Re: Настройки для максимального качества изображения

Максимальный инпут 1080 60р

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Надо понимать, что любое повышение плавности путем расчета промежуточных кадров будет всяко хуже, чем видео изначально снятое  с высокой частотой кадров (HFR-видео).
Существует несколько программных и аппаратных решений повышения плавности. SVP среди них по качеству находится в числе из лучших.
Можно попробовать что-нибудь из первого сообщения темы: Просмотр видео на компьютере с эффектом плавности движений (Trimension DNM, MSU FRC, MVTools и др.) (часть 3).

На Вашей плазме, если охота посмотреть на эффект от мерцающей подсветки, то можно вывести 30 fps видео через специальный скрипт, который сделает из 30 кадров 60 путем вставки черного кадра после каждого исходного кадра. Могу сделать готовое видео из девушки на гамаке и выложить. Надо?

28 (edited by AntonP 22-01-2015 13:47:36)

Re: Настройки для максимального качества изображения

Сделайте пожалуйста! И если понравится эффект - тогда попрошу сделать и мне скрипт такой.
Только лучше 25fps в 50. Почему-то плазма на 60Гц заметнее мерцает, чем на 50Гц.

Re: Настройки для максимального качества изображения

01516-blink_50fps.mp4 (217,4 МБ)
01516-blink_60fps.mp4 (205,5 МБ)

Долго смотреть такое нельзя. Вредно для глаз. Это исключительно, чтобы понять принцип.

Скрипт простой:

DirectShowSource("01516.m2ts")
black=last.blankClip()
interleave(last,black)

Re: Настройки для максимального качества изображения

Спасибо, работает ))
жаль что 50Гц маловато для этих целей ((

Re: Настройки для максимального качества изображения

остановился на отключенном SVP и включенном уплавнении в madVR
так и не понял смысл exclusive mode и нужно ли его оставлять (включен по дефолту)

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Exclusive mode отдает больше ресурсов видеокарты для нужд плеера и не дает системным окнам Windows мешать процессу просмотра видео. В результате на видео исключаются выпадения кадров и подергивания, связанные с посторонней активностью Windows.

Re: Настройки для максимального качества изображения

MAG79 wrote:

AntonP
Exclusive mode отдает больше ресурсов видеокарты для нужд плеера и не дает системным окнам Windows мешать процессу просмотра видео. В результате на видео исключаются выпадения кадров и подергивания, связанные с посторонней активностью Windows.

еще раз спасибо )

Re: Настройки для максимального качества изображения

В целом добился того что хотел (уменьшение неприятных ощущений от строба).
MPC + LAV + madVR (smooth motion)
Осталось два вопроса:
1. Понять какие настройки поставить в скейлинге. Пробовал включать NNEDI3 и Jinc, но получал цветные артефакты на экране (типа полосок).
На моей системе (i7 + GTX690) какие настройки лучше установить?
2. Разобраться с цветностью. В каком режиме лучше выводить? YCbCr444 или RGB (PC)? И где вывод лучше менять в плеере или видеокарте? Сейчас в настройках Nvidia стоит YCbCr444. И как вообще проверить что выводит HTPC?

Re: Настройки для максимального качества изображения

1. Для 1080p источников - любые настройки. Ресайз для него не производится. Картинка 1:1 как в записи. Для остальных я использую настройки по-умолчанию. Т.е. не заморачиваюсь. Для Вашей навороченной видеокарты можно и ресурсоемкий NNEDI3 использовать. Разницу на SD видно, 720p может в реал-тайме не потянуть - надо проверять.
2. Это вам туда: Преобразования цветности видеоданных в компе на пути следования в ТВ или монитор. Прочитать первые несколько сообщений, плюнуть, оставить как есть сейчас и успокоиться, решив не заморачиваться. wink Я почти уверен, что разницу между YCbCr444 и RGB (PC) сложно уловить невооруженным взглядом.

