26 (edited by FunFrog 01-06-2014 12:27:35)

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
что ещё проверять?

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

поставь простой эксперимент для доказательства источника проблемы
...
кол-во лампочек в призматике зарезать до где-то так 60 штук.



Ты сам себе противоречишь - сначала доказываешь, что захват не 60 раз в секунду, потом проводишь расчёты основываясь именно на захвате с частотой 60 раз в секунду. И утвержадешь, что работать не будет то, что у меня отлично работает.

блин  big_smile
давай еще раз, медленно
моя арифметика говорит, что невозможно обновлять адалайт 60 раз/сек
если что-то работает "как часы" - значит обновление НЕ 60 раз/сек, а меньше
не вижу предмета для спора

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik wrote:

поставь простой эксперимент для доказательства источника проблемы
...
кол-во лампочек в призматике зарезать до где-то так 60 штук.

Я ж проверял уже и отписывался:
Вырубил сглаживание, поставил 10 светодиодов - те же яйца, что с зелёной стрелкой, что с проигрыванием кина - допустим 10 секунд оно идёт, огоньки бегают, на смену сцен реагируют не сразу. нажал на паузу - бегают ещё секунд 5, пока не остановятся.

Chainik wrote:

моя арифметика говорит, что невозможно обновлять адалайт 60 раз/сек
если что-то работает "как часы" - значит обновление НЕ 60 раз/сек, а меньше
не вижу предмета для спора

А я объясняю это тем, что призматик обновляет не все светодиоды сразу. Потому что, как я писал уже раньше - если они начинают все вместе быстро обновляться в искуственно созданных ситуациях - да, начинает тормозить. Но в естественных ситуациях всё норм. Это доказательство моей гипотезы.

СВПЛайт же, как я писал и на той странице и выше в этом посте, тормозит даже с десятью диодами, не говоря о шестидесяти.

И опять же, как я писал на той странице, какая хрен разница, с какой частотой они обновляются? Не 60, а 30? Окей пусть хоть 20, но тогда пропускной способности должно хватать по твоим рассчётам. Особенно, если светодиодов всего 10. Так что тут очевидно, что проблема лежит не на этапе призматик-ардуина-лента а на этапе свплайт-призматик и работать надо именно по этому направлению.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Вырубил сглаживание, поставил 10 светодиодов

ГДЕ ты поставил 10 светодиодов? Надо поставить в конфиге призматика.

призматик обновляет не все светодиоды сразу

я код смотрел, а ты? smile

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
Где - где, в свплайтЕ. big_smile
Хорошо, я поставлю по 10 диодов и там и там.

Может он при управлении через API обновляет все диоды, а при самостоятельном управлении только те, что меняются? Ну или обновляет не строго раз в заданное количество миллисекунд, а раз в заданное количество миллисекунд, если что-то поменялось. Там даже галочка есть соответствующая.

А код ты же смотрел старый, да? Может щас что-то поменялось...

Короче отпишу потом.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
А код ты же смотрел старый, да?

нет  big_smile

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Короче 10 работает норм, 40 уже тупит. Причём если я просто вожу мышкой по треугольничкам - работает и 100 без проблем - мигает каждый без всяких задержек, что никак не укладывается в теорию, что передаются только все вместе.
Вообще было бы круто сделать связь между компом и ардуиной не через виртуальный ком, а через эзернет стомегабитный... Если бы только Призматик это поддерживал... Это бы решило проблему задержек! Хотя опять же скажу, что у меня при работе просто с призматиком никаких задержек не возникает.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
не через виртуальный ком

достаточно было бы просто скорость в два раза поднять
ардуине то точно по барабану, это чисто вопрос настроек

34 (edited by FunFrog 01-06-2014 17:16:22)

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
Блин, чо ты сразу не сказал? Я думал 115200 - потолок! Короче прописал 460800 в конфиге призматика и в скетче ардуины, теперь когда видео смотришь через свплайт - тормозов нет при 99 светодиодах, подсветка даже чуть раньше картинки отрабатывает big_smile!
Если выбрать 100 и больше - подсветка при просмотре просто не горит - ну это и понятно, косяк призматика, будем ждать, когда поправят.
Но вот импорт из призматика не работает как надо! Если импортировать - крашится плеер при запуске плавности! Если столько же диодов установить вручную - всё норм. Да и при импорте, как я уже писал, треугольнички немного не так расставляются - это надо бы пофиксить!

После импорта 20ти - ещё не вылетает, после 30ти - вылетает.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Блин, чо ты сразу не сказал?

Я давно уже не удивляюсь что в этих ваших интернетах почти все - писатели, читателей мало  big_smile

Так что надо либо скорость поднять до 230400 (хз насколько это возможно со стороны девайса  )


Но вот импорт из призматика не работает как надо!

с этим разберемся, дело техники...


подсветка даже чуть раньше картинки отрабатывает

на то есть спец. параметр задержки вывода
к сожалению невозможно автоматически точно синхронизировать svplight с реальным выводом видео

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
Да, писатель я, так точно.
Да, про скорость не заметил.
Мысль высказал я сочно -
А ты с язвою ответил.

Интернеты, кстати, знай -
Наши те же, что и ваши.
Впредь слова ты выбирай,
Чтобы выглядеть мог краше.

Ладно, всё это издержки.
Извиняй, если обидел.
А параметр задержки -
Это дело я уж видел.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

нифигасебе  lol
отскриншотю, а то вдруг отредактируешь

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Но вот импорт из призматика не работает как надо!

