Topic: SVP + SSD = износ?

Приветствую. Проблема такая - посмотрел 8 видео по ~18Гб каждый (~144 все) на MPCHC + SVP с внешнего диска (HDD) - ресурс системного диска (SSD) сократился ровно на 40Гб, что стало, мягко говоря, внезапным т.к. внешний хард используется намеренно под эти дела.  SVP + MPCHC установлены на системном SSD, своп и т.п. отключены. Собственно вопрос - где копнуть, что перенести на хард чтоб не иметь подобного в будущем?!

Re: SVP + SSD = износ?

ssd
Чем измерялось? Будем повторять и исправлять.
Я правильно понял, что при просмотре 144 ГБ видео с HDD использование SSD составило 20 ГБ?

т.е. 14% от размера видео

Re: SVP + SSD = износ?

ssd
Даже если и правда ресурсы современных SSD c Trim несоизмеримо больше.

Re: SVP + SSD = износ?

Измерялось фирменной утилитой и CrystalDiskInfo несколько раз в день. До этого за 7 дней (простые задачи - ворд, браузер и т.д.) запись составила всего ~6Гб, но за полдня просмотра MVK + SVP 144Гб (причем даже сеть была отключена, т.к. производился исключительно просмотр, без трафика, антивирусов, запланированных задач и т.д.) записи набежало + 40Гб. В обычном режиме может и не обратил бы внимания на эту цифру (хотя нет, обратил бы - 40 не 10). Конфиг - i7/16/w8.1, просмотр на встройке hd4600, внешней нет.

Re: SVP + SSD = износ?

ресурсы современных SSD...

- однозначно не наш подход  neutral

Re: SVP + SSD = износ?

ssd
однозначно не наш подход
собираетесь жить вечно?  big_smile

Re: SVP + SSD = износ?

Chainik собираетесь жить вечно? - если можно жить дольше - крайне глупо этого не делать wink

Re: SVP + SSD = износ?

ssd
Вот если бы утилита еще бы намеряла какие файлы (или какие процессы) в топе самых активно прочитанных/записанных гигабайт. Вот тогда стало бы чуть понятнее. Файлы и процессы видно в win8,1 в мониторе ресурсов, но он статистику не ведет.
SVP менеджер создает скрипт с плавностью, пишет лог, но это килобайты, при большом количестве файлов и частых перемотках - мегабайты. Все остальное - это исключительно чтение, что не должно уменьшать ресурс SSD.
Сложно угадать, что за процесс работал совместно с просмотром видео, но точно известно, что при рабочем компе и отстуствии активности мыши и клавиатуры (просмотр фильма) винда производит всякие профилактические действия:
- качает (и в некоторых случаях) устанавливает обновления;

- не наш случай;

- проверяет диски на вирусы;
- но это в основном чтение, а не запись;

- производит дефрагментацию;
- но на ssd эта операция не требуется и не выполняется;

Простая проверка, если это была активность самой винды, то наверняка винда сделала, что хотела. И при измерении следующий просмотр видео уже не покажет такой большой размер использованного ресурса SSD.

Re: SVP + SSD = износ?

Используйте procmon и смотрите куда пишутся файлы.
PS Не может быть чтобы SVP так сильно использовал накопитель.
PSS У самого SSD (Vertex 4), таких проблем никогда не было.

Re: SVP + SSD = износ?

мне вот вообще кажется странным покупать SSD, а потом трястись над каждым гигабайтом  big_smile
и цены на них уже околонулевые, и живучесть приближается к десятилетиям

однако, если Менеджер что там пишет на "40 гигабайт", то это, конечно, не есть хорошо

11

Re: SVP + SSD = износ?

MAG79 Вот если бы утилита еще бы намеряла какие файлы (или какие процессы) - увы, такие логи не ведутся. "Винда качает, проверка дисков на вирусы, дефрагментация (оптимизация)" - все это абсолютно исключено т.к. железно было выключено. У Оутпоста есть отличная функция - "доступ к файлам и реестру", показывает процесс, тип запроса (чтение, запись, создание, удаление) и ведет лог, если включить , но не показывает объем записи.

Сложно угадать, что за процесс - пока у меня есть подозрения на драйверы/ПО Intel HD т.к. результат труда их криворуких программистов уже давно кроме эмоции рукалицо ничего не вызывает... В следующий раз замониторю доступ к системному диску, но, думаю, результат будет почти никакой т.к. большое количество запросов разных процессов даже в режиме простоя, а нужно видеть какой не только пишет, но и сколько.
Используйте procmon и смотрите куда пишутся файлы. - он показывает объем записи? Что и куда - посмотреть не проблема.

Blackmeser PS Не может быть чтобы SVP так сильно использовал накопитель. - я тоже сильно удивился (офигел).

В общем, кто теперь в теме - понаблюдайте как оно у вас.

12

Re: SVP + SSD = износ?

Chainik мне вот вообще кажется странным покупать SSD, а потом трястись над каждым гигабайтом
-  никто не трясется, но пока не готов вешать на него торренты, дц и файловый архив. Весь вопрос в аппетитах конечно. К тому же есть масса всяких смартбаев, кинспеков и прочего УГ, на TLC и не только, неемкого в силу задач, на здоровье которого сей процесс скажется относительно быстро, негативно и, по известному закону, в самый неподходящий момент  wink

Re: SVP + SSD = износ?

MAG79
- производит дефрагментацию; - но на ssd эта операция не требуется и не выполняется;
Требуется и выполняется.