Re: Настройки для максимального качества изображения

https://yadi.sk/i/qiZeKy8geD6Hd вот без строба

Re: Настройки для максимального качества изображения

Nurk
https://yadi.sk/i/qiZeKy8geD6Hd вот без строба

У меня одни дропы на этом видео
Артефакты остались (хорошо видно, например, на левом верхнем углу)

38 (edited by AntonP 25-01-2015 18:51:30)

Re: Настройки для максимального качества изображения

MAG79
Это вам туда: Преобразования цветности видеоданных в компе на пути следования в ТВ или монитор. Прочитать первые несколько сообщений, плюнуть, оставить как есть сейчас и успокоиться, решив не заморачиваться.  Я почти уверен, что разницу между YCbCr444 и RGB (PC) сложно уловить невооруженным взглядом.

Спасибо, это действительно ад ))
упрощу вопрос - где лучше выставлять 16-235 в madVR или видеокарте (панель nvidia)?
Т.е. у меня есть возможность выбрать ycbcr444 или RGB (PC или Video) видеокарте или в madVR (два варианта RGB).
Где меньше преобразований будет?

Re: Настройки для максимального качества изображения

MAG79
Для Вашей навороченной видеокарты можно и ресурсоемкий NNEDI3 использовать. Разницу на SD видно, 720p может в реал-тайме не потянуть - надо проверять.

NNEDI3 всегда дает артефакты - появляющиеся цветные вертикальный полоски, не знаю как убрать
Поставил Jinc 8 taps для Chroma и 4 taps для размера

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
где лучше выставлять 16-235 в madVR или видеокарте (панель nvidia)?
Хм. Предлагаю не трогать, если уровень черного и белого на видео устраивает. Честно признаюсь, никогда их не меняю. Использую значения по-умолчанию (Почему и отослал в тему, лучше там знающих почитать и спросить, чем спрашивать меня - человека, кто с этим не заморачивается smile ).

есть возможность выбрать ycbcr444 или RGB (PC или Video) видеокарте или в madVR (два варианта RGB).
Где меньше преобразований будет?

Ну тут без вариантов меньше преобразований при YCbCr 4:4:4.
Видео в 99% случаев хранится в YV12, это тоже самое YUV-цветовое пространство, что и в случае сигнала YCbCr 4:4:4, но с заниженным разрешением цветности. Почти уверен, что ТВ внутренне обрабатывает видео в YUV-пространстве и только при выводе картинки на матрицу происходит преобразование в RGB.

NNEDI3 всегда дает артефакты - появляющиеся цветные вертикальный полоски, не знаю как убрать
Поставить последний NVIDIA-драйвер. Если полоски останутся, то почитать форум madVR, там пишут версии драйверов, на которых должно работать.

Re: Настройки для максимального качества изображения

MAG79
Поставить последний NVIDIA-драйвер. Если полоски останутся, то почитать форум madVR, там пишут версии драйверов, на которых должно работать.
Так и стоит последний. Причем заметил, что NNEDI3 не глючит без Jinc-а, а сним вот эти вертикальные полоски.
Сейчас у меня и на скейлинг и на хрома стоит Jinc 8 taps. Насколько NNEDI3 (256) лучше и чем?

Re: Настройки для максимального качества изображения

если честно, запутался в этих скейлерах
вот на этой картинке что именно используется?
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3009

Мне хочется максимально качественного проигрывания BD (так понимаю, нужен только хрома апскейл и лучше всего подходит NNEDI3) и второстепенно, но тоже важно проигрывание SD и 720p контента.
Как лучше настроить?

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
NNEDI3 не глючит без Jinc-а, а сним вот эти вертикальные полоски
Не совсем понял. Выбрать можно один из двух. Как оба получается выбрать?

