Topic: Тормозит видео при субтитрах

При просмотре в плеере Light Alloy видео с характеристиками 1280х720, 2000кбит/с, 23.976fps, 10 bit - SVP работает хорошо, уплавняет в два раза. Но если подключить внешние сутитры *.ass (где очень много выводится текста на экран) то сразу падает производительность и видео начинает тормозить - отстаёт от звука.
Как можно решить проблему?

Re: Тормозит видео при субтитрах

Сменить способ вывода титров.
Возможные варианты: сам плеер, ffdshow, еще какой-то фильтр.

Re: Тормозит видео при субтитрах

Chainik
Сменить способ вывода титров.
Например?
Ещё добавлю, что не любое видео тормозит при субтитрах - какое-то тормозит, какое-то работает хорошо

Re: Тормозит видео при субтитрах

AndreGame
Например?

Например что?
Надо понять кто именно рисует титры (см. "сам плеер, ffdshow, еще какой-то фильтр"). Отсюда и отталкиваться.

Re: Тормозит видео при субтитрах

Chainik
Надо понять кто именно рисует титры
А как это понять?

Re: Тормозит видео при субтитрах

Мне правда лень ставить еще и Light Alloy  big_smile
Предлагаю начать с комплектного с SVP MPC-HC - там всё хорошо?

Re: Тормозит видео при субтитрах

Поставил, ужаснулся  lol

Не осилил как добавить ffdshow raw filter, вижу только выбор между "внутренний декодер" / "системный декодер". Ну и фиг с ним, все-равно не очень понятно зачем таким кошмаром пользоваться.

По умолчанию оно рисует титры само, на что намекает окно настройки этих самых титров (Shift+S).
Если SVP работает, то можно титры в плеере выключить, а в ffdshow включить (тынц на иконку ffdshow в трее, поставить галку на Subtitles).

Re: Тормозит видео при субтитрах

AndreGame
Упоминаемое видео доступно в сети?
Если да, то можно повторить проблему и поискать способ решения.
В общем случае субтитры, действительно, могут использовать много ресурсов при отрисовке. Зависит от реализации механизма вывода субтитров. Тут Chainik правильно выше указывал, что субтитры рисовать нынче можно разными способами, и если не устраивает текущий способ, то всегда можно выбрать альтернативный.
Менее затратно выводить субтитры аппаратно видеокартой. Это умеет, например, отрисовщик madVR (не знаю, умеет ли Light Alloy с ним работать, но MPC-HC умеет).

Re: Тормозит видео при субтитрах

Начну по порядку

Можно скачать Light Alloy старой версии, там всё проще https://yadi.sk/d/fnbaKkljdxBMk (ну вот привык я к нему)

Видео доступно здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4390007. Можно скачать только 1-ю и 2-ю серии, а так же папку надписи (то есть сами субтитры меня не интересуют, при просмотре видео загружаю только надписи - которые рисуют русский текст поверх японского).

Проверять надписи надо на опенинге (начальная заставка). В 1-ой серии надписи сделаны в виде караоке и видео идёт без тормозов. Во 2-ой серии надписи анимированные (буквы слегка смещаются вниз, потом вверх) и вот тут видео уже тормозит, и CVP пишет "Низкая производительность. Настройте профиль. (SVP-индекс =0,24х)"

Вот результаты по 2-ой серии:
1. Light Alloy + встроенный переключатель сабов - видео тормозит
2. Light Alloy + переключение сабов в ffdshow - видео тормозит
3. MPC-HC - а вот тут интересная картина, надписи не анимированные и поэтому видео не тормозит


Куда копать я не представляю. Загрузка ЦПУ 50-60 %, ГП не более 5%. Параметры ПК: Athlon II x64 3,0 ГГц, GeForce GTX 460, ОЗУ 4 ГБ

Re: Тормозит видео при субтитрах

Что бы не создавать новую тему напишу здесь. У этого видео http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4065987 SVP неверно определяет частоту и выдаёт предупреждение:

Выходная частота кадров видео превышает частоту обновления монитора на 164.747 fps
Продолжать воспроизведение видео с эффектом плавности?

Хотя по отчёту у видео стандартные 23.976 fps (частота монитора 75 Гц)

Re: Тормозит видео при субтитрах

Что-то девелоперы пропали из темы  smile

Re: Тормозит видео при субтитрах

дела... бывает, особенно ближе к пятнице
wink
В английском разделе обсуждали анимированные субтитры вот тут: High memory usage with dynamic subtitles
Предлагаю ознакомиться.

Конкретно этот файл я смогу глянуть на выходных. Там и откомментирую, удалось ли мне победить тормоза на этом видео и как.

Ну и по второму вопросу тоже посмотрю, но уже не сегодня

Re: Тормозит видео при субтитрах

Автор, ну пожалуйста, попробуй potplayer. А на всех подобных плеерах включая mpc, это как на xp сидеть...

