Topic: Еще раз о перекодировании

Отличный проект! Но у меня задача немного другая - мне не надо СМОТРЕТЬ видео-файл в реальном времени, мне надо добавить в имеющююся последовательность кадров (24fps) недостающие до 60 fps. Судя по всему, Ваш софт это делает. Но где-то внутри...  У меня довольно много контента (тут примеры https://www.youtube.com/user/lashenko/videos) который я делал для 3DBD, поэтому все сгенерировано для 23.976 fps. Причем исходник (последовательность кадров) в формате 4K. Перегенерировать весь этот зоопарк с другой скоростью потенциально можно, но реально - это дикий геморрой. А хотелось бы... Ибо скоро грядет стандарт записи 3D на 60 fps, да еще в 4К.
Потому что я хочу: некий тул, который на входе получает файл или последовательность кадров с указанием исходной frame rate, а на выходе выдает новый файл или последовательность кадров с новый фрейм рейтом. Желательно настраивать зону в которой производится поиск нового положения пикселя, а то мой Samsung сбивается, когда обьект на переднем плане двигается быстро. Ну он вынужден работать в реальном времени, но для перекодировки с записью результата время обработки не  критично.

Так что вопрос: Насколько реально вычленить такой кусок из вашего софта? Я вообще-то профессиональный программист, так что приладить библиотеку я смогу даже если у Вас нет GUI. Но с интерфейсом это было бы красивее. Наверно не один я такой smile

С уважением:
San Base,
Toronto, Canada.

Re: Еще раз о перекодировании

ant25
http://www.spirton.com/convert-videos-to-60fps/

Я вообще-то профессиональный программист, так что приладить библиотеку я смогу даже если у Вас нет GUI. Но с интерфейсом это было бы красивее.

не надо таких подвигов, всё уже прилажено  big_smile  интерфейс называется "avisynth"

3 (edited by ant25 02-06-2014 21:53:22)

Re: Еще раз о перекодировании

Chainik wrote:

ant25
http://www.spirton.com/convert-videos-to-60fps/
не надо таких подвигов, всё уже прилажено  big_smile  интерфейс называется "avisynth"

Это классно если так. Но пока все что я нашел по ссылке (кстати я ее уже смотрел до Вашего поста), это последовательность неких действий с установкой неких программ. Может я слишком тупой, не исключаю. Мне бы что-то попроще - формочки где вход, выход и настройки. Ну или библиотеку с описанием входных и выходных параметров. Задача-то тривиальная, разработчики решили намного более серьезную проблемму - им надо было вписаться в милисекунды. Меня это не волнует, время у меня не лимитированное.
P.S. Не забудьте, что у меня не видео файл, а последовательность файлов в формате jpeg. Я думаю, что это проще, но кто знает...

Re: Еще раз о перекодировании

ant25
Мне бы что-то попроще - формочки где вход, выход и настройки.

ну оно где-то примерно так и работает


или библиотеку с описанием входных и выходных параметров

а еще можно отказаться от всей мишуры в виде "некоторых программ", а взять простейший консольный "avs2avi.exe" и написать (или экспортировать из SVP) скрипт


у меня не видео файл, а последовательность файлов в формате jpeg

http://avisynth.nl/index.php/ImageSource

Re: Еще раз о перекодировании

Chainik wrote:

а еще ожно отказаться от всей мишуры в виде "некоторых программ", а взять простейший консольный "avs2avi.exe" и написать (или экспортировать из SVP) скрипт

А можно тогда написать инструкцию для чайника, у которого имеется последовательность кадров в формате jpeg (хотя могу их перекодировать в любой другой формат, но исходник все равно в jpeg), и он хочет получить новую последовательност кадров (в любом формате), но с дополнительными кадрами? А если еще можно настраивать зону поиска (дабы быстое движение у камеры тоже обрабатывалось - время не критично), то вообще было бы замечательно!

Re: Еще раз о перекодировании

С инструкциями у нас всегда проблемы  big_smile

1. Генерация скрипта в SVP
2. Замена в нем "DirectShowSource" на "ImageSource", как-то так:

ImageSource("frame_%d.jpg",1,1000,24)
ConvertToYV12()

3. Прогнать то что получилось через avs2avi, выбрать в качестве выхода любой кодер, какой нравится, хоть "uncompressed video"

Правда, если на это потратить пол-часа жизни, то разобраться вполне реально wink

Re: Еще раз о перекодировании

Chainik wrote:

1. Генерация скрипта в SVP

Стоп! Что значит "скрипта"? Скрипт для чего? Меня интересует если не исходник, так хоть библиотека.

Второе: раз В отвечаете в режим реального времеи, а в Москве сейчас ночь глубокая, то я думаю Вы в в моей временной зоне? Может как-то свяжемся напрямую? Ну или завтра... Мои координате есть на сайте sanbasestudio.com

Re: Еще раз о перекодировании

Надо все-таки матчасть сначала подтянуть.


Библиотеки есть.

Они имеют внешний интерфейс "Avisynth plugin".

Пользование библиотеками происходит через вызов их функций из скрипта Avisynth.

Скрипт можно сгенерировать прямо из SVP, хотя настоящие мастера пишут его сами.

После чего в нем требуется
- изменить источник информации на "последовательность файлов в формате jpeg"
- подобрать оптимальные для вашей задачи параметры функций FRC

Скрипт можно запустить "на исполнение" через консольную программу avs2avi.

В результате получится видеофайл в любом удобном формате, для целей получения из него опять "набора jpeg файлов" удобно использовать MJPEG или несжатое видео.

9 (edited by JohnBit 24-11-2014 21:31:42)

Re: Еще раз о перекодировании

Всем привет. Недавно купил себе blu ray кинотеатр LG BH7530TB, телевизор тоже LG 3d smart full HD 2013 года выпуска, хочу испытать его потенциал на полную! Если можно подробно опишите настройки SVP, скриптов и.т.д для конвертирования видео BD 1080p в самое высочайшее качество в 60fps, неважно какой получится объем выходного файла, а так же нагрузка процессора. Спасибо

Re: Еще раз о перекодировании

JohnBit
телевизор тоже LG 3d smart full HD 2013 года
Этот телевизор должен иметь на борту функцию повышения частоты кадров TruMotion. Чем она не устраивает?

Re: Еще раз о перекодировании

JohnBit
LG 3d smart full HD 2013

Качаете Hybrid, В разделе avisynth, Frame выбираете Interframe.

Re: Еще раз о перекодировании

Нет у меня на телеке такой функции, вот и хочу конвертировать на компе, а получившейся видеофайл смотреть на кинотеатре.