Topic: Видео с низкой переменной частотой кадров и вопрос о передним плане

Приветствую!

1) Мультики рисуются, как правило, с низкой истинной частотой кадров, но чаще всего для видео кадры просто дублируются нужное число раз, чтобы частота поднялась до обычных 25 или 30 в секунду.

Но иногда при кодировании дублирование убирают, а оставляют только реальные кадры. Тогда их может получаться, например, 15 в секунду. Иногда заметно меньше или больше, так как это величина переменная.

В этих случаях "СВП" ворчит, мол, я устаю подстраивать частоты, установите постоянный коэффициент. Но так как частота кадров может здорово меняться, получится, что даже если я поставлю постоянный коэффициент, то при низких частотах "уплавление" будет недостаточным.

Или можно задать завышенный постоянный коэффициент, а "СВП" сам установит отграничение сверху? Допустим, если я задам коэеффициент 4, а частота кадров в какой то момент будет не 15, а 20, то "СВП" увидит, что уплавнение до 80 кадров в секунду бессмысленно, поэтому надо остановиться на максимуме в 60? Умеет так "СВП"? Как быть?

2) В некоторых мультиках герои переднего плана имеют меньшую частоту обновления отрисовки, чем частота кадров видео, в том числе частота обновления фона (который может двигаться плавнее), и из-за этого иногда "СВП" не улавливает, что здесь нужно "уплавление", думает, что это отдельные картинки, а не движение.

Ясно, что это только трудность мультиков. Есть ли какая-то настройка, которую можно сделать именно для мультиков (допустим, чтобы можно было потом переключить профиль настроек на мультики и обратно), чтобы "СВП" лучше цеплял редкие изменения в картинках основных героев переднего плана, которые по частоте обновления отстают от частоты кадров фона и самого видео?

Re: Видео с низкой переменной частотой кадров и вопрос о передним плане

DDRRSS
Все верно подмечено. Бывают разные частоты на мультфильмах. Я так понимаю имеется в виду японское аниме.
Если установить высокий коэффициент повышения плавности, то SVP будет повышать число кадров ровно в это число раз. Работа по пропуску кадров ложится на отрисовщик. Многие отрисовщики с этой задачей успешно справляются.
Насчет разной частоты кадров для персонажей и фона тоже все верно. Пока SVP это не поддерживает. Но уже что-то обсуждалось. Читать там: Пресет SVP для аниме и буферизация кадров

3 (edited by S_Snake 20-10-2014 16:47:00)

Re: Видео с низкой переменной частотой кадров и вопрос о передним плане

MAG79
Пока SVP это не поддерживает.

странно, почему-то я последнее время смотрю с превеликим комфортом, когда задний фон (да и вообще картинка в целом, масштабно) движется плавно, а персонажи как обычно "не плавно". 120 Гц.

4 (edited by Nurk 20-10-2014 16:24:52)

Re: Видео с низкой переменной частотой кадров и вопрос о передним плане

DDRRSS
попробуйте мои настройки, в папке замените файл override, предварительно скопировав исходный куда-нибудь (мало ли что). А в самом svp выставьте натройки http://s017.radikal.ru/i404/1410/e1/aed08f6e73b9t.jpg
Сетка в 16 пикс, для мультфильмов, 12 пикс для фильмов

Post's attachments

override.js 2.69 kb, 526 downloads since 2014-10-20 

Re: Видео с низкой переменной частотой кадров и вопрос о передним плане

Спасибо за ответы; настройки попробую.