Re: Тормозит видео при субтитрах

fuck_yeah
включая mpc
вот не надо про mpc-hc, он - эталон
а PotPlayer - mpc-hc обвешанный скинами  big_smile

но по сути вопроса я согласен с предыдущим оратором

15 (edited by NightFox 18-01-2015 14:28:26)

Re: Тормозит видео при субтитрах

Анимированные субтитры тормозят бывают да, тут надо или вырубать эффекты или пробовать другой рендер субтитров.

Re: Тормозит видео при субтитрах

AndreGame
Файлы по ссылкам скачал. Light Alloy посмотрел. Единственный способ подгружать в него ffdShow - это пользоваться им в качестве внешнего декодера.

Athlon II x64 3,0 ГГц, GeForce GTX 460, ОЗУ 4 ГБ
У меня система помощнее Вашей: Core i5 3570K + GeForce GTX 660 Ti. По мнению SVPMark 2600 попугаев против 1200 попугаев.
Так вот на ней плеер Light Alloy не тормозит на опенинге второй серии. Вообще, да на этом месте видео наблюдается повышение загрузки процессора. Потому рекомендую зайти в окно настроек профиля SVP и немного понизить значения настроек. Видимо, для этого видео они высоковаты и процессор не вытягивает их.

Re: Тормозит видео при субтитрах

MAG79
Настройки в LA не хитрые, вот они https://yadi.sk/i/LGXxiyVse5JhK

А по поводу того что в MPC-HC эти субтитры не анимируются? Пробовал разные рендеры

Re: Тормозит видео при субтитрах

AndreGame
Возникает вопрос: зачем ради "привычки" отказываться от аппаратного декодирования на и так дохлом железе?

Re: Тормозит видео при субтитрах

Chainik
Возникает вопрос: зачем ради "привычки" отказываться от аппаратного декодирования на и так дохлом железе?

Эммм Не понял, можно разжевать?

Re: Тормозит видео при субтитрах

процессор дохлый
используемый плеер ограничивает выбор декодера только декодером ffdshow
декодер ffdshow не умеет декодировать через видеокарту, и нагружает и без того дохлый процессор

21 (edited by AndreGame 18-01-2015 20:35:57)

Re: Тормозит видео при субтитрах

Chainik
Понятно.
А что посоветуете в этом случае? Кроме замены "процессор дохлый"

Re: Тормозит видео при субтитрах

См. на 7-8 сообщений выше

Re: Тормозит видео при субтитрах

POTplayer? MPC-HC?

Re: Тормозит видео при субтитрах

Взять, например, MPC-HC.
Я замерял загрузку своего ноутбучного процессора (core i3-3217U) на двух плеерах: Light Alloy и MPC-HC. Была включена внешняя русская аудио-дорожка и анимированные субтитры. Включал воспроизведение второй серии, дожидался опенинга, где наблюдается скачок загрузки процессора.
Привожу в порядке возрастания:
0. Без проигрывания видео: 1%
1. MPC-HC + LAV + VMR9: 11%, в пике 20%
2. MPC-HC + LAV + Sync: 13%, в пике 25%
3. MPC-HC + LAV + EVR(CP): 14%, в пике 25%
4. Light Alloy + ffdShow + VMR9: 15%, в пике 40%
5. Light Alloy + ffdShow +EVR: 17%, в пике 40%

Во всех 5-ти случаях анимация субтитров работает корректно. Это далеко не все варианты, но они показывают, что пиковую загрузку на процессор можно уменьшить ровно в два раза просто сменив плеер. А ведь можно еще и заняться подбором остальных компонентов. wink

Приложил архив скриншотов с деталями измерений. Качайте, сравнивайте.

Post's attachments

Ani_Subtitles_core_i3_CPU_load.rar 1.67 mb, 468 downloads since 2015-01-19 

Re: Тормозит видео при субтитрах

Оба файла по ссылке имеют формат цветности Hi10p. Это означает, что аппаратное декодирование не доступно. Только программное.
Но правильно настроенный декодер LAV Filters показывает цифры, лучшие, чем ffdhow в качестве декодера в Light Alloy.

Настройки LAV, которые я рекомендую для Hi10p:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3313

Это позволяет использовать преимущества 10-ти битного кодирования цвета и качественно и быстро распаковывать его в YV12 для дальнейшего повышения плавности в SVP. В итоге никакого бандинга на цветовых переходах. Картинка - то что надо!

AndreGame
в MPC-HC эти субтитры не анимируются
Проверил MPC + LAV + ffdShow-субтитры + любой отрисовщик. Положение надписей анимируется, а вот повороты - нет. Получается, неполноценная поддержка субтитров у фильтра ffdShow.