Там несколько проблем, а падает оно если на каком-то углу получается больше одного треугольника (т.е., именно в углу, наклоненный треугольник).
Будет исправлено скоро.

Вопрос: имеет ли смысл делать ограничение "трафика" в самом SVPlight, или скорость порта можно менять на всех / большинстве доступных adalight?
Я просто совсем не в теме...

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

См. SVPlight 0.9.7.

Улучшен импорт таких сложных конфигураций,
не должно падать после импорта,
при выключенном SVPlight в меню SVP разблокируется Призматик.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
до 99ти светодиодов всё работает, но порядок цветов либо не импортруется вообще, либо импортируется неверно. Настройка внизу окна (R-G-B) и т.д., как я понял, действует только при ручной установке количества, так может сделать просто чтоб она действовала постоянно? Извини, я сразу про это не подумал, но походу так же было и раньше, а я не сказал...
По ограничению потока: если не лень - можно лупануть комбобокс с предустановленными в нём скоростями на 5% каждая меньше стандартных значений (ну или хз на сколько процентов, надо же считать не тот трафик, что ты в призму отдаёшь, а тот, что призма шлёт ардуине).
Зелёная стрелочка всё равно не работает, более того после неё приходится перезагружать призматик.
Потом надо сделать какую-нибудь настройку самих стрелочек, то есть зон захвата цвета. Я вот в призматике оптимально подобрал их размер как 250 на 62 пикселя.
А, ещё после разблокировки призматика свплайт забывает его включить. То есть надо сразу слать getstatus и, в соответствии с ним, слать по завершении setstatus.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
порядок цветов либо не импортруется вообще

да

Настройка внизу окна (R-G-B) и т.д., как я понял, действует только при ручной установке количества, так может сделать просто чтоб она действовала постоянно?

действует постоянно


надо сделать какую-нибудь настройку самих стрелочек, то есть зон захвата цвета.

какую еще настройку? "глубину" захвата? оно может быть не очевидно, но это регулируется там же, где подсветка черных полос


после разблокировки призматика свплайт забывает его включить.

а ты, наблюдательный  big_smile не забывает, но почему то не включается... я думал никто не заметит smile

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik wrote:

действует постоянно

Ну а как сохранять тогда? Выбрать, нажать "Установить" (всё собьётся), а потом заново импортировать настройки призматика? Это ж трохи через жопу big_smile

Chainik wrote:

но это регулируется там же, где подсветка черных полос

То есть я захожу в "подсветку краёв", выбираю "полная", запускаю видос, выбираю тип "пользовательская", там всё настраиваю, потом опять иду в "подсветку краёв" и выбираю "выключено"? Шо, так что-ли? big_smile  Ну это ж тоже трохи как в первом случае lol

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Ну а как сохранять тогда?

эээ
просто выбрать и всё
оно с кол-ом лампочек и кнопокой "установить" никак не связано


То есть я захожу в "подсветку краёв", выбираю "полная", запускаю видос, выбираю тип "пользовательская", там всё настраиваю, потом опять иду в "подсветку краёв" и выбираю "выключено"?

ты сначала расскажи, нахрена?  big_smile

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik wrote:

эээ
просто выбрать и всё
оно с кол-ом лампочек и кнопокой "установить" никак не связано

Так оно не сохраняет тогда, если я просто выбираю и закрываю! Я потом открываю - а там старое выбрано!

Chainik wrote:

ты сначала расскажи, нахрена?  big_smile

Не ну а как тогда? Шо ты тогда имел в виду, говоря о "подсветке чёрных полос"?

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Так оно не сохраняет тогда, если я просто выбираю и закрываю! Я потом открываю - а там старое выбрано!

да, правда, бага
еще что-нибудь поменяй, что угодно, любой ползунок или положение лампочки, тогда сохранится


Шо ты тогда имел в виду, говоря о "подсветке чёрных полос"?

то и имел
ты лучше скажи ЧТО именно имел в виду под "какой-нибудь настройкой самих стрелочек"

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
Ширину и высоту зон мониторинга и вычисления среднего цвета, соответствующих каждой стрелочке, то есть каждому светодиоду.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

FunFrog
Ширину и высоту зон мониторинга

И... переходим к след. вопросу - зачем?
Можно сразу с примерами, наглядно показывающими что отсутствие такой регулировки  - это плохо.


Ну и я еще раз подчеркну, что "глубина" зоны усреднения регулируется и сейчас, если этого сильно захотеть.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
ну блин, у меня изначально в призме были области захвата - квадратики: получалось, что узкая, например, полоса возле края могла зажечь всю сторону в свой цвет, что совсем бы не вписывалось в общую гамму кадра с данной стороны. Блин, у меня в соседней комнате Филька пфл6907т, я вижу как на нём работает эмбилайт и мне это нравится, для соответствия с этим в призматике я определил, что по ~250 пикселей от края должно анализироваться, чтобы кайфануть по полной без единого разрыва.

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

ок

вариант 1: глубина регулируется в окне "подсветка краев" - "тип подсветки" - "пользовательская"

варинат 2: открыть текстовым редактором файл override.js в папке SVP, убрать коммент ("//") и выставить любое значение параметру "smooth.light.border"

регулировать это из SVPlight - нельзя, на то есть технические причины

Re: SVPlight: Adalight через Призматик

Chainik
Ну как я сразу и предположил, ясно. Надо будет как-то это дело более наглядно реализовать. А щас остаётся только подождать, когда товарищи соизволят добавить поддержку >99 светодиодов и тогда SVPLight можно будет даже юзать!

Если что-то надо будет ещё придирчиво затестить - всегда готов помочь проекту!