не на чем проверять (*), но для intel-а наверное лучше всего QS

(*) т.е. у меня есть под рукой ноутбучный i5 SandyBridge, так его встройка даже на простом EVR 60 к/с не каждый раз показывает... БЕЗ ускорения SVP.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

В заключении темы хочу отметить, что так и не настроил SVP для адекватного просмотра. Core i3-4170 на мой взгляд попросту не достаточно производительный, во всяком случае без дискретной видеокарты. Intel HD это просто обрезок, который больше мешает, нежели помогает.
Максимум, на что он способен, это примерно 48 кадров. При этом всё равно изображение не плавное и до кучи ещё и артефакты.

Если кто, начитавшись обзоров, надумал собрать себе пк для просмотра видео в высоком качестве, i5 это минимум. И желательно в связке с адекватной видеокартой. Про AMD ничего пока не скажу. Надо было собрать для тестов на A8-A10 и убедиться самому.
А всякие там HTPC и NUC вообще байки маркетинга. Хз, в каком они там качестве смотрят своё видео.

17 (edited by fakel 15-11-2015 10:38:44)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

для просмотра видео в высоком качестве, i5 это минимум

У меня i5 2500k и встройка HD3000, настройки LAV Intel Quicк Sync и POT. В SVP 4 плавности так и не получилось как не бился, хотя в SVP 3.1.7 все работает идеально. Соглашусь с тем, что видео карта просто необходима, либо сидеть на старом SVP 3.

18 (edited by Argus 15-11-2015 10:52:11)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Тормозит SVP 4.

Всем привет. Я вернулся на 1 пост спустя 2 года. Хотя кто меня помнит?.. Аватар же на форуме нет по религиозным соображениям...
Создавать отдельную тему не стал.
установил SVP 4. до этого стоял SVP 3.1.6.

После установки с выключенным уплавнением любое видео проигрывается медленее в 2-4 раза, еле еле. И звук пропадает/появляется.
Многие видео сразу после открытия выдают звук, но на экране одни помехи. Если ещё раз открыть этот же файл, то бывает видео показывает (помех нет).
В общем, что-либо смотреть не реально. Пришлось удалять всё что установил установщик SVP 4.  После удаление всё нормализовалось, только вот SVP 3.1.6 перестал запускаться - требует ffdshow. ща буду ставить обратно.
Диагностировать времени нет, экспериментировать и скидывать логи тоже, извините. Хотел быстро поставить и начать пользоваться, но звезды не сошлись.
А обновиться решил из-за того что увидел в changeloge:
"+ Updated SVPflow core libraries (up to 40% performance increase);"
Вот такой вот маленький не информативный баг репорт.
Спасибо.

Попробую SVP 3.1.7.

Updated:

Поставил 3.1.7. Слава богу, всё работает нормально, как раньше.
Только настройки все сбросились в дефолт, к сожалению.

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Argus
Попробуйте совет из соседней ветки:
SVP 4 Pro — видео выглядит менее плавным, чем оригинал

20 (edited by NightFox 19-11-2015 13:17:16)

Re: SVP 4 тормозит на любых настройках

Для объективности, у меня моего i3-4030U с 4400 обычно хватает для 1080p, только настройки приходится понизить, но это зависит от видео, где декодер аппаратно декодирует всё достаточно хорошо тянется, а где нет там приходится снижать, ибо проц не вытягивает. Ноут Lenovo Thinkpad Yoga S1, на нём винда 8.1 x64 и PotPlayer, для вывода EVR CP.
Кстати, пользуясь случаем предупрежу пользователей flux, если вы его не переключите в safe режим, у вас будут раздражающие подёргивания видео каждую секунду/несколько секунд. Я голову поломал прежде чем понят что это он виновник в этом, ибо он так делает даже когда холодная температура и вроде даже вмешиваться не должен, а нет. Хотя виноват тут конечно по факту тормознутый интеловский драйвер, на домашней пеке такой проблемы нет.
Проверить наличие проблемы можно например тут: http://www.vsynctester.com/index.html