Re: Идеи/предложения для SVP

чё там с OCL 2.0?

Re: Идеи/предложения для SVP

А че с ним?

228 (edited by S_Snake 08-01-2015 14:43:03)

Re: Идеи/предложения для SVP

ну-у, будет ли внедряться, и какая аппаратная часть нужна?

229

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
добавить пункты TV RGB>PC RGB и PC RGB>TV RGB?
Нет смысла дублировать это в SVP, т.к. это уже есть в ffdShow.
Можно включить преобразование там (вкладка Уровни/Levels), более того, можно гибко настроить, а также сохранить как профили и переключаться между ними. Рекомендую погуглить про эти полезные возможности ffdShow.

nemoW
возможность загрузить "Custom AVS script"
Чем не устраивает вариант модифицировать под свои нужды файл-шаблон скрипта SVP\AVS\MSmoothFps.avs?

230

Re: Идеи/предложения для SVP

S_Snake
Про OpenCL 2.0
какая аппаратная часть нужна?
Тут вроде все известно. Железо должно поддерживать OCL 2.0 на уровне драйверов. Например, список от AMD.

будет ли внедряться
Этот вопрос еще предстоит подробно изучить...

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79, я так полагаю, пока не будет 100% совместимости железа и драйвера, о OCL 2.0 можно не думать? aida64 говорит, что на 87% ВК совместима, и 75% ЦП.

232 (edited by James D 10-01-2015 05:01:03)

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79 wrote:

James D
Нет смысла дублировать это в SVP, т.к. это уже есть в ffdShow.
Можно включить преобразование там (вкладка Уровни/Levels), более того, можно гибко настроить, а также сохранить как профили и переключаться между ними. Рекомендую погуглить про эти полезные возможности ffdShow.

Как просто! Вы мне открыли глаза. Потплеер не конвертил в RGB перед сменой Уровней - потому и не то было. Спасибо, теперь норм.
Почему-то тот ресурс кодирует так, что приходится на входе верхнюю планку понижать до 235, а нижнюю не трогать - тогда все исправлено. Как так они кодируют - не знаю, но может этим уменьшают размерфайла при конвертировании.

Re: Идеи/предложения для SVP

Предлагаю создать профили для 4К.

234

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
Спасибо. Мы тоже думали об этом. Появятся в 3.1.7

235

Re: Идеи/предложения для SVP

Предлагаю добавить опцию - плавность только при питании от сети

236

Re: Идеи/предложения для SVP

APECR
Спасибо. Хорошее предложение. Актуальное для ноутбуков, правда у современных почти всегда случается перегрев и производительность падает, что на конкретно моем ноутбуке дает неприятные подергивания и просмотра с плавностью не получается. Тут надо кроме этой настройки делать еще автоснижение настроек плавности при падениях производительности. Про эту штуку мы думали, но из-за сложно реализации она пока в далеких планах.

237

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79 wrote:

APECR
Спасибо. Хорошее предложение. Актуальное для ноутбуков, правда у современных почти всегда случается перегрев и производительность падает, что на конкретно моем ноутбуке дает неприятные подергивания и просмотра с плавностью не получается. Тут надо кроме этой настройки делать еще автоснижение настроек плавности при падениях производительности. Про эту штуку мы думали, но из-за сложно реализации она пока в далеких планах.

Я не ленюсь и хорошенко проверяю настройки на стабильность. Вот только бывает забываю SVP выгрузить, когда от батареи, пока уже становится слишком поздно))
При fullhd у меня часто заходит за 100 градусов (ноут вырубается) по той самой причине, что SVP будит неиспользуемую NVIDIA GPU. Задержки в системе от пониженния частоты NVIDIA я решил отключением throttling GPU, а вот перегрев (и лишний шум) никак не убрать. Сейчас пока отключил дискретку в BIOS - за 86 градусов не залезает, шумит меньше (при загрузке 6-7 активных потоков из 8 четырехъядерника, madvr грузит hd4000). Вообще я считаю, что использовать GPU-ускорения через дискретку на ноутбуках нежелательно, потому что выигрыш в производительности на данный момент минимален, а перегрев практически гарантирован.
Нет ли у вас там, в закромах варианта, 3.1.6 полностью без GPU, а то ведь через NVIDIA картинка в моих игрушках симпотичнее, чем через Intel, которым мне теперь приходится довольствоваться)

238

Re: Идеи/предложения для SVP

Кстати, отмечу что, в SVP образцовая реализация Intel Hyper Threading. При заявленом выигрыше в производительности от функции до 1.3 раз, по моим прикидках SVP явно залезает за полтора, и вроде как до 1.8 у меня получается

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79
Тут надо кроме этой настройки делать еще автоснижение настроек плавности при падениях производительности

Да просто с ноутбуком разобраться и все. Почистить СО и занизить частоты процессора так, чтобы и уплавнял нормально и не перегревался. Создание профиля элекропитания или Throttlestop в помощь.

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
Процессоры слишком умные стали,  вручную не всегда рулятся...
А у всяких ультрабуков еще и производители самодеятельность блокируют.

