1 (edited by JonIrenicus 07-08-2014 14:16:59)

Topic: Рассинхронизация звука и видео

KMPlayer 3.9.0.124
SVP 3.1.6

При просмотре больших видео-файлов (HD и blu-ray) постепенно начинает отставать видео.
Смотрим 1 минуту фильм - все нормально.
Смотрим 5 минут - легкое отставание видео.
Смотрим 15 минут - смотреть невозможно, движения губ не совпадают со словами.

На файлах с маленьким размером кадра таких проблем нет. Сначала грешил на слабый процессор, купил Core i5 3.1 GHz, проблема осталась.
Сдвиг аудио дорожки проблему не решает, т.к. рассинхронизация постепенная.

Может нужно вручную выбирать какой-то особый профиль SVP? Сейчас стоит дефолтовый 1280х720@24

Добавление промежуточных кадров: Адаптивный режим (по-умолчанию)
SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
Изменение частоты кадров: До частоты экрана (по-умолчанию)
Уменьшение размера кадра: Не уменьшать (по-умолчанию)

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Рекомендую установить ReClock и разрешить его загрузку для KMPlayer.

Нарастающий рассинхрон обычно заключается в старании отрисовщика показать ВСЕ кадры без выкидывания. Из-за неравенства частоты обновления экрана и частоты кадров происходит накопление кадров в буфере и наблюдается отставание видео от звука. Можно убедиться, сравнив значения этих частот при проигрывании видео с плавностью: меню SVP в трее - Показать - Доп.информацию
ReClock немного изменяет скорость воспроизведения, чтобы совместить эти частоты.

3 (edited by JonIrenicus 08-08-2014 08:59:37)

Re: Рассинхронизация звука и видео

MAG79
Рекомендую установить ReClock и разрешить его загрузку для KMPlayer.

Спасибо. Я так понимаю, что эта утилита от авторов SVP. Тогда вопрос: а почему ее функционал до сих не встроен в SVP?

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: Kuhnya.v.Parizhe.2014.BDRip.1080p-MediaClub.mkv
Размер кадра и частота: 1920x800 pixels, 24 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1920x1200 pixels, 59.949 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 5:2
Результирующая частота видеокадров: 60 fps
После ReClock: 59.949 fps (иконка ReClock должна быть зеленой)

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
эта утилита от авторов SVP

нет

Re: Рассинхронизация звука и видео

Жаль конечно. Спасибо.

Re: Рассинхронизация звука и видео

В SVP есть функция "Добавление промежуточных кадров" у меня установлен "Адаптивный режим (по-умолчанию)".
Может можно обойтись без ReClock? Ведь у SVP вроде те же функции?

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Обойтись можно за счет ухудшения качества получаемого видео. Для этого поменять значение NoJerksWithoutReClock на 1 в скрытых настройках: меню SVP в трее - Показать - Скрытые настройки.

Re: Рассинхронизация звука и видео

Ясно. А планируете ли в будущих версиях расширить функционал до ReClock?

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Не понял вопроса. Вроде SVP великолепно работает как без ReClock, так и с ним вместе smile

10 (edited by JonIrenicus 16-08-2014 08:19:39)

Re: Рассинхронизация звука и видео

MAG79
Вроде SVP великолепно работает как без ReClock, так и с ним вместе

Так я же тему создал с вопросом о рассинхронизации. У меня не последний Core i7, поэтому на full HD у меня начинается жуткое отставание видео. Всвязи с чем мне порекомендовали ReClock. Где правда? big_smile
Позже был вопрос о добавлении функционала ReClock в SVP. Чтобы не запускать вместе с SVP кучу дополнительных утилит. Вот к примеру, если ни с того ни с сего начнутся проблемы со звуком, мы же не будем ставить третью утилиту для исправления проблем? wink
Вы не планируете добавить в SVP возможность очищать кадры, которые накапливаются в буфере?

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Где правда?
Где-то рядом big_smile

Рассинхронизацию можно побороть разными способами. Если ReClock не помог, то следующий шаг - сменить отрисовщик.
Если проблема наблюдается только на fullHD, то надо снизить настройки SVP, т.к. похоже процессор не успевает.

Вот к примеру, если ни с того ни с сего начнутся проблемы со звуком, мы же не будем ставить третью утилиту для исправления проблем?
Намек понял. ReClock не обязателен. У Вас есть выбор ставить его или нет.

Вы не планируете добавить в SVP возможность очищать кадры, которые накапливаются в буфере?
Не совсем понял вопроса. Для чего? И разве отключение плавности на перемотке - это не то?

12 (edited by JonIrenicus 16-08-2014 16:35:04)

Re: Рассинхронизация звука и видео

MAG79
е совсем понял вопроса. Для чего? И разве отключение плавности на перемотке - это не то?

