Re: Идеи/предложения для SVP

Если хотите бум использования - закиньте видео-инструкции в установщик и назовите как раз его "Full" или "Full Pack".
Ну поднимется размер установщика с 10МБ до 210МБ - какая разница тем американцам, у которых 100МБит интернет, хотя они его только на почту и Youtube тратят?

Сделайте SVP не как программу, а как сервис, где пользователю думать не надо, как настроить, а максимум - повторить то, что на видео. И не забудьте кнопку Donate в простом режиме трей иконки добавить.
Один клик за секунду - перекинуть 10$, 2 - 5$, 3 - 2$. smile  Чтобы с такими цифрами переходило на PayPal и спрашивало, мол точно хотите? Тогда еще клик и все.

Re: Идеи/предложения для SVP

Пункт "Не добавлять пром. кадры" должен быть в меню трэй-иконки рядом с Демонстрационным режимом.

253

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
В этом что-то есть. Мы подумаем над этим предложением.

254 (edited by James D 25-04-2015 17:38:56)

Re: Идеи/предложения для SVP

Спасибо. Просто я считаю, что данную опцию включают независимо от профиля проигрываемого видео, когда просто нужно отключить интерполяцию кадров (временно или вообще).

Re: Идеи/предложения для SVP

Нифига. Для этого есть "Disable SVP".
А отключение в профиле - хотя бы для "забивания" слишком высоких разрешений / частот для данной системы.
Два почти одинаковых (с т.з. домохозяйки) пункта в главном меню нам не надо.

256 (edited by James D 25-04-2015 21:18:00)

Re: Идеи/предложения для SVP

Chainik
Disable SVP - это полное отключение всего: Интерполяции+Автоподрезки+Подсветки. А новая опция в трэй меню отключала бы интерполяцию для всех профилей, а не для какого-то.

Тем-более интерполяция довольно затратный процесс для процессора и если например поставил ПК на работу какую-то (архивирование/разархивирование, установку игры, кодирование и т.д.) и в это время решил посмотреть фильм, чтоб не тупо ждать - не хочется терять Автоподрезку и Подсветку, к которой уже привык. А если еще и разного разрешения смотреть видео?

Тем-более, что домохозяйкам достаточно Простого режима отображения.

Re: Идеи/предложения для SVP

можно оптимизировать работу SVP для 60 -> 120 к/сек. в нынешней реализации "что-то где-то" тормозит. или это можно компенсировать "добавлением промежуточных кадров - 2/1.5/1m"?

258

Re: Идеи/предложения для SVP

S_Snake
оптимизировать работу SVP для 60 -> 120 к/сек
Надо самостоятельно добавить профиль и настроить его. В случае частоты исходника 60 к/сек процессору в 2,5 раза тяжелее искать движения, чем при стандартной частоте 24 к/сек.

можно компенсировать "добавлением промежуточных кадров - 2/1.5/1m"?
Не поможет, т.к. в каждом из этих трех случаев требуется расчет векторов движения для всех исходных кадров в видео.

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79
В случае частоты исходника 60 к/сек процессору в 2,5 раза тяжелее искать движения, чем при стандартной частоте 24 к/сек.

разве не наоборот? на 60 к/сек разница между соседними кадрами меньше, чем при 24 к/сек, а значит и проц должен разгрузиться значительно. единственная естествнная проблема возникает, это увеличившийся поток данных.

хм, если ПСП (64-bit) не хватает для 24 -> 120, то о 60 -> 120 говорить пока рано. имхо.

260

Re: Идеи/предложения для SVP

S_Snake
на 60 к/сек разница между соседними кадрами меньше, чем при 24 к/сек, а значит и проц должен разгрузиться значительно
Алгоритм поиска кадров конечно, в какой-то мере зависит от содержимого, но зависимость не прямолинейная. Мы стараемся убрать эту зависимость, чтобы гарантировать, что на сложных сценах алгоритм повышения плавности не будет тормозить. Поэтому даже на кадрах, где нет движения (нет различий) алгоритм поиска движений тратит процессорное время, производя поиск векторов по общим правилам. Разница в сложности расчетов на условно сложном и условно простом кадрах сейчас может доходить до 30%.

если ПСП (64-bit) не хватает для 24 -> 120, то о 60 -> 120 говорить пока рано
Можно развернуть эту мысль? Я не совсем понял при чем тут пропускная способность памяти.

261 (edited by S_Snake 03-05-2015 20:43:15)

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79
Можно развернуть эту мысль? Я не совсем понял при чем тут пропускная способность памяти.

ну, тут не только ПСП можно приписать, вся система работает почти на пределе, выводя 120, 144 к/сек. вот только жаль вычислить и измерить "узкое горлышко" простыми методами не получается.

была у меня проблема, индекс падал меньше 1, когда была одна планка памяти в системе. тут Вы мне сами посоветовали увеличить ширину канала (правда другими словами). как оказалось, проблема была в ПСП.