241

Re: Идеи/предложения для SVP

автоматическое пауза обработки svp если ресурсов системы явно не хватает, например при запуске слишком жирного видео, либо чего-то фоном, либо процессор перегревается и сбрасывает обороты

242

Re: Идеи/предложения для SVP

APECR
плавность только при питании от сети
автоматическое пауза обработки svp если ресурсов системы явно не хватает
Ага. Спасибо. Предложения записал себе. Может после выпуска ближайшей версии ими как раз и займусь. wink

243 (edited by APECR 01-04-2015 15:12:59)

Re: Идеи/предложения для SVP

MAG79
ИМХО идея с автопонижением качества в случае нехватки ресурсов избыточна. Для каждого конкретного видео профиль или есть, и он оптимален, либо его нужно нормально настроить, либо он вообще не нужен, т.к. видео с такими параметрами не планируется регулярно просматривать. А так лишняя работа и усложнение кода, лучше просто приостанавливать плавность в случае тормозов

244 (edited by APECR 12-04-2015 17:31:51)

Re: Идеи/предложения для SVP

Предлагаю несколько переработать настройку профилей - сделать общий ползунок для всех параметров по типу скорость-качество. И вторую вкладку с возможностью более детальной настройки, как есть сейчас, подобно настройкам nvidia-карточек. При этом, (например) среднее положение ползунка для одного разрешения будет отличаться по параметрам от среднего положения для другого разрешения - в каждом более подходящие параметры. Лично мне не нужно, но для большинства это будет более дружественным и быстрым вариантом ручной настройки.

245

Re: Идеи/предложения для SVP

APECR
Спасибо.
Идея с ползунком предлагалась чуть ли не в самом начале работы над SVP. Имеются сложности в оценке влияния каждого параметра на скорость и на качество. Есть подвижки в эту сторону и мы понемногу приближаемся к реализации такого ползунка. Вполне вероятно, что когда-нибудь это случится. smile

246 (edited by James D 13-04-2015 17:10:43)

Re: Идеи/предложения для SVP

Очень-очень хотелось бы функцию экспорта настроек. Чтобы можно было просто кликнуть правой кнопкой на значок SVP и выбрать "Импорт настроек" из ранее экспортированного файла.

247

Re: Идеи/предложения для SVP

James D
Скопировать папку ProgramData\SVP 3.1 куда-нибудь, затем восстановить. Вот и весь экспорт/импорт wink

248 (edited by Blackmeser 14-04-2015 10:25:26)

Re: Идеи/предложения для SVP

Юзаю SVP уже года 2.
Отличная система сглаживания видео.
И на мониторе 120гц работает отлично (хотя выше 90 fps разницу слабо заметить), проц Core i7-4790 (8 потоков, 3.6ггц), вдяха GTX680
Настройки такие:
http://s005.radikal.ru/i210/1504/a0/f976873d7b6ct.jpg
При просмотре мультов жор процессора (только процессом) составляет 15-30%, фильмов 20-80%.

Хотелось бы предложить следующие идеи:
1) Более удобные режимы профилей, т.к. фильм и мульт нагружают систему по разному, у фильма больше мелких деталей, а у мульта всё более слито и меньше движений, соответственно нагрузка ниже.
Если будет возможность ручного выбора профилей, с произвольными именами - будет круто, не нужно будет перенастраивать профили под фильмы/мульты, и можно будет выжать максимум.
2) Возможность использования CUDA. OpenCL конечно очень хорош и поддерживается практически везде. Но CUDA выигрывает в производительности процентов на 20, как в тестах, так и на деле.
К тому же CUDA стремительно развивается и постоянно обновляется, пока OpenCL получает новую версию только по мере крайней нужды. К примеру OpenCL 2.1 вышла чуть более месяца назад, до этого не было обновлений 2 года.
В общем хотелось бы узнать, проводятся ли в этом направлении какие-либо эксперименты!?
3) Поддержка x64. Честно говоря я не знаю, насколько это нужно в данном случае. Но исходя из банальных наблюдений, x64 приложения работают заметно быстрее x86 близнецов, рискну предположить, что это за счёт использования продвинутых команд процессора... Может быть это как-то повлияет на производительность SVP, если будет x64 версия!?
[hr]
PS Разработчики не планируют свой конвертер на основе SVP? MeGUI очень жестоко тупит при добавлении скрипта, плюётся что ему не нравится Avisynth в SVP (приходится возиться с dll) и часто по непонятным причинам крашится, с Haali та же беда, можно бы было сделать на основе ffmpeg, на подобие AVANTI - FFmpeg/Avisynth GUI.
Данное чудо могло бы пригодиться, чтобы сконвертировать с максимальными параметрами качества, а потом наслаждаться вне зависимости от мощности железа.

Re: Идеи/предложения для SVP

Blackmeser
К тому же CUDA стремительно развивается и постоянно обновляется, пока OpenCL получает новую версию только по мере крайней нужды.

интересная точка зрения  big_smile
один стремительно обновляющий куду производитель уже два (или уже больше?) года как не может родить драйвер с поддержкой OpenCL 1.2, чем мастерски тормозит внедрение новых фич OCL в реальном ПО
OCL 2.0, видимо, еще пятилетку будет "делать"

250 (edited by Blackmeser 15-04-2015 05:48:13)

Re: Идеи/предложения для SVP

Chainik
один стремительно обновляющий куду производитель уже два (или уже больше?) года как не может родить драйвер с поддержкой OpenCL 1.2, чем мастерски тормозит внедрение новых фич OCL в реальном ПО
OCL 2.0, видимо, еще пятилетку будет "делать"

А зачем, ведь можно сразу на CUDA?
PS у нвидии OpenCL 1.2 уже есть, OpenCL 2.0 ещё нет (обещают в этом году).
OpenCL 1.2 поддерживается с драйвера 350.05.