Topic: 1080p или 1080i

День добрый! подскажите пожалуйста в чём принципиальное отличие рипов данной технологии?
Вот есть два рипа одного сериала и не могу понять что лучше качать smile

http://kinozal.tv/details.php?id=1177998

http://kinozal.tv/details.php?id=1179206

Re: 1080p или 1080i

i = interlased
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чересстрочная_развёртка
Кратко: в видео с меткой p, каждый кадр хранит все изображение, а видео с меткой i сжато так, что в нечетном кадре хранятся нечетные строки пикселей, и в четном кадре хранятся четные строки пикселей.
Видео с черезстрочной разверткой применялось на старых телевизорах, современные мониторы требуют преобразования в прогрессивную развертку i => p, из-за чего такое изображение выглядит размытым в движении.

Те. 1080p лучше 1080i.

Однако, в данном случае похоже что оригиналом является 1080i, а 1080p только преобразовано из него и заново сжато.
В таком случае, лучше релиз 1080i, так как он ближе к оригиналу, а компьютер при воспроизведении сам "на лету" его преобразует в прогрессивную развертку. Так как прогрессивное изображение будет отправлено сразу на монитор, а не будет сжато для хранения, то на изображении не появится артефактов от повторного сжатия.

Является ли 1080p рипом из 1080i? - вот в чем вопрос.

Re: 1080p или 1080i

AngReload wrote:

1080p лучше 1080i

С точки зрения плавности лучше все-таки 1080i. Для телесериала (и других телевизионных передач) обозначение 1080i означает 50 полукадров в стандарте телевещания России и 60 полукадров в стандарте США. Это 50 и 60 фаз движения в секунду. Если 1080p делался из 1080i, то частота кадров обычно должна быть указана в 2 раза меньше. т,е. 25 и 30 к/сек соответственно. Это в общем случае.
Поискав в интернете, можно обнаружить, что данный сериал доступен с "киношной" частотой 24 кадра/сек. В таком случае 1080i это телекино-преобразование 2:3 pulldown 24p>60i, которое я бы не рекомендовал к скачиванию. Лучше скачать 1080p с оригинальной частотой 24 к/сек. Там и качество выше, и к воспроизведению на компьютере требования ниже, и повышать плавность можно прямо на лету без лишних операций деинтерлейса и обратного телекино-преобразования, обязательных при просмотре 1080i на компьютере.

Re: 1080p или 1080i

С точки зрения плавности лучше все-таки 1080i. Для телесериала (и других телевизионных передач) обозначение 1080i означает 50 полукадров в стандарте телевещания России и 60 полукадров в стандарте США. Это 50 и 60 фаз движения в секунду. Если 1080p делался из 1080i, то частота кадров обычно должна быть указана в 2 раза меньше. т,е. 25 и 30 к/сек соответственно. Это в общем случае.

Тут стоит поправить: при просмотре i*-видео все еще требуется преобразование i* => p*.
Преобразование есть двух типов:
1. Смешивание кадров. Нечетный и четный кадр с половинами строк соединяются для создания одного полноценного. Уменьшает частоту кадров вдвое. Используется по умолчанию.
2. Интерполяция высоты кадров. Рассчитываются недостающие строки на основе имеющихся в кадре. Делает изображение размытым по высоте. Можно включить в настройках видеоплеера или программы преобразования видео.
Второй случай менее вероятен как в случае перекодирования, так и при воспроизведении.
Вы описали случай когда пользователь скачивает i*-видео и воспроизводит его с нестандартными настройками, что так же вероятно как пользователь найдет p*-рип при перекодировании  которого использовались нестандартные настройки.

Поискав в интернете, можно обнаружить, что данный сериал доступен с "киношной" частотой 24 кадра/сек. В таком случае 1080i это телекино-преобразование 2:3 pulldown 24p>60i, которое я бы не рекомендовал к скачиванию. Лучше скачать 1080p с оригинальной частотой 24 к/сек. Там и качество выше, и к воспроизведению на компьютере требования ниже, и повышать плавность можно прямо на лету без лишних операций деинтерлейса и обратного телекино-преобразования, обязательных при просмотре 1080i на компьютере.

Честно, не догадался поискать. Выдимо сериал старый и кинокомпания кроме показа по ТВ уже выпустила диски.

Re: 1080p или 1080i

Немного понял из того что вы написали smile просто очень часто вижу фильм/сериал с рипом либо 1080p или 1080i, раньше обычно везде 1080p был, а щас и i появился. Вот я и подумал что то новое и может лучше smile Вывод какой, не морочиться и качать в 1080р ? это я смотрю на мониторе. А вот если на телевизоре смотреть, есть разница ?

Re: 1080p или 1080i

Elisey wrote:

Немного понял из того что вы написали smile просто очень часто вижу фильм/сериал с рипом либо 1080p или 1080i, раньше обычно везде 1080p был, а щас и i появился. Вот я и подумал что то новое и может лучше smile Вывод какой, не морочиться и качать в 1080р ? это я смотрю на мониторе. А вот если на телевизоре смотреть, есть разница ?

Вот последние новинки с одного популярного ресурса, откуда я беру фильмы
https://d1ro8r1rbfn3jf.cloudfront.net/m … IZWFB73RSA
Ни одного 1080i big_smile

Re: 1080p или 1080i

Elisey wrote:

Вывод какой, не морочиться и качать в 1080р ?

Да, практически всегда стоит предпочитать прогрессивное видео черезстрочному.
Телевизор, если не ламповый, спокойно воспроизводит 1080p.

Re: 1080p или 1080i

AngReload wrote:

Вы описали случай когда пользователь скачивает i*-видео и воспроизводит его с нестандартными настройками

С вполне стандартными настройками. Большинство плееров по-умолчанию воспроизводят чересстрочный материал, делая деинтерлейс на лету. И как правило это аппаратный вектор-адаптивный (VA) деинтерлейс: из каждого полукадра собирается полноценный кадр с восстановлением вертикальной резкости. Для этого используются данные соседних полукадров.

Re: 1080p или 1080i

MAG79 wrote:

И как правило это аппаратный вектор-адаптивный (VA) деинтерлейс: из каждого полукадра собирается полноценный кадр с восстановлением вертикальной резкости. Для этого используются данные соседних полукадров.

Но нельзя быть уверенным, что все кадры черезстрочного видео отстоят во времени, так как оно могло быть получено из прогрессивного 24fps-исходника, что может повредить уплавнению SVP (может SVP с этим справися?).
Надо еще учитывать что уплавнение SVP для 50fps* для 60Гц или 60fps* для 72Гц монитора может получиться не лучше чем 24fps-видео.
Те. я считаю что запускать черезстрочное видео при SVP скорее рисковано, чем полезно.