Re: SVP + SSD = износ?

ssd
MAG79 Вот если бы утилита еще бы намеряла какие файлы (или какие процессы) - увы, такие логи не ведутся.
Blackmeser
procmon

ssd
Сложно угадать, что за процесс
Blackmeser
procmon

ssd
он показывает объем записи?
ДА!
Столбец Detail (Offset/Length)


ssd
В общем, кто теперь в теме - понаблюдайте как оно у вас.

Процесс SVPMgr.exe активно спамит запросом CreateFile по адресу C:\ProgramData\SVP 3.1\Logs
Полное описание запроса:

Desired Access:    Read Data/List Directory, Synchronize
Disposition:    Open
Options:    Directory, Synchronous IO Non-Alert
Attributes:    n/a
ShareMode:    Read, Write, Delete
AllocationSize:    n/a
OpenResult:    Opened

Интервал спама = ~0,0001с (что по сути - дикость, совет разработчикам проверить этот кусок в коде)
В папке спама 4 файла, файлы спамом не перезаписываются, перезапись файлов осуществляется только при перезапуске MPC-HC или изменении настроек / перезапуске плавности (насчёт последнего не уверен). Папка спамом перезаписаться не может, так что проблема у вас в другом. Чтобы удостовериться проверяйте дату изменения папки во время проигрывания видео.

PS Этот SSD у меня с 16 марта 2013 (как раз когда последний раз переустанавливал винду, начал юзать SVP с 16 июля 2013 г., 12:39:35 big_smile ), состояние "жизни" 91%, что на мой взгляд - результат отличный, т.к. всегда были свободны одни и те же 5-10гб и они подвергались постоянной перезаписи - следовательно и поизносились. Не щадил логами, торрентами, итд...

Настройки procmon в аттачменте...

Post's attachments

11111.jpg, 65.01 kb, 519 x 567
11111.jpg 65.01 kb, 671 downloads since 2015-07-13 

Re: SVP + SSD = износ?

NightFox
- производит дефрагментацию; - но на ssd эта операция не требуется и не выполняется;
Требуется и выполняется.

Только на восьмёрке, на семёрке полёт благоприятный без всяких дефрагментаций, винда без переустановки несколько лет, кроме того функция для SSD абсолютно не нужная, вредности от неё минимум, а толку на самом деле 0.

Re: SVP + SSD = износ?

Blackmeser, у автора темы 8.1.

Re: SVP + SSD = износ?

NightFox, даже в восьмёрке не нужен, это только прихоть мелкософтов. Аргумент что ускоряет создание точек восстановления и предотвращает ошибки NTFS - если не на уровне бреда, то точно на уровне лишнего использования ресурса.
PS Неужели 8.1 так плох что мелкософты считают что в нём дефраг нужен для SSD!?

Re: SVP + SSD = износ?

Blackmeser
только прихоть мелкософтов
если не на уровне бреда
неужели 8.1 так плох что мелкософты считают что в нём дефраг нужен для SSD

ну что вот за детский сад?  big_smile
даже если юзеры внезапно считают, что знают лучше, все-равно они ошибаются wink

Re: SVP + SSD = износ?

Chainik
Ещё раз.
На скорость чтения с SSD дефрагментация не влияет, так что "Аргумент что ускоряет создание точек восстановления" - бред.
Ошибки NTFS из-за потолка фрагментации файлов - только теория, на домашнем ПК такого не случится, умышленно можно провести эксперимент, но зачем? А 8.1 никто не будет использовать в качестве серверной ОС в огромными БД, даже если и будут - то  нет смысла всем по умолчанию включать дефрагментацию для SSD.
Так что мелкософты опять мажут навязывая свои бесполезные примочки.

Re: SVP + SSD = износ?

из текста достаточно очевидно, что этот конкретный факт - оправданное техническое решение команды разработки
и я предпочитаю верить, что таковых решений в Microsoft, как впрочем и в любой другой корпорации, большинство
что бы там Муртазин не пел  big_smile

ну правда, там не дураки работают
и не все из работающих там - продажные маркетологи
и нет, я работаю не там  big_smile

Re: SVP + SSD = износ?

Chainik wrote:

ну правда, там не дураки работают

Ещё какие.

Re: SVP + SSD = износ?

MAG79
Вот если бы утилита еще бы намеряла какие файлы (или какие процессы) в топе самых активно прочитанных/записанных гигабайт. Вот тогда стало бы чуть понятнее

SSDReady ТСу в помощь.

Re: SVP + SSD = износ?

James D wrote:

SSDReady ТСу в помощь.

Если бы она ещё правильно работала, полтора года назад она показывала что мой SSD уже дохлый.
К тому же для полного доступа к статистике нужен кряк, которого вы не найдёте.

Re: SVP + SSD = износ?

Blackmeser
Если бы она ещё правильно работала, полтора года назад она показывала что мой SSD уже дохлый.

Ее работа - это мониторинг записи. Все, что говорится о состоянии SSD - это лишь предугадывание на основе теперешних данных, то есть нужно 24 часа минимум мониторить.

Попроситесь стать бета-тестером этой проги - может дадут ключ или еще че сделать, но даже без полноценной программы можно увидеть количество записанной инфы на диск.
Я, так и быть, посмотрю ща сам че там да как.

Re: SVP + SSD = износ?

Так какие вопросы то, CreateFile долбится - значит так и есть.
Оно не должно ничего писать, наверное даже обновление аттрибута "last access time" может привести к перезаписи целой ячейки на SSD.
Хотя я не проверял  hmm