Re: Сотрудничество с производителями GPU

djonline wrote:

SVP, ему до ТВ-движков ещё далеко

у меня LG с уплавнением видео - так вот, далеко не все тут гладко. На панорамных сценах, еще в хз-каких случаях - лажает жутко - "запинается" - раздражает. Поэтому пользую именно SVP (ну и TruMotion все равно включен - на "низкий" уровень).
проблема слегка сглаживается выставлением частоты обновления в зависимости от фпс фильма

(AutoFrequency, ну или аналогичный, но хромой на обе ноги алгоритм в MPC-HC)
- но мне такой метод не нравится, ибо переключается не мгновенно - в результате моргание перед просмотром и по окончании - не айс.

И, кстати о телевизорах - не рассматривали вариант сотрудничества двух технологий ?
Т.е. SVP + железно-ТВ-шный уплавнитель ? Проанализировать работу железок, найти их слабые и сильные стороны - и, соответственно подстроить SVP - чтобы помогал телевизору там где надо (те же упомянутые панорамы), и экономил силы там, где с конкретной задачей лучше справится микросхемка (движущийся объект по двигающемуся фону).

Re: Сотрудничество с производителями GPU

MAG79
Простой пример - запись Евровидения в 1080/50i, да любое абсолютно интерлейсное PAL видео с видеокамеры, включая мою sony hx5v, в которой эти японцы заблокировали переключатель pal/ntsc.
На мониторе 60p без джиттера такое не посмотришь, надо делать уплавнение 50->60, а перед этим нужно делать деинтерлейс 50i->50p.
Тот же Splash Pro до этого пока не дорос, делает уплавнение 1080/50i-> 60p без деинтерлейса, в результате на выходе говно.
Cyberlink10 - делает деинтерлейс до 25p и не делает после этого уплавнение, несмотря на выбор Bob и TrueMotion.

Повторы кадров - опять то же евровидение. И в версии 720/50p, и в версии 1080/50i на всех промежуточных заставках идёт поток 25p (25pi), то есть каждый кадр дублируется. В случае 1080/50i нужно сделать сначала деинтерлейс, затем понять что половина кадров - дубли, создать промежуточные 25->50p, и только затем уплавнить до 60p.

Re: Сотрудничество с производителями GPU

Mikluhamaklay
LG похоже не идеален в уплавнении, в Philips даже на самых быстрых панорамах всё плавно.
Переключать частоту ТВ обязательно всегда и везде. Mediaportal это тоже умеет.

MAG79
Вот если бы задействовать аппаратный деинтерлейс Vector Adaptive, то было бы замечательно. А лет через 5 можно будет и QTGMC  в риалтайме на 1080i smile

Re: Сотрудничество с производителями GPU

djonline
С примерами ясно. Деинтерлейс нужен. Нужен качественный, не сильно загружающий процессор и автоматически включающийся. Только где его такой возьмешь? hmm

Cyberlink10 - делает деинтерлейс до 25p
WinDVD тоже перед Digital Natural Motion делает bob-интерлейс не удваивая частоту кадров, т.е. теряя половину фаз движений.

В случае 1080/50i нужно сделать сначала деинтерлейс, затем понять что половина кадров - дубли, создать промежуточные 25->50p, и только затем уплавнить до 60p
Ну вот это-то как раз можно сделать. Удаленная в 3.0 функция замены выпавших кадров в будущих версия будет восстанавливаться на более качественном уровне. Детали готов обсудить в закрытой бета-ветке форума.

если бы задействовать аппаратный деинтерлейс Vector Adaptive, то было бы замечательно. А лет через 5 можно будет и QTGMC  в риалтайме на 1080i smile
Я вот думаю, что если VA-деинтерлейс будет прикручен к декодеру (или к фильтру-обработчику), возвращающему в SVP уже прогрессивные кадры, то необходимость в QTGMC отпадет сама собой. wink
VA-деинтерлейс быстрей (работает видеокарта) и качественней.

Mikluhamaklay
не рассматривали вариант сотрудничества двух технологий ?
Т.е. SVP + железно-ТВ-шный уплавнитель ?

Нет, не рассматривали. Считаю, что это фантастика. smile

Re: Сотрудничество с производителями GPU

MAG79 wrote:

Только где его такой возьмешь?

Ну так железный Vector Adaptive на GPU. Хоть и не QTGMC, но довольно хорош, лучше всяких Yadiff x2, и не загружает CPU.
Правда вон Neiron до сих пор плагин для avisynth (nvavcdec), который умеет этот аппаратный GPU деинтерлейс, до сих пор продаёт, а не раздаёт.

MAG79 wrote:

Я вот думаю, что если VA-деинтерлейс будет прикручен к декодеру (или к фильтру-обработчику), возвращающему в SVP уже прогрессивные кадры

Ну есть вот качественный Microsoft DTV, поддерживающий вообще все существующие железные деинтерлейсы. Но разве уже появился способ вернуть DXVA-кадр обратно из видеокарты ? Опять же, Neiron смог, но только на nVidia, и через nVidia API, а не DXVA.

p.s. вспомнил, в Victoria Sectet's Show всё то же самое, что и в Евровидение smile

Re: Сотрудничество с производителями GPU

djonline wrote:

разве уже появился способ вернуть DXVA-кадр обратно из видеокарты ?

Да.
PotPlayer DXVA + SVP
Но деинтерлейса там пока не реализовано...  hmm

Re: Сотрудничество с производителями GPU

MAG79 wrote:

Но деинтерлейса там пока не реализовано...

Разве выхлоп dxva-декодера не регулируется из драйвера? В том числе и деинтерлейс.

Re: Сотрудничество с производителями GPU

Chainik wrote:

Разве выхлоп dxva-декодера не регулируется из драйвера

не видел ни в НВ, ни в АМД дровах

Re: Сотрудничество с производителями GPU

Тогда что регулируется в драйвере на вкладке типа "видео"?  И для чего именно там включается (или наоборот) тот же деинтерлейс? hmm