262 (edited by nemoW 21-05-2015 20:18:12)

Re: Идеи/предложения для SVP

Недоволен работой автоподрезки. Она слишком быстро решает, что черные края можно обрезать, а когда на месте этих краев появляется изображение, обрезка не отменяется.
Предлагаю реализовать консервативную динамическую автоподрезку - если в обрезанных полях появляется видео, картинка анализируется заново, запоминается максимальная площадь картинки, а площадь обрезки может только уменьшаться.

263

Re: Идеи/предложения для SVP

nemoW
Следить за содержимым отрезанных полей, к сожалению, нет технической возможности. Автоподрезка - это автомат, а пользователь может им умело пользоваться, отключая и вновь включая в нужном месте видео.
На месте, где надо заново пересчитать автоподрезку: Ctrl-Shift-C, Ctrl-Shift-C

Re: Идеи/предложения для SVP

Мне понятно, что было бы удобно. Мне не понятно, зачем? Фактически, это разовое действие, необходимое вообще раз в 100 лет

265 (edited by James D 25-06-2015 00:37:38)

Re: Идеи/предложения для SVP

Есть видео фильмы типа IMAX, где часть фильма 16:9, а часть широкоэкранка. В итоге, чтобы красиво сделать фильм 16:9 c включенной подсветкой краев там, где они нужны и полным кадром там где, он в режиме IMAX, нужно будет... сдаться при просмотре на лету, либо вручную резать на куски и конвертить в Xvid4PSP, а потом собирать для последующего просмотра. Так ясно? раз в 100 лет, говорите?

Re: Идеи/предложения для SVP

Идея трудно реализуемая однако было бы круто если бы функция подсветки отключалась бы при выходе из Fullscreen.

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
функция подсветки отключалась бы при выходе из Fullscreen

SVP вообще никак не знает, каким макаром сейчас открыто окно плеера.

268

Re: Идеи/предложения для SVP

Chainik как-то упоминал, что SVP использует некоторый код из x264. В настоящее время вовсю разрабатываются кодеки нового поколения (x265, VP9, Daala) под свободными лицензиями. Может из их кода можно почерпнуть что-то полезное для SVP?

269

Re: Идеи/предложения для SVP

nemoW
В SVP есть библиотека поиска векторов движений. Тоже с открытым кодом, как этого требует лицензия. Так вот из x264 взяты функции сравнения блоков. Мы периодически заглядываем в проект x264 и обновляем у себя эти функции. Спасибо за подсказку. Поглядим, что могло бы пригодится этом плане в кодеках нового поколения (x265, VP9, Daala)

270

Re: Идеи/предложения для SVP

Ай, если вы что-то полезное и в закрытую библиотеку утянете, мы точно не осудим. wink

И ещё вопрос: предварительная обработка видео шумодавом (или, наоборот, увеличение резкости) как влияет на уплавнение? Плавность лучше или хуже становится, артефактов больше или меньше, загрузка проца поиском векторов меняется?

271

Re: Идеи/предложения для SVP

nemoW
Шум и резкость в каком-то роде родственники. Это высокочастотные составляющие изображения.
Чистое и резкое видео однозначно уплавняется лучше. И даже может оказаться, что быстрее, т.к. движения будут находиться с меньшим числом ошибок за меньшее число сравнений. Плавность у такого материала выше, но и видимых артефактов потенциально может оказаться больше.

Re: Идеи/предложения для SVP

В SVP надо добавить подсказку, чтоб предупреждала что не установлен opencl. очень многие сталкиваются и у меня пару раз было такое.

273

Re: Идеи/предложения для SVP

К новости об выходе SVP 3.1.7 в facebook был довольно интересный коммент, автор которого предлагал интеграцию SVP и K-Lite Codec Pack. Лично я не понимаю принципиально презрительного отношения ко всем кодек-пакам и ставлю клиентам (и на работе) K-Lite Standard. А K-Lite Full cодержит ffdshow и отличается от пакета SVP только отсутствием Avisynth и ReClock.
Считаю, что появление пакета K-Lite SVP Edition (если бы удалось договориться с авторами K-Lite) способствовало бы дальнейшей популяризации SVP, увеличению базы юзеров и уменьшению количества проблем при установке.
Однако K-Lite содержит только бесплатные компоненты, и если SVP планируется сделать платным, этот вариант не прокатит.

Re: Идеи/предложения для SVP

А зачем кодек-пак ставить ?
Lav decoders поставить и ffdshow raw filter. Все отлично работает.

Re: Идеи/предложения для SVP

Я тут вот что нашёл: https://github.com/antoniy/mpv-youtube-dl-binding
Может такое провернуть под виндой? Правда нынче с лисой сложнее стало, надо добиваться чтобы расширение подписали, иначе ставиться не будет или только через версию для разработчиков.