Насколько NNEDI3 (256) лучше и чем?
Теоретически. NNEDI - апскейлер с "новой контурно-направленной интерполяцией" (new-edge directed interpolation) на нейронных сетях (neural network). Как эти сети обучались, я не в курсе таких тонкостей, но если все сделано правильно, то на это чуть-ли не аналог распознавания образов человеческим мозгом. О как! smile
Практически. Взять любую очень пикселизированную картинку (видео-клип) и увеличить его в 2-4 раза. 4-х кратное увеличение дает максимальный ВАУ-эффект от правильного увеличения деталей картинки (наклонные линии, буквы, лица как буд-то из ниоткуда получают новую информацию и становятся более удобочитаемыми и лучше распознаваемыми человеческим глазом).
Число - это лишь число нейронов. Чем больше, тем качественней и тем больше мощности требуется от видеокарты. Я для себя остановился на числе 64.

на этой картинке что именно используется?
Это скопировано с форума madVR. Упоминалась картинка в ветке Настройка отрисовщика madVR. Приведена для сравнения алгоритмов в целом. С подброностями лучше ознакомиться прямо в той ветке.

хочется максимально качественного проигрывания BD
Любой апскейл выбирайте - разницы будет 0, т.к. 1920х1080 будет выводить на экране 1920х1080. Нечего увеличивать. Как увеличится цветность - для меня без разницы. У среднестатистического человека глаз устроен таким образом, что чуствительность к цвету ниже, чем к яркости (см. теорию про "палочки и колбочки"). На практике даже супер-резкую цветовую состовляющую картинки, полученную алгоритмом NNEDI3, лично я не отличу от того же бикубика. Считаю лишней тратой ресурсов видеокарты.

...проигрывание SD и 720p контента
Вот тут уже важно, что выбирать. Влияет на резкость картинки. Попробуйте NNEDI(64). Сравните с NNEDI(256). Выберите для себя.

44 (edited by AntonP 26-01-2015 11:59:03)

Re: Настройки для максимального качества изображения

Всего в madVR есть 4 настройки скейлинга.
См. картинку.

В закладке image upscaling нету варианта NNEDI, есть только в chroma upscaling (как раз увеличение цветности) и image doubling (не понял что это)

Post's attachments

madVR_01.jpg 335.54 kb, 241 downloads since 2015-01-26 

Re: Настройки для максимального качества изображения

подскажите степ бай степ где что поставить и почему именно так smile

Re: Настройки для максимального качества изображения

В таком виде вопрос лучше задать в теме про madVR. Там больше вероятности, что ответят.
Мой ответ: оставить как есть, в первом из четырех диалогах указать NNEDI3, число нейронов по вкусу. Глянул у себя: сейчас у меня выставлено 16.

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Вы второй "пострадавший" от плазма+свп .
Бесполезно бороться с девелоперами по поводу видимости артефактов на плазме . Не объяснишь разницу восприятия с ЖК , или мелким телеком , или быстрым - но не ярким проектором .
Я устал бороться .

Единственно , что вы должны однозначно сделать - это увеличить размер СД видео до свп . Результат будет лучше любых ресайзеров после свп .

Можете испросить отличный от принятого адаптивный режим . Честно говоря , я непонимаю , в чем проблема реализации .


Ну и совсем невесело читать рекомендации увеличить шаг поиска .....

Re: Настройки для максимального качества изображения

gaunt
но пока что большой шаг единственная возможность избавиться от артефактов, с маленьким шагом получается каша, плавная каша, как будто маленькие клеточки в сетке не могут между собой скооперироваться. Я сейчас пытаю override на основе большого шага, но с уменьшением шага, результат не плох

Re: Настройки для максимального качества изображения

Nurk
но пока что большой шаг единственная возможность избавиться от артефактов
Это не есть правда . В свп целая куча возможностей зажать артефакты с любым размером блока .
То , что до сих пор есть семнадцать возможностей посмотреть одно и то же видео в разных разрешениях и разным шагом ...есть недостаток и тормоз как развития , так и популярности свп .

Re: Настройки для максимального качества изображения

gaunt wrote:

Это не есть правда . В свп целая куча возможностей зажать артефакты с любым размером блока .

скажите это мультипликации, с ее черными линиями обводки, которые при маленьком шаге становятся "дырявыми", зажать можно, но какая плавность останется?