Topic: Народ, помогите с памятью.

Я понимаю, что не по теме пишу, но только потому как народа тут поменьше и вы более конкретны и доброжелательны, чем на каких-нибудь overclockers или там ixbt. Так вот вопрос такой. поменял a10-5800(сгорел) на a10-6800 моя память корсар на 1800 теперь заводится на 2133. НО! Под игрушками периодически и часто вылетает. Надо поднимать наверное напряжение ddr и что-то там еще может NB. Так вот на сколько поднимать напругу памяти, поднимать ли вообще или поднимать что-то другое. Я слабо в этом. Помогите а?

Заранее спасибо и прошу прощения что не про SVP. Хотя косвенно про SVP тоже, ибо хочу понять  на сколько Марк выдаст при максимальном разгоне.

Re: Народ, помогите с памятью.

так попробуй наооборот завести на более низкой частоте, допустим как у тебя раньше работала, или тайминги понизь, папругу макс. безопасным лимитом производители катируют как 1.8v, впринципе можно и 1.85 и 1.9 если радиаторы есть, но 1.9 на свой страх и риск и в этой ситуации все очень зависит от производителя и конкретных чипов, самсунги и хьюникс должны норм держать, поднятие напруги моста скорее всего ничего не даст

Re: Народ, помогите с памятью.

Сама память Corsair CMZ8GX3M2A1866C9, с радиатором.
Мм, так на меньшей частоте (1866) все работает прекрасно. Это ее родная частота. Тайминги само собой из SMP берутся. Когда ставлю 2133, то тайминги тоже меняются на большие. Хотя хер знает откуда мать их берет, вроде такого 2133 профиля в памяти нет. Раньше на тойже матери но с a10-5800 вообще на 2133 не заводилось. Теперь заводится, как я уже говорил, но нестбильно (вылеты в играх при нагрузке). Дефолтный вольтаж памяти 1.5, раз вы пишете можно до 1.8, но мне как то стремно, на сколько рекомендуете повышать. Я уже пробовал до 1.52, но это явно мало и не дает результата.
На сколько пробовать? 1.55 1.6, 1.7 и чем потом гонять, тестировать.

И еще, чего я там боюсь то. У меня корпус прошлый был странный, потому покупать пришлось экстремально низкопрофильный кулер для камня, поэтому из-за этого и из-за не очень удобного расположения планок памяти, у меня медные тепловые трубки от кулера процессора практически упираются в память. Точнее в радиатор планок. Вот чего я и боюсь. Как бэ оно друг друга в разгоне и нагрузке не начало поджаривать в двух точках, где упирается.

Спасибо еще раз и сорри за офтоп.

Re: Народ, помогите с памятью.

biguho
Пока Вы не подали на память 220 В и из компьютера не пошел дым предлагаю задать себе вопрос: надо ли мне это, если прирост в производительности между частотами памяти 1866 и 2133 МГц составляет всего 1-2%? hmm (см. графики тут и тут)
Я использую номинальный режим работы памяти и спокоен как за производительность, так и за стабильность работы wink

Re: Народ, помогите с памятью.

(см. графики тут и тут)

Что это вы тут мне с ивибриджами кидаете картинки. С амд АПУшками ситуация несколько иная. Советуют совсем 2400 мутить. Это конечно не повод..

Я использую номинальный режим работы памяти и спокоен как за производительность, так и за стабильность работы

Оно то конечно да. И я даже к этому склоняюсь. (снял скальп со сгоревшего 5800к там конечно печально и твердо все) но и попугаев то хочется. Зачем-то. хм.

Re: Народ, помогите с памятью.

biguho wrote:

(см. графики тут и тут)

Что это вы тут мне с ивибриджами кидаете картинки. С амд АПУшками ситуация несколько иная. Советуют совсем 2400 мутить. Это конечно не повод..

Я использую номинальный режим работы памяти и спокоен как за производительность, так и за стабильность работы

Оно то конечно да. И я даже к этому склоняюсь. (снял скальп со сгоревшего 5800к там конечно печально и твердо все) но и попугаев то хочется. Зачем-то. хм.

Для игОр может для интегрированного APU сыграет роль, для "уплавнялки" 1800 за глаза. Не гемморойтесь.
Хотя у самого а10-5800 и память 2100+. Все таки чешите на оверы и читайте фак как правильно разгонять ддр3. Лучш бы самсунги взяли: 2100+ 11-12-11-27 при 1,65 берут как правило.