Ок, едем по порядку big_smile
JonIrenicus
При просмотре больших видео-файлов (HD и blu-ray) постепенно начинает отставать видео.

MAG79
Рекомендую установить ReClock и разрешить его загрузку для KMPlayer.

Из-за неравенства частоты обновления экрана и частоты кадров происходит накопление кадров в буфере и наблюдается отставание видео от звука.

JonIrenicus
Вы не планируете добавить в SVP возможность очищать кадры, которые накапливаются в буфере?

Ну это я спросил как раз про SVP и его возможность/невозможность обойтись без ReClock smile

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Понял, очисткой кадров занимаются отрисовщики. SVP не лезет в работу отрисовщиков. Т.е. Вам надо подобрать для себя "правильный" отрисовщик.
MPC-HC - Вид - Настройки - Воспроизведение - Вывод - DirectShow видео.
Я бы предложил выбирать из трех вариантов, обладающих минимумом дропов:
- Overlay Mixer Renderer - минимальная нагрузка на процессор, отключение AERO
- Расширенный видео рендерер (свой presenter) - улучшение изображения шейдерами
- madVR - максимально доступное качество, требователен к видеокарте

Re: Рассинхронизация звука и видео

MAG79
- madVR - максимально доступное качество, требователен к видеокарте

Зачем же пугать, как настроишь - столь качественным или легким будет воспроизведение.

Re: Рассинхронизация звука и видео

MAG79
MPC-HC - Вид - Настройки - Воспроизведение - Вывод - DirectShow видео.

А для PotPlayer как это сделать?

Re: Рассинхронизация звука и видео

А для PotPlayer как это сделать?

F5 - Видео

Re: Рассинхронизация звука и видео

pentax
F5 - Видео

И что дальше делать?

Re: Рассинхронизация звука и видео

может быть, выбрать madVR?  hmm

Re: Рассинхронизация звука и видео

Где?
http://imagizer.imageshack.us/v2/150x100q90/540/HJsZgS.png

Re: Рассинхронизация звука и видео

А, нашел, это в пункте Рендер видео. Сейчас там "Автоматическое определение".

По теме:
Сейчас вместо KMPlayer использую PotPlayer, и в нем рассинхронизация звука и видео на Full HD не наблюдается вообще, даже с выключенным ReClock. Так что наверное это была проблема KMPlayer...

Re: Рассинхронизация звука и видео

JonIrenicus
Перейти на PotPlayer - это правильное решение wink
Если работает без ReClock, то это лучший вариант, раз хочется смотреть видео без "лишних примочек".

Re: Рассинхронизация звука и видео

Здравствуйте уважаемые авторы и ТС!

Прошу прощения, что задаю вопрос в чужой теме, но он близок к ней.

У меня так же имеется проблема с синхронизацией аудио/видео, только обратная.
У меня при настройках SVP по умолчанию видео опережает звук!
Заметное опережение видео (отставание звука) начинается через 5-10 минут просмотра.

Использую PotPlayer и его встроенный audio renderer (WASAPI Exclusive Mode).
Проблемы, думаю, именно в видео, т.к. звук идет ровно, ни щелчков ни заиканий нет.

В качестве отрисовщика используется madVR. Если в настройках изменить привязку к частоте монитора, на кратное увеличение частоты в два (три) раза, то проблем с синхронизацией нет.

Не могли бы вы пояснить природу этого явления? Не могу понять, каким образом SVP может ускорять видео (как замедлить - понятно).

Спасибо.

Re: Рассинхронизация звука и видео

zand
Если объяснять в двух словах, то синхронизация видео- и звуковой дорожки реализована по звуку. При недостаточной точности вычисления длительности кадра может накапливаться ошибка (нарастающий рассинхрон). Но Вам повезло, Вы используете отрисовщик madVR, где можно точно узнать причину рассинхрона. Для этого надо заглянуть в его статистику по Ctrl-J.  Включить ее и посмотреть видео те самые 5-10 минут, наблюдая за изменением значений. Если сами не разберетесть, кидайте сюда скриншот статистики, будем разбираться вместе.

Re: Рассинхронизация звука и видео

Плясал Я с настройками плееров и reclock... Грешил на железо ( Intel G3240-3.1Ghz.. 4Gb ram... Geforce Gt720) neutral ... Все равно был рассинхрон ,хоть тресни... hmm  Прочитал ниже про potplayer..Поставил , удалил svp manager. reclock... И все вроде отлично... roll нареканий нема... под пиво в темноте на 27 дюймов... Мне и 3D не нужен..Картинка отличная...  Крестный отец ей-богу , как живой !!